Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ






Кружок – это добровольное объединение учащихся, проявляющих повышенный интерес к определенной области знаний и стремящихся заниматься практической деятельностью. Он является продолжением и развитием процесса, осуществляемого на уроках, и подчинен общим учебно-воспитательным задачам (Столяров, с.164).

На практике сложились следующие типы кружков технического творчества учащихся (Столяров с.164-169):

  1. Подготовительные технические кружки создаются в основном для младших школьников. Здесь они углубляют свои полученные на уроках элементарные знания и умения по технике и технологии, работают с бумагой, картоном, жестью, соломкой и другим природным материалом, выполняя несложные модели машин и механизмов, учебно-наглядные пособия, игрушки. Как показывает опыт, занятия в таких кружках служат хорошей подготовкой для последующего вовлечения детей в техническое и декоративно-прикладное творчество.
  2. Предметные (научно-технические) кружки объединяют учащихся средних и старших классов. На базе школьных мастерских обычно создают кружки по столярному, слесарному и токарному делу, электро- и радиотехнические, конструированию и шитью одежды и др. Знания и умения, которые приобретают здесь школьники, выходят за рамки учебных программ, создаются условия для самостоятельного творчества.
  3. Спортивно-технические кружки – авиамодельные, ракетно-космического моделирования, авто- и судомоделистов, картингистов, железнодорожного моделизма и др. В них занимаются учащиеся, проявляющие интерес к спортивному моделированию, техническим видам спорта. Они изучают специальную технику, делают стендовые и функциональные модели летательных аппаратов, автомобилей, судов, локомотивов и других средств транспорта, знакомятся с историей и перспективами развития техники, участвуют в соревнованиях.
  4. В производственно-технических кружках учащиеся занимаются изучаем устройства и работы каких-либо распространенных машин, аппаратов или иных технических объектов (автомобилей, мотоциклов и т.д.), приобретают умения и навыки управления ими, ухода и обслуживания. Выполнив программу, учащиеся получает удовлетворение, облегчающее приобретение конкретной профессии: шофера, комбайнера, киномеханика и пр.
  5. Кружки художественно-прикладного или декоративного творчества охватывают учащиеся всех возрастных групп, которые занимаются художественной обработкой древесины, металла, лозы, кости, глины и др. Тут создаются благоприятные условия для формирования эстетического вкуса, развития творческой индивидуальности.

Организация кружка начинается, прежде всего, с обращения внимания на три основных момента: профиль кружка, материально-техническая база и интерес учащихся (Столяров).

Выбор профиля кружка. При выборе кружка нужно учесть, что во время работы у учащихся могут возникать различные вопросы, иногда совершенно неординарные, непредвиденные и абсолютно непредсказуемые. А руководитель кружка ни одного такого вопроса не имеет права оставить его без квалифицированного ответа. Из этого следует, что учитель должен быть компетентен в избранной области.

Конечно, при выборе профиля кружка учителю следует считаться не только с субъективными, но и с объективными факторами, одним из которых является материально-техническая база кружка. Организуя кружок, следует убедиться в наличии необходимого оборудования или возможности его достать.

Учет интересов учащихся – это, бесспорно, очень сложный вопрос, ответственный момент в развитии кружка. Интересы у ребят могут быть самые разнообразные даже в рамках одного какого-нибудь направления. Перед учителем стоит труднейшая задача – так поставить дело, чтобы все кружковцы были удовлетворены.

Программа, структура и содержание кружка должны отвечать общеизвестным дидактическим принципам: доступность, научность, наглядность, связь теории с практикой, актуальность, учет общих (возрастных) и индивидуальных особенностей детей, их конкретных интересов и возможностей.

В программе кружка раскрывается не только содержание, но и указываются прогнозируемые результаты – описание знаний, умений и навыков, которые получают воспитанники в ходе занятий, развиваемые способности и качества личности.

Большое значение имеет продуманный выбор труда в кружке. Для технического направления это – изготовление оснастки для школьных мастерских, учебных и бытовых приборов, наглядных пособий и т.д.

Календарно-тематический план составляется на основе программы, в котором предусматриваются даты проведения занятий, названия разделов и тем, основные понятия, содержание выполняемого задания, методическое обеспечение и оборудование.

На основе календарно-тематического плана разрабатываются и проводятся конкретные занятия. Готовясь к каждому из них, руководитель кружка уточняет содержание работы, подбирает требуемое оборудование, материалы, определяет формы работы и методы обучения.

На занятиях кружка технического творчества применяются следующие методы обучения:

· наглядные методы (демонстрация, чертежей, рисунков, фотографий, моделей, макетов, кинофильмов и видеофильмов, демонстрация приемов трудовых действий и т.д.);

· словесные методы (лекция, беседа, рассказ преподавателя, работа с книгой);

· практические методы (выполнение опытов, лабораторной работы, упражнения, решение задач с техническим содержанием, творческих задач, конструкторских задач, составление таблиц, графиков, схем, диаграмм, изготовление приборов, макетов, моделей и т.д., выполнение трудовых приемов, технологических операций и т.п.).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия