Студопедия — Принцип независимости судей хозяйственного суда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип независимости судей хозяйственного суда






Принцип независимости судей хозяйственного суда это конституционный принцип, в соответствии с которым при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону. При рассмотрении дела судья обязан применять закон и не вправе подчинять свое решение усмотрению. Какое-то либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо. Каждый судья при рассмотрении дела хозяйственным судом в коллегиальном составе независим от мнения других судей. В ходе судебного заседания председательствующий не вправе ограничивать судей в возможности задавать вопросы лицам, участвующим в деле, он не вправе снимать вопросы, поставленные судьями перед лицами, участвующими в деле, комментировать высказывания и вопросы судей.

Судьи независимы от вышестоящих судебных инстанций. Апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, обладая контрольными полномочиями относительно судебных актов, при отмене последних не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Независимость является не личной привилегией судьи как гражданина, а особенностью его должности, статуса. Такой статус предоставляется судье в интересах народа, общества, государства, от имени которого судья осуществляет правосудие. Функциональная независимость суда означает, что процедура осуществления правосудия должна обеспечивать судьям свободное от чьих-либо мнений, требований рассмотрение и разрешение спора, в том числе и выражение своих убеждений по делу при совещании судей. Кроме того, требование о независимости судей хозяйственного суда при осуществлении правосудия адресовано в первую очередь к судьям. Они должны быть самостоятельны при принятии решения и не поддаваться какому-либо влиянию со стороны. Судья обязан при рассмотрении дела применять закон и не вправе подчинять свое решение усмотрению каких-либо иных обстоятельств[23].

Содержательная независимость судей состоит из пяти элементов: 1) независимости судей от вмешательства в их деятельность по отправлению правосудия; 2) подчинения судей только закону; 3) беспристрастности судей; 4) их свободного внутреннего убеждения; 5) гарантий содержательной независимости судей.

Вместе с тем принцип независимости судей имеет две стороны:

а) судья независим при осуществлении правосудия;

б) судья одновременно зависим от необходимости при осуществлении правосудия строго соблюдать действующее законодательство[24].

Воздействие в какой-либо форме на судей с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению конкретного дела или добиться вынесения незаконного судебного постановления влечет за собой ответственность, установленную законодательными актами.

В соответствии со ст. 85 Кодекса о судоустройстве и статусе судей средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства по конкретному делу или иным образом воздействовать на судью.

Независимость судей гарантирована их неприкосновенностью. В частности, Законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 13 декабря 1999 г.[25] предусмотрены конкретные меры, которые применяются для государственной защиты не только судей, но и по отношению к их близким.

Обеспечение государственной защиты судей состоит в осуществлении уполномоченными на то государственными органами предусмотренных законом мер государственной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью. В целях реализации мер безопасности по заявлению защищаемых лиц или с их согласия могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия.

Уголовно-процессуальным законом судьи отнесены к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовному делу.

Так, в соответствии со ст. 468-1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в редакции Закона от 30 декабря 2006 г. № 198-З[26]решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьилибо о привлечении его в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, принимается Генеральным прокурором Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, с предварительного согласия должностного лица, назначившего судью. Судья не может быть задержан и иным образом лишен личной свободы без предварительного согласия соответственно должностного лица, назначившего судью, за исключением случаев: 1) совершения измены государству, 2) иного особо тяжкого преступления, а также 3) задержания на месте совершения преступления. В случае, если уголовное дело в отношении судьи не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, производство следственных действий, выполняемых с санкции прокурора, может осуществляться только с санкции Генерального прокурора Республики Беларусь или лица, исполняющего его обязанности. Личный обыск в отношении данных лиц не допускается, за исключением случаев задержания на месте совершения преступления.

Независимость судей обеспечивается установленными законодательными актами порядком их назначения, приостановления и прекращения полномочий, неприкосновенностью, процедурой рассмотрения дел и вопросов, тайной совещания при вынесении судебных постановлений и запрещением требовать ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в его деятельность, иными гарантиями, соответствующими статусу судей и народных заседателей, а также созданием надлежащих организационно-технических условий для деятельности судов.

В целях обеспечения независимости судей хозяйственных судов при отправлении правосудия Министерство юстиции Республики Беларусь постановлением «Об обеспечении независимости судей хозяйственных судов» от 27 ноября 2007 г. № 83[27] запретило осуществление профессиональной деятельности в одном хозяйственном суде судьями хозяйственных судов и временными (антикризисными) управляющими, состоящими между собой в близких родственных отношениях.

Условия оплаты труда судей хозяйственного суда устанавливаются Президентом Республики Беларусь с учетом квалификационного класса и стажа работы в должности судьи. Денежное обеспечение судьи гарантирует условия независимого исполнения им служебных обязанностей и содействует закреплению квалифицированных кадров.

Независимость судей, осуществление мер правовой и социальной защиты судей, их материального обеспечения гарантируются на всей территории Республики Беларусь и не могут быть сокращены или исключены иными законодательными актами Республики Беларусь.

В юридической науке принцип беспристрастности судей специально не выделяется, а рассматривается как одна из юридических, процессуальных гарантий принципа независимости судей. Отчасти это, наверное, можно объяснить тем, что в законодательстве термин «беспристрастность» применяется только в рамках норм, регламентирующих процедуру отвода, самоотвода судей (ст. 34 ХПК). Вместе с тем невыполнение судом, судьей требований закона об отводе или самоотводе является безусловным основанием для отмены судебного решения как вынесенного незаконным составом суда.

В науке беспристрастность суда рассматривается в качестве одного из межотраслевых, судоустройственных и процессуальных (организационно-функциональных) принципов, который сформулирован в качестве принципа-нормы в международных договорах, его содержание раскрывается в положениях национальных правовых актов[28]. Наиболее распространены три точки зрения по вопросу о соотношении судейской независимости и беспристрастности: 1) данные понятия разделяются; 2) содержательная независимость судей и беспристрастность полностью отождествляются; 3) жесткие стандарты в определении этих понятий отсутствуют, они, с одной стороны, обособляются, а с другой – в некоторых случаях возможна их взаимозаменяемость. Различают беспристрастность в широком и в узком смысле. При этом беспристрастность в узком смысле – элемент содержательной независимости судей. Свободное внутреннее убеждение также является элементом исследуемого понятия вследствие того, что судьи независимы в оценке доказательств и в вопросе правоприменения. Выделение в качестве составляющей содержательной независимости судей ее гарантий предопределяется их особой значимостью [29].







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия