Студопедия — Учет и оценка успеваемости студентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и оценка успеваемости студентов.






Учет успеваемости студентов на лабораторных занятиях – важная составная часть учебного процесса и серьезное средство борьбы за качество учебно-воспитательной работы и подготовки кадров. Учет успеваемости позволяет выявить фактический уровень и объем знаний, умений и навыков, полученных студентами и дать их объективную оценку, вскрыть причины слабого усвоения отдельных частей курса или темы и принять меры для устранения проблем в работе, как студентов, так и самого преподавателя.

Распространенной формой оценки лабораторных работ является зачет. Оценка в форме зачета, выставленная объективно, оказывает мобилизующее воздействие на студента, способствует развитию в нем старательности и прилежания. Однако завышение уровня знаний студента при выставлении зачета в дальнейшем снизит у студента интерес к предмету, расслабит его. Во время проведения лабораторных занятий преподаватель использует словесные подкрепления в виде поощрений, порицаний, т.е. применяет словесные оценки. Несправедливо сниженная оценка вызывает у студента чувство обиды, порождает нежелание работать. Педагогически грамотно высказанное поощрение, наоборот, мотивирует учебную деятельность. При этом преподаватель ведет индивидуальный учет успеваемости студентов в ходе занятия, делая заметки о работе студентов на которых и основывает в конце занятия беседу со студентами при проверке отчета по выполненной лабораторной работе.

На данном этапе возможно использовать следующие методы обучения: рассказ, беседа, устный опрос, письменный опрос.

На ряду с методами при обучении на данном этапе целесообразным применять следующие формы организации обучения:

· Групповая (проверка отчета по лабораторной работе – деление на группы осуществляется по уровню знаний, умений, навыков студентов).

· Индивидуальная (при работе с отстающими или наоборот успевающими студентами).

Поэтому при выставлении зачета по лабораторной работе преподаватель учитывает следующие факторы:

1) Соответствие выполненной работе установленным требованиям (умение применять знания на практике, правильно пользоваться лабораторным оборудованием, соблюдение правил безопасности и др.).

2) Выполнение установленного объема работы.

3) Соблюдение хода работы.

4) Правильная организация труда (рациональное использование рабочего времени, высокая эффективность труда).

5) Степень самостоятельности при выполнении заданий (инициатива, сообразительность, изобретательность).[20]

Структура лабораторных работ.

1. Организационный момент.

На начальном этапе занятия преподаватель отмечает присутствующих, проверяет общую подготовку студентов к занятию по соответствующей лабораторной работе, следит чтобы всем студентам хватило мест за ПК.

2.Сообщение темы, целей работ, мотивация учебной деятельности.

Преподаватель сообщает студентам темы лабораторных работ, «Расчет стержневых систем с использованием игровых программ». Заинтересовывает студентов в выполнении работ, сообщая их цели и задачи.

3.Подготовка к работе и проверка знаний студентов.

На первом занятии преподавателю целесообразно повторить для студентов, несмотря на то, что они уже ознакомились с описаниями работ, основные моменты, касающиеся оборудования, принадлежностей для проведения лабораторных работ. Это необходимо чтобы развеять возможные вопросы студентов. Вводный инструктаж: Преподаватель проверяет подготовленность студентов к л/р. Преподаватель проводит показ, как нужно правильно выполнять л/р.

4. Самостоятельное выполнение студентами лабораторных работ на компьютере.

Преподаватель напоминает, что дальнейшая работа на занятии проводится в индивидуальной форме.

По ходу выполнения студентами лабораторных работ преподаватель проводит текущий инструктаж, следя за правильностью выполнения работ и отвечая на вопросы студентов. При этом по необходимости преподаватель прибегает к демонстрации приемов правильного выполнения того или иного этапа лабораторной работы.

5. Проверка готовых лабораторных работ.

Преподаватель проверяет готовые лабораторные работы, при этом проводит для студентов разбор ошибок и стремится донести до студентов понимание сути того или иного процесса, явления.

6. Подведение итогов занятия.

Преподаватель проводит заключительное инструктирование студентов. Он разбирает наиболее типичные ошибки студентов по выполненным работам, заостряет внимание на их исправление и предотвращение в дальнейшем. Спрашивает о том, что нового они узнали, чего достигли и как они думают, нужна ли эта л/р студентам следующих курсов.[26]

 

Процесс профессионального обучения предусматривает практические занятия (ПЗ). Они предназначены для углубленного изучения дисциплины.

Практические занятия играют важную роль в выработке у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач совместно с преподавателем. На младших курсах практические занятия проводятся через 2-3 лекции и логически продолжают работу, начатую на лекции.

Цель практических занятий. ПЗ призваны углублять, расширять, детализировать знания, полученные на лекции в обобщенной форме, и содействовать выработке навыков профессиональной деятельности. Они развивают научное мышление и речь, позволяют проверить знания студентов и выступают как средства оперативной обратной связи.

Структура ПЗ в основном одинакова:

- вступление преподавателя;

- ответы на вопросы студентов по неясному материалу;

- практическая часть как плановая;

- заключительное слово преподавателя.

Разнообразие занятий вытекает из собственно практической части. Это могут быть обсуждения рефератов, дискуссии, решение задач, доклады, тренировочные упражнения, наблюдения, эксперименты.

Следует организовывать ПЗ так, чтобы студенты постоянно ощущали нарастание сложности выполняемых заданий, испытывали положительные эмоции от переживания собственного успеха в учении, были заняты напряженной творческой работой, поисками правильных и точных решений. Большое значение имеют индивидуальный подход и продуктивное педагогическое общение. Обучаемые должны получить возможность раскрыть и проявить свои способности, свой личностный потенциал. Поэтому при разработке заданий и плана занятий преподаватель должен учитывать уровень подготовки и интересы каждого студента группы, выступая в роли консультанта и не подавляя самостоятельности и инициативы студентов.

При проведении ПЗ следует учитывать роль повторения.

Семинарские занятия. Семинарские занятия как форма обучения имеют давнюю историю, восходящую к античности. Само слово "семинар" происходит от латинского "seminarium" - рассадник и связано с функциями "посева" знаний, передаваемых от учителя к ученикам и "прорастающих" в сознании учеников, способных к самостоятельным суждениям, к воспроизведению и углублению полученных знаний.

В современной ВШ семинар является одним из основных видов практических занятий по гуманитарным и техническим наукам. Он представляет собой средство развития у студентов культуры научного мышления. Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания. Главная цель семинарских занятий - обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли. На семинарах решаются следующие педагогические задачи:

- развитие творческого профессионального мышления;

- познавательная мотивация;

- профессиональное использование знаний в учебных условиях:

а) овладение языком соответствующей науки;

б) навыки оперирования формулировками, понятиями, определениями;

в) овладение умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, опровержения, отстаивания своей точки зрения.

Кроме того, в ходе семинарского занятия преподаватель решает и такие частные задачи, как:

- повторение и закрепление знаний;

- контроль;

- педагогическое общение.

практикуется 3 типа семинаров:

1. Семинар, имеющий основной целью углубленное изучение определенного систематического курса и тематически прочно связанный с ним.

2. Семинар, предназначенный для основательной проработки отдельных наиболее важных и типичных в методологическом отношении тем курса или даже одной темы.

3. Семинар исследовательского типа с тематикой по отдельным частным проблемам науки для углубленной их разработки.

Форма семинарских занятий: а) развернутая беседа по заранее известному плану; б) небольшие доклады студентов с последующим обсуждением участниками семинара.

В рамках семинарского занятия с помощью учебника осуществляется повторение и обобщение изученного материала (15-17мин.).

Отдельные занятия могут быть посвящены самостоятельному изучению нового материала и составлению по его итогам своей структурной формулы параграфа. Такая работа проводится в группах учащихся (3-4 человека). В заключении урока (10 мин.) учащиеся обращаются к формуле параграфа, сравнивая её со своим вариантом. Тем самым происходит приобщение учащихся к исследовательской работе на уроке.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия