Студопедия — Устройство автомобильных аккумуляторов и батарей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство автомобильных аккумуляторов и батарей






Аккумуляторные батареи в автомобиле обеспечивают электропита­ние потребителей при недостаточной мощности, вырабатываемой генера­тором (например, при неработающем двигателе, при пуске двигателя, при малых оборотах двигателя).

Основными требованиями, предъявляемыми к автомобильным акку­муляторным батареям, являются:

- малое внутреннее сопротивление;

- большая емкость при малых объеме и массе;

- устойчивость к низкой температуре;

- простота обслуживания;

- высокая механическая прочность;

- длительный срок службы;

- незначительный саморазряд;

- невысокая стоимость.

Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют свинцово-кислотные аккумуляторные батареи.

АКБ по конструктивным признакам в соответствии с ГОСТ 959-9IE на три группы: 1) традиционные; 2) малообслуживаемые; 3) необслуживаемые.

Традиционные батареи собираются в корпусах с отдельными крыш­ками и в корпусах с общей крышкой.

Традиционные батареи с отдельными крышками собираются в од­ном эбонитовом или пластмассовом сосуде - моноблоке, разделенном пе­регородками на отдельные ячейки по числу аккумуляторов (в просторечии - банок) в батарее. В каждой ячейке помещен электродный блок, состоя­щий из чередующихся положительных и отрицательных электродов, раз­деленных сепараторами. Сепараторы служат для предотвращения замыка­ния электродов, но при этом за счет своей пористости способны пропус­кать через себя электролит. Электроды устанавливаются на опорные приз­мы, что предотвращает замыкание разноименных электродов через шлам, накапливающийся в процессе эксплуатации на дне моноблока.

Сверху электродного блока устанавливается перфорированный пре­дохранительный щиток, защищающий верхние кромки сепараторов от ме­ханических повреждений при замерах температуры, уровня и плотности электролита.

В новых сухозаряженных батареях вен­тиляционное отверстие закрыто приливом. После заливки электролита этот прилив следует срезать.

Соединение аккумуляторов в батарею осуществляется с помощью перемычек. К выводным бортам крайних аккумуляторов приваривают по­люсные выводы для соединения батареи с внешней электрической цепью. Диаметр положительного вывода больше, чем отрицательного. Это исклю­чает неправильное подключение батареи. В некоторых случаях полюсные выводы имеют отверстия под болт.

Герметизация батареи в местах сопряжения крышек со стенками и перегородками моноблока обеспечивается битумной заливочной мастикой.

Традиционные батареи с общей крышкой изготавливают в пластмас­совых моноблоках. Эластичность пластмассы позволяет соединять акку­муляторы в батарею сквозь отверстия в перегородках моноблока. Это де­лает возможным на 0,1...0,3 В повысить напряжение батареи при стартер-ном разряде и уменьшить расход свинца в батарее на 0,5...3 кг. Примене­ние термопластичных пластмасс позволило значительно снизить массу корпуса батареи. Использование пластмассового моноблока и общей крышки позволило применить герметизацию батареи методом контактно-тепловой сварки, что обеспечивает надежную герметичность при темпера­турах от минус 50 до плюс 70°С.

На рисунке 4.1 приведена в разрезе конструкция аккумуляторной ба­тареи типа 6СТ-55П, широко применяемая на автомобилях ВАЗ.

Аккумуляторная батарея состоит из шести последовательно соеди­ненных аккумуляторов напряжением по 2В, размещенных в общем корпу­се (моноблоке). Корпус 1 изготовлен из полипропилена и разделен непро­ницаемыми перегородками на шесть отсеков. Крышка 2, общая для всего корпуса, также изготовлена из полипропилена и приварена к корпусу ульт­развуковой сваркой.

В каждом аккумуляторе находится набор положительных 9 и отри­цательных 10 пластин. Пластины выполнены в виде решетки, отлитой из сплава свинца и сурьмы и заполненной пористой активной массой из свинца и свинцовых окислов. Пластины опираются на ребра (призмы) кор­пуса, и поэтому между дном и нижними кромками пластин имеется сво­бодное пространство. Осыпающаяся с пластин активная масса (шлам) за­полняет это пространство, не достигая нижних кромок пластин, что предо­храняет их от короткого замыкания.

Рисунок 4.1 - Конструкция аккумуляторной батареи типа 6СТ-55П

1 - корпус, 2 - крышка, 3 - положительный вывод, 4 - межэлементное соедине­ние (баретка), 5 - отрицательный вывод, 6 - пробка заливной горловины, 7 - заливная горловина, 8 - сепаратор, 9 - положительная пластина, 10 - отрицательная пластина.

 

Пластины одинаковой полярности собираются в полублок и прива­риваются к бареткам 4, которые служат для крепления пластин и вывода тока. Из полублоков положительных и отрицательных пластин собирается блок с чередованием разноименных пластин. Для изоляции разноименных пластин друг от друга между ними установлены сепараторы 8 из микропо­ристого поливинилхлорида.

Электролитом в аккумуляторе служит раствор серной кислоты в дис­тиллированной воде. При заряде батареи серная кислота электролита взаимодействует с активной массой пластин и превращает ее в сульфат свинца (белого цвета); при этом количество кислоты в электролите уменьшается, а его плотность снижается. При заряде батареи под действием проходящего через батарею зарядного тока происходит обратный процесс. Сульфат свинца в активной массе положительных пластин превращается в перекись свинца (коричневого цвета); при этом в электролит выделяется серная ки­слота, и его плотность увеличивается. Доливку дистиллированной воды производят по необходимости 1-2 раза в месяц.

В малообслуживаемых батареях содержание сурьмы в сплаве токо-отводов снижено в 2-3 раза по сравнению с традиционными батареями. Ряд производителей к малосурьмяниистому свинцу добавляет различные леги­рующие вещества, в частности, серебро и селен. Это обеспечивает подзаряд батареи в интервале регулируемого напряжения практически без газо­выделения. Вместе с тем скорость саморазряда необслуживаемой батареи снижена примерно в 5-6 раз.

Малообслуживаемая батарея имеет улучшенную конструкцию. Один из аккумуляторных электродов в ней помещен в сепаратор-конверт, опор­ные призмы удалены, электроды установлены на дно моноблока. Этого электролит, который в традиционных батареях был под электродами, в не­обслуживаемых батареях находится над электродами. Поэтому доливка воды в такую батарею необходима не чаще, чем 1 раз в 1,5-2 года.

Необслуживаемые батареи отличаются малым расходом воды и не требуют ее долива в течение всего срока службы. Вместо сурьмы в сплаве решеток аккумуляторов используется другой элемент. Например, приме­нение кальция позволило уменьшить газовыделение более чем в десять раз. Столь медленное «выкипание» большого объема воды можно «растя­нуть» на весь срок службы аккумулятора, вообще отказавшись от залив­ных отверстий и доливки воды.

Необслуживаемые батареи другого типа вместо электродных пла­стин включают в свой состав электроды, скрученные в плотные рулоны. Между электродами проложен тонкий сепаратор, пропитанный электро­литом. При плотной упаковке электроды не требуют упрочнения сурьмой. Электролит в таких батареях связан губчатой прокладкой и не вытекает даже при повреждении корпуса батареи. При непродолжительном переза­ряде газы, проходя по каналам сепаратора, вступают в реакцию и превра­щаются в воду. При длительном перезаряде газы, не успев прореагировать друг с другом, выходят через предохранительный клапан. Количество электролита будет в этом случае уменьшаться. Для своевременного пре­дотвращения перезаряда в автомобиле необходимо устанавливать сигнали­затор аварийного напряжения. Аккумуляторы, изготавливаемые по данной технологии, получили название «спиральные элементы» (Spiral Cell). Пре­имуществами этих аккумуляторов являются: большой ток холодной про­крутки, стойкость к вибрациям и ударам, большое число циклов пуска дви­гателя (в три раза больше, чем у традиционных батарей), малый самораз­ряд (срок хранения без подзарядки - более года). Такие АКБ имеют обо­значение VRLA.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия