Студопедия — Додаток 1. Допрацюйте у середовищі застосування MS Publisher 2003 буклет «Моя школа» або створіть публікацію про товар чи сферу послуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Додаток 1. Допрацюйте у середовищі застосування MS Publisher 2003 буклет «Моя школа» або створіть публікацію про товар чи сферу послуг

Допрацюйте у середовищі застосування MS Publisher 2003 буклет «Моя школа» або створіть публікацію про товар чи сферу послуг, за власним уподобанням:

a. «Цікаві подорожі»,

b. «Комп’ютерна гра»,

c. «Комп’ютер»,

d. «Мобільний телефон»,

e. «Моя родина»

f. «Різнокольорове життя»

g. «Здоровий спосіб життя – цікаві історії»

h. «Мій улюблений спортсмен, актор, співак, музична група»

i. «Наш клас».

Додаток 1

ЗАДАЧА 1 к практической работе № 4

1. Даны два ненулевых числа. Найти сумму, разность, произведение и частное их модулей.

2. Даны два круга с общим центром и радиусами R 1 и R 2 (R1 > R2). Найти площади этих кругов S 1 и S2, а также площадь S 3 кольца, внешний радиус которого равен R 1, а внутренний радиус равен R2:

S 1 =π(R1) 2, S2 = π (R2)2, S 3 = S1- S2.

3. Дана длина L окружности. Найти ее радиус R и площадь S круга, ограниченного этой окружностью, учитывая, что L = 2 πR,

S = πR2. В качестве значения π использовать 3.14.

4. Дана площадь S круга. Найти его диаметр D и длину L окружности, ограничивающей этот круг, учитывая, что L = 2πR,

S = πR 2. В качестве значения π; использовать 3.14.

5. Даны три точки A, B, C на числовой оси. Найти длины отрезков AC и BC и их сумму.

6. Даны три точки A, B, C на числовой оси. Точка C расположена между точками A и B. Найти произведение длин отрезков AC и BC.

7. Даны координаты двух противоположных вершин прямоугольника: (x 1, y1), (x 2, y2). Стороны прямоугольника параллельны осям координат. Найти периметр и площадь данного прямоугольника.

8. Найти расстояние между двумя точками с заданными координатами (x 1, y 1) и (x 2, y 2)на плоскости. Расстояние вычисляется по формуле: (x 2- x 1) 2 + (y2-y1)2.

9. Даны переменные A, B, C. Изменить их значения, переместив содер­жимое AвB,BвC,CвA,ивывести новые значения переменных A, B, C.

10. Дано число A. Вычислить A 8, используя вспомогательную перемен­ную и три операции умножения. Для этого последовательно находить A 2, A 4, A 8. Вывести все найденные степени числа A.

11. Дано число A. Вычислить A 15, используя две вспомогательные пере­менные и пять операций умножения. Для этого последовательно находить A 2, A 3, A 5, A 10, A 15. Вывести все найденные степени числа A.

12. Дано значение угла а в градусах (0 < а < 360). Определить значение этого же угла в радианах, учитывая, что 180° = π; радиан. В качестве значения π; использовать 3.14.

13. Дано значение угла а в радианах (0 < а < 2 π;). Определить значение этого же угла в градусах, учитывая, что 180° = π; радианов. В качестве значения π; использовать 3.14.

14. Скорость первого автомобиля V 1 км/ч, второго - V 2 км/ч, расстоя­ние между ними S км. Определить расстояние между ними через T часов, если автомобили удаляются друг от друга. Данное расстояние равно сум­ме начального расстояния и общего пути, проделанного автомобилями; общий путь = время суммарная скорость.

15. Решить линейное уравнение Ax + B = 0, заданное своими коэффи­циентами A и B (коэффициент A не равен 0).

16. Дан размер файла в байтах. Используя операцию деления нацело, найти количество полных килобайтов, которые занимает данный файл (1 килобайт = 1024 байта).

17. Даны целые положительные числа A и B (A > B). На отрезке дли­ны A размещено максимально возможное количество отрезков длины B (без наложений). Используя операцию деления нацело, найти количество отрезков B, размещенных на отрезке A.

18. Дано двузначное число. Вывести вначале его левую цифру (десят­ки), а затем — его правую цифру (единицы). Для нахождения десятков использовать операцию деления нацело на 10, для нахождения единиц — опе­рацию взятия остатка от деления.

19. Дано двузначное число. Найти сумму и произведение его цифр.

20. Дано двузначное число. Вывести число, полученное при переста­новке цифр исходного числа.

21. Дано трехзначное число. Найти сумму и произведение его цифр.

22. С начала суток прошло N секунд (N — целое). Найти количество полных часов, прошедших с начала суток.

23. Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Чис­ло A является положительным».

24. С начала суток прошло N секунд (N — целое). Найти количество полных минут, прошедших с начала последнего часа.

25. Дано целое число, большее 999. Используя одну операцию деле­ния нацело и одну операцию взятия остатка от деления, найти цифру, соответствующую разряду сотен в записи этого числа.

26. Дано трехзначное число. Вывести число, полученное при прочте­нии исходного числа справа налево.

 

ЗАДАЧА 2 к практической работе № 4

 

 

1. Вычислить корни квадратного уpавнения общего вида а<>0 ax2 + bx + c = 0 в области действительных чисел.

2. Определить находится ли точка М (х,у)внутри области на ее границе вне

области ограниченной окружностью радиусом R с центром в начале координат.

 

3. Составьте программу определения номера(номеров) минимального элемента из х123.

 

4. Расположите числа А,В,С в порядке возрастания (убывания).

 

5. Даны три действительных числа А,В,С. Определите сколько среди них

отрицательных(положительных).

 

6. Составьте программу ввода 4 символьных переменных и определите сколько

среди них цифр и выведите их на экран.

 

7. Найти остаток от деления значения целого выражения C= K*(A+B) на 4 и вывести сообщение о величине остатка. Если остаток «0» то выражение С оставить без изменения, если «1»или «3» - уменьшить на величину остатка, если «2» увеличим на величину остатка. Новое значение «С» вывести на экран. Программу составить с применением оператора CASE.

 

8. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1; в противном случае не изменять его. Вывести полученное число.

 

9. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1; если отрицательным, то вычесть из него 2; если нулевым, то заменить его на 10. Вывести полученное число.

 

 

10. Даны три целых числа. Найти количество положительных и количество отрицательных чисел в исходном наборе.

 

11. Даны две переменные целого типа: A и B. Если их значения не равны, то присвоить каждой переменной сумму этих значений, а если равны, то присвоить переменным нулевые значения. Вывести новые значения переменных A и B.

 

 

12. Даны три числа. Найти среднее из них (то есть число, расположенное между наименьшим и наибольшим).

 

13. Даны три числа. Найти сумму двух наибольших из них.

 

14. Даны три переменные вещественного типа: A, B, C. Если их значения упорядочены по возрастанию, то удвоить их; в противном случае заме­нить значение каждой переменной на противоположное. Вывести новые значения переменных A, B, C.

 

 

15. Даны три целых числа, одно из которых отлично от двух других, рав­ных между собой. Определить порядковый номер числа, отличного от остальных.

 

16. На числовой оси расположены три точки: A, B, C. Определить, какая из двух последних точек (B или C) расположена ближе к A, и вывести эту точку и ее расстояние от точки A.

 

 

17. Даны координаты точки, не лежащей на координатных осях OX и OY. Определить номер координатной четверти, в которой находится данная точка.

 

18. Даны три действительных числа. Выбрать из них те, которые принадлежат интервалу (1, 3).

 

 

19. Даны действительные числа x, y. Если x, y отрицательны, то каждое значение заменить его модулем; если отрицательное только одно из них, то оба значения увеличить на 0.5; если оба значения не отрицательны и ни одно из них не принадлежит отрезку [0.5, 2.0], то оба значения уменьшить в 10 раз; в остальных случаях x, y оставить без изменения.

 

 

20. Определить и вывести на печать номер квадранта, в котором расположена точка М(x,y), x и y заданные вещественные числа.

 

21. Из величин, определяемых выражениями a=sinx, b=cosx, c=ln|x| при заданном х, определить и вывести на экран дисплея минимальное значение.

 

22. Определить, какая из двух точек - M1(x1,y1) или M2(x2,y2) - расположена ближе к началу координат. Вывести на экран дисплея координаты этой точки.

 

 

23. Определить, какая из двух фигур (круг или квадрат) имеет большую площадь. Известно, что сторона квадрата равна а, радиус круга r. Вывести на экран название и значение площади большей фигуры.

 

24. Определить, попадает ли точка M(x,y) в круг радиусом r с центром в точке (x0,y0)

 

25. Определите, имеется ли среди заданных целых чисел A, B, C хотя бы одно чётное.

 

26. Заданы площади круга и квадрата. Определите, поместится ли квадрат в круге.

 

 

ЗАДАЧА 3 к практической работе № 4

 

1. Даны два целых числа A и B (A < B). Вывести в порядке возрастания все целые числа, расположенные между A и B (включая сами числа A и B), а также количество N этих чисел.

 

2. Даны два целых числа A и B (A < B). Вывести в порядке убывания все целые числа, расположенные между A и B (не включая числа A и B), а также количество N этих чисел.

3. Даны два целых числа A и B (A < B). Найти произведение всех целых чисел от A до B включительно.

 

4. Дано целое число N (> 0). Найти сумму 1 + 1/2 + 1/3 +... + 1/ N (вещественное число).

 

5. Вычислить сумму элементов числового массива A = (a1 , a2,..., aN).

 

 

6. Найти наибольший элемент числового массива A = (a1, a2 ,..., aN) и его номер.

 

7. Подсчитайте число и сумму положительных, число и произведение отрицательных элементов заданного массива A(N).

 

8. Дан массив целых чисел. Найти: сумму элементов массива, больших данного числа А {А вводить с клавиатуры);

 

9. Дан массив целых чисел. Найти: минимальный элемент массива;

 

10. Дан массив целых чисел. Найти: сумму элементов, имеющих нечетное значение;

 

11. Дан массив целых чисел. Найти: сумму положительных элементов, значения которых меньше 10;

 

12. Дан массив целых чисел. Найти: удвоенную сумму положительных элементов;

 

13. Начальный вклад в банке равен 1000 руб. Через каждый месяц раз­мер вклада увеличивается на P процентов от имеющейся суммы (P — вещественное число, 0< P < 25). По данному P определить, через сколько месяцев размер вклада превысит 1100 руб., и вывести найденное количе­ство месяцев K (целое число) и итоговый размер вклада S (вещественное число).

14. Даны десять вещественных чисел. Найти их сумму или произведение (по выбору пользователя).

 

15. Дано целое число N (> 1). Если оно является простым, то есть не имеет положительных делителей, кроме 1 и самого себя, то вывести TRUE, иначе вывести FALSE.

 

 

16. Даны целые числа A и B (A < B). Вывести все целые числа от A до B включительно; при этом число A должно выводиться 1 раз, число A + 1 должно выводиться 2 раза и т.д.

 

17. Вычислить степень У=Хn действительного числа Х с натуральным показателем n. Для вычисления воспользоваться формулой Хn =Х*Х*Х…..*Х.

 

18. Вычислить значение функции Y=sin(x)+ cos(x) для «х» изменяющихся от х0 до xn c шагом hx. Аргумент функции – действительное число.

 

 

19. Составить программу ввода с клавиатуры и вывода на экран очередного символа из потока вводимых до тех пор пока не встретится символ ‘*’. Представить вариант программы с отображением и без отображения символа ‘*’ на экране.

 

20. Ввести с клавиатуры N вещественных чисел и вывести их на экран в порядке возрастания или убывания (по выбору пользователя).

 

21. Составить программу вычисления функции Z=sin(x)+ cos(y) если «х» и «y» изменяются соответственно от х0 до xn c шагом hx и от y0 до yn c шагом hy. Аргумент функции – действительное число.

 

 

  1. Дан массив целых чисел. Найти: максимальный элемент массива;

 

  1. Даны целые числа K и N (N > 0). Вывести N раз число K.

 

  1. Даны два целых числа A и B (A < B). Вывести в порядке убывания все

целые числа, расположенные между A и B (не включая числа A и B), а

также количество N этих чисел.

 

  1. Даны два целых числа A и B (A < B). Найти сумму всех целых чисел

от A до B включительно.

 

  1. Дано целое число N. Найти N! (1*2*3……*N).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура бюлетеня | Лабораторная работа №7.

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия