Студопедия — Выполнение боевой задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение боевой задачи






259. Если при приеме и сдаче поста будет обнаружена какая-либо неисправность (повреждение ограждения или печатей, пломб, замков, шнуров, дверей, окон) или несоответствие печатей (пломб) слепкам (оттискам), а также количества находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества количеству, указанному в табеле постам, разводящий прекращает передачу поста и вызывает начальника караула. При приеме постов заступающим караулом в таких случаях вызываются начальники

Сменяемого и заступающего караулов.

260. Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают.

Например: "Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал"; "Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял".
После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в ст.188, и приступает к выполнению своих обязанностей на посту.
261. Переход караульного на положение часового (часового наположение караульного) определяется его докладом о приеме (сдаче) поста.
262. По команде разводящего сменяемого караула "Рядовой Петров, с поста шагом - МАРШ" сменившийся караульный становится позади смены и самостоятельно берет оружие в положение "на ремень", а караульный, наблюдавший за постом и подступами к нему, становится в строй.

После этого разводящий заступающего караула командует: "Смена, за мной шагом - МАРШ " - и ведет смену к следующему посту.

263. При смене часовых внутренних постов разводящий, подведя смену ко входу в помещение, командует: "Смена - СТОЙ", оставляет одного из караульных старшим и командует караульным очередной смены: "Рядовые (называет их фамилии), за мной шагом - МАРШ". Разводящий с караульными, войдя в помещение, сменяет часовых согласно статьям 258 - 260 настоящего Устава.

 

 

208. Часовой на посту должен иметь оружие с примкнутым штыком-ножом (штыком), при этом автомат со складывающимся прикладом - без штыка-ножа,

штык-нож - в ножнах на поясном ремне: в ночное время - в положении изготовки для стрельбы стоя; в дневное время - в положении "на ремень" или в положении изготовки для стрельбы стоя (приложение N 9). На внутренних постах и на посту у Боевого знамени автомат с деревянным

прикладом должен находиться в положении "на ремень", автомат со складывающимся прикладом - в положении "на грудь", карабин - "к ноге" (сумка со снаряженным магазином (обоймами) должна быть застегнутой), пистолет - в застегнутой кобуре на поясном ремне.

В случае тушения пожара или ликвидации последствий стихийного бедствия часовому разрешается иметь оружие в положении "за спину".

209. Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему- либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные потребности или иным образом отвлекаться от исполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, вызывать своими действиями срабатывание

Технических средств охраны, досылать без необходимости патрон в патронник.

Часовой должен отвечать на вопросы только начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, прибывших для проверки.

210. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия), когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для

Жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия не должно причинить вред охраняемому объекту и третьим лицам.

 

Когда на окрик часового последует ответ: "Идет начальник караула (помощник начальника караула, разводящий)", часовой приказывает: "Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте"; если необходимо, часовой требует, чтобы

Приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно является начальником караула (помощником начальника караула, разводящим), часовой допускает его и всех прибывших лиц к себе.

Если же назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком "Стой, стрелять буду". При невыполнении нарушителями этого требования часовой применяет по ним оружие.


213. При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком-ножом (штыком) и прикладом.

214. В случае возникновения пожара на посту часовой немедленно сообщает об этом в караульное помещение и, не прекращая наблюдения за охраняемым объектом, принимает меры по тушению пожара. При пожаре на технической территории охраняемого объекта или на объекте, имеющем внешнее и внутреннее ограждения, а также вблизи поста он сообщает об этом в караульное помещение, продолжая нести службу на посту.

215. В случае внезапного заболевания (ранения) часовой вызывает разводящего или начальника караула, продолжая нести службу.

216. В крайних, не терпящих отлагательства случаях или при неисправности средств связи часовой может вызвать на пост начальника караула или разводящего выстрелом вверх.

 

148. Караульные назначаются из числа солдат (матросов). Разрешается назначать сержантов (старшин), проходящих военную службу на воинских должностях солдат (матросов), караульными на один пост совместно с солдатами (матросами), а при недостаточном числе военнослужащих, стоящих на должностях солдат (матросов), караульными могут назначаться сержанты (старшины), стоящие на должностях сержантов (старшин). При назначении караульными сержантов (старшин), стоящих на должностях сержантов (старшин), из них составляются все смены поста (постов), весь состав контрольно-охранной группы, а разводящими назначаются военнослужащие в воинском звании не ниже воинского звания караульных.

Число караульных определяется в зависимости от количества установленных для данного караула постов, причем для охраны поста в течение суток назначаются три смены часовых, а для охраны поста только в течение ночи (с наступлением темноты и до рассвета или от закрытия до вскрытия склада, хранилища) - две смены часовых.

Для охраны караульного помещения караулов, расположенных вне военного городка и имеющих в своем составе не менее пяти трехсменных постов, у входа в караульное помещение выставляется часовой из числа караульных бодрствующей смены.

В караулах, охраняющих особо важные объекты и имеющих в своем составе менее пяти трехсменных постов, дополнительно для охраны караульного помещения могут назначаться караульные.

Контролеры, конвойные и выводные назначаются в караулах при гауптвахте из числа солдат (матросов) или сержантов (старшин). Число контролеров зависит от расположения и оборудования отделений гауптвахты, при этом, как правило, назначается три смены контролеров. Выводные назначаются в зависимости от числа военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, из расчета один выводной на 10 - 15 человек. При этом учитывается размещение камер и мест общего пользования.

 

 

133. Подготовка личного состава караула, назначенного от роты (батареи), организуется командиром роты (батареи) и проводится им лично; караула, назначенного от батальона (дивизиона), - лично командиром батальона (дивизиона), а караула, назначенного от воинской части, - одним из заместителей командира части.

Подготовка к несению службы в карауле проводится в три этапа: - первый - за два - три дня до заступления в наряд осуществляются подбор и распределение личного состава караула согласно табелю постам;

- второй - в день, предшествующий заступлению в наряд, в часы, указанные в распорядке дня, с личным составом караула проводится занятие по изучению положений уставов, табеля постам с уточнением на макете охраняемых объектов особых обязанностей и вариантов действий часовых на постах, а также соответствующих инструкций и требований безопасности при обращении с оружием;

- третий - в день заступления в караул проводится практическое занятие с отработкой действий часовых на постах.
Занятие по изучению положений уставов и особых обязанностей часовых проводится в классе для подготовки караулов, практическое занятие с гарнизонным караулом - на караульном городке военной комендатуры (воинской части), а с внутренним караулом - на караульном городке воинской части.
В случае несения караульной службы личным составом через 1-2 суток время проведения мероприятий первого и второго этапов подготовки караулов устанавливается командиром воинской части с таким расчетом, чтобы качество подготовки караула не снижалось.

135. За 15 минут до выхода на развод караулы должны быть готовы к несению службы и приняты начальниками караулов в свое подчинение. К этому времени начальники караулов обязаны:
- получить оружие, боевые патроны, выдать их составу караула под личную подпись в раздаточной ведомости; проверить правильность снаряжения магазинов (обойм);
- проверить по постовой ведомости расчет караулов;
- осмотреть оружие;
- проверить исправность одежды и снаряжения;
- доложить о готовности караула командиру роты

 

 

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и

самостоятельно берет автомат в положение "на ремень" (карабин - "к ноге"). По команде разводящего заступающего караула "Рядовой Васильев, на пост шагом - МАРШ" часовой принимает строевую стойку, делает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону (с карабином в положении "к ноге").

Разводящие сменяемого и заступающего караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего сменяемого караула "Часовой, СДАТЬ ПОСТ" часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступающему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего разводящего "Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ" обязан вместе с разводящим заступающего караула в присутствии часового и разводящего сменяемого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освещения, ограждения, дверей

(ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей (пломб) и соответствие их слепкам (оттискам) или количество находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества, а также наличие и состояние технических средств охраны, средств связи, пожаротушения и постовой одежды.

Если необходимо, заступающий на пост караульный при помощи разводящего надевает постовую одежду (приложение N 8)

 

223. Особые обязанности часовых применительно к условиям охраны и обороны каждого объекта указываются в табеле постам.

Глава 6
РАЗВОД И СМЕНА КАРАУЛОВ
Развод караулов

 

228. Развод караулов заключается в проверке готовности караулов к несению службы, в переходе их в подчинение лицам, указанным в статье 117 настоящего Устава, и в предоставлении караулам права смены заканчивающих службу караулов. Развод караулов должен продолжаться не более 40 минут.
239. Место и время развода гарнизонных караулов устанавливает начальник гарнизона, а внутренних караулов - командир воинской части, исходя из того, что время на движение караулов к месту развода и с места развода в караульное помещение не должно превышать 1 часа. При этом, если на движение к месту развода или с места развода к караульному помещению потребуется более 30 минут, приказом начальника гарнизона (командира воинской части) караулу предоставляется транспортное средство.
240. На развод выводятся весь личный состав караулов и оркестр, которые прибывают к месту развода не позднее чем за 10 минут до его начала.
В гарнизонах и воинских частях, где нет оркестров, а также при температуре воздуха -15 град. С и ниже на развод караулов выводятся один -два сигналиста-барабанщика или используются технические средства воспроизведения музыки.
231. По возвращении с постов оружие разряжается в соответствии со ст.104. Вначале оружие разряжают разводящие обоих караулов, затем разводящий старого караула командует: "Справа по одному - РАЗРЯЖАЙ".
По этой команде правофланговый караульный делает шаг вперед, под наблюдением разводящего разряжает свое оружие, вкладывает снаряженный магазин (обойму с патронами) в сумку и докладывает: "Оружие разряжено"; отведя затворную раму (затвор) назад, предъявляет оружие к осмотру.

 

 

121. Часовые перемещаются по маршрутам движения в пешем порядке со скоростью, обеспечивающей надежную охрану объекта, делая короткие остановки для осмотра местности и ограждений, а также для доклада по средствам связи начальнику караула о несении службы.

При хорошей видимости, если позволяют условия местности, часовые могут вести наблюдение за охраняемым объектом и подступами к нему с наблюдательных вышек.
122. Для усиления охраны объектов и оказания помощи часовым в различных ситуациях в каждом карауле из числа бодрствующей и отдыхающей смен караульных создаются резервные группы, которые при вызове караула "в ружье" под командой начальника караула, его помощника или разводящего прибывают к месту нарушения и действуют в зависимости от обстановки. Для быстрой доставки этих групп к месту нарушения караулы при необходимости обеспечиваются транспортным средством, а в особых условиях - боевыми машинами.
123. Личный состав караула должен быть в караульной форме одежды, вооружен исправными и приведенными к нормальному бою автоматами со штыками - ножами или карабинами со штыками. Караульные контрольно-пропускных постов могут вооружаться пистолетами или только пистолетами. Начальники караулов и их помощники вооружаются своим штатным оружием.

Боеприпасами караул обеспечивается из расчета: на каждый автомат и пистолет - по два снаряженных магазина; на каждый карабин - по 30 патронов в обоймах.
Кроме того, по приказу начальника гарнизона (командира воинской части) начальники караулов могут вооружаться автоматами, караулы могут иметь на вооружении пулеметы с тремя снаряженными магазинами на каждый из них и ручные гранаты на весь состав караула из расчета по две гранаты на каждого, а также усиливаться боевой техникой.
Боеприпасы личному составу караула, кроме лиц, вооруженных пистолетами, выдаются на караульном городке после практического занятия или другом месте, определенном приказом начальника гарнизона (командира воинской части).

 

 

126. По приказу начальника гарнизона (командира воинской части) в караульном помещении создается запас боевых патронов из расчета: на каждый автомат или карабин - по 150 патронов, которые хранятся в штатных гермоукупорках (цинках), на пистолет - по 16 патронов, хранящихся в штатных картонных коробках. Запас боевых патронов караула хранится в металлическом ящике.
Ручные гранаты и запалы к ним хранятся совместно в отдельных металлических ящиках, при этом запалы - в особой водонепроницаемой упаковке отдельно от гранат.

129. Для подтверждения, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели, а также что лицо, прибывшее с приказом от имени начальников, которым караул подчинен, действительно уполномочено на то соответствующим начальником, устанавливается пароль (секретное слово).

В качестве пароля используется название какого-либо города Российской Федерации. Пароль устанавливается на каждые сутки, отдельно для каждого караула: для гарнизонных караулов - военным комендантом гарнизона, для внутренних - начальником штаба воинской части. Пароли устанавливаются не более чем на 10 дней вперед и заносятся в книгу паролей, которая хранится у военного коменданта гарнизона (начальника штаба воинской части) в опечатанной папке в сейфе, и выдаются дежурному по гарнизону (воинской части) под роспись в книге выдачи паролей.

Дежурный по гарнизону (воинской части) лично доводит пароли начальникам караулов на разводе гарнизонного (суточного) наряда в порядке, определенном в главе 6 настоящего Устава.

Пароли для караулов, заступающих при объявлении тревоги, хранятся в опечатанном гербовой печатью пакете у дежурного по гарнизону (воинской части) и в пакете с документацией на случай объявления тревоги – у начальника караула. Вскрытие пакета с паролями осуществляет дежурный по гарнизону (воинской части), прибывший для смены по тревоге.

Лица, которым известен пароль, обязаны хранить его в строжайшем секрете и при опросе сообщать его запиской, без оглашения, после чего записка немедленно уничтожается.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия