Студопедия — Основные тезисы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные тезисы






 

1. Киногруппа – это тот коллектив, который, выража­ясь языком физиков, необходим и достаточен для созда­ния фильма.

2. Киностудия – это организационная структура для од­ной или нескольких киногрупп. Раньше это название вклю­чало в себя представление о съемочных павильонах, гри­мерных, костюмерных, и, несомненно, с точным городским адресом. Как это ни парадоксально и трудно для понима­ния, но теперь понятие «киностудия» сузилось до почти абстрактной цифры, которая обозначает номер счета в бан­ке. Только это обстоятельство выражает жизнеспособность киностудии, которая может не иметь даже своего офиса – все арендуется или строится на время реализации проекта. А после окончания съемок все – вплоть до великолепных, порой почти реальных дворцов, – просто строительный хлам, подлежащий немедленному уничтожению, так как каждый день его существования тянет за собой колоссаль­ные расходы на аренду земли, пожарную охрану, экологи­ческую и прочую безопасность.

3. Киногруппа состоит из продюсера, сценариста, ре­жиссера, кинооператора, звукооператора, художника, тех­нических служб.

ü Режиссер-постановщик несет личную ответственность за адекватное воплощение замысла, выраженного в кино­сценарии. Мало того, сюжет, выраженный в словах, дол­жен существенно обогатиться в готовом фильме. Сцена­рий, как бы талантливо он ни был написан, по существу только «полуфабрикат» кинопроизведения, и чтобы он стал «живым», нужно вложить еще много труда большо­му съемочному коллективу.

На раннем этапе создания фильма режиссер участвует в формировании киносценария, тесно работая с кинодра­матургом, иногда выступая в формальном соавторстве. Довольно часто в роли кинодраматурга выступает сам режиссер, и тогда речь идет о так называемом «авторском кино». Авторское кино зачастую выделяется среди про­чих кинопроизведений особой степенью доверительности и оригинальности.

ü Киносценарист, как особая кинопрофессия, всегда стоит в самом истоке будущего фильма. Существует общепризнанное положение, что по плохому сценарию снять хороший фильм невозможно. Киносценарист чаще всего формально не участвует в съемке или монтаже филь­ма, но он всегда настороже, чтобы каким-либо образом не была извращена концепция фильма, и на его стороне всегда находится авторское право – юридическая норма защиты, гарантируемая государством.

Киносценаристы: Чарли Кауфман («Быть Джоном Малковичем»; «Адаптация»; «Вечное сияние чистого разума»); Юрий Арабов (фильмы Александра Сокурова: «Телец»; «Солнце» и др.); Тонино Гуэрра (фильмы Федерико Феллини: «Амаркорд»; «И корабль плывет»; фильмы Микеланджело Антониони: «Ночь», «Блоу-ап» и др.; фильм Андрея Тарковского «Ностальгия»).

ü Процесс кинопроизводства состоит из подготовительного периода, съемочного и монтажного периодов. В подготовительном периоде режиссер-постановщик формирует киногруппу, отбирает артистов на роли, находит места отдельных сцен: павильон, естественный интерьер, натура и совместно с художником фильма создает среду для кинодействия. Художнику поручается соответственно сценарию обустроить павильоны или возвести на натуре необходимые, иногда циклопические, достройки. Художник дол­жен разработать внутренний изобразительный стиль фильма, придумать цветовые и световые решения всего фильма и отдельных сцен, и, создавая свою концепцию и воздвигая достройки, он совместно с кинооператором должен подумать об удобстве для киносъемок, о возможностях сложных движений кинокамеры, о достаточно хорошем освещении снимаемых сцен, об удобстве и безопасности актеров и массовки, о противопожарной безопасности и пр. Художник фильма совместно с художником по кос­тюмам должен придумать концепцию костюмов для ар­тистов, а затем добиться, чтобы все придуманное было выполнено, да так тщательно, словно это не киносъемка, а реальная жизнь, притом, что в фильме могут участвовать сотни, тысячи артистов и членов массовки. У каждого из них свой костюм, сшитый по конкретному размеру, тщательно сохраненный и выданный исполнителям быстро и целиком во всех своих «мелочах» за считанные минуты или часы перед съемкой нужного кадра.

ü Кинооператор – важнейшая фигура кинопроцесса. Все задуманное сценаристом, все созданное режиссером, артистами, художниками и еще многими-многими людь­ми, может превратиться в ничто, а еще хуже – в нечто, противоположное задуманному, в руках бездарного опера­тора. Его обязанности очень сложны, ибо требуют высо­чайшей художественной культуры, технической компе­тенции, изобретательности, физической выносливости, психической уравновешенности в сочетании с искромет­ным азартом. Кинооператор еще в подготовительном пе­риоде готовит свое «оружие» и взвод единомышленни­ков, которые будут его понимать еще до слова, а в съе­мочном периоде это – многомесячная жизнь на съемочной площадке вне сферы любых других интересов.

Кинооператоры: Эдуард Тиссэ (фильмы Сергея Эйзенштейна); Сергей Урусевский (фильм М. Калатозова «Летят журавли»); Павел Лебешев (фильмы Никиты Михалкова); Вадим Юсов (фильмы Андрея Тарковского: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Зеркало»).

ü В съемочном периоде визуально главным на съемоч­ной площадке становится артист. Все подчиняется сфе­ре его интересов, его удобству, его самочувствию, даже его прихотям. Он должен делать то, что от него ждут. Когда фильм уже готов и демонстрируется на экране, то все остаются за кадром, часто безымянные, только артист живет на светлом экране перед теми, кто вынесет окончательный вердикт фильму. Кинорежиссер лепит из артиста образ и помогает ему раскрыть свои природные дарования и благоприобретенный опыт.

ü В монтажном периоде (иногда его называют монтажно-тонировочным периодом) из отдельных кадров и реп­лик создается готовый фильм. Могучим средством для выражения концепции фильма является музыкальное решение. Иногда музыка создается специально для этого фильма кинокомпозитором, иногда используются гото­вые музыкальные произведения.

Кинокомпозиторы:

Российские: Дмитрий Шостакович («Броненосец «Потемкин»; «Юность Максима» и др.); Исаак Дунаевский (фильмы Г. Александрова: «Веселые ребята», «Весна»; «Дети капитана Гранта»); Сергей Прокофьев («Александр Невский»; «Иван Грозный»); Исаак Шварц («Белое солнце пустыни»); Андрей Петров (фильмы Эльдара Рязанова).

Зарубежные: Франсис Лей («Мужчина и женщина»); Мишель Легран («Шербурские зонтики»); Энио Морриконе (фильмы Серджио Леоне); Нино Рота (фильмы Федерико Феллини, Фрэнсиса Копполы).

ü Монтирует фильм монтажер при активном участии режиссера-постановщика, он, и только он, может ре­шить, что фильм закончен и его можно показывать в кинотеатре. Это костяк и постоянный состав кино­группы.

ü Перечислить всех участников создания фильма очень сложно – их очень много, и от случая к случаю степень участия каждого из них сильно меняется. Принято считать, что кинематограф – искусство коллективное, но управляет этим коллективом один человек – режиссер-постановщик, он и является общеприз­нанным автором фильма.

Все зависит от целей киногруппы. Если планируется художественный фильм, то необходимо пригласить нужных актеров. Этим занимается специ­альный штат ассистентов и помощников по актерам, ко­торые обращаются в специальные актерские отделы и начинают сложнейшую работу с очень занятыми, психологически тонкими и ранимыми людьми. Если предполагаются трюковые сцены, готовится штат дублеров и каскадеров. Если ожидаются спецэффекты, то начинают трудиться инженеры, пиротехники, специалисты различных редких профессий. Работа с животными предполагает пред­варительную и очень серьезную работу с владельцами животных и с самими животными – приглашаются опыт­ные дрессировщики и т. д.

Начинается же вся работа над фильмом из необыкновенно сложных взаимоотношений между продюсером, режиссером и сценаристом. В самом начале пути значительная полнота власти в руках продюсера, готового финансировать фильм, но его истинные намере­ния могут коренным образом расходиться с намерением режиссера, хотя они порой уже и оговорили жанр, сю­жет, стиль, артистов и многое-многое другое. Но у режис­сера могут быть оригинальные решения, непонятные для продюсера, ибо они новаторские по своей сути и ему не хочется идти на финансовый риск, а у продюсера могут быть неприемлемые требования по срокам или ограниче­ния по объектам съемок – все эти внешне второстепен­ные проблемы могут привести к успеху или краху наме­ченного мероприятия. На этом этапе продюсер – фигура ключевая.

Когда все стороны приходят к согласию, подписыва­ется соглашение о запуске фильма в производство. С этой минуты и до выхода фильма на экраны вся полнота влас­ти и ответственности переходит к режиссеру.

Предполагается, что к этому моменту киносценарий уже написан, но это не всегда так. Идет усовершенство­вание и окончательная отделка сценария, и понятно, что никакие диктаторские полномочия тут помочь не могут; необходима чуткость к тончайшим проявлениям авторс­кой психологии, а автор может оказаться далеко не ан­гелом.

Далее, нужно найти кинооператора, который стал бы «альтер- эго», т. е. точнейшим выразителем режиссерс­кой, авторской и продюсерской концепции, найдя един­ственно возможную «картинку». Приказами ничего добиться нельзя, нужна тщательная ра­бота с человеком другой душевной организации до само­го конца съемок. Парадокс в том, что режиссер набирает сам себе всю группу, он обладает неограниченными пол­номочиями, но при всем том становится заложником лю­бого недобросовестного человека или непредвиденного об­стоятельства. Отсюда и понятны его задачи – любыми путями, кнутом ли, пряником, дипломатией, великоду­шием, личным примером и как угодно иначе – реализо­вать свой талант в конкретном фильме и в конкретное время. Некоторые авторы увлекают всю киногруппу сво­им порывом – другие увязают в постоянно действующей дисциплине; одни импровизируют на площадке перед вос­хищенной толпой – другие тщательно прорабатывают все сцены у себя дома в одиночестве или с ближайшими со­ратниками, но это все внешняя сторона творчества – ва­жен результат.

 

Литература

1. Агеев, В. Семиотика театра, кино и телевидения. // Семиотика / Владимир Агеев. – М.: Весь мир, 2002. – С. 123–137.

2. Арижон, Даниэль. Грамматика киноязыка. Энциклопедия постановщика = Arijon, Daniel. La grammaire du langage filme. Encyclopedie de la mise en scene [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.film.risunok.com.

3. Базен, А. Что такое кино?: сб. ст. / Андре Базен; пер. с фр. – М.: Искусство, 1972. – 383 с. – В Интернете: http://www.film.risunok.com; http://subscribe.ru/archive/rest.cinema.muzeikino.

4. Долинин, Д. Киноизображение для «чайников» // Искусство кино. – 2002. – №5. – С. 94–116. – №6. – С. 100–113.

5. Кракауэр, З. Природа фильма. Реабилитация физической реальности / Зигфрид Кракауэр; сокр. пер. с англ. Д. Ф. Соколовой; вступ. ст. Р. Н. Юренева. – М.: Искусство, 1974. – 424 с. – В Интернете: http://www.film.risunok.com.

6. Левин, Е. С. Монтаж // Кино: энцикл. слов. / гл. ред. С. И. Юткевич. – М.: Сов. энциклопедия, 1987. – С. 274–276.

7. Лотман, Ю. М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики // Об искусстве / Ю. М. Лотман. – СПб.: Искусство, 2005. – С. 288–373.

8. Лоусон, Г. Д. Фильм – творческий процесс, или Язык и структура фильма / Говард Джон Лоусон; пер. с англ. И. Эпштейн – М.: Искусство, 1965. – 468 с.

9. Медынский, С. Е. Компонуем кинокадр / С. Е. Медынский. – М.: Искусство, 1992. – 239 с.

10. Медынский, С. Е. Оператор. Пространство. Кадр: учеб. пособие / С. Е. Медынский. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 111 с.

11. Мечковская, Н. Б. Семиотика художественного изображения: скульптура, графика, живопись, архитектура, фотография, кино // Семиотика: Язык. Природа. Культура: курс лекций: учеб. пособие / Н. Б. Мечковская. – М.: Академия, 2004. – С. 340–365.

12. Петровская, Е. От абстрактного к запретному: киносемиотика в России // Авто-био-графия. К вопросу о методе: тетради по аналитической антропологии / под ред. В. Подороги. – М.: Логос, 2001. – №1. – С. 413–427.

13. Разлогов, К. Э. Искусство экрана: проблемы выразительности / К. Э. Разлогов. – М.: Искусство, 1982. – 158 с.

14. Руднев, В. Кино // Энцикл. слов. культуры XX века: ключевые понятия и тексты / Вадим Руднев. – М.: Аграф, 2003. – С. 178–183.

15. Строение фильма. Некоторые проблемы анализа произведений экрана: сб. ст. / сост. К. Э. Разлогов; ред. Н. Осколков. – М.: Радуга, 1984. – 277 с.

16. Тарковский, А. Лекции по кинорежиссуре [Электронный ресурс] / Андрей Тарковский. – Режим доступа: http //www.kinocenter.ru/library.html.

17. Филиппов, С. Киноязык и история. Краткая история кинематографа и киноискусства /С. Филиппов. – М.: Клуб «Альма Анима», 2006. – 208 с.

18. Фрейлих, С. И. Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского / С. И. Фрейлих. – 2-е изд. – М.: Академический Проект, 2002. – 512 с.

19. Эйзенштейн, С. М. Монтаж / С. М. Эйзенштейн. – М.: Эйзенштейн-центр, 2005. В Интернете: http //www.kinocenter.ru/library.html.

20. Ямпольский, М. Б. Память Тиресия: интертекстуальность и кинематограф / М. Б. Ямпольский. – М.: РИК Культура, 1993. – 456 с. В Интернете: Дневник кино: авторский сайт Алексея Дубинского [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Дневник кино: авторский сайт Алексея Дубинского: http //www.dnevkino.ru/library.html.

21. Ямпольский, М. Б. Семиотика кино // Кино: энциклопедический слов. / гл. ред. С. И. Юткевич. – М.: Сов. энциклопедия, 1987. – С. 384–385.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия