Студопедия — И ПРИЧАСТИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПРИЧАСТИЯХ






 

Орфографические ошибки, связанные с написанием Н-НН в прилагательных и причастиях, относятся к числу наиболее часто встречающихся и вместе с тем весьма устойчивых.

Следует помнить, что прилагательные с Н-НН – это производные слова, образованные от других частей речи, причём прилагательные, образованные от существительных, пишутся по одним правилам, а причастия и прилагательные, образованные от глаголов, – по другим.

Прилагательные, образованные от существительных,пишутся с одним Н, если

образованы с помощью суффикса –АН/-ЯН: серебряный, конопляный, песчаный, жестяной, глиняный, кожаный.

Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный, безымянный.

образованы с помощью суффикса –ИН: утиный, лебединый, муравьиный, журавлиный, соловьиный.

Примечание: Запомните непроизводные прилагательные, которые пишутся с одним Н: зеленый, румяный, юный, багряный, пряный, рьяный, пьяный, рдяный, вороной, свиной.

Прилагательные, образованные от существительных,пишутся с – НН, если

образованы с помощью суффикса –Н от основы на –Н: истинный, старинный, равнинный, миллионный, ценный, картинный, именной (от основы косвенных падежей), семенной, временный.

Примечание: В слове подлинный исторически был корень ДЛИН- и суффикс –Н –!

– образованы с помощью суффиксов -ЕНН-, -ОНН-: огненный, торжественный, лиственный, дивизионный, редакционный, дискуссионный.

Исключение: ветреный. Однако приставочные образования этого прилагательного пишутся с НН: безветренный, обветренный, заветренный.

Примечание. Прилагательное масленый пишется с одним –Н, так как образовано от глагола несовершенного вида (см. далее). Оно употребляется в значении «смазанный или испачканный маслом: масленый блин, масленые руки; в переносном значении «льстивый, сластолюбивый»: масленый голос, масленый взгляд. В значении «сделанный из масла, работающий на масле» используется прилагательное масляный, образованное от существительного масло с помощью суффикса –ЯН: масляные краски, масляный насос, масляная лампа.

Прилагательные, образованные от глаголов,пишутся с одним Н,если они образованы от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА и не имеют пояснительных (зависимых) слов: ломаная линия (ломать), жареный картофель (жарить), тисненая бумага (тиснить), тушеное мясо (тушить).

Исключения:невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, священный, желанный, деланный, нечаянный, неожиданный, жеманный, чеканный, чванный, недреманный, считанный, медленный.

Обратите внимание: прилагательные с приставкой НЕ, образованные от глаголов НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА, пишутся с одним Н (кроме названных выше исключений), так как эта приставка не меняет вида глагола: званый/незваный гость, ношеный/неношеный костюм, хоженый/нехоженый путь, крашеный/некрашеный пол.

Причастия и прилагательные, образованные от глаголов, пишутся с НН.

1) если образованы от глаголов СОВЕРШЕННОГО ВИДА: сломанный стул (сломать), поджаренный хлеб (поджарить), поношенный костюм (поносить), обиженный ребенок (обидеть), брошенный камень (бросить).

Исключения:названый брат/сестра, конченый человек, посаженый отец/мать.

2) если образованы от двувидовых глаголов (способных отвечать как на вопрос что делать?, так и что сделать?): венчать-венчанный, завещать-завещанный, обещать-обещанный, казнить-казненный, пленить-плененный.

Исключение. От двувидового глагола РАНИТЬ, как от глаголов несовершенного вида, может быть образовано и прилагательное раненый (раненый боец), и причастие раненный (раненная в бою медсестра).

3) если имеют пояснительные (зависимые) слова: крашенный лаком пол, жаренный в духовке картофель, мощенные кирпичом дорожки.

4) Если оканчиваются на –ОВАННЫЙ/-ЕВАННЫЙ: маринованные огурцы, рафинированный сахар, прессованный картон, рискованный трюк (кроме кованый, жеваный, клеваный).

5) Если является обособленным одиночным определением: Раненные, они оставались в строю и продолжали стрелять.

Внимание! Для практического применения этих правил Вы должны уметь:

1. Определять производящую основу слова. Напоминаем, что это основа того родственного слова, которое и по значению, и по структуре является самым близким к анализируемому, например: кожаный – сделанный из кожи, т.е. производящее слово – существительное кожа; вареное яйцо – яйцо, которое варили, т.е. производящее слово – глагол варить.

2. Разграничивать глаголы СОВЕРШЕННОГО и НЕСОВЕРШЕННОГО вида – глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, а глаголы совершенного вида – ЧТО СДЕЛАТЬ.

3. Анализировать словосочетания, выделяя главное и зависимое слово. Помните, что к зависимому слову от главного можно задать вопрос, так как оно поясняет главное, зависит от него, например: крашенный (когда?) осенью пол – слово «осенью» является зависимым от слова «крашенный»; печенный (где?) в золе картофель – пояснительным к причастию «печенный» является предложно-падежное сочетание «в золе». Не путайте слова, поясняющие причастия, со словами, с которыми они согласуются, т.е. с главными по отношению к ним. Так, в предложении: Мы пробирались нехожеными дорогами – прилагательное НЕХОЖЕНЫЕ не имеет зависимого слова, от него нельзя задать вопрос ни к одному слову в предложении, оно само зависит от слова ДОРОГАМИ (какими?) – нехожеными.

Ср.: Мы пробирались еще не хоженными тропами. В данном предложении у причастия НЕ ХОЖЕННЫМИ есть зависимое слово – (до каких пор?) ЕЩЁ.

Повторив орфографические правила, продумаем схему их применения. Для этого, прежде всего, выделим ключевые опорные компоненты правила. Во-первых, надо учитывать, от какой основы – именной или глагольной – образовано прилагательное. Во-вторых, помнить, что в отыменных прилагательных количество Н зависит от вида суффикса, а в отглагольных – от вида производящего глагола и от наличия зависимых слов.

Чтобы не ошибиться в написании Н-НН в полных прилагательных и причастиях пользуйтесь предложенным алгоритмом (см.стр.).

 

1. Определите, от какой части речи образовано анализируемое слово

От существительного От глагола

2. С помощью какого суффикса? 2. От глагола совершен

ного вида?

-АН/-ЯН, -ИН ДА НЕТ

 

Пиши одно –Н, Пиши –НН, кроме

кроме стеклянный, посаженый (отец, мать),

оловянный, названый (брат, сестра),

деревянный, конченый человек

безымянный

-ЕНН, -ОНН 3. Прилагательное окан-

чивается на –ОВАН-

НЫЙ, -ЕВАННЫЙ?

Пиши –НН,

кроме ветреный

 

 

ДА НЕТ

Пиши –НН, кроме -Н

кованый, жеваный,

клеваный

 

 

3.Основа производящего 4. Есть ли у данного слова

слова оканчивается на –Н? зависимые слова?

 

ДА НЕТ ДА НЕТ

 

Пиши –НН Пиши -Н Пиши - НН Пиши –Н,

кроме: невиданный,

неслыханный,

нежданный, негадан-

ный, священный,

желанный, деланный,

нечаянный, неожидан-

ный, жеманный, чекан-

ный, чванный, считан-

ный, недреманный,

медленный.

Попробуем применить данную схему для решения конкретной орфографической задачи.

Задание: вставить Н или НН.

Мне удалось проскользнуть вместе с земляками в лекцио_ый зал, богато отдела_ый деревом, с деревя_ыми столами, лавками и лакирова_ыми декоративными бочками (Ю.Нагибин).

Образец рассуждения.

Слово лекцио_ый образовано от существительного «лекция» (зал для чтения лекций) с помощью суффикса -ОНН- (лекция – лекционный), следовательно пишем НН. Слова отдела_ый образовано от глагола «отделать», который отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?, т.е. вопрос глагола совершенного вида, следовательно, в анализируемом слове следует писать НН: отделанный. Прилагательное деревя_ый образовано от существительного «дерево» (сделанный из дерева) с помощью суффикса -ЯН-, но является исключением, поэтому пишется с НН: деревянный. Слово лакирова_ый образовано от глагола «лакировать» (что делать?) несовершенного вида, однако оно оканчивается на -ОВАННЫЙ, поэтому пишется с НН: лакированный.

2. Под насыпью, во рву некоше_ом, лежит и смотрит, как живая, в цветном платке, на косы броше_ом, красивая и молодая.

Образец рассуждения:

Слово некоше_ый образовано от глагола (что делать? «косить» несовершенного вида, не оканчивается на –ОВАННЫЙ /-ЕВАННЫЙ, не имеет зависимых слов, не входит в состав исключений, следовательно, пишется с одним Н: некошеный (приставка НЕ на правописание не влияет). Слово броше_ый образовано от глагола (что сделать?) «бросить» совершенного вида, поэтому пишется с НН: брошенный.

3. На столе лежали кубики, краше_ый голубой, красной и серебря_ой краской.

Образец рассуждения.

Слово краше_ые образовано от глагола (что делать?) «красить» несовершенного вида, но имеет зависимое слово «краской», поэтому пишется с НН: крашенный; прилагательное серебря_ый образовано от существительного «серебро» с помощью суффикса -ЯН-, следовательно, пишется с одним Н: серебряный.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия