Студопедия — Упражнения для улучшения функций зрения и нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для улучшения функций зрения и нервной системы






 

Упражнение 1. И.п. – стоя или сидя, глаза открыты; 1-2 – закрыть глаза расслабить веки (время расслабления неограниченно); 3-4 – и.п.

Методические указания: время выполнения 3-4 мин.; темп медленный.

Эффект: снятие утомления зрительного анализатора, отдых ЦНС, профилактика нарушений и улучшение функций зрения; упражнение предназначено для отдыха и является средством профилактики и улучшения зрения.

Упражнение 2. И.п. – то же, направить расфокусированный взгляд на горизонт, расслабить глаза.

Методические указания: при выполнении упражнения не сосредотачивать внимание на каком-либо предмете, а смотреть как бы через него; зрение не напрягать; время выполнения 20-40 сек.

Эффект: упражнение предназначено для отдыха и является средством профилактики и улучшения зрения.

Упражнение 3. И.п. – то же. Сжать и разжать веки.

Методические указания: время выполнения 20-40 сек.; темп быстрый.

Эффект: отдых глазам, усиление кровоснабжения глаз.

Упражнение 4. И.п. – то же. Зафиксировать взгляд на кончике носа, расслабить глаза.

Методические указания: смотреть, не отрываясь, не напрягая глаза и края век; по возможности не моргать; голову не опускать; время выполнения от 10-20 сек. в начале, до 3-5 мин. в дальнейшем.

Эффект: упражнение повышает способность хрусталика фокусировать зрение на разные расстояния, тренирует умение концентрировать внимание.

Упражнение 5. И.п. – то же; 1-2 – не поворачивая головы, направить взгляд в сторону правого плеча и смотреть только на него; 3-4 – и.п.; 5-8 – то же, в сторону левого плеча.

Методические указания: голова и туловище неподвижны; стараться не моргать; при появлении неприятных болезненных ощущений в глазах расслабить их, отдохнуть 10 сек. и повторить упражнение; время выполнения от 30 сек. до 1 мин. в начале, в дальнейшем 2-4 мин.

Эффект: профилактика и лечение близорукости и других нарушений.

Упражнение 6. И.п. – стоя или сидя, глаза закрыты; 1-7 – посмотреть вверх и очень медленно переводить взор по часовой стрелке, описывая взглядом окружность максимального радиуса; 8 – и.п.

Методические указания: движения глаз должны быть плавными, без рывков; голова неподвижна, не допускать потери концентрации внимания; выполнять медленно 1 раз в начале, до 2-3 в дальнейшем в каждую сторону.

Эффект: упражнение тренирует двигательные мышцы глаз, повышает способность к точной фокусировке; профилактика (лечение) близорукости и других функций зрения; улучшает баланс цилиарных (ресничных) и глазодвигательных мышц, предупреждает нарушение функций зрения.

Упражнение 7. И.п. – то же; 1 – посмотреть вверх; 2 – посмотреть вниз; 3 – посмотреть направо; 4 – посмотреть налево; 5 – посмотреть в правый нижний угол; 6 ­– посмотреть в левый верхний угол; 7 – посмотреть в правый верхний угол; 8 – посмотреть в левый нижний угол; расслабить глаза.

Методические указания: на каждый счёт выполнять по 1-5 сек.; расслаблять глаза 20-40 сек.; повторить 2-3 раза.

Эффект: упражнение тренирует двигательные мышцы глаз, повышает способность к точной фокусировке, улучшая тем самым зрение; профилактика (лечение) близорукости и других функций зрения; улучшает баланс цилиарных и глазодвигательных мышц, предупреждает нарушение функций зрения.

Упражнение 8. И.п. – стоя, глаза открыты. Правая рука с поднятым указательным пальцем по средней линии лица напротив переносицы на расстоянии 30 см. от глаз; 1-2 – перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него; 3-4 – посмотреть на линию горизонта (или любую удалённую точку). Методические указания: поза в и.п. должна быть устойчива; темп медленный; выполнять 1-3 мин.; после упражнения расслабить глаза (моргание).

Эффект: упражнение повышает способность глаз к точной фокусировке на различных расстояниях, повышает свойства аккомодации и адаптационные возможности зрения, способствует снятию утомления.

Упражнение 9. Поочерёдная фиксация на кончике носа и на горизонте. (То же, что и упражнение 8).

Методические указания: поза в и.п. должна быть устойчива; темп медленный; выполнять 20-40 сек.; после упражнения расслабить глаза (моргание).

Эффект: восстановление ритма естественного и свободного движения [2].

1. Моргание – техника: а) быстро сжимать и разжимать веки, выполнять 30-60 сек.; б) расслабить глаза.

Эффект: упражнение даёт отдых глазам, усиливает кровоснабжение.

2. Расслабление глаз – техника: а) встать или сесть спокойно и устойчиво; б) закрыть глаза и расправить веки; в) время расслабления не ограничено, в промежутке между другими упражнениями для глаз выполнение расслабления может составлять от 20 до 30 сек. [2].

Для восстановления остроты зрениянеобходимо всесторонне воздействовать на весь организм человека используя оздоровительную физическую культуру, рациональное питание, режим труда и отдыха, закаливающие мероприятия и другие составляющие здорового образа жизни.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия