Студопедия — Задание 2. Правописание приставок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2. Правописание приставок






 

Приставки, оканчивающиеся на согласную

Конечные согласные приставок, кроме согласной з, на письме сохраняются независимо от произношения.

1. Приставка с-

Приставка с- не изменяется независимо от того, перед глухим или звонким согласным она находится: сбить, сдать, сделать, сгореть (на месте буквы с произносим [з]), сжевать [ж¯ ], сшить [ш.]

Примечание. Существует и формальный способ определения приставки с-: она употребляется в начальных буквенных сочетаниях сб, сг, од, еж, сх, сч.Исключением из этого правила являются слова зга (в сочетании ни зги не видно), здание, здесь, здоровый, где буква з входит в состав корня.

2. Приставки, оканчивающиеся на з

Приставки без-, воз- (вз-), из-, низ-, раз- (роз-), чрез-(через-) пишутся в соответствии с произношением: перед гласными и звонкими согласными пишется з, а перед глухими - с:

Примечание. В словах «расчет, расчетливый, расчесть» пишется одна с, так как приставка рас- прибавляется к корню -чет (ср.: вычет, нечет, вычесть), а в словах «рассчитать, рассчитывать, рассчитанный» приставка рас- прибавляется к основе счит. В слове «рассориться» пишутся две одинаковые согласные буквы, а не три («рас-ссориться»), так как в русском языке три одинаковые согласные подряд не пишутся.Слова «разевать, разинуть, разорить» и производные от них пишутся с одной буквой з.В словах «исчезать, чересчур» пишется с, так как исторически они образованы от корней «чезати» (пропадать) и «чур» (грань, граница, предел; ср. выражение чур меня), к которым прибавлены соответствующие приставки.

В первой части сложных слов типа «близсидящий, близстоящий» конечная согласная не изменяется (хотя произносится [с]). Подобные слова образованы путем слияния двух слов (в данном случае - наречия и причастия: близ сидящий).

В сложном предлоге из-под согласная з также не изменяется, так как слово пишется через дефис: в словах же «исподлобья, исподнизу, исподтишка» приставка ис- пишется по общему правилу.

3. В приставках раз-, рас-, роз-, рос- гласные а и о пишутся в соответствии с произношением: под ударением - о, без ударения – а. Исключение:розыскной.

4. Иноязычные приставки: дез- (фр. des - придает значение отсутствия, отмены, устранения чего-либо: дезактивация - удаление радиоактивных веществ), диз-, дис- (лат. dis - придает значение нарушения, разделения, расстройства, утраты: дизартрия - «расстройство речи», диспозиция -»расположение», дислокация - «размещение» и т.п.) - не зависят от качества следующего согласного (звонкого или глухого); дез-, диз- пишутся перед гласной корня или перед ъ, а дис- - перед согласной.

Безударные гласные в приставках

В безударной приставке пишется та же гласная, что и под ударением в соответствующей приставке однокоренного слова. Это правило не распространяется на приставки раз-, рас-, роз-, рос-.

Примечания: 1. В русском языке приставка а- пишется только в заимствованных словах: алогичный (нелогичный), аморфный (бесформенный), асимметричный (несимметричный) и др.

2. Приставка па- пишется в словах: паводок, паводковый, паводочный (спец.), паволока («нарядная ткань» - др.-русск.), пагуба, пагубный, пагубно, пагубность; в остальных случаях пишется только приставка по-.

3. Приставка пра- со значением «первоначальный, наиболее древний» пишется в словах праистория, прародина, праславянский, праязык; со значением «отдаленная степень прямого родства»: прабабка, прабабушка, правнук, прадед, прадедушка, праматерь, праотец, прародитель, праправнук, праправнучка.

Приставки пре- и при-

В основе правописания приставок пре- и при- лежит смысловой принцип, т.е. выбор той или иной приставки зависит оттого, какое значение привносит приставка в слово.

1. Приставка пре- пишется:

1) когда она придает словам значение предельной степени, полноты действия, качества, превосходящего какую-либо меру.

2) когда имеет значение приставки пере-.

2. Приставка при- придает словам следующие значения:

1) пространственной близости, смежности.

2) прибавления, приближения, присоединения.

3) неполноты действия.

4) доведения действия до конца, до определенного результата.

5) совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия.

6) сопутствующего действия, признака.

Примечания:

1. Необходимо различать написания близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками про- и при-: презирать (ненавидеть) и призирать (давать приют);

2. В словах преумножить (сильно умножить, увеличить) и приумножить (добавить незначительное количество) значения приставок в современном русском языке не разграничиваются, поэтому в орфографическом словаре рекомендуется написание приумножить.

3. В следующих словах приставки не вычленяются: предел, предмет, преимущество, препинания (знаки), препона, препятствие, пререкаться, пресловутый, претить, преткновение (камень преткновения), прибор, привередливый, пригожий, приказать, приличный, примитивный, притязание, причина, приязнь. Написание таких слов рекомендуется запомнить или определять по орфографическому словарю. Так же определяется и написание заимствованных слов, в которых пишется как пре-, так и при-: преамбула (вступительная часть в дипломатическом документе).

Гласные и - ы после приставок

1. После всех русских приставок, оканчивающихся на согласную (кроме приставок меж- и сверх-), вместо буквы и в начале корня пишется ы (в соответствии с произношением), происхождение корня - русский или иноязычный - при этом не учитывается. В приставке из-, если она идет после другой приставки, оканчивающейся на согласную, и также переходит в ы.

В слове «взимать» (вз + др.-русск. имать - «брать») в соответствии с произношением пишется и (хотя приставка оканчивается на согласную). В родственных словах с другими приставками согласно общему правилу пишется ы.

После иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную, дез-, контр-, пан-, пост-, суб-, супер-, трайс- гласная и сохраняется.

Примечания: 1. После приставок меж- и сверх- гласная и не изменяется, так как после ж, к, ч, хв русских словах ы не пишется.

2. Правило о переходе и в ы после приставок на согласную не распространяется на сложносокращенные слова: госинспекция.

Подданный, контринтересы, подытожить, небезынтересный, пресытиться, преуспевать, предаваться мечтам, беспристрастный, это превратно понято, преемник президента, преклонить колена, презирать глупцов, призреть сироту, подержанная одежда, нисходить, низвергнуть, низший чин, прибытие поезда, продать дополнительный объем, пребывание в столице, беспрецедентный случай, припрятать на черный день, прискорбное известие, приостановиться, приворотное зелье, преодолеть препятствие, расчетливый сосед, бессчетное богатство, не рассчитывая на успех, киносъемка.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия