Студопедия — Принцип осуществления правосудия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип осуществления правосудия






только хозяйственным судом

 

В соответствии с данным принципом правосудие по хозяйственным (экономическим) спорам осуществляется только хозяйственным судом. Дела рассматриваются судьями хозяйственного суда, назначенными в установленном порядке. Такой порядок определен в ст. 84 Конституции Республики Беларусь, ст. 2 Кодекса Республики Беларусь осудопроизводстве и статусе судей.

Судья хозяйственного суда – лицо, назначенное на должность судьи хозяйственного суда в соответствии с законодательством и наделенное в соответствии с Конституцией Республики Беларусь полномочиями по осуществлению правосудия в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Со вступлением в 2007 г. в действие Кодекса Республики Беларусь о судопроизводстве и статусе судейуточнены статус и порядок назначения на должность судьи хозяйственного суда. Так, судьи хозяйственных судов областей (города Минска) назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь назначаются Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Судьи назначаются на должность сроком на пять лет и могут быть назначены на новый срок или бессрочно. Судьи исполняют свои обязанности до достижения ими предельного возраста пребывания на государственной службе.

На время нахождения судьи хозяйственного суда в социальном отпуске на его должность может назначаться судья, находящийся в отставке, или иное лицо при условии соответствия его требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи общего или хозяйственного суда.

В соответствии со ст. 94 указанного выше Кодекса кандидатом на должность судьи общего или хозяйственного суда может быть:

1) гражданин Республики Беларусь;

2) достигший 25-летнего возраста;

3) владеющий белорусским и русским языками;

4) имеющий высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист»;

5) имеющий стаж работы по специальности не менее трех лет (по ранее действовавшему законодательству достаточным был двухлетний стаж работы по специальности);

6) не совершивший порочащих его поступков[11];

7) сдавший квалификационный экзамен на должность судьи[12].

При этом кандидат на должность председателя, заместителя председателя хозяйственного суда области (города Минска), специализированного хозяйственного суда должен иметь стаж работы в должности судьи не менее пяти лет. Кандидат на должность судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь должен иметь стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

На время нахождения судьи общего или хозяйственного суда в социальном отпуске на его должность может назначаться судья, находящийся в отставке, или иное лицо при условии соответствия его требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи общего или хозяйственного суда.

Впервые этот порядок был установлен Декретом Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах назначения на должности и освобождения от должностей судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь» № 6 от 20 февраля 2002 г.[13] В этом случае судья хозяйственного суда назначается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, основанному на заключении соответствующей квалификационной коллегии судей. Судья, привлекаемый к осуществлению правосудия, обладает правами и на него возлагаются обязанности судьи. Однако выход на работу судьи, находившегося в социальном отпуске, является основанием для прекращения полномочий судьи, назначенного на его должность в соответствии со ст. 100 Кодекса осудопроизводстве и статусе судей. Решение о прекращении полномочий судьи принимается Президентом Республики Беларусь.

В целях оценки уровня профессиональных знаний, умений и навыков лиц, претендующих на занятие должности судьи, их деловых и морально-психологических качеств проводится квалификационный экзамен на должность судьи [14].

Квалификационный экзамен на должность судьи проводится экзаменационными комиссиями, которые создаются при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на занятие должности судей хозяйственных судов.

Экзаменационные комиссии создаются из наиболее квалифицированных судей, представителей Министерства юстиции Республики Беларусь и иных специалистов в области права.

Персональный состав экзаменационных комиссий, порядок подготовки и проведения квалификационных экзаменов утверждаются Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Председателем экзаменационных комиссий является один из заместителей Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Подбор лиц, претендующих на занятие должности судей общих и хозяйственных судов, представление их кандидатур экзаменационным комиссиям осуществляются Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь. Положительный результат квалификационного экзамена является основанием для зачисления кандидатом в судьи и действителен в течение двух лет с момента его сдачи.

Граждане, желающие в будущем занимать должность судьи хозяйственного суда, подают заявление о зачислении кандидатом в судьи с приложением документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к кандидату в судьи, которое направляется в квалификационную коллегию судей и рассматривается ею в течение одного месяца с момента подачи заявления на заседании квалификационной коллегии судей с участием лица, обратившегося с таким заявлением.

Квалификационная коллегия судей дает оценку деловым и морально-психологическим качествам заявителя и осуществляет функции конкурсной комиссии. При этом учитывается перечень заболеваний, препятствующих работе судьями Республики Беларусь[15].

По результатам рассмотрения заявления принимается решение:

1) о регистрации в качестве кандидата в судьи;

2) об отказе в регистрации в качестве кандидата в судьи, которое объявляется заявителю.

При наличии в суде вакантной должности судьи квалификационная коллегия судей рекомендует зарегистрированного ею кандидата в судьи для назначения на вакантную должность судьи и прохождения специальной подготовки, о чем информирует Министерство юстиции Республики Беларусь.

Министерство юстиции Республики Беларусь направляет кандидата в судьи, рекомендованного квалификационной коллегией судей, для прохождения специальной подготовки на должность судьи хозяйственного суда.

Специальная подготовка на должность судьи общего или хозяйственного суда включает обучение до одного года в специализированном учреждении образования с совмещенной стажировкой в одном из судов республики под руководством судьи, назначенного Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Порядок прохождения стажировки определен в Инструкции об условиях и порядке прохождения специальной подготовки на должность судьи хозяйственного суда Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10 августа 2007 г. № 51/11[16].

Специальная подготовка включает в себя:

1) теоретический курс обучения в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета сроком до одного месяца;

2) стажировку в одном из хозяйственных судов области (г. Минска), где имеется вакантная должность судьи, сроком от одного до двух месяцев;

3) итоговый курс обучения в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ сроком от одной до двух недель.

Обучение в указанном выше Институте осуществляется по следующим направлениям:

1) организация работы судов и судьи;

2) подготовка и организация судебного процесса;

3) прикладные проблемы теории права (преодоление коллизий нормативных правовых актов, пробелов в праве, толкование норм права и т.д.);

4) материальное и процессуальное законодательство и практика его применения, выработка практических навыков подготовки процессуальных документов;

5) выработка практических навыков ведения судебного процесса;

6) психология, риторика, этика судебной деятельности и судебной культуры;

7) общие положения исполнительного производства.

Руководство стажировкой осуществляют опытные, профессионально грамотные судьи, имеющие стаж работы в должности судьи не менее пяти лет. По результатам специальной подготовки стажеру судьи Институтом выдается удостоверение о прохождении специальной подготовки. Информация о прохождении специальной подготовки стажером судьи направляется в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь.

Прохождение стажером судьи специальной подготовки является основанием для представления его на заседание Комиссии по рассмотрению кадровых вопросов в системе общих и хозяйственных судов Республики Беларусь.

При неудовлетворительных результатах прохождения специальной подготовки (отрицательные результаты по одной из дисциплин) соответствующая информация направляется в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь для решения вопроса об исключении такого лица из числа кандидатов в судьи.

Судья хозяйственного суда вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги, к которой приводится в течение одного месяца со дня назначения на должность. При этом судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь приводятся к присяге Президентом Республики Беларусь. Судьи хозяйственных судов областей (города Минска) и специализированных хозяйственных судов приносят присягу в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь в присутствии судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и председателей соответствующих хозяйственных судов.

На церемонию принесения присяги судьями хозяйственных судов приглашаются представители Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Министр юстиции Республики Беларусь (его заместитель), председатель Республиканского совета судей (его заместитель), члены квалификационных коллегий судей, а также представители средств массовой информации и иные лица.

Присяга судей хозяйственных судов приносится в торжественной обстановке перед Государственным флагом Республики Беларусь. Началом церемонии присяги является оглашение Указа Президента Республики Беларусь о назначении на должность судьи хозяйственного суда области (города Минска), специализированного хозяйственного суда – Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (его заместителем).

После оглашения Указа Президента Республики Беларусь присягающий судья зачитывает текст присяги, подготовленный на специальном бланке[17]. После этого судьей подписывается акт о принесении присяги, который хранится в его личном деле. После приведения к присяге судье вручаются удостоверение судьи, форменная одежда (мантия) и Кодекс чести судьи Республики Беларусь [18]. Судья хозяйственного суда в период осуществления своих полномочий приводится к присяге один раз.

Руководствуясь Кодексом чести судьи, при осуществлении правосудия судья не должен допускать влияния на свою деятельность по осуществлению правосудия со стороны кого бы то ни было, в том числе должностных лиц вышестоящих судов, других должностных лиц, независимо от занимаемой должности и положения, коллег по работе, родственников, друзей или знакомых. Он должен быть свободен от влияния общественного мнения, каким бы оно ни было для него неблагоприятным, от опасений критической оценки его деятельности.

Судья не вправе делать публичные комментарии, высказывать публично свое мнение по делам, поступившим в суд, находящимся в производстве самого судьи или других судей, а также по рассмотренным делам до вступления в законную силу состоявшихся по ним решений.

Судья должен проявлять терпение, уважение и вежливость в отношении сторон, их представителей, свидетелей, других участников судебного заседания. Он не должен выражать каким-либо способом свое отношение к тому или иному участнику судебного заседания. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, связанной с выполнением служебных обязанностей, за исключением информации, полученной в открытом судебном заседании.

Следует заметить, что в соответствии с п. 12 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О культуре судебного процесса в хозяйственном судопроизводстве» от 27 мая 2004 г. № 12, изложенные в Кодексе чести судьи Республики Беларусь правила поведения обязательны для исполнения как в профессиональной деятельности, так и во внеслужебных отношениях.

В целях объективной оценки уровня профессиональных знаний судьи проводится аттестация судьи хозяйственного суда, которая подразделяется на очередную и внеочередную (см. рисунок 2.2).

 

 
 

 


Рисунок 2.2

Основания проведения внеочередной аттестации представлены ниже на рисунке 2.3:

 

 
 

 


Рисунок 2.3

 

При наличии оснований для проведения очередной и внеочередной аттестаций проводится очередная аттестация.

Законом установлено, что аттестация проводится в отношении:

· заместителей Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и иных судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (кроме Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь) – квалификационной коллегией судей хозяйственных судов по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

· председателей и заместителей председателей хозяйственных судов областей (города Минска) – квалификационной коллегией судей хозяйственных судов по совместному представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Министра юстиции Республики Беларусь;

· судей хозяйственных судов областей и города Минска (кроме председателей и заместителей председателей) − квалификационной коллегией судей хозяйственных судов по совместному представлению председателей хозяйственных судов областей (города Минска) и начальников управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов.

Следует заметить, что в отношении Председателя, заместителя Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь аттестация не проводится.

На судью, подлежащего аттестации, не позднее чем за месяц до ее проведения председателем соответствующего суда (вышестоящего суда – в случае аттестации председателя суда) составляется характеристика, которая должна содержать полную и объективную оценку профессиональной деятельности судьи, его деловых и нравственных качеств, уровня профессиональной подготовки.

Для судей судов Республики Беларусь устанавливаются высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы.

Квалификационные классы присваиваются:

· высший квалификационный класс – Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

· высший, первый и второй квалификационные классы – заместителям председателей и судьям Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

· первый, второй, третий и четвертый квалификационные классы – председателям, заместителям председателей хозяйственных судов областей (города Минска), а также судьям хозяйственных судов областей (города Минска).

Судьям, впервые назначенным на должность судьи хозяйственного суда области (города Минска), присваивается четвертый квалификационный класс. С учетом профессиональных качеств может быть присвоен и более высокий квалификационный класс исходя из опыта и стажа предыдущей работы в качестве стажера судьи, государственного арбитра, секретаря судебного заседания, работника органов прокуратуры, учреждений юстиции, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, иного государственного служащего.

При поступлении лица, имеющего квалификационный класс судьи, на работу в государственный орган на государственную должность ему может быть в установленном порядке присвоен в соответствии с квалификационным классом более высокий класс государственного служащего, чем предусмотренный по данной государственной должности, но не более чем на два класса.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия