Студопедия — Основные аспекты процесса информационного обеспечения поведения человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные аспекты процесса информационного обеспечения поведения человека






Говоря об информационном обеспечении поведения человека, акцентируем внимание на следующих аспектах этого процесса.

1. У разных людей – разное информационное обеспечение их поведения.

Несколько ранее мы уже упоминали о понимании сущности информации. Информация – это продукт ума. Сообщения, данные, сигналы внешнего мира, собственные наблюдения человека – это материал для выработки информации. Предназначение информации состоит не в сообщении каких-то фактов, а в снижении или полном устранении неопределенности при выборе модели поведения (алгоритма действий) человека в какой-либо ситуации. «Где существует неопределенность, имеется и возможность ее уменьшить, называемая информацией – отмечал профессор К. Эрроу. – Информация – понятие, прямо противоположное термину «неопределенность»[10].

Взаимосвязь между неопределенностью, информацией и поведением можно представить следующим образом:

Неопределенность—►Информация—►Определенность—►Поведение

Операцию по минимизации неопределенности ситуации каждый человек проводит сам. Ведь мы из собственной практики знаем, что одна и та же ситуация по-разному воспринимается и интерпретируется разными людьми, что зависит от жизненного опыта, степени интеллектуальной развитости личности и влияния внешней среды. Соответственно, каждый по-своему ведет отбор данных, характеризующих ситуацию, осмысливает их и вырабатывает информацию для принятия решения, затем в соответствии с принятым решением выстраивает свою модель поведения. Это можно показать на примере поведения взрослого и ребенка, увидевших упавшую с крыши дома сосульку. Если взрослый воспринимает ее скорее как предостережение о возможной угрозе жизни для него самого и для других людей, которые будут проходить в данном месте, то для ребенка упавшая льдинка – это лишь незнакомый предмет, вызывающий любопытство, стремление добраться до него, подержать в руках, попробовать на вкус.

Значит, подытоживает Ю.М. Орлов, информация – это не есть нечто, находящееся вне человека, напротив – это именно то, что каждый вырабатывает для себя, и у взрослого для этого больше возможностей, чем у ребенка.

2. Каждой ситуации присуща своя мера неопределенности.

Любая ситуация воспринимается человеком с позиций интересов его «выживания». Ставим это слово в кавычки, потому что ситуация может и не нести непосредственной угрозы выживанию субъекта. А может быть все наоборот – ситуация складывается так, что угроза жизни субъекта вот-вот реализуется, если он не примет надлежащих контрмер.

Но проблема в том, что сам субъект, как правило, всего этого в точности не знает. Ему не хватает данных, чтобы выработать свою информацию о ситуации, определить ее, принять в отношении нее конкретное решение и выстроить в соответствии с принятым решением свое поведение. С точки зрения информационного обеспечения поведения, каждая новая ситуация, с которой сталкивается субъект, выглядит для него неопределенной.

Следовательно, эффективность информационного обеспечения поведения находится в прямой зависимости от уяснения субъектом того, какова мера неопределенности ситуации, в которой он оказался.

Возьмем, к примеру, такую нередко встречающуюся в жизни ситуацию. Путешествуя летом туристом, вы вышли к незнакомой широкой реке, и вам необходимо перебраться на другой берег. Вы начинаете оценивать ситуацию и свои шансы на успех. Река широкая, но течение не сильное. Глубина неизвестна. Вода в это время года не холодная. Вы умеете плавать и можете переплыть реку. Но как быть с рюкзаком и одеждой? Они могут потянуть вас на дно, если попытаться плыть на спине и держать вещи на вытянутых руках. Можно соорудить небольшой плотик, погрузить на него вещи, рюкзак и одежду и, толкая перед собой плотик, попытаться добраться до другого берега. Однако выясняется, что поблизости нет подходящего материала для сооружения плота. Значит, надо обходиться своими силами. В данном случае у вас равные шансы попасть на другой берег или не оказаться на нем.

Чтобы решиться на что-то (перебираться через реку или отказаться от этой затеи), вам надо понизить уровень неопределенности ситуации путем получения новых данных и их анализа или осмысления неучтенных ранее возможностей достичь желаемого результата. В частности, вы можете решить пройти некоторое расстояние вдоль берега в поисках брода или прибегнуть к иному способу переправы: оставить вещи на берегу, промерить хотя бы приблизительно глубину реки от берега до берега, по-новому соразмерить свои силы и опасности переправы. В зависимости от того, к какому выводу относительно ситуации вы придете, принимаете решение переправляться или не переправляться. Но в любом случае вы (благодаря своим усилиям по информационному обеспечению своего поведения) существенно понизили уровень неопределенности ситуации и приняли решение, отвечающее интересам вашего выживания.

Ю.М. Орлов проводит различие между неопределенностью в отношениях человека с природой (например, горы, реки, СПИД, парниковый эффект, землетрясения, озоновые дыры и т. д.) и неопределенностью, порождаемой социальными отношениями людей. Причем вторая несравненно сложнее для осмысления и выработки субъектом модели поведения, чем первая. Ведь каждый акт взаимоотношения человека с человеком уже порождает проблему предсказуемости поведения партнера, не говоря уж о войнах, революциях, восстаниях и террористических акциях, которые сопутствуют всей истории человечества[11].

Поскольку информация – это освоение будущего с помощью сообщений о настоящем, то принятие решений всегда связано с проблемой «что будет, если...?» Внесение определенности в будущее достигается за счет знания исторического опыта, а также закономерностей природных и социальных процессов, – знания, которое получено в прошлом и хранится в памяти индивида и общества. Но этого зачастую оказывается далеко не достаточно, когда речь заходит о предвидении будущего человеческих отношений.

3. Мера неопределенности ситуации измеряема.

Математики установили, что максимальная степень неопределенности ситуации (НС) возникает при равенстве шансов (50:50) выхода из нее с позитивным или негативным результатом.

Изменение соотношения 50:50 в любую сторону зависит от информационной оснащенности субъекта и способствует повышению уровня определенности ситуации (ОС). Чем больше у него информации о факторах, определяющих ситуацию, тем менее она неопределенна для него. Отсюда – важное для управленческой практики следствие: мера неопределенности любой ситуации измеряема в соответствии с наличием или отсутствием информации (знания) о том, что ее определяет.

Уровень неопределенности ситуации обратно пропорционален уровню ее определенности. Поэтому снижение (НС) от уровня 50% к уровню < 50% в равной степени повышает уровень (ОС) от 50% до > 50%.

Если субъект благодаря своей информационной оснащенности смог, к примеру, снизить уровень неопределенности с 50% до 10%, то это означает, что ему на 90% стало понятно, в какой ситуации он оказался, какие решения он может принимать, и как он может выстраивать свое поведение, чтобы рассчитывать в данных обстоятельствах на получение положительного результата от своих усилий и действий.

Можно сказать, что снижение уровня неопределенности становится одним из важных факторов, подвигающих субъекта к принятию осознанного решения относительно своего поведения в той ситуации, в которой он оказался.

Но неопределенность может быть устранена и без усилий по информационной оснащенности субъекта – простым перемещением в пространстве или каким-либо иным действием, например, уничтожением одной из альтернатив[12].

Если у вас возникает вопрос о съедобности какого-либо продукта, то неопределенность данной ситуации может быть устранена простым уничтожением этого сомнительного продукта, хотя теоретическая неопределенность остается в прошлом: вы все-таки не знаете, был ли продукт несъедобен.

4. Любая неопределенность воспринимается субъектом двояко – в виде сомнения и веры, и это влияет на принятие решения.

При этом чем меньше информации, тем больше сомнения и меньше веры в благоприятный результат выбранного способа действия. Соответственно, чем меньше неопределенность, тем больше вера и меньше сомнения. «Если информация вырабатывается умом, то единственным источником веры является правильное мышление»[13].

«Правильное мышление» можно определить как движение мысли от сомнения к вере и к формированию определенной точки зрения на что-то. Этот вектор движения в свое время обстоятельно описал американский философ Чарльз Сандерс Пирс (Charles Sanders Peirce, 1839–1914) в статье «Закрепление верования». Цепочка его рассуждений относительно различий между ощущением сомнения и ощущением верования выглядит следующим образом.

Сомнение есть беспокойное и неудовлетворенное состояние, от которого мы стараемся избавиться и перейти в состояние верования. Верование, напротив, есть спокойное и удовлетворенное состояние, которое мы не желаем покидать или менять на верование во что-то другое.

Раздражение сомнения вызывает усилие (Inquiry) достигнуть состояния верования. Это единственный непосредственный мотив для борьбы за достижение верования. С сомнения борьба начинается и с прекращением сомнения она заканчивается.

Единственной целью усилия является установление мнения.

Мы можем вообразить, что этого нам недостаточно и что мы стремимся не просто к мнению, но к истинному мнению. Но стоит только достигнуть твердого верования, как мы будем полностью удовлетворены, невзирая на то, будет ли верование истинным или ложным. Самое большее, что можно утверждать, это то, что мы ищем такое верование, о котором будем думать, что оно истинно.

Для нас, конечно, было бы лучше всего, если бы наши верования были таковы, что они могли бы правильно направлять наши действия к удовлетворению наших желаний[14].

Эти рассуждения служат обоснованием сформулированного Ч.С. Пирсом постулата, согласно которому «наши мнения руководят нашими желаниями и формируют наши действия».

Ощущения сомнения (С) и веры (В) усложняют взаимозависимости между информацией (И), неопределенностью (НС), решением (Р) и результатом поведения.

 

Схематически этот процесс можно представить так.

       
   
 


(НС) = 50% (И)

(НС)50:50 (И) (ОС) > 50% Мнение

(НС) 50% (И)>

 

Результат Поведение Решение

 

Поясним, что здесь имеется в виду. Высокий уровень неопределенности ситуации (НС) 50:50 снижается от уровня 50% до < 50% благодаря информации (И). Уровень определенности ситуации повышается (ОС) > 50%. Чтобы сформировать мнение, а на его основе принять решение, необходимо преодолеть ощущения сомнения (С) и укрепиться в вере (В) относительно истинности информации (И) о ситуации, а соответственно, и правильности принятого решения.

Но необходимо отметить, что сомнение может быть устранено и ложным сообщением, и ложной верой, которые не подтвердятся на деле. В жизни нередки ситуации, когда кто-то говорит вам: «Я хочу, чтобы было так и не иначе, потому что я верю, что так и должно быть». Спорить в данном случае бесполезно. Критерием истины тут может быть лишь практика.

Поэтому когда решение принято, за ним последует определенное поведение субъекта, и дальнейшее будет зависеть от того, каким окажется результат этого поведения. Если достигается положительный результат, то информация истинна. Если результат будет негативным, то информация ошибочна, надо возвращаться к исходному пункту процесса осмысления ситуации и корректировать информационное оснащение субъекта.

Возьмем, к примеру, ситуацию, когда у вас возникает необходимость пройти курс лечения у хорошего врача. Диплом, ученое звание, большой опыт работы и само место его работы в каком-то солидном медицинском учреждении не дают оснований для заключения о том, что это хороший врач, способный вас вылечить. Лишь после курса лечения, которое даст положительный результат, можно сказать, что информация о квалификации, опыте и умении врача была истинной.

«Сомнение для нормального человека – лишь субъективное выражение потребности в информации, и его устранение не может быть критерием ее надежности, – отмечает Ю.М. Орлов. – Критерием подлинности информации является не чувство уверенности, а результат действия. Если оно способствует выживанию, то информация подлинна»[15].

5. Любая информация мотивирована.

Мотивация обусловлена значимостью для субъекта вопроса, который требует своего решения. Если вопрос значим, то на принятие субъектом решения и его исполнение, помимо ощущений сомнения и веры, влияют еще два фактора – сила желания (воля) субъекта снизить неопределенность ситуации с помощью информации и ценность ожидаемого результата его поведения (действий).

Возьмем для примера такую жизненную ситуацию. У вас появилась некая толика свободных денег, и вы ощущаете склонность к тому, чтобы положить их на банковский счет. Сразу возникает ряд вопросов: какой выбрать банк? надежен ли тот, что предлагает более высокую процентную ставку? на какой срок выгоднее положить деньги на счет? насколько оправданны риски вложения? каков будет доход? и т. д.

Вы можете и не утруждать себя поиском ответов на такие вопросы, если нет желания снизить неопределенность ситуации ваших возможных отношений с банком или ценность ожидаемого результата (дохода) для вас не столь велика. Вы просто устраняете неопределенность путем отказа от одной из альтернатив. Проблема с выбором банка и размещением денег на банковском счете отпадает как бы сама собой.

Но если для вас значимо решение проблемы эффективного вложения свободных денег, то сила желания (воли) преодолеет сомнения, заставит искать данные, вырабатывать информацию, чтобы снизить неопределенность ситуации, принять оптимальный вариант решения проблемы, предпринять необходимые действия и получить желаемый результат.

Схематически этот процесс можно представить так:

 

Сомнение Ожидаемое поведение

 
 


Сила желания Информация Решение Поведение

Вера

Результат поведения Реальное поведение

 

Следствием вашего волевого решения может быть ожидаемое поведение и реальное поведение. Результат ожидаемого поведения можно представить в виде некоего предварительного расчета или предположения относительно того, к чему могут привести ваши действия. К какому-то реальному результату приводит реальное поведение.

Если ожидаемый результат вашего поведения совпадает с реальным, то в этом случае вы можете считать, что информация ваша – истинна, и ценность полученного результата оправдывает ваши волевые усилия. Если же вы получили не искомый результат, т. е. он не соответствует вашим ожиданиям, то информация не истинна.

Придется снова повторить весь этот цикл. Потребуется приложить новые волевые усилия, найти новые факты, данные, на основе которых будет выработано новое понимание ситуации и принято новое решение, во исполнение его будут предприняты определенные действия, которые дадут какой-то результат. И пока вы не достигнете искомого результата (если он действительно для вас ценен, то есть не исчезла мотивация), вам придется снова и снова корректировать информацию, решения и действия.

Понятия «неопределенность» и «информация» безотносительно к поведению не имеют смысла. Информация имеет смысл лишь в выборе направления реального или ожидаемого поведения[16].

6. Эффективность реального поведения зависит от ценности источников информации.

Выше отмечалось, что человек вырабатывает информацию для принятия решения и выбора модели своего поведения на основе разного рода данных. Источниками их могут быть СМИ, учебная, научно-техническая или художественная литература, собственные наблюдения, знания, практический опыт предшествующих поколений, обычаи, писаные и неписаные правила поведения в обществе, законы и морально-этические нормы, а также многое другое, что связано с личным опытом жизни каждого индивида.

Источниками информации могут быть и действия, которые вы наблюдаете: свои собственные или те, которые предпринимают окружающие вас люди в той или иной ситуации. Деятельность человека, преобразование им своего окружения, замечает по этому поводу Ю.М. Орлов, имеет более глубокий информатизационный смысл, чем простое получение сообщения. И поясняет свою мысль убедительным примером: когда наши предки строили крепость, они вносили большую определенность, предсказуемость в поведение противника, которому предписывалось только три альтернативных варианта действия – или штурмовать крепость, или брать город измором, или вообще отказаться от завоевания [17].

На основе всех этих источников человек вырабатывает информацию, определяющую его поведение. Чем обширнее этот набор инструментов выработки информации, тем более подготовлен человек к тому, чтобы в ситуациях высокой неопределенности вырабатывать успешные программы поведения.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия