Студопедия — Развитие взаимоотношений прокуратуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие взаимоотношений прокуратуры






с арбитражными органами (хозяйственными судами)

 

Органы арбитражного разбирательства и прокура­туры несколько раз кардинально меняли свой правовой статус, круг полномочий и направления деятельности, формировали и формы контактов между собой. В ретро­спективном плане рассмотрим некоторые из них.

В советский период И.Г. Побирченко выделил следующие формы прокурорского участия в арбитражном (хозяйственном) процессе:

· сообщение органов арбитража в прокуратуру о выявленных нарушениях в хозяйственной деятельности;

· участие прокурора в арбитражном процессе;

· надзор прокуратуры за законностью арбитражных решений[7].

Данная разработка основана на анализе действовавшего в те годы законодательства, неконкретность норм которого допускала спорные моменты в правоприменительной практике.

Некоторые ученые и практики в качестве важной выделяют координирующую функцию прокуратуры среди правоохранительных органов, иногда считая таковым и арбитраж, обращая внимание на необходимость применения прокурорскими и арбитражными органами комплексных мер, направленных на укрепление законности в экономике. В частности, в литературе рассмотрены отношения прокуратуры и арбитража по схеме: прокуратура в ходе общенадзорной проверки (в настоящее время − надзор за исполнением законов и законностью правовых актов) выявляет нарушения хозяйственного законодательства и наряду с принятием иных мер реагирования направляет представление в Госарбитраж, который по этому основанию возбуждает дело. В таком случае при рассмотрении дела арбитром принимает участие и прокурор. Он представляет материалы, собранные в процессе проверки, дает необходимые заключения. В ходе арбитражного разбирательства детально выясняется вина конкретных должностных лиц, и к ним в дальнейшем прокуратура предъявляет регрессный иск. В свою очередь, Госарбитраж информирует прокуратуру о поступивших исковых заявлениях к предприятиям при наличии в них данных о противозаконных действиях должностных лиц[8].

В.Н. Гапеев отмечал, что по ранее действовавшему союзному законодательству прокурор мог давать Госарбитражу письменные предписания об устранении явного нарушения закона[9], что также можно рассматривать как своеобразную форму взаимоотношений между названными органами.

Подобное мнение высказывал В.С. Тадевосян, который считал, что прокурор имел право и был обязан, установив путем общенадзорной проверки нарушения хозяйственного законодательства, принять меры к его устранению, в частности, направляя представление в органы государственного арбитража, которые были вправе возбудить дело против нарушителя закона[10].

Об участии органов прокуратуры и арбитража в предупредительной работе среди других правоохранительных органов, координации этой деятельности говорил Н. Зарубин, предложив прокуратуре согласовывать свои планы работы, особенно по отраслям общего и гражданско-судебного надзора, с соответствующим Госарбитражем. При этом материалы прокурорских проверок могут служить основанием для возбуждения дела по инициативе арбитража[11].

Выделяли в науке и некоторые другие формы координации деятельности этих органов, среди которых – право арбитража направлять в прокуратуру сообщения о выявленном в ходе рассмотрения дела нарушении закона либо договорного обязательства для принятия мер к виновным. Госарбитражи должны направлять прокурорам обобщения арбитражной практики, которые могут быть использованы в предупредительной деятельности. Считалось, что при отсутствии координации деятельности арбитражей с другими правоохранительными органами работа их не будет полноценной и успешной; координация должна быть процессом двусторонним, предполагающим обратную связь[12].

Проблемам прокурорского надзора в арбитражном процессе уделял внимание Ю.И. Лутченко, который рассматривал их уже применительно к последним принятым изменениям в законах о прокуратуре и Госарбитраже и считал, что исходя из сущности прокурорского надзора, сложившихся форм его участия в юридическом процессе прокурор преследует цель обеспечить законность действий всех участников процесса и правильность выносимых арбитражных постановлений, оказать помощь арбитражу в разрешении хозяйственного спора. Высказано предположение о том, что суждения прокурора о фактической и правовой стороне дела должны излагаться в форме дачи заключений[13]. В дальнейшем Ю.И. Лутченко этот тезис был развит и обоснована такая форма участия прокурора в теперь уже хозяйственном процессе, как дача заключения по делам, возбужденным по инициативе других лиц[14].

Р.Ф. Каллистратова также считала, что прокурор должен быть наделен всеми процессуальными правами в арбитражном производстве по аналогии с полномочиями прокурора в гражданском процессе[15].

Следует отметить, что в отношении координации деятельности арбитража и прокуратуры существовало несколько непосредственных законодательных указаний[16]. Поэтому несоблюдение этих требований рассматривалось как нарушение закона. Для прокуратуры координация деятельности правоохранительных органов являлась одной из основных задач по обеспечению режима законности в стране.

В отношении совместных проверок высказывались в основном положительные мнения, так как такая работа позволяла предупредить нарушения планово-договорных обязательств, своевременно предотвратить недопоставку и т.п.

Накануне официального упразднения арбитражей 21 мая 1991 г. состоялось совместное заседание коллегии Прокуратуры Союза ССР и коллегии Государственного арбитража СССР, на котором были рассмотрены вопросы не только взаимодействия этих органов, но и пути совершенствования хозяйственного законодательства. В совместном письме Прокуратуры Союза ССР и Высшего Арбитражного Суда СССР «О взаимодействии в работе по предупреждению нарушений законодательства в экономических отношениях» от 31 мая 1991 г. № 21/30 указывалось на то, что скоординированная и направленная работа этих органов позволяет влиять на экономику правовыми средствами, обеспечивает защиту прав и интересов государства и субъектов хозяйствования. В этом же документе был определен порядок процессуальных отношений прокурора и органов, рассматривающих экономические споры, получивший развитие в процессуальных кодексах вновь образованных государств. Но конкретной реализации этих установок не суждено было сбыться.

В настоящее время в условиях функционирования судебной системы рассмотрения хозяйственных споров говорить о каких-либо совместных проверках административного органа (прокуратуры) и суда не приходится, такое мероприятие несовместимо с отправлением правосудия. Суд должен заниматься исключительно правосудием, прокуратура же наделена законом широкими проверочными полномочиями, позволяющими выполнять свое конституционное предназначение.

После произошедших изменений в законодательстве (принятие Законов «О прокуратуре СССР»[17] и «О Государственном арбитраже в СССР»[18]) в последней редакции Правил рассмотрения споров хозяйственными государственными арбитражами[19] появилось, как и в названных выше Законах, прямое указание на прокурора как инициатора возбуждения арбитражного процесса. Тем самым все спорные вопросы по этому поводу были сняты. Именно с этого момента прокурор стал полноправным в правовом и процессуальном смыслах участником арбитражного (хозяйственного) процесса. Это означало, что взаимоотношения прокуратуры и госарбитражей после 1979 г. приняли бесспорный процессуальный характер, и вскоре была положительно оценена практика заявления исков прокурорами в Госарбитраж[20].

В настоящее время осуществление полномочий прокурора в хозяйственном суде осуществляется в трех формах:

· предъявление исков (заявлений) в защиту интересов государства и общества, субъектов предпринимательской деятельности;

· участие в рассмотрении этих исков (заявлений) во всех судебных инстанциях;

· принесение протестов на незаконные и необоснованные постановления хозяйственных судов, действия судебных исполнителей.

В отличие от гражданского судопроизводства, в хозяйственном процессе прокурор не осуществляет надзор за соответствием закону судебных постановлений по хозяйственным спорам. По белорусскому законодательству прокурор участвует, а не осуществляет надзор в судопроизводстве. С одной стороны, обращение прокурора в хозяйственный суд выступает в качестве естественного продолжения и завершения работы по выявлению и устранению нарушений законности, проводимой вне сферы, относящейся к хозяйственному судопроизводству; с другой стороны, процессуальные результаты участия прокурора в рассмотрении хозяйственных споров, полученная им при этом информация могут служить исходной базой для реализации надзорных полномочий.

Участие прокурора в хозяйственном процессе обладает признаком универсальности, так как может быть реализовано прокурором независимо от того, при осуществлении какого из направлений деятельности прокуратуры получены сведения о нарушении законности, будь то необходимость оперативного и реального пресечения и устранения правонарушений, возникающих из гражданских, административных, уголовных правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и затрагивающих определенные законом интересы, или возмещение ущерба. Это участие является специфической формой государственного влияния на хозяйственную деятельность, главным образом, с позиции соблюдения правовых установлений как субъектами предпринимательства, так и органами государственного управления и контроля в экономической сфере[21].

Особенности участия в хозяйственном процессе определяются нормами новой редакции Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»[22], ХПК и постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «Об участии прокурора в хозяйственном судопроизводстве» от 28 октября 2005 г. № 22[23].

Кроме того, вопросы организации деятельности прокуратуры на этом участке судопроизводства детализируются на ведомственном уровне приказами Генерального прокурора Республики Беларусь[24].

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 27 новой редакции Закона «О прокуратуре Республики Беларусь» при установлении нарушений законодательства, в зависимости от их характера, прокурор в пределах своей компетенции обращается в случаях, предусмотренных законодательными актами, в суд с заявлениями (исками) в защиту прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, общественных и государственных интересов.

ХПК предусматривает возможность обращения прокурора в хозяйственный суд в следующих формах:

1) искового заявления по хозяйственным (экономическим) спорам и иным вопросам, возникающим из гражданских правоотношений;

2) з аявления по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, а также по делам об экономической несостоятельности (банкротстве), об установлении юридических фактов;

3) заявления о возбуждении приказного производства;

4) апелляционного протеста на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу;

5) кассационного протеста на судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и судебное постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции;

6) протеста в порядке надзора на вступившее в законную силу судебное постановление;

7) представления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

8) протеста на постановление судебного исполнителя, а также его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа хозяйственного суда.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия