Студопедия — ПРАВОПИСАНИЕ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОПИСАНИЕ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ






 

Русский глагол имеет два спряжения, которые отличаются друг от друга личными окончаниями в формах настоящего (будущего) времени:

 

1 спряжение 2 спряжение
Ед.ч. Мн.ч. Ед.ч. Мн.ч.
1 л. –у(ю) -ем 2 л. –ешь -ете 3 л. –ет -ут (ют) 1 л. –у (ю) -им 2 л. –ишь - ите 3л. –ит - ат (ят)

 

 

В устной речи чётко противопоставлены глаголы 1 и 2 спряжения с ударными личными окончаниями. Как они различаются, видно из таблицы, где окончания приведены в фонетической записи:

 

1 спряжение 2 спряжение
Единственное число
1 л. несу 2 л. не [с`ош] 3 л. не [с`от] 1 л. гово [р`у] 2 л. гово [р`иш] 3 л. гово [р`ит]
Множественное число
1 л. не [с`ём] 2 л. не [с`от]е 3 л. нес [ут] 1 л. гово [р`им] 2 л. гово [р`ит]е 3 л. гово [р`ат]

 

 

Следовательно, у глаголов с ударными окончаниями каждая форма (кроме формы 1л. ед.ч.) указывает на спряжение.

Трудности возникают:

1) при определении спряжения у глаголов с приставкой ВЫ-, которая, присоединяясь к глаголу, перетягивает на себя ударение и делает окончание безударным. Например: в бесприставочном глаголе СПАТЬ в личной форме ударение падает на окончание: спи`шь, спи`те, а в приставочном глаголе вы`спишься ударение переходит на приставку ВЫ-.

Запомните! Спряжение глаголов с приставкой ВЫ- следует определять по ударной личной форме бесприставочного глагола:

Вы`берет – бе`рет - 1 спряжение

Выговорят – говоря`т - 2 спряжение,

Обратите внимание на трудности определения спряжения у глаголов с омонимичными личными формами. Сравните: вырасти – 1 спряжение (так как расте`шь, расте`т) и вырастить – 2 спряжение (так как расти`шь, расти`т).

 

 

1 л. ед.ч. 2 л. ед. ч. 3 л. ед. ч. Вырасту Вырастешь Вырастет Выращу Вырастишь Вырастит

 

Он скоро вырастет Он вырастит (растит)

(растет) большим. дерево.

2) трудности возникают при определении спряжения у глаголов с безударными личными окончаниями, которые вызываются следующими причинами:

1. В безударном положении не различаются в произношении Е и И. Мы одинаково произносим КЛЕИШЬ и СЕЕШЬ, ДЫШИШЬ и ПИШЕШЬ.

2. Широко распространено среди говорящих по-русски произношение –УТ в 3 л. мн.ч. у глаголов 2 спряжения. До недавнего времени такое произношение не запрещалось орфоэпическими нормами, оно считалось вариантным. Следовательно, в устной речи можно встретить не только ПИШУТ, РЕЖУТ, но и ДЫ`Ш[УТ], СЛЫ`Ш[УТ] при орфографически правильных ДЫШАТ, СЛЫШАТ.

Как же определить спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями? Следует помнить правило определения спряжения по неопределенной форме глагола:

Ко 2 спряжению относятся глаголы с безударными личными окончаниями, которые:

А) в неопределенной форме оканчиваются на –ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ;

Б) семь глаголов на –ЕТЬ: ВЕРТЕТЬ, СМОТРЕТЬ, ТЕРПЕТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ, ОБИДЕТЬ;

В) четыре глагола на –АТЬ: ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, СЛЫШАТЬ, ДЫШАТЬ.

Глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на –АТЬ, -ОТЬ,-ЕТЬ и др. (кроме названных 2 глаголов), относятся к 1 спряжению, например: беседовать, вытереть, молоть, мыть.

Кроме глаголов 1 и 2 спряжения, существуют разноспрягаемые глаголы: бежать, хотеть, брезжить, которые в парадигме имеют окончания 1 и 2 спряжения. Ср.: брезжит – 2 спряжение, брезжут – 1 спряжение. Обратите внимание на спряжение глагола ХОТЕТЬ, который в единственном числе имеет безударные окончания 1 спряжения (хочу, хочешь, хочет), а во множественном числе – ударные окончания 2 спряжения (хотим, хотите, хотят).

При определении спряжения на практике необходимо пользоваться учебным алгоритмом.

 

1. Определите, ударное личное окончание или нет.

 

ДА НЕТ

Спряжение определяем

по ударному личному окончанию

2. Есть ли у глагола приставка ВЫ-

ДА НЕТ

Определяем спряжение

по бесприставочной

личной форме

3. Поставь глагол в неопределенную форму (не

изменяя вида глагола). Глагол оканчивается на –ИТЬ?

ДА НЕТ

Глагол 2 спряжения,

Кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ,

ЗИЖДИТЬСЯ, пиши

в окончании –И

4. Входит ли в состав 11 глаголов – исключений: гнать,

держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть,

зависеть, вертеть, обидеть, терпеть?

ДА НЕТ

Глагол 2 спряжения, Глагол 1 спряжения,

пиши в окончании –И пиши в окончании –Е

 

Используем данный алгоритм для решения конкретной орфографической задачи.

Задание: Вставьте пропущенные буквы.

Что напиш_шь пером, не выруб_шь топором.

Образец рассуждения:

Глагол напиш_шь имеет безударное личное окончание, следовательно, спряжение определяется по неопределенной форме глагола: что сделать? – написать, глагол на –ИТЬ не оканчивается, не входит в число глаголов – исключений, поэтому 1 спряжения, пиши в окончании –Е: напишешь.

Глагол выруб_шь имеет безударное личное окончание, спряжение определяем по неопределенной форме: Что сделать? – вырубить, глагол оканчивается на –ИТЬ, следовательно, 2 спряжения, пиши в окончании –И: вырубишь.

Лес вид_т, а поле слыш_т.

Глагол вид_т имеет безударное личное окончание, спряжение определяем по неопределенной форме: ЧТО делать? – видеть, на –ИТЬ не оканчивается, но входит в состав исключений, значит, 2 спряжения, пиши в окончании –И: видит.

Глагол слыш_т имеет безударное личное окончание, в неопределенной форме: слышать – на -ИТЬ не оканчивается, но входит в состав слов-исключений, поэтому 2 спряжения, пиши в окончании –И: слышит.

Примечание: нередко ошибки с определением спряжения глаголов вызваны неправильным произношением их форм. Это глаголы типа выздороветь, опостылеть, опротиветь и др.

Обратите внимание:

 

  Единственное число Множественное число
1 л. 2 л. 3 л. Выздоровею Выздоровеешь выздоровеет Выздоровеем Выздоровеете Выздоровеют

 

Запомните: в личных окончаниях глаголов после шипящих всегда пишется Ё: печёшь, стережёшь.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия