Студопедия — Турки, татары, ногайцы и калмыки на Дону в ХV - начале XX вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Турки, татары, ногайцы и калмыки на Дону в ХV - начале XX вв.






Татары, ногайцы и турки населяли Донскую землю с XV столе­тия, хотя отдельные их отряды прорывались сюда и рань­ше. В 1475 году турки и татары захватили город Азак (Азов), превратив его в сильнейшую крепость Османской империи на ее юго-востоке. Борьба за Азов между турка­ми, татарами, с одной стороны, и казаками (а с 1695 года и с русскими регулярными войсками) с другой стороны, с переменным успехом проходила со второй половины XVI столетия до окончательного взятия Азова русскими в 1769 году.

Впрочем, на фоне ожесточенной многовековой борьбы донского казачества с турками и татарами, их ряды постоянно пополнялись представителями этих народов. Не­которые из них добивались старшинских и атаманских чинов в иерархии донского казачества. Например, дон­ской войсковой атаман 1636, 1637 и 1638 годов Михаил Иванович Татаринов (Татар) действительно происходил из татар, хотя и воевал против своих соплеменников в пери­од борьбы за Азов. Он прекрасно знал татарский и турец­кий языки, часто исполняя роль толмача (переводчика) в переговорах с турками и татарами.

На значительность татарского и турецкого элемента в среде донского казачества указывал в начале XVII века голландец Исаак Масса, подчеркивая, что донцы — «люди различных племен из земли московской, татарской, турецкой».То же самое отмечал дъяк Посольского приказа Г.К. Котошихин в 60-х годах XVII века, говоря о донских казаках, что «люди они породою москвичи и иных городов и новокрещенные татаровя».

Довольно часто донские казаки привозили домой из походов в Турцию и Крым красавиц татарок и турчанок, женились на них. Дети от этих браков у казаков назывались тумами. Степан Разин, к примеру, был тумой (сын русского и восточной женщины вообще) и знал татарский, турецкий и персидский языки. Говоря о красоте донских казачек, историк Василий Сухоруков писал: «Представьте краса­виц роскошной Азиии, смешанные вместе черты черке­шенок, турчанок, татарок, русских - тогда получите общее понятие о красоте обитательниц Дона»

Несмотря на многолетнюю вражду, с некоторыми из влиятельных татар и турок казаки поддерживали при­ятельские отношения, будучи кунаками. Такая тра­диция стала поддерживаться со времен атаманства Фрола Минаева, то есть с 80-х годов XVII столетия. Кунаки-му­сульмане и кунаки-казаки имели «совершенное право пребывать друг у друга с великим угощением, даря друг другу, да и кунак к кунаку без подарка не мог почти явиться». Пленные турки и татары жили в доме атамана Минаева на правах младших членов его семьи. При гостях они прислужива­ли атаману за столом (как и все члены семьи), а без гос­тей обедали и ужинали вместе с ним за одним столом. В походах они сопровождали атамана, душевно называя его «бачка».

Со второй половины XVII столетия в составе Черкас­ского городка (ныне станица Старочеркасская) существо­вал целый район, компактно населенный татарами — Та­тарская станица. Первоначально она располагалась в районе войскового Воскресенского собора, затем, по при­казу Петра I, ее перенесли за Протоку. С 1712 года на территории Татарской станицы существовал раскат (бас­тион), называвшийся Петровским. Здесь, с начала XVIII столетия, действовала мечеть, сгоревшая в 1710 году; в 1715 году Петр I пожаловал станице баржу на постройку новой мечети. К 1773 году в станице числилось 99 дво­ров, многие из которых были сооружены в камне; дей­ствовали многочисленные лавки. Е.П. Зябловский в кни­ге «Пространное землеописание Российского государства», изданной в 1787 году, о Татарской станице замечал: «Здесь растут персики и миндальные деревья. Около города находится много шелковичных дерев и виноградных садов». А к началу XIX столетия здесь было 117 дворов. Фран­цузский инженер и историк-этнограф де Романе, нахо­дившийся в это время в Черкасске, писал о населении Татарской станицы: «Эти люди приписаны в казаки, они несут все повинности наравне с казаками, хотя и не пользу­ются землей; у них своя религия, свои обычаи, свой кос­тюм. Они могут пользоваться только пастбищами и сено­косом. Все их богатство в скоте».

Татарская станица неоднократно горела: в историчес­ких хрониках отмечены сильные пожары 1744 и 1767 го­дов, нанесшие станице огромный урон. С перенесением столицы Дона из Черкасска в Новочеркасск, на новое место перешла и Татарская станица. Это произошло в 1806 году.

Случалось, что между природными казаками и татара­ми-казаками возникали различные конфликты, иногда переходящие в столкновения. Тогда в дело вступала спе­циальная «татарская разбирательная комиссия», состо­явшая из правительственных чиновников, подчинявших­ся не Войсковому правительству, а коменданту Аннин­ской крепости (с 1761 года крепости Св. Димитрия Ростов­ского). В 1776 году, например, в состав этой комиссии входили капитан Гарин, секунд-майор Буткевич и пра­порщик Перков.

Татары и турки являлись одними из главных торговых партнеров казаков. Но торговля с ними производилась только в специально определенных пунк­тах: Подпольный караул недалеко от Черкасского город­ка, сам Черкасск, Кагальницкая застава, Темерницкая портовая таможня, Азовская таможенная застава. Торго­вые казаки предъявляли здесь «разрешительные билеты», выданные Войсковой канцелярией, а татары и турки про­ходили таможенный досмотр и платили пошлину за право торговли. Пропускать татар и турок через Дон, кроме указанных пунктов, категорически запрещалось, ввиду их частых «воровских набегов».

Со временем Татарская станица под Новочеркасском превратилась в Татарскую слободку, перебравшись на реку Тузлов. Однако чувствовали татары себя здесь неуютно, и 1860 году они подали войсковому атаману М.Г. Хомутову прошение о разрешении переселения в Турцию. По его поручению, войсковые старшины Сенюткин и Попов по­рознь опросили 100 татарских семей о причинах их пере­селения. Выяснилось, что их желание переехать в мусуль­манскую Турцию вызвано невозможностью татар жениться на женщинах-христианках и боязнь, что при недостатке жен-мусульманок «их род истребится». После этого ка­заки-татары получили разрешение на эмиграцию в Тур­цию. Интересно, что некоторые из эмигран­тов вернулись позже назад и были восстановлены в казачьем звании Татарской слободки.

Побывавший здесь перед революцией 1917 года гео­граф В.В. Богачев писал: «Они (татары)об­разуют близ г. Новочеркасска... Татарскую слободку в 32 двора с населением в 200 человек, да еще в разных местах наберется около 50 человек. Татарами называем мы тех казаков, которые держатся мусульманства и между со­бою говорят по-татарски, ногайским наречием....Татары-казаки отличаются крепким телосложением, имеют се­рые или карие глаза, темный и черный волос. Лицо их довольно красиво, умно и выразительно, но сохраняет чисто монгольский склад. Язык их отличается от языка крымских и поволжских (казанских) татар.

Занимаются татары-казаки земледелием и огородни­чеством. Прежде они были скотоводами и назывались «ба­зовыми» (от слова «баз» скотный двор ),...Все татары-казаки отличаются непоколебимой честностью, благородством, верностью, услужливостью, спокойстви­ем, храбростью в боях и исправностью в полковой служ­бе. Одежду носят казачью, но голову бреют, носят тюбе­тейку, сверху часто татарский кафтан. Женщины одеваются по-татарски, лица не закрывают, как у кочевых но­гайцев.

Еще одна группа татар проживала в дореволюционный период в Таганрогском округе. Это были крымские тата­ры (3000 человек), 2000 татар с Поволжья, занимавших­ся здесь огородничеством, и 2000 турок-рыбаков. Все эти группы жили автономно и не были приписаны к казачье­му сословию.

В течение многих столетий на Дону наблюдалось взаи­мопроникновение языков и бытовой культуры казаков, турок и татар. В XVII - XVIII веках в Черкасском городке многие казаки свободно говорили по-татарски и турецки, так же, как татары и турки по-русски. На татарках и турчанках женились, привозя их из очередных походов.

Вспомним, что бабушка Григория Мелехова из Шолохов­ского «Тихого Дона» была турчанкой, которую «из Турет­чины привез» на Верхний Дон его дед «казак Мелехов Прокофий», а улич­ная кличка «горбоносых и диковато-красивых казаков Мелеховых» была — Турки. И в тех краях располага­лись и хутор Татарский, и курган Татарский.

Осевшие на Дону турки и татары носили соответствую­щие фамилии: Татариновы, Татаркины, Татаринцевы, Туркины, Турченковы. Например, в 1776 году из Черкасска в Московский императорский университет был послан «для обучения юриспруденции, геометрии и фортифика­ции... крещеный из турок Иван Гаврилов Турчанинов». В российской и американской истории хорошо известно имя уроженца Дона, полковника русского генштаба и бри­гадного генерала армии США Ивана Васильевича Турча­нинова (1822 - 1901).

В донском казачьем быту прижились многие названия из тюркской языковой группы: майдан - площадь, ку­рень - дом, атаман - вожак, предводитель, башлык - накидка на голову и плечи, бунчук - общевойсковая регалия, ясыръ - восточные пленники, и десятки других тюрских слов, ставших родными и естественными для всех жителей Дона.

То же самое можно сказать и о донской одежде, ору­жии, конском уборе. «Давние морские походы казаков на Анатолийские турецкие берега, многолетняя борьба за Азов и соседство с турками оставили заметный отпечаток на одеж­де, оружии, конском уборе и говоре донских казаков», — писал исследователь донской старины М. Алфераки.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия