Студопедия — Заработная плата за неотработанное время.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заработная плата за неотработанное время.






Дополнительная ЗП:

1. Для оплаты основных, дополнительных, учебных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск

2. Для оплаты временных командировок, вынужденного прогула, переводов на другую работу, медосмотров, за время выполнения гос и общественных обязанностей, за время простоя, для оплаты дней сдачи крови и отдыха донорам, для оплаты времени повышения квалификации, выплаты выходных пособий и тд.

3. Для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Порядок расчета среднего заработка для пунктов 1 и 2 регламентирован постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 и вступило в силу с 6 января 2008г.

Расчетным периодом для определения отпускных является 12 месяцев предшествующих уходу в отпуск.

1. Если расчетный период отработан полностью:

О = (ЗП за 12 месяцев предшествующих уходу в отпуск / (29,4*12)) * 28

29,4 – среднее число календарных дней в месяце

28 – продолжительность отпуска в календарных днях.

При определении среднего заработка учитываются все предусмотренные системы оплаты труда в виде выплат, начисленных в расчетном периоде.

Любые выплаты, не связанные с оплатой труда, в расчет брать не надо (отпускные, пособия по больничному, премии не предусмотренные системой оплаты труда, начисления за время простоя по вине работодателя, выплаты полученные не в качестве вознаграждения за труд – материальная помощь, дивиденды, страховые выплаты)

 

2. Если расчетный период отработан не полностью, то календарные дни рассчитывают так: определяют количество дней, которые необходимо учесть в месяце.

29,4 делят на количество календарных дней этого месяца и умножают на количество календарных дней, приходящихся на отработанное в этом месяце время, включая выходные и праздничные дни.

 

Учет премий при расчете отпускных:

· Ежемесячные

· За период работы свыше 1 месяца

· Вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет и иные вознаграждения по итогам работы за год.

Ежемесячные премии учитываются фактически начисленными в расчетном периоде, но не более одной за каждый месяц. Премия учитывается полностью, если она начислена за месяц, который попадает в расчетный период.

Если премия выплачена, в том числе за месяцы, которые в расчетный период не вошли, то ее надо распределять пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Для расчета надо брать рабочие а не календарные дни.

Премия / (количество рабочих дней в расчетном периоде по норме * количество фактически отработанных дней).

Письмо минздравсоцразвития от 26.06.2008 № 2337 Если произошло повышение ЗП для всего предприятия, то сумма отпускных необходимо увеличить на к-т повышения, а также увеличить нужно те выплаты, которые увеличились вместе с окладом.

 

Учет расчета больничных.

Положение об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам от 15.06.2007 №375 и ФЗ от 08.12.2010 №343-фз

Для расчета средне сдельного заработка нужно брать ЗП за 2 предыдущих календарных года, брать все выплаты без исключения, на которые были начислены взносы в ФСС, но в пределах 512 000 за каждый год расчетного периода.

сумма пособия не может быть меньше величины, рассчитанной исходя из МРОТ.

Минимальный размер = 4611 * 24 мес =

Максимальный = 463000

Если фактический заработок рабочего за 2 последних календарных года меньше 110664, то пособие определяют исходя из минимального заработка.

Размер дневного пособия:

(ЗП по всем местам работы за последние 2 календарных года / 730 дней) * к-т от страхового стажа * число календарных дней по больничному.

100% - свыше 8 лет

80% - от 6 до 8 лет

60% - до 6 лет.

Не более 60% ЗП получает сотрудник не зависимо от его стажа уволившийся из компании и заболевший в течении 30 дней после увольнения.

Если стаж работника менее полугода, то сумма пособия за полный календарный месяц не может превышать МРОТ и фактический заработок работника значения уже не имеет.

Расчет пособий нужно вести исходя из МРОТ в следующих случаях:

1. Фактический заработок за 2 последних календарных года меньше минимального.

2. За всю жизнь в плоть до заболевания или ухода в декрет, человек в общей сложности официально отработал менее полугода.

3. Если больной без уважительных причин не выполнил предписаний врача или не явился к нему на прием, больничный исходя из МРОТ будут рассчитывать со дня, когда было допущено нарушение.

4. Если травма была получена в алкогольном, наркотическом, токсичном отравлении.

За первые 3 дня оплачивает предприятие, за последующие ФСС.

ФСС.

Страховые взносы:

Пенсионный фонд – 22%

ФСС – 2,9%

ФФОМС – 5,1%

 

Учет премий:

1. Ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с ЗП за конкретный месяц в полной сумме включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

2. Премии и вознаграждения по итогам работы за квартал – в полной сумме включаются в заработок при условии, что они начислены в одном из месяцев расчетного периода, не имеет значения, за какой период начислена премия, неважно отработан ли расчетный период полностью.

3. Премии по итогам работы за год – в полной сумме включаются в ЗП прии условии, что они начислены в одном из месяцев расчетного периода, не имеет значения, за какой год начислена премия, неважно отработан ли расчетный период полностью.

Если в расчетном периоде нет начислений, то в этом случае пособия рассчитываются исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада.

Если сотрудник работает на 2 работах, то пособие полагается по каждому месту работы.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия