Студопедия — Структура и задачи психологической подготовки спасателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и задачи психологической подготовки спасателей






 

В поисково-спасательных службах, управлениях по ГО и ЧС, частях и подразделениях войск гражданской обороны на основе общих принципов, с учетом местных условий и стоящих задач создается и реализуется система морально-психологического обеспечения (МПО).

Содержание морально-психологического обеспечения на практике реализуется с помощью различных организационных форм воздействия на сознание и поведение личного состава.

Морально-психологическое обеспечение включает в себя комплексное проведение мероприятий информационно- воспитательной, социально - профилактической, психологической и культурно-досуговой работы, осуществление мер по защите спасателей от воздействия стрессовых факторов при ЧС; проведение социологических и психологических исследований; обеспечение техническими средствами воспитания.

В структуру психологической работы входят следующие элементы: психологическая подготовка; психологическое сопровождение; психологическая помощь; психологическая реабилитация.

Таким образом, психологическая подготовка есть лишь один из элементов психологической работы, которая является важнейшей составляющей морально-психологического обеспечения.

Психологическая подготовка структурно делится на общую, специальную и целевую.

Общая психологическая подготовка – это деятельность руководителей, командиров (начальников) по формированию у личного состава чувства патриотизма, профессиональной активности, готовности к самопожертвованию, т.е. конкретной мотивации, целеустремленности, направленности. Она предполагает вооружение личного состава необходимыми психологическими знаниями, формирование психологической готовности и устойчивости к выполнению профессиональных задач.

Общая психологическая подготовка достигается путем: получения военнослужащими и спасателями знаний, в том числе профессионально-психологических; формирования представлений об эффективных действиях по ликвидации последствий ЧС и характере воздействия отрицательных факторов на психику и сознание; формирования у личного состава положительной направленности, целеустремленности и мотивов для добросовестного выполнения своих обязанностей и т. п.

Специальная психологическая подготовка предусматривает выработку у личного состава психологической готовности и устойчивости при подготовке к конкретным видам аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР). Она осуществляется путем формирования высокой эмоционально- волевой устойчивости, т.е. способности не поддаваться страху, сохранять самообладание в опасных для жизни ситуациях, готовности к решительным коллективным и одиночным действиям. Специальная психологическая подготовка осуществляется в процессе учебы, проведения специальных психофизических тренировок.

 

Специальная психологическая подготовка спасателей предполагает:

 

· адаптацию психики спасателя к обстановке в зоне чрезвычайной ситуации; формирование способности преодолевать страх и противостоять стрессовым воздействиям;

· приобретение опыта действий в экстремальных, опасных ситуациях и выработку па этой основе психологической устойчивости;

· выполнение задач в условиях дефицита времени, необходимости принятия самостоятельных и ответственных решений в экстремальных условиях и т.д.

 

Целевая психологическая подготовка – это деятельность руководителей, командиров по формированию у личного состава качеств, способствующих выполнению поставленных конкретных задач.

 

Целевая психологическая подготовка проводится с целью:

 

· непосредственной полготовки психики личного состава, формирования положительного психического состояния, подъема функциональной активности путем создания четкой установки на совершение конкретных действий;

· индивидуальной подготовки каждого спасателя для проведения осознанных и профессиональных действий в ЧС, для повышения его эмоционально- волевой устойчивости в экстремальных условиях;

· формирование психологической адаптации по отношению к новым средствам и приемам проведения аварийно- спасательных и других неотложных работ.

Для того чтобы глубже понять суть психологической подготовки кратко рассмотрим назначение и роль психологического сопровождения и психологической реабилитации.

Психологическое сопровождение представляет собой систему оперативных мероприятий, проводимых в ходе АСДНР и направленных на поддержание психологической устойчивости личного состава к высоким нервно-психическим нагрузкам, на предотвращение отрицательных состояний и посттравматических расстройств.

В ходе психологического сопровождения личному составу оказывается психологическая помощь. Это система мер по преодолению психотравмирующих последствий воздействия обстановки ЧС на психику спасателей, а также восстановления их психологической устойчивости и готовности выполнять профессиональные задачи.

Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психологическое консультирование, психологическую профилактику и психогигиену, а также психологическую коррекцию и психологическую реабилитацию. Система психологической помощи непосредственно связана с общей системой оказания профилактической и медицинской помощи. Квалифицированная психологическая помощь оказывается психологами, психиатрами, психотерапевтами и медицинскими работниками.

Психологическая реабилитация – это система медико-психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление, координацию или компенсацию нарушенных психологических функций организма спасателя или пострадавших, получивших психическую травму в ходе АСДНР. Психологическая реабилитация проводится в целях восстановления у личного состава способности к дальнейшей деятельности.

Психологическое сопровождение, психологическая помощь и психологическая реабилитация как элементы психологической работы тесно взаимосвязаны с психологической подготовкой, целью которой является формирование психологической готовности и устойчивости, способности преодолевать страх и противостоять стрессовым воздействиям.

 

Психологическая подготовка спасателей призвана решать следующие основные задачи:

 

· способствовать быстрой адаптации спасателей к обстановке в зоне чрезвычайной ситуации;

· формирование у спасателей представлений о характере подготовки и проведения АСДНР;

· формирование у спасателей психологической устойчивости для работы в экстремальных условиях;

· развитие у личного состава спасательных формирований устойчивых навыков владения спасательной техникой и инструментом в различных видах ЛСДНР;

· формирование и развитие профессионально важных качеств у спасателей;

· оказание психологической поддержки спасателям во время работы в экстремальных условиях (при отсутствии психологов и медиков);

· восстанавливать нарушенные психические функции во время проведения аварийно- спасательных работ и после их окончания.

Важнейшей проблемой психологической подготовки является психологическая адаптация спасателей к обстановке в зоне чрезвычайной ситуации.

Что означает понятие психологическая адаптация?

Адаптация в переводе с латинского означает приспособлять – приспособление органа, организма, личности, группы к измененным внешним условиям[3].

На протяжении всей своей жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, которые грозят ему гибелью. Многие из этих ситуаций обусловлены природными явлениями. Другие возникают при неразумной деятельности или поведении самого человека. Однако, несмотря на всю хрупкость организма, человек живет, действует, созидает и творит.

Что же позволяет выжить человеку в этих условиях?

Выживание человека связано со способностью организма регулировать параметры внутренней среды и опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике, которые в свою очередь обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды.

Спасатели в силу специфики своей профессии постоянно выполняют работы в экстремальных условиях. Организм спасателя вынужден адаптироваться к изменяющимся внешним обстоятельствам.

В ходе общей психологической подготовки проводятся практические занятия и тренировки, в ходе которых нервная система и психика спасателей функционирует в режиме, приближенном к действиям в обстановке чрезвычайной ситуации.

Психологическая адаптация позволяет спасателям адекватно реагировать на сложившуюся обстановку в зоне ЧС и в установленные сроки приступить к выполнению аварийно-спасательных работ. При этом их работоспособность сохраняется на достаточном уровне.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия