Студопедия — Задача 4.4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 4.4






На олигополистическом рынке компьютеров действуют семь фирм. Рыночный спрос на компьютеры - D, а предельные издержки производства - MС. Если спрос на продукцию доминирующей фирмы - DL,а ее предельная выручка для этого спроса Qw, И ЦЕНА pw то каким будет предложение Qw и цена Рw остальных шести производителей компьюте­ров (см. рис. 4.9)

 

Эластичность спроса на экономические ресурсы. Рассмотрим теперь, как реализует спрос на.изменение цены ресурсов, или какова эластичность спроса. Чувствительность спроса на ресурсы, его реакцию на изменение цен ресурсов определяют три фактора:

а) эластичность спроса на конечную продукцию;

б) замещаемость ресурсов;

в) доля ресурсов в общих издержках.

Предложение экономических ресурсов. Общее предложение ресурсов на какой-то период является вполне определенным. Например, в стране в таком-то году рабочая сила составила столько-то млн. человек, посевных площадей было а гектар, добыто к млн тонн нефти и т. п. Конечно, количество ресурсов претерпевает изменения, хотя иногда не столь резкие. Очевидно, что многие природные ресурсы являются ограниченными, но при этом все равно они не строго фиксированы. Ведь есть возможность открытий новых месторождений, разработки естественных и искусственных заменителей. Ограничен­ность, но не строгая фиксированность присуща всем производственным ресурсам.

Предложение капитала, под которым понимают предложение станков, оборудова­ния, производственных зданий, не являются фиксированными, так как оборудование, машины можно произвести, а здания построить.

Предложение земли как фактора производства является также не строго фиксиро­ванным. Хотя количество земли ограниченно, но можно увеличить продолжение земли путем ирригационных, мелиоративных и других работ.

Предложение труда предполагает общее количество часов, которое может отрабо­тать трудоспособная часть населения. Предложения труда зависит от многих факторов, таких, как оплата труда, продолжительность рабочего дня. недели, трудовой деятельно­сти, возможность получения различных видов пособий (по уходу за детьми, инвалидами. по безработице и т.п.). Значит, предложение труда, хотя и ограниченно определенными рамками, также далеко не фиксировано. На примере предложения труда рассмотрим экономический смысл кривой предложения экономических ресурсов.

Предложение труда означает предложения трудовых услуг рабочими предприни­мателям. В отличие от спроса на труд, который формируется на уровне отдельной фир­мы, предложение труда можно рассматривать только для отрасли, индустрии или обще­ства в целом. Если рабочий предлагает свои трудовые услуги в какой-то отрасли, то он. следовательно, перемещается туда из другой отрасли. Что может повлиять на такое ре­шение? Строго говоря, многие факторы: престижность труда, удаленность места работы от места жительства, уровень социальной защищенности на фирме и т.п. Но все же ос­новным побудительным мотивом является возможность получать более высокую зара­ботную плату. В силу этого, в нашем дальнейшем анализе предложения труда мы будем абстрагироваться от всех остальных факторов и считать, что предложение труда зависит только от уровня заработной платы.

Рассмотрим для примера какую-то отрасль промышленности, положим сталелитей­ную, и установим, как складывается предложение труда там. Обратимся к кривой пред­ложения труда в этой отрасли на рис. 5.2 (построение кривой предложения труда анало­гично построению кривой предложения любого иного товара и имеет тот же самый вос­ходящий характер - с ростом цены труда, т.е. ставки заработной платы, повышается и его среднее предложение). Если в сталелитейной промышленности заработная плата бы­ла W1, то предложение труда находилось на уровне N1. Предположим, что ставка зара­ботной платы повысилась до W2 а это привлечет в сталелитейную промышленность до­полнительное количество рабочих, и тогда предложение труда увеличивается до N2. Пусть в данную отрасль переходит некий рабочий х из угольной промышленности, где ставка его заработной платы составляла W3. Мы уже отмечали, что ставка заработной платы равна предельному продукту труда в денежном выражении, а это означает, что от­резок FC = W3 отражает величину предельного продукта труда в отрасли, альтернатив­ной сталелитейной промышленности (в нашем случае - угольной промышленности). Но

Иными словами, вкладчик должен положить в банк 907 р., чтобы при 5 % годовых иметь 1000 р. через два года.

Отсюда можно сделать следующий вывод: дисконтированная стоимость PV любой суммы х через определенный период t при процентной ставке r будет равна

Из этой формулы видно, что дисконтированная стоимость какой-то суммы будет тем ниже, чем больше срок, через который вкладчик намерен получить искомую сумму х, и чем выше процентная ставка г.

Рассмотрим другой случай, когда вкладчик намерен получать какой-то фиксиро­ванный доход в течение бесконечного периода времени (т.е. получать его из года в год). Тогда перед ним встает следующий вопрос: каким должен быть первоначальный вклад чтобы он обеспечивал ежегодный доход х, равный, положим, как и ранее, 1000 р. если процентная ставка равна г, то первоначальный вклад, или дисконтированная стоимость PV, будет составлять:

Из формулы (6) следует, что дисконтированная стоимость зависит от конкретной суммы ежегодно ожидаемого дохода 123,...хя). Действительно, положим, что в

приведенном выше примере доход предпринимателя распределиться по годам следую­щим образом: 2000 р. в первый год, 1500 р. - во второй год и 3000 р. - в третий год. В этом случае дисконтированная стоимость станка составит

мя работы по найму (ОТ - производительность досуга в день; N1T - рабочее время). На­клон линии бюджетного ограничения равен (-W). Из этого вытекает, что предельная норма замещения досуга доходом равна ставке заработной платы.

При ставке зарплаты W1 оптимальным выбором индивида будет точка е1, которой соответствует оптимальный объем спроса на досуг N1, часов

Ставка заработной платы определяет ценность для работника свободного времени, так как заработная плата есть та сумма денег, которую работник расходует на досуг. Вместе с увеличением размера зарплаты возрастает и цена свободного времени, это про­является в эффекте замены и эффекте дохода.

Эффект замещения (замены) совершается потому, что более высокая зарплата уве­личивает реальный доход работника, что позволяет ему приобретать больше благ, в том числе и досуга

Эффект дохода создает возможности для того, чтобы работник мог трудиться меньше времени. Когда эффект дохода значителен, индивид будет работать меньше по мере повышения ставки заработной платы, что и приводит к нисходящему наклону кривой предложения труда (рис. 5.5).

Предельными издержками на ресурс (MRC) называются приращения издержек фирмы в результате использования дополнительной единицы ресурса, если величины остальных ресурса не меняются.

Предложение характеризует готовность продавца продать определенное количество товара в определенный период времени при различных ценах на данный товар.

Предприимчивость - особая форма творческой активности человека в сфере бизнеса, связанная со способностью к научно-техническим, организационным и т.д. нововведениям, приносящим коммерческий успех.

Производственная функция показывает взаимозависимость между любой комбинацией факторов производства и максимально достижимым объемом выпускаемой продукции в единицу времени при данном уровне технических знаний.

Рынок - это упорядоченная структура, посредством которой взаимодействуют продавец и покупатель для определения цены и количества товара.

Совершенным рынком называют организацию обмена при которой рыночная цена носит объективный характер, т.е. не зависит от деятельности любого производителя или потребителя, а является результатом конкурентного взаимодействия множества производителей и потребителей.

Спрос есть зависимость между количеством товара, которое хотят купить потребители в течение определенного времени, и ценой данного товара.

Средняя семья - экономическая единица, состоящая из одного или более человек, имеющий общий доход и в целом устойчивую (или прогнозируемую) структуру потребления.

Труд как фактор производства есть такие затраты человеческой энергии, когда характер работы заранее определен, порядок выполнения структурирован, а результаты груда нормированы.

Фактором производства "земля" в широком смысле называются не только хмельные участки, но и находящиеся в недрах полезные ископаемые, сырьевые ресурсы, а также произрастающие на поверхности леса, луга и пр.

Фирма (организация бизнеса) - это относительно обособленная производственная синица, самостоятельная в решении основных вопросов экономики и ответственная за результаты своей деятельности.

Цена предложения капитального товара (SP) определяется как сумма издержек производства товара и затрат на его реализацию. Как правило, это - цена, указанная в прейскуранте, или продажная цена.

Пена спроса (DP) на капитальный товар - это самая высокая цена, которую мог заплатить предприниматель. Ценовая дискриминация - монополистическая практика продажи блага данного

при данных затратах по различным ценам разным покупателям. Чистая монополия - это ситуация, когда существует единственный продавец

причем этому товару нет близкого заменителя в других отраслях. Экономически эффективный вариант производства - это такой вариант, когда может увеличить выпуск без увеличения расходов на ресурсы и не может:;ы без сокращения выпуска. Эластичностъ - мера реагирования одной величины на изменение другой.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия