Студопедия — Этико-гуманистическое осмысление заключительной фазы жизни – умирания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этико-гуманистическое осмысление заключительной фазы жизни – умирания






Безусловное признание права человека на жизнь порождает закономерный вопрос: имеет ли человек такое же право на смерть, в частности, на свободу выбора, ведущего к прекращению собственной жизни. В биоэтике эта проблема воплощается в ряде драматичных и спорных ситуаций:

определение права человека на достойную жизнь и столь же достойную смерть;

морально-психологический аспект отношения к суициду;

проблема легализации / запрета эвтаназии;

– проблема «умирания с достоинством».

Умирание с достоинством. Эта проблема затрагивает как личное достоинство умирающего, так и достоинство общества, которое своими действиями должно охранять достоинство каждого человека. Умирание с достоинством предполагает, прежде всего, нравственную заботу об умирающем. Это не только достойное оформление естественного процесса ухода человека из жизни окружающими, но еще и право больного на решение уйти из жизни, сделанное им обдуманно, с учетом своего психического и физического состояния. Такое решение может быть рассмотрено как проявление самоуважения личности, так как оно связано с ценностным подходом к жизни. Умирающий сам должен определить для себя, что для него важнее: быть homo – человеком,обладающимрассудком (ratio), или просто оставаться еще какое-то время живым, в состоянии поддержания жизни (vita).

С концепцией «умирания с достоинством» в контексте прав человекатесно связана проблема эвтаназии – как воплощение права человека на достойную смерть. Особенно актуальной эта стала в результате достижений медицины по продлению жизни человека, а значит, и его страданий.

Термин «эвтаназия» означает добровольную безболезненную смерть и отражает естественное для человека желание умереть легко и спокойно. Никакого антигуманного содержания само по себе это понятие не несет. Однако вокруг моральных аспектов эвтаназии ведутся активные споры. Одни отвергают эвтаназию как акт убийства, пусть и совершенного с согласия убитого. Другие рассматривают ее как акт милосердия, ибо «негуманно мучить людей жизнью». Наиболее дискуссионным является вопрос о добровольной активной (и пассивной) эвтаназии: что это – убийство, самоубийство, акт милосердия или реализация права человека на достойную смерть?

Сторонники эвтаназии выдвигают два основных этических аргумента: милосердие и «золотое правило».

Первый аргумент обусловлен невыносимостью страданий, которые испытывает умирающий человек, и стремлением освободить его от этих страданий. Это было бы проявлением милосердия и по отношению к другим пациентам, которым в результате досталось бы больше внимания медперсонала и медикаментов, как считают сторонники добровольной активной эвтаназии.

Аргумент «золотого правила» базируется на категорическом императиве Канта, требующем поступать с другими так, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами. Применительно к проблеме эвтаназии «золотое правило» означает, что каждый из нас на основе принципа автономности личности должен иметь право выбрать для себя мучительную или безболезненную смерть.

При этом предполагается, что добровольная эвтаназия – это не выбор человека в минуту отчаяния, а хорошо обдуманное решение больного с учетом его психического и физиологического состояния. Это проявление самоуважения, когда умирающий человек сам определяет для себя, что для него важнее: сохранить себя как личность или просто оставаться еще какое-то время живым.

Альтернативой эвтаназии сегодня считаются хосписы. Хоспис создает такие условия, образ жизни пациента, такое качество его жизни, когда самодостаточным и актуальным является настоящее, а не будущее. Здесь личность пациента, его желания, эмоциональные реакции находятся на первом плане, а пациенту создается необходимое в его состоянии «жизненное пространство». Философия хосписа базируется на том, что смерть, как и рождение, – естественный процесс, который нельзя ни торопить, ни тормозить. Умирающему оказывается помощь особого рода: перейти границу между жизнью и смертью. Вместе с тем возникает вопрос: хоспис – это дом для качественной жизни до конца или все-таки это дом для смерти?

В контексте бурного развития современных биотехнологий возникают также “открытые” проблемы, связанные с правом человека на сохранение жизни и переход к смерти. Это, прежде всего, этические проблемы реанимирования и морально-правовые аспекты трансплантации органов.

Моральные проблемы реанимирования. С возможностями реаниматологии связано возникновение таких понятий, как клиническая смерть, смерть мозга, поставивших перед медиками и биологами новые этические, философские и правовые проблемы. Так, понятие «клиническая смерть» обращает нас к проблеме онтологического статуса смерти: в каком смысле следует признать существование смерти? Не является ли ее существование формой перехода живого в мертвое? Если смерть (в строгом смысле слова) существует, то именно как умирание, как переход одного качества в другое. Клиническая смерть и есть тот вид существования, где проходит граница бытия и небытия живого. Причем специфическая особенность клинической смерти – ее принципиальная обратимость. Поэтому меры реанимационной помощи направлены к тому, чтобы задержать этот переход и как можно скорее восстановить жизнедеятельность организма. Обратимость, дефицит времени, а также трагическая эмоциональность выражения «клиническая смерть» порождают этический императив, требующий оказания незамедлительной помощи умирающему.

Вместе с тем одна из важнейших моральных проблем реаниматологии – проблема выбора, принятия решения о необходимости реанимирования, его продолжительности или прекращении. До каких пор разумны усилия реаниматоров по продлению жизни безнадежно больного человека или пациента в «вегетативном состоянии», в частности, если его сознание безвозвратно утеряно?

Непростой вопрос сохранения или прекращения жизни заставил не только медиков, но и этиков, философов, юристов решать «казус Кливлен» – молодой американской девушки, на протяжении многих лет пребывавшей в состоянии клинической смерти, связанном со смертью мозга. Как относиться к этому феномену «вегетативного существования»: это жизнь или нет? Что следует предпринимать в этой ситуации – поддерживать это существование или прекращать его на основании Гарвардского критерия смерти мозга и как квалифицировать действия врачей в последнем случае? До каких пор разумны усилия реаниматоров по продлению жизни пациента в «вегетативном состоянии»? Какими этико-правовыми мерами можно решить эту задачу?

Подобные вопросы, в первую очередь – моральные, встают и при обсуждении таких проблем биоэтики, как трансплантология, эвтаназия и др.

Кроме того, возможности реанимирования ставят перед медициной еще одну проблему – проблему качества жизни, ибо реанимация нередко возвращает человека не только к жизни, но и к страданиям, или поддерживает жизнь на таком низком уровне качества жизни, которое бывает невыносимым для больного.

Качество жизни — понятие, обозначающее оценку некоторого набора условий и характеристик жизни человека, обычно основанную на его собственной степени удовлетворённости этими условиями и характеристиками. Оно является более широким, чем материальная обеспеченность (уровень жизни), и включает такие объективные и субъективные факторы, как состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой и психологический комфорт, социальное окружение. Качество жизни может зависеть от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению.

Моральные проблемы трансплантологии. Одна из главных проблем здесь – выбор донора и реципиента. Безусловно, наиболее оптимальный и высокоморальный вариант – это добровольная жертва одного из своих органов родственником больного. Но не всегда такой вариант возможен. И тогда встает вопрос о постороннем доноре. Как известно, добровольное и сознательное согласие человека на взятие у него органов и тканей для трансплантации является одним из важнейших деонтологических принципов. Вместе с тем по нашим законам посторонний человек не может при своей жизни продать или подарить другому свой орган (даже парный). Значит, необходимый больному орган может быть взят только у трупа, причем, чем раньше, тем лучше.

И здесь возникает серьезное этическое противоречие. Реаниматологи, как уже говорилось, до последней возможности пытаются спасти жизнь умирающего человека (даже безнадежного больного), а трансплантологи в это же время с «нетерпением» (?!) ждут его смерти, так как она даст им возможность спасти жизнь другого. Объективно получается именно так: чем скорее умрет один, тем большая вероятность спасти другого.

Но даже забор органов у трупа сопряжен с трудностями: от общественного мнения, консервативно выступающего против использования органов умершего для спасения жизни умирающего, до законодательно установленной и принятой в конкретном обществе презумпции согласия («неиспрошенное согласие») или презумпции несогласия («испрошенное согласие»).

Открытые проблемы ситуативной биоэтики

и применение новейших биотехнологий в медицине

Второйситуативныйкруг проблембиоэтики порожден современными достижениями биомедицины, которые в конкретных, неповторимых ситуациях сказываются на конкретной человеческой судьбе. Одна из особенностей биоэтики – концентрация внимания на этих медицинских казусах,требующих этического анализаконкретных ситуаций, носящих «открытый» характер. К ним, в частности, относятся:

· проблема предвиденияи предотвращениянегативных последствий медико-биологических, особенно генетических, исследований и экспериментов на человеке;

· этические проблемы применения инновационных технологий, в частности нанотехнологий и наноматериалов в биомедицине; определение меры ответственности и возможной степени риска исследователя, клинициста и общества;

· моральные проблемы, порождаемые возможностями клонирования: репродуктивное и терапевтическое клонирование человека;

· современные проблемы, связанные с деконструкцией сексуальности (гендерная деконструкция) и ее медико-репродуктивными и нравственно-правовыми последствиями.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия