Студопедия — Производство с одним переменным фактором
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство с одним переменным фактором






В зависимости от ситуации, складывающейся на рынке, фир­ма то расширяет, то сокращает производство. Если в кратко­срочном периоде невозможно изменить объем применяемых фак­торов (они являются фиксированными), то можно повысить ин­тенсивность использования последних, например, организовав еде одну рабочую смену и т.д. Состояние и параметры фиксиро­ванных факторов в краткосрочном периоде определены предше­ствующими решениями фирмы. Если за короткий период объем 0спользуемых ресурсов увеличивается или уменьшается, они становятся переменными. Как правило, в долговременном пери­оде все факторы производства являются переменными.

Главная задача анализа производственного выбора в кратко­срочном периоде — определить влияние изменений каждого от­дельного переменного фактора на объем выпуска продукции, то есть выявить его эффективность. Проанализируем ситуацию, ког­да объем капитала остается фиксированным, а затраты труда изменяются. Производственная функция показывает, что с увеличением переменного фактора растет и общий продукт Q.

Общий продукт Q — это количество произведенного продук­та, которое изменяется по мере увеличения использования пере­менного фактора.

Эффективность использования труда измеряется показателя­ми среднего APL и предельного MPL продуктов труда.

Средний продукт труда APL представляет объем продукции, приходящийся на единицу переменного фактора: АР'L — Q/L. Если переменным фактором является капитал, а фиксированным труд, то средний продукт капитала АРК = Q/K.

Допустим, затраты труда увеличились на AL. Тогда объем про­изводства увеличивается на AQ, а производственная функция при­нимает вид: Q + AQ = f(L + AL, К). Прирост производства опреде­ляется разностью: AQ = f(L + AL, К) - f(L, К). Рассмотрим отноше­ние приращения продукции к вызвавшему его приращению переменного фактора AQ/AL, которое называется предельным про­дуктом труда MPL, если AL бесконечно мало и стремится к —» О, то AQ стремится к бесконечно малому приращению:

где f'L — представляет собой первую частную производную про­изводственной функции по переменному фактору L при фикси­рованном К. Аналогично: при фиксированном факторе труд и переменном факторе капитал предельный продукт капитала МРК = f'K. Необходимо помнить, что MPL и МРК представляют собой предельные продукты в натуральной форме. В частном случае AL или АК равны единице. Средний продукт является средней производительностью, а предельный — предельной производи­тельностью соответствующего фактора производства.

Предельный продукт труда зависит также от объема используе мого фиксированного фактора, в данном случае капитала, вели чина которого может быть различной. Сказанное применимо и к предельному продукту капитала.

Рассмотрим взаимосвязь общего, среднего и предельного про­дуктов. Пусть фиксированным фактором является капитал, а труд — переменным. Построим кривую общего продукта Q (рис. 19, а) Для производства продукции необходимы все факторы, посколь­ку если L = О, то и Q = 0. Далее постепенно увеличиваем количе­ство переменного фактора L, вовлекая первую, вторую и т.д. единицы труда, считая, что увеличение выпуска обеспечивается пе­ременным фактором, хотя это не совсем так.

На рисунке (19, а) изображена кривая общего продукта, на которой отмечены три точки: А — вспомогательная точка, В — точка перегиба, С — точка, касательная к которой совпадает с линией, соединяющей данную точку с началом координат, D — точка максимального значения Q.

На рисунке (19, б) показана взаимосвязь среднего продукта труда APL и предельного продукта труда MPL.

Объем производства до точки В увеличивается ускоряющимся темпом, так как он растет быстрее переменного фактора потому, что на каждого работника или на единицу труда приходится в сравнении с последующими периодами больший объем капита­ла. После точки В темп роста общего продукта замедляется, до­стигает максимума в точке D и затем начинает снижаться (рис. 19, а).

Три отрезка кривой общего продукта отражаются в кривой предельной производительности (рис. 19, б). Предельная произво­дительность представляет приращение продукта, получаемое от использования каждой добавочной единицы переменного фактора.

Отношение AM/LM = tg(3 = f'L, (fL — угловой коэффициент касательной к кривой выпуска в точке А) представляет предель­ный продукт, предельную производительность труда:

MPL = tg(3 = AM/LM - f'L.

На отрезке ОВ предельный продукт растет потому, что по мере вовлечения в производство дополнительных работников все бо­лее полно используются производственные мощности предпри­ятия. На отрезке BD рост числа занятых ведет к росту общего продукта (рис. 19, а), но снижает величину предельного продук­та (рис. 19, б). Здесь соотношение между трудом и капиталом становится таким, что каждый последующий, дополнительный

Работник обеспечивает меньший прирост общего объема произ­водства, чем его предшественник. В точке D выпуск достигает Максимального значения (рис. 19, а), а приращение продукта (предельный продукт MPL) становится равным нулю (рис. 19, б). Когда общий продукт начинает снижаться, предельная произво­дительность становится отрицательной. Последнее означает, что возникает избыток переменного фактора относительно количе­ства используемого постоянного фактора.

Динамика средней производительности также отражает зависи­мость между переменными вложениями труда и объемом произ­водства. В точке А отношение общего продукта AM к затрачен­ному переменному фактору ОМ равно AM/ОМ = tg a и измеряет средний продукт труда: АР — tg a = AM/ОМ.

Как видно на рис. 19, б, на отрезке ОС средний продукт растет, на отрезке CD — снижается. В точке С (точка пересечения средне­го и предельного продуктов) устанавливается равенство tg a = tg p и, следовательно, здесь средний и предельный продукты равны. Учитывая связь общего, предельного и среднего продуктов, точки В, С и D называют критическими.

Поясним, почему на отрезке ОВ кривой общего продукта пре­дельная производительность растет быстрее, чем средняя. На­помним, что предельная производительность растет только на указанном отрезке, так как использование дополнительных ра­ботников обеспечивает все более полное использование имеющих­ся мощностей. Средняя производительность по мере вовлечения в производство дополнительных работников изменяется следую­щим образом. Пока к средней добавляется предельная, превы­шающая предыдущие значения средней производительности, — средняя увеличивается. Если к средней добавляется предельная величина, которая является меньше любого предыдущего значе­ния средней, — средняя уменьшается.

За изменением предельной производительности фактора труд можно проследить по угловому коэффициенту касательных (на­клону кривой) к кривой общего продукта. До точки В он увеличивается, после точки В уменьшается. В точке D наклон каса­тельной к кривой выпуска (угловой коэффициент tgn = 0) равен нулю и MPL 0. За точкой D наклон кривой становится отрица­тельным. Таким образом, на кривой общего продукта имеется один отрезок (вогнутостью вверх до точки В), где затраты пер­вых частей переменного фактора приводят к более быстрому уве­личению выпуска продукции и растущей производительности. На другом отрезке (вогнутостью вниз от точки В и далее) имеет место убывающая производительность. Эта закономерность известна в экономической теории как закон убывающей произво­дительности. Суть его в том, что когда в производстве использу­ется переменный фактор, то при неизменном состояния техники быстро достигается точка, в которой предельная произво­дительность становится убывающей.

 

В математической форме падение предельной производительноти выражается следующим образом. Производственная функция ULft) является возрастающей по отношению L и К, то есть с воз­растанием переменного фактора на AL (или на АК) объем Q увели­чивается. В соответствии со свойством аддитивности имеем:

f(L + AL, K)> f(L, К) + /(AL, 0) или

f(L + AL, К) - f(L, К) > 0, так как /(AL, 0) = 0.

При ∆L→0, f'L 0. Аналогично: fK 0. Производные f'L и f'K представляют собой предельную производительность труда и капи­тала, то есть дополнительную продукцию, получаемую в резуль­тате использования дополнительной единицы одного из факто­ров производства. Производственная функция Q = f(L, К) имеет убывающие предельные производительности, что выражается дос­таточным условием:

Частные производные f'L и f'K рассматриваются как функции. Они убывают, если f < 0, f'g2 < 0, то есть вторые частные произ­водные отрицательны. Если f'’ > 0, f z > 0, то функции fL и f'K возрастают. Выполнение названных условий ниже покажем на примере функции Кобба-Дугласа.

Границы действия закона убывающей предельной производи­тельности может изменить технический прогресс. Допустим, имеются три различных технических уровня производства. Каждому соответствует кривая общего продукта (рис. 20).

Технический прогресс обеспечивает производство все больше­го общего продукта, возрастающую предельную производительность до точек В1, В2, В3 (точки перегиба), после чего начинается убывание предельной производительности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия