Воспитатель задает вопросы о передаче пропорций, форме, фактуре.
В лепке по представлению уточняем, как передана форма, какими способами лепили.
С натуры: сравнить с натурой.
Дать оценку своей работе (развивать адекватную самооценку).
По замыслу. Рассматривается замысел в целом, затем передача пропорций, формы, способы лепки, изображение движений.
На основе логико-психологического и дидактического анализа учебного материала оформляется план учебного занятия в виде технологической карты
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
7.Тема: Обучение лепке в старшей группе. /2 ч./
Триединая цель:
· задачи обучения:
На уровне представления (α1 ) учащиеся должны:
- Познакомить с техническими приемами предметной, декоративной
лепки детей 6 года жизни;
На уровне понимания (α2 ) учащиеся должны:
- Сформировать знания задач обучения и постепенности их реализации на занятиях по лепке, особенностей использования методов и приемов в работы с детьми 6 года жизни.
На уровне применения (α3) учащиеся должны:
- использовать структуру программного содержания и игровую
модель занятия применительно к теме.
- упражнять в умении организовать восприятие игрушки, дать показ
способа изображения (лепки) предметов детям.
На уровне творчества (α4) учащиеся должны:
- учить анализировать структуру, точность формулировки программного
содержания, приемы занятия с детьми.
· задачи воспитания:
- вызвать интерес к изучению нового материала, необходимого в
практической деятельности дошкольного учреждения.
· задачи развития:
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе;
- развивать умения пользоваться полученными знаниями в будущей профессиональной деятельности.
Методическое оснащение занятия:
1)материально-техническая база (оборудование): учебно-методические пособия
по теме изучения, таблицы «Лепка в старшей группе»;
2)дидактическое обеспечение: технологическая карта учебного занятия,
(алгоритм учебной деятельности для учащихся);
3) используемые технологии и методы:
Формы работы: фронтальная;
Тип: закрепление новых знаний и умений.
Алгоритм учебной деятельности для учащихся
Ход занятия
(содержание
этапов и учебных ситуаций) в соответствии с дидактической и методической структурами
| Задачи обучения
| Деятельность
преподавателя
на занятии
| Средства
обучения
| Деятельность
учащихся
на занятии
| Средства
диагностики
| Форма
обучения
|
П Преподавателя
| Учащихся
|
1.Организационный момент. Организация целепринятия.
| Подготовить учащихся к работе на занятии. Обеспечить установку и принятие учащимися цели учебно-познавательной практической деятельности.
| Подготовиться к учебно- познавательной практической деятельности, быстро включиться в работу.
| Проверяет готовность учащихся к занятию. Сообщает тему
занятия.
|
Конспект.
| Готовятся к работе на занятии, готовят рабочие места.
|
| Фронт.
|
2.Повторение
ранее изученного материала.
| Установить уровень усвоения материала, определить проблемы, откорректировать опорные знания.
| Восстановить опорные знания по ранее изученной теме.
| Задает вопросы:
- задачи обучения предметной, декоративной, сюжетной лепке в старшей группе;
- постепенность прохождения программы.
| Конспект.
| Отвечают на вопросы, корректируют пробелы в знаниях.
| Правильные полные ответы.
| Индивидуальная.
|
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности (технические приемы предметной лепки).
Первичное
усвоение учебного материала
3.1.Повторение ранее изученного материала.
Применение усвоенного учебного материала
4.Подведение
итогов работы.
5.Информация о домашнем
задании.
| Обеспечить восприятие, осмысливание и запоминание способов действий, усвоение нового учебного материала.
Установить уровень усвоения содержания материала, определить проблемы, откорректировать их.
Обеспечить усвоение способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Указать обобщенно реальный результат, дать оценку и анализ
результата.
Обеспечить понимание целей содержания и способов выполнения домашнего задания.
| Усвоить технические приемы, сформировать умения применять их в практической деятельности на репродуктивном уровне.
Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний в изменённой ситуации.
Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний в изменённой ситуации.
Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний и умений в изменённой ситуации.
Дать адекватную
самооценку с учетом оценки преподавателя. Получить информацию о реальном результате учения.
Составить «Алфавит» по изученной теме.
| Демонстрирует технические приемы лепки предметов пластическим
способом в старшей группе,
предлагает выполнять схематические зарисовки; актуализирует технические приемы лепки:
-сглаживания,
-передача фактуры. Подчеркивает комбинированный способ лепки.
Уточняет способы декоративной лепки.
Предлагает творческим группам определённый алгоритм учебной деятельности:
- организовать, записать вопросы и провести в форме деловой игры прием
рассматривания и обследования предмета.
Предлагает экспертам корректировать проведение, оценить индивидуальную деятельность каждого участника.
Предлагает творческим группам алгоритм учебной деятельности:
- определить последовательность показа способа лепки предмета, и провести его в форме деловой игры;
- зачитать программное содержание, приемы занятия.
Слушает ответы учащихся, корректирует и уточняет пробелы.
Предлагает выступить каждой
творческой группе.
Рецензирует выступления, оценивает.
Поясняет содержание и порядок выполнения
домашнего задания.
| Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Под редакцией Т.С.Комаровой. Москва Просвещение, 1991.- 256 с.
Г.Г.Григорьева. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. М., 1999. -344 с.
Н.Б. Халезова. Лепка в детском саду. М., Просвещение, 1986. – 144с.
Конспект, игрушки.
Материалы для лепки.
Индивидуальные
«Алфавиты» по теме.
| Воспринимают, делают зарисовки, закрепляют знакомые приемы предметной лепки.
Воспроизводят знакомые способы декоративной лепки.
Выполняют задание: рассматривают, анализируют игрушку, записывают вопросы и проводят в форме деловой игры прием
рассматривания и обследования предмета.
Обсуждают, устанавливают этапы показа способа лепки, демонстрируют результаты своей деятельности.
Выступают
учащиеся каждой подгруппы, остальные внимательно слушают, анализируют, корректируют неточности.
Воспринимают, осмысливают, домашнее задание.
|
Разрешение проблемных вопросов.
Разрешение проблемных вопросов.
Правильные ответы.
| Фронтальная.
Подгрупповая.
Подгрупповая.
Подгрупповая.
Фронтальная.
|