Студопедия — Методы и приемы обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и приемы обучения.






Основное место отводиться информационно-рецептивному и репродуктивному методам. Они реализуются через следующие приемы:

Рассматривание и обследование предметов вне занятия.

Предварительное наблюдение на прогулке и целенаправленное рассматривание объектов. Обращаем внимание на выразительность образа: его форму, строение, пропорции, детали, фактуру, индивидуальные признаки. Включаем движение рукой по предмету.

Ребята заранее знакомятся с игрушками, скульптурой малых форм.

В объяснительной части занятия выделяется 3 этапа:

1.Определение и называние темы лепки с помощью приемов:

- игровые,

- художественное слово, «догадки», «неожиданности»,

- музыкальные образы,

- тема должна прозвучать четко.

2.Обследование натуры. Уточняем выразительность образа, как и вне занятия.

Или рассматриваем образец с уточнением характерных деталей, которые будут передавать.

3.Показ и объяснение способа изображения м.б. полным, частичным.

А) Выделить последовательность выполнения работы.

Б) При показе нового приема – уделить внимание расположению рук, пальцев.

В) Помочь понять детям, что с помощью одного способа лепки можно лепить разные предметы.

Следует повторить с детьми последовательность выполнения работы.

В ходе выполнения работ детьми педагог оказывает помощь, напоминает о способах и последовательности лепки, при необходимости дает показ на своем кусочке пластилина.

 

Анализ детских работ и его содержание зависит от вида лепки:

Предметная -- правильность лепки предмета;

Сюжетная -- передача сюжета;

По замыслу -- степень самостоятельности и устойчивости замысла.

В оценке детских работ следует анализировать выразительность образа. В начале воспитатель дает образец анализа, затем привлекает детей с помощью вопросов. Воспитатель указывает на положительные стороны и на отдельные ошибки.

На основе логико-психологического и дидактического анализа учебного материала оформляется план учебного занятия в виде технологической карты

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

4.Тема: Обучение лепке в средней группе. /2 ч./

Триединая цель:

· задачи обучения:

На уровне представления1 ) учащиеся должны:

- Познакомить с техническими приемами предметной лепки детей 5 года

жизни;

На уровне понимания2 ) учащиеся должны:

- Сформировать знания задач обучения и постепенности их реализации на занятиях по лепке, особенностей использования методов и приемов в работы с детьми 5 года жизни.

На уровне применения3) учащиеся должны:

- использовать структуру программного содержания и традиционную

модель занятия применительно к теме.

- упражнять в умении организовать восприятие игрушки, дать показ

способа изображения (лепки) предметов детям.

На уровне творчества4) учащиеся должны:

- учить анализировать структуру программного содержания, приемы

занятия с детьми.

· задачи воспитания:

- вызвать интерес к изучению нового материала, необходимого в

практической деятельности дошкольного учреждения.

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе;

- развивать умения пользоваться полученными знаниями в будущей профессиональной деятельности.

 

Методическое оснащение занятия:

1)материально-техническая база (оборудование): учебно-методические пособия

по теме изучения, таблицы «Лепка в средней группе»;

 

2)дидактическое обеспечение: технологическая карта учебного занятия,

(алгоритм учебной деятельности для учащихся);

 

3) используемые технологии и методы:

 

Формы работы: фронтальная;

 

Тип занятия: закрепление новых знаний и умений.


Алгоритм учебной деятельности для учащихся

Ход занятия (содержание этапов и учебных ситуаций) в соответствии с дидактической и методической структурами Задачи обучения Деятельность преподавателя на занятии Средства обучения Деятельность учащихся на занятии Средства диагностики Форма обучения
П Преподавателя Учащихся
1.Организационный момент. Организация целепринятия.   Подготовить учащихся к работе на занятии. Обеспечить установку и принятие учащимися цели учебно-познавательной практической деятельности. Подготовиться к учебно- познавательной практической деятельности, быстро включиться в работу. Проверяет готовность учащихся к занятию. Сообщает тему занятия.   Конспект. Готовятся к работе на занятии, готовят рабочие места.     Фронт.
2.Повторение ранее изученного материала.   Установить уровень усвоения материала, определить проблемы, откорректировать опорные знания. Восстановить опорные знания по ранее изученной теме. Задает вопросы: - задачи обучения лепке в средней группе; - постепенность прохождения программы.     Конспект. Отвечают на вопросы, корректируют пробелы в знаниях. Правильные полные ответы. Индивидуальная.
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности (технические прие приемы предметной лепки). Первичное усвоение учебного материала     3.1.Повторение ранее изученного материала.     Применение усвоенного учебного материала   4.Подведение итогов работы.     5.Информация о домашнем задании.     Обеспечить восприятие, осмысливание и запоминание способов действий, усвоение нового учебного материала.   Установить уровень усвоения содержания материала, определить проблемы, откорректировать их.   Обеспечить усвоение способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.     Указать обобщенно реальный результат, дать оценку и анализ результата.     Обеспечить понимание целей содержания и способов выполнения домашнего задания. Усвоить способы и технические приемы лепки, сформировать умения применять их в практической деятельности на репродуктивном уровне.   Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний в изменённой ситуации.   Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний в изменённой ситуации. Самостоятельно выполнить задания, требующие применения знаний и умений в изменённой ситуации.     Дать адекватную самооценку с учетом оценки преподавателя. Получить информацию о реальном результате учения.     Составить «Алфавит» по изученной теме. Демонстрирует способы и технические приемы лепки предметов в средней группе, предлагает выполнять схематические зарисовки; актуализирует технические приемы лепки: примазывание, сглаживание, защипывание краев. Подчеркивает конструктивный и комбинированный способы лепки. Предлагает творческим группам определённый алгоритм учебной деятельности: - организовать, записать вопросы и провести в форме деловой игры прием рассматривания и обследования предмета (чашка, зайчик, лисичка). Предлагает экспертам корректировать проведение, оценить индивидуальную деятельность каждого участника. Предлагает творческим группам алгоритм учебной деятельности: - дать показ способа лепки предмета в форме деловой игры, - прочесть программное содержание, приемы занятия. Слушает ответы учащихся, корректирует и уточняет пробелы.     Предлагает выступить каждой творческой группе. Рецензирует выступления, оценивает.     Поясняет содержание и порядок выполнения домашнего задания. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Под редакцией Т.С.Комаровой. МПросвещение, 1991.- 256 с. Г.Г.Григорьева. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности.     Конспект, игрушки, материалы для лепки.     Индивидуальные «Алфавиты» по теме. Воспринимают, делают зарисовки, закрепляют знакомые приемы предметной лепки.     Выполняют задание: рассматривают, анализируют игрушку, записывают вопросы и проводят в форме деловой игры прием рассматривания и обследования предмета.   Обсуждают, устанавливают этапы показа способа лепки, демонстрируют результаты своей деятельности, устанавливают структуру программного содержания, занятия.   Выступают учащиеся каждой подгруппы, остальные внимательно слушают, анализируют, корректируют неточности. Воспринимают, осмысливают, домашнее задание.     Разрешение проблемных вопросов.   Разрешение проблемных вопросов.   Правильные ответы. Фронтальная.   Подгрупповая.   Подгрупповая.   Подгрупповая.     Фронтальная.
                   

На основе логико-психологического и дидактического анализа учебного материала оформляется план учебного занятия в виде технологической карты

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

6.Тема: Методика проведения занятий по лепке в старшей группе. /2 ч./

 

Триединая цель:

· задачи обучения:

На уровне понимания2 ) учащиеся должны:

- Закрепить знание задач предметной, сюжетной, декоративной лепке и методов и приемов обучения на занятиях в разных возрастных группах.

На уровне применения3) учащиеся должны:

- Совершенствовать умение составлять программное содержание занятия в соответствии с возрастом детей, темой, видом лепки; подбирать методические приемы занятия и использовать рассматривание предметов и показ способа изображения;

- закрепить знания структуры программного содержания, структуры занятия.

· задачи воспитания:

- вызвать интерес к практическому использованию усвоенного материала, необходимого в деятельности воспитателя.

· задачи развития:

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать умения адекватно оценивать свои знаниями.

Методическое оснащение занятия:

1)материально-техническая база (оборудование): учебно-методические пособия

по теме изучения, таблицы «Лепка в старшей группе»;

 

2)дидактическое обеспечение: технологическая карта учебного занятия,

(алгоритм учебной деятельности для учащихся);

 

3) используемые технологии и методы:

 

Формы работы: фронтальная;

 

Тип занятия: обобщение и закрепление знаний и умений.

Домашнее задание:

1. Разработать конспект занятия по предложенной теме, зарисовать схему-опору последовательной лепки игрушки.

 


Ход занятия (содержание этапов и учебных ситуаций) в соответствии с дидактической и методической структурами Задачи обучения Деятельность преподавателя на занятии Средства обучения Деятельность учащихся на занятии Средства диагности-ки
преподавателя учащихся
1.Организационный момент. Организация целепринятия.   Подготовить учащихся к работе на занятии. Обеспечить установку и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Подготовиться к учебно- познавательной практической деятельности, быстро включиться в работу. Проверяет готовность учащихся к занятию. Сообщает тему занятия.       Готовятся к работе на занятии, готовят рабочие места.    
2. Этап обобщения и систематизации знаний и способов действия.   Обеспечить осмысление и воспроизведение знаний по объекту изучения.     Совершенствовать постановку изобразительных, технических и воспитательных задач занятий в 2 младшей - старшей группах.   Отработать рассматривание и обследование натуры на занятии.   Учить анализировать и корректировать показ воспитателя. Воспроизвести теоретические и практические знания усвоенные ранее, сформировать практические умения.     Уметь составлять программное содержание занятия с учетом возраста детей и требований программы «Пралеска».   Уметь провести рассматривание игрушки с детьми (по методике Н.П. Сакулиной).     Знать последователь-ность лепки игрушки в старшей группе, уметь дать показ и объяснение.   Акцентирует внимание учащихся на тестах по лепке детей в 1 младшей - старшей группах.   Предлагает тематику занятий: -Лисица - хитрица; -Девочка на прогулке; -«Петушок» по мотивам белорусской игрушки.     Дает задание: Организовать рассматривание и обследование натуры на занятии.     Дает задание: Разработайте в старшей группе схему-опору последовательной лепки игрушки: -Лисица - хитрица; -Девочка на прогулке; -«Петушок» по мотивам белорусской игрушки. Дайте показ и объяснение данной игрушки детям.   Дает задание: Разработайте конспект занятия на тему, предложенную выше.   Тесты 1,2,3.   Программа «Пралеска».   Игрушки: собака, медвежонок, паросенок, лесовичок.   Бумага, глина, клеенка, салфетка.   Воспринимают, заполняют тесты.     Работают в творческих группах. Воспринимают, составляют и записывают программное содержание с указанием возрастной группы.   Работают в творческих группах. Записывают вопросы к детям.     Работают в творческих группах. Зарисовывают схему-опору, Анализируют, конспектируют.   .   .
3. Заключительный этап (рефлексия). Мобилизировать учащихся на рефлексию своей деятельности, на самооценку успешности выполнения творческих работ. Оценить эмоциональное состояние после выполнения деятельности. Предлагает оценить свою деятельность на уроке в баллах.   Самооценка действий.  
4. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.   Поясняет содержание и порядок выполнения домашнего задания. Конспект, литература, программа «Пралеска». Воспринимают, осмысливают домашнее задание.  







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия