Студопедия — Вопрос: О возможности делегирования полномочий рай(гор)комземов по выдаче технического задания на межевание земель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос: О возможности делегирования полномочий рай(гор)комземов по выдаче технического задания на межевание земель






Недавно глава муниципального образования «Н-ский район Московской области» издал распоряжение, на основании которого муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Земельное кадастровое бюро» выдает от имени районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству техническое задание на межевание земель. Правомерно ли данное решение? Согласно уставу МУП, оно вправе самостоятельно производить работы по определению местоположения и границ земельного участка, т. е. являясь конкурентом проектно-изыскательских предприятий района, пользуется особой льготой в выполнении данных работ.

Генеральный директор Землеустроительного предприятия "Горизонт М" Клюев В.К.

Ответ:

1. В соответствии с п.3 ст.3, п.2 ст.12 ФЗ “О геодезии и картографии”, п.3 Положения о порядке лицензирования проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.1995 г. № 1230, комплекс работ по межеванию земель с установлением (восстановлением) границ земельных участков по единой государственной системе является разновидностью геодезической и картографической деятельности специального (отраслевого) назначения. На основании п. ”р” ст.71 Конституции РФ, ст.2 ФЗ “О геодезии и картографии” нормативное регулирование этой сферы общественных отношений находится в исключительном ведении Российской Федерации. Отсюда, правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие, изменяющие или отменяющие действующий порядок производства работ по определению местоположения и границ земельного участка на местности, являются незаконными, изданными по вопросам, не относящимся к компетенции муниципалитета. Согласно п.4 ст.6 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по установлению возможности на муниципальном уровне корректировать порядок производства межевания земель допускается только путем принятия федеральных законов.

2. В соответствии с п. 14.2 Инструкции Роскомзема, пп. 1.3, 3.6.5, 3.9, 8.3 Методических указаний Мособлкомзема, утверждение и выдача районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству технического задания на выполнение работ по межеванию организуется в качестве мероприятий государственного регулирования и контроля за производством соответствующих работ. При этом на основании п..4 Положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Московской области, утвержденного приказом Госкомзема России от 12.05.2000 г. № 102, районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству имеют статус территориальных органов Мособлкомзема, осуществляющего государственное функциональное регулирование в области земельных отношений. С учетом того, что муниципальное унитарное предприятие является коммерческой организацией, в отношении него действует общий запрет на совмещение функций хозяйствующего субъекта с правами федеральных органов исполнительной власти, в т. ч. территориальных органов Росземкадастра, за исключением случаев, предусмо-тренных законодательными актами РФ (ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Отсюда, МУП, будучи хозяйствующим субъектом, не вправе осуществлять полномочия райкомзема по выдаче технического задания на межевание земель.

Вопрос: Об обязательности совмещения межевания земель и производства топографической съемки на данном земельном участке.

Наше землеустроительное предприятие имеет несколько филиалов в муниципальных образованиях Московской области; но почему-то единой правовой основы выполнения работ по установлению и закреплению на местности границ земельных участков нет. Например, при утверждении некоторых документов межевого дела местные органы архитектуры и градостроительства требуют проведения на размежевываемом земельном участке топографической съемки. Мы вынуждены выполнять данное требование, т. к. не полностью скомплектованные межевые дела не принимаются в рай(гор)комземе. Установлена ли законодательством зависимость между выполнением работ по межеванию и сопутствующей топосъемкой?

Генеральный директор ООО “Землеустроительное предприятие “Бриг” Касатонов Л.С.

Ответ: На вопрос о том, установлена ли зависимость между выполнением работ по межеванию и соответствующей топосъемкой ответим сразу - нет, не установлена. Далее изложим аргументы в пользу нашего решения.

1. Согласно ч.3 ст.3 и ч.2 ст.8 ФЗ “О геодезии и картографии”, основанием для выполнения геодезических и картографических работ специального (отраслевого) назначения, к числу которых в соответствии с п.1.1 Инструкции Роскартографии ГКИНП-17-002-93 относятся топографические работы для нужд граждан и юридических лиц, является подрядный договор. При этом до выдачи разрешения на производство указанных работ Подрядчик согласовывает с Заказчиком технические проекты, программы и смету договора. С учетом абз.2 п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению гражданско-правовых договоров, в т. ч. установление зависимости (обусловливание) выполнения одного вида работ от другого, допускается исключительно на основании федерального закона. В современных правовых условиях производство работ по определению местоположения и границ земельного участка на договорной основе не связано с обязательностью топосъемки на этом участке.

2. Согласно разделу 2 Инструкции Роскомзема и п.7.1 Методических указаний Мособлкомзема, цикл выполнения работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка не включает проведение топосъемки. При этом требования перечисленных нормативных документов обязательны для всех производителей соответствующих работ независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

3. Согласно п.3 ст.49 Гражданского кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок. И топографическая деятельность, и деятельность по межеванию земель подлежат лицензированию (см. постановление Совмина РФ от 11.10.1993 г. № 1025 и постановление Правительства РФ от 12.12.1995 г. № 1230). В названных нормативных правовых актах допускается возможность реализации лицензируемого вида деятельности вне зависимости от наличия какой-либо сопутствующей лицензии. Следовательно, рассматриваемые требования местных органов архитектуры и градостроительства являются неправомерными. Изложенные выводы подтверждаются и официальным разъяснением по данному вопросу Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 24.07.2000 г. № 4-5/452.

Вопрос: О применении законодательства о защите прав потребителей к процессу выполнения работ по межеванию земель

Отдел защиты прав потребителей - структурное подразделение местной Администрации обязал наше проектно-изыскательское предприятие, производящее работы по определению местоположения и границ земельного участка, исполнить требования ст.ст.9, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.п. 2-4 Правил бытового обслуживания населения в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025. Вместе с тем, по мнению нашего юрисконсульта, названные требования не обоснованы в силу следующих обстоятельств:
в преамбуле к Закону РФ "О защите прав потребителей" содержатся существенные признаки, позволяющие отнести гражданина, заказывающего работы, к потребителю. В число этих признаков включается использование результатов работ для личных, семейных, домашних или иных тождественных нужд. При заключении же договора на межевание гражданин исполняет публично-правовую обязанность по соблюдению процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: для этого он должен получить кадастровый план участка, выдаваемый по результатам межевания. О каких личных потребностях Заказчика идет речь? Он заинтересован, как правило, в заключении сделки с земельным участком, а не в проведении обязательного государственного кадастрового учета по материалам межевого дела; вторым существенным признаком потребителя является использование результата работ для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, однако, на практике нередки случаи систематической купли-продажи земельных участков не зарегистрированным в качестве предпринимателя риэлтером, отсюда, требования о соблюдении Закона РФ "О защите прав потребителей" фактически невыполнимы. Разъясните, применяется ли в связи с изложенным выше законодательство о защите прав потребителей к процессу выполнения работ по межеванию земель?

Генеральный директор ООО "Землеустроительное предприятие "Ирбис" Коротков И.В.

Ответ: Требование отдела защиты прав потребителей о выполнении Вашей организацией обязанностей по информированию граждан о производимых проектно-изыскательских работах, связанных с использованием земель, правомерно. Такой вывод основан на официальном разъяснении Министерства РФ по антимонопольной политике.


В. Николаев, Ставропольский край. Я работаю в совхозе и имею земельный пай. Чтобы мне выделили участок на совхозном поле, я сдал в совхоз документы на оформление. Прошел уже год, но участка я так и не получил. Каковы сроки и порядок оформления земельного пая?

Отвечает начальник управления мониторинга земель, землеустройства и территориального планирования Роснедвижимости С. Мирошниченко. Так вы ничего не дождетесь: порядок оформления в собственность совсем другой. Первым делом надо разослать односельчанам письма или дать объявление в местной газете о том, в каком месте вы желаете нарезать участок. После этого необходимо подождать месяц. Если ни у кого не возникнет претензий, вызывайте землемеров: они сделают вам план участка и акт согласования границ. Эти документы вместе с заявкой и свидетельством о пае отнесите в районное управление Роснедвижимости. Ждите еще месяц – вам должны выдать выписку из государственного кадастрового плана. С ней отправляйтесь в регистрационну. палату, где получите свидетельство о праве собственности на участок (тоже в течение месяца). Всю процедуру необходимо пройти до 2007г, иначе, по закону, ваша земля отойдет совхозу. Возможно, ваш директор только этого и ждет.

Переоформляем дачный участок. Это требуется в случаях:

тем, кто хочет его продать: по новым правилам сделка купли-продажи без кадастрового свидетельства не будет зарегистрирована; в случае судебного спора с соседями. Порядок переоформления таков. 1) В кадастровой палате заказать обмер участка (экспликация). Обмер происходит обязательно в присутствии обоих соседей и при наличии планов обоих участков. Стоимость зависит также от размеров и формы участка. Чем больше углов и поворотов, тем дороже. Получите на руки документ о межевании. Его надо отнести в кадастровую палату. Если при обмере зем. участка выяснится, что его площадь отличается от указанной в свидетельстве, то туда же надо будет отнести и “решение о внесении уточнений в документы о предоставлении участка в собственность”. Дать его должны в местной администрации

В кадастровой палате вашего района ваш участок в течение месяца внесут в Единый госреестр земель и выдадут новый документ – кадастровый план. Вот теперь даже если ваша земля будет нужна государству (на праве публичного сервитута), то каждый ее м2 оно будет выкупать у вас по договорной цене.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия