Студопедия — Исследование информационных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование информационных систем






1.7.1 Системный подход

Сложность и разнообразие больших систем предполагает использование системного подхода к их изучению, анализу и синтезу. Системный подход означает исследование не одного свойства, характеристики, признака системы, а одновременно всей совокупности параметров и свойств системы в комплексе.

Основным инструментом для исследования систем является метод моделирования. Сущность метода – объект заменяется на его модель, т.е. на другой объект, сохраняющий основные свойства реального объекта, но более удобный для исследования. Модель может иметь не все свойства оригинала, а только те, которые интересуют исследователя.

Примеры: Аквариум – модель водоема, манекен – модель человека, округ – модель города, лодка – модель корабля и т.д.

В Англии весь годовой бюджет страны сначала моделируется (просчитывается) на компьютере, а затем все деньги распределяются между различными сферами – оборона, бюджет, наука, с/х, искусство, спорт, и т.д.

Модели бывают физические и абстрактные.

Физическая модель – физический аналог реального объекта, выполненный в другом (уменьшенном или увеличенном) масштабе из того же материала (напр., модель атома, глобус).

Абстрактная модель – это, в основном, математические модели, описывающие на языке математики реальные объекты, их свойства, взаимосвязи и взаимодействия (математическая модель процесса бурения, модель управления предприятием, распределения госбюджета,…)

Для ИС наибольшее распространение получила абстрактная информационная модель, она имеет несколько уровней представления (рис. 1.7):

 

 
 

 

 


Предметная область (ПрО) – часть реального мира, объекта, процесса, явления, для которого создаётся информационная модель (ИМ).

Информационная модель – это отражение ПрО в виде информации.

Концептуальная модель (КМ) - описание на естественном языке объектов и связей ПрО, обеспечивает интегрированное представление о ПрО (технологическая карта, расписание занятий, структура завода, ВУЗ"а, телевещания, магазина, мастерской,…). Поскольку КМ является словесным описанием ПрО на обычном языке (русском, английском), то она слабоформализована, т.е. неупорядочена, не сформирована в таблицы, массивы информации, содержит мало формул.

Логическая модель (ЛМ) – модель, составленная на основе концептуальной модели, в которой детализированы объекты ПрО и конкретизированы связи между ними.

Математическая модель (ММ) – описанная на математически формализованном языке, логическая модель ПрО, т.е. все объекты и связи между ними представлены в виде математических зависимостей.

Алгоритмическая модель (АМ) - алгоритм, составленный по ММ, т.е. последовательность действий, реализующих достижение цели объектом управления (для ИС – обеспечение объекта всей необходимой информацией).

Программа (П) - алгоритм, записанный на языке программирования, это последовательность команд (операторов), указывающих, в каком порядке, с какими данными (числами, переменными, массивами, постоянными и.т.д.) и какие операции нужно выполнить.

Физическая модель (ФМ) - это модель, представляющая в машинном формате данных (т.е. в двоичном коде) размещение команд и данных программы в памяти ПК (формат данных, адреса ячеек с командами и данными и пр.)

Рассмотрим сущность всех уровней на примере:

Пример. Предметная область: проводник с током. Цели моделирования: определить значение тока через проводник и факторов, влияющих на его величину.

ПрО - Объекты: Проводник из металла с сопротивлением R, источник напряжения, амперметр, вольтметр.

КМ: Эксперименты показали следующие результаты: При подключении проводника к напряжению по нему протекает ток. Чем больше R проводника, тем меньше ток I. Чем больше напряжение U источника, тем больше ток I.

ЛП: Связи объектов:

1. ток I прямо пропорционален U;

2. ток I обратно пропорционален R.

ММ: I=U/R – закон Ома.

АМ:

 

 

П: Программа на языке QBASIC:

 

INPUT U,R

I=U/R

PRINT I

END

 

ФМ - Физическая модель:

ФМ состоит из следующих устройств: двух буферных регистров БР1, БР2, в которых записаны соответственно делимое (1100 - число 12), делитель (0100 – число 4), регистра-аккумулятора А для приёма результата (0011 – число 3). Операция "разделить" выполняется в АЛУ – арифметико-логическом устройстве при подаче в него команды delete (код 010) – рис. 1.9.

 
 


 

 

 

Рисунок 1.9 Физическая модель

 

Контрольные вопросы по разделу 1

1. Как происходило информационное развитие общества в период 1880-2010 г?

2. Дать определение понятиям материя, энергия, информация, данные, информационная система.

3. Назначение и состав информационной системы.

4. Какие существуют формы и содержание движения информации?

5. в чём заключаются синтаксический, семантический и прагматический аспекты информации? Что такое относительность информации?

6. Как информация классифицируется по виду?

7. Какие требования предъявляются к информации?

8. Статистический метод (подход) оценки количества информации.

9. Свойства энтропии. Расчёт энтропийных характеристик сообщений. Собственная информация и её свойства.

10. Семантический и прагматический методы (подходы) оценки количества информации.

11. Структурный метод (подход) оценки количества информации.

12. В чём заключается информатизация общества? Её основные черты и особенности.

13. Информационные технологии. Эволюция информационных технологий.

14. Что характерно для эры докомпьютерных информационных технологий? Первая информационная революция.

15. Информационные технологии в эру ЭВМ. Вторая информационная революция.

16. Основные тенденции развития информационных технологий в развитии и экономике общества.

17. Основные свойства ИТ. Платформа.

18. Предметная технология. На чём основываются новые ИТ?

19. Классификация ИТ по типу обрабатываемой информации.

20. В чём сущность ИТ "Электронный офис", "Экспертная система"?

21. Виды интегрированных ИТ (ИКСОД, обеспечивающие и функциональные системы).

22. Из чего состоит информационный процесс, фазы информационного процесса, цель методы и средства ИТ.

23. Информационные ресурсы как часть национальных ресурсов государства.

24. Системный подход в исследовании систем. Уровни представления информационной модели.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия