Студопедия — Задание 6. Правописание имен существительных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 6. Правописание имен существительных






 

Падежные окончания существительных 1-го склонения

К 1-му склонению относятся существительные, оканчивающиеся в им.пад. ед.ч. на а. К ним относятся существительные женского рода, некоторые существительные мужского рода и слова общего рода.

Единственное число

1. У существительных на а в дательном и предложном падежах пишется окончание –е.

2. У существительных женского рода на ия в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание –и. собственные имена на ия тоже имеют окончание –и.

Следует различать параллельные формы собственных имен типа Анастасия и Настасья, Мария и Марья, Наталия и Наталья, София и Софья. Они имеют также разные окончания в дательном и предложном падежах.

Множественное число

1. У существительных женского рода, оканчивающихся на а, в родительном падеже после шипящих ь не пишется.

2. Существительные женского рода на ия и на ья (если ударение не падает на окончание: певунья) в родительном падеже оканчиваются на ий (это суффикс основы, а окончание - нулевое).

Существительные на ударяемое ья (скамья) в родительном падеже оканчиваются на ей (окончание также нулевое). Нормативными являются формы долей.

3. Существительные на -ня в родительном падеже пишутся с ь и без него: это зависит от буквы, стоящей перед -ня.

Если перед -ня стоит гласная, то в родительном падеже пишется ь, если перед -ня стоит согласная, то ь на конце нет.

Исключение составляют слова барышень, которые пишутся с ь.

Падежные окончания существительных 2-го склонения

Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода, оканчивающиеся на о(е).

Единственное число

1. У существительных мужского рода с нулевым окончанием, а также у существительных среднего рода на о, е в предложном падеже пишется окончание –е

Существительные мужского рода наряду с окончанием -е в некоторых случаях могут иметь окончание -у. Различие таких форм связано в одних случаях со значением. в других случаях - со стилистической окраской

2. Существительные мужского рода с основой на согласный (и c нулевым окончанием) в родительном падеже имеют преимущественно окончание -а(-я) и реже -у(-ю)

Окончание -у(-ю) пишется:

1) у существительных, называющих вещество с указанием на его количество, т.е. когда необходимо назвать часть этого вещества от общего объема, количества

2) Примечание. При наличии уменьшительно-ласкательного суффикса употребляется только форма на –у.

2) у некоторых существительных, собирательных и отвлеченных, если необходимо подчеркнуть оттенок количественного значения.

3) у существительных, входящих в состав устойчивых выражений.

4) у существительных для их смыслового различия.

3. У существительных мужского рода на ий и среднего на ие в предложном падеже пишется окончание –и.

Исключение: на острие.

4. У существительных среднего рода на ье в предложном падеже пишется окончание -е: Исключение: в забытьи.

Примечание. Различаются слова, одинаково звучащие, но по-разному пишущиеся и имеющие разные окончания в предложном падеже, типа варенье (продукт) и варение (процесс): о варенье - о варении; сюда же вносим слова соленье и соление, копченье и копчение, воскресенье и воскресение.

5. У существительных среднего рода на мя (их десять: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя), а также у существительного дитя в дательном и предложном падежах пишется окончание –и.

Множественное число

1. У существительных мужского рода в именительном падеже множественного числа возможны формы на ы, и, а, я: курсы,

Формы на а, я употребляются:

1) у многих односложных слов: бег - бега,

2) у слов, имеющих в единственном числе ударение на первом слоге: адрес – адреса

3) у некоторых слов-омонимов (выбор формы на а, я или ы, и зависит от смысла): корпусы (туловища) - корпуса (здания, воинская единица), ср. также различие существительных, имеющих формы единственного и множественного числа, и существительных, имеющих форму только множественного числа: проводы (от провожать) и провода (от провод). Смыслоразличительная роль у форм на ы(и) и а в словах: зубы – зубья.

2. Многие имена существительные мужского рода в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание, т.е. оканчиваются на согласную основы. Сюда относятся слова, называющие:

1) парные предметы: (нет) ботинок, (но: носок и носков);

2) некоторые национальности (у большинства из них основа оканчивается на н и р): (образ жизни) англичан, (но: бедуинов);

3) отдельные наименования единиц измерения, если они употреблены с неопределенно-количественными словами (мало, много, немного, несколько) или с числительными: (несколько) ампер, (но: грамм и граммов).

4) некоторые наименования родов войск: (группа) солдат.

Как нормативные употребляются формы на ов: абрикосов.

При образовании формы родительного падежа множественного числа у слов-омонимов необходимо обращать внимание на значение слова: глазок (у картофеля) - глазки, глазков (нет); глазок (уменьшительное от глаз) - глазки, глазок (не видел);

3. Существительное среднего рода на ие и на ье в родительном падеже множественного числа оканчиваются на ий (окончание нулевое).

Существительные на ьё в родительном падеже множественного числа оканчиваются на ей (окончание нулевое).

Примечание. Слова низовье, устье, а также существительное мужского рода подмастерье в родительном падеже имеют окончание -ее.

Падежные окончания существительных 3-го склонения

К 3-му склонению относятся существительные женского рода с основой на мягкий согласный или шипящий и нулевым окончанием в им.пад. ед.ч.

Единственное число

1. Существительные женского рода, оканчивающиеся на шипящий, в именительном и винительном падежах единственного числа имеют букву ь на конце.

2. Примечание. У существительных мужского рода, оканчивающихся на шипящую, буква ь не пишется на конце.

3. Существительные женского рода, оканчивающиеся на ь, в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание –и.

Примечание. Нарицательное существительное любовь в родительном, дательном и предложном падежах утрачивает гласный о, однако в собственном имени Любовь гласный о сохраняется.

Множественное число

1. Существительные дверь, дочь, лошадь в творительном падеже оканчиваются на -ями, -ьми; существительные кость, плеть имеют окончание -ями (форма на -ьми имеется в выражениях лечь костьми, бить плетьми).

2. Существительные, употребляющиеся только в форме множественного числа, имеют нормативную форму родительного падежа как с нулевым окончанием, так и с материально выраженным.

Правописание имен прилагательных.

Суффиксы прилагательных

От именных основ прилагательные образуются с помощью суффиксов -енн-, -онн-, -ан-(-ян-), -м-, -ий-, -ов-(-ев-), -ий- и др.; от глагольных - -чив-, -нн-, -ем-, -им-, -ист- и др. Среди них есть как продуктивные, так и непродуктивные. К последним относятся суффиксы -ав-(-яв-), -ляв-, -ат-, -аст-, -чат- и некоторые другие.

Правописание суффиксов в отыменных и отглагольных прилагательных регламентируется специальными правилами.

Суффиксы прилагательных, образованных от имен существительных и прилагательных

1. Нн пишется:

1) у прилагательных, образованных от имен существительных с помощью суффиксов -енн-, -онн-; сюда же можно отнести и прилагательные, образованные от существительных на мя (время, пламя и др.).

Примечание. В прилагательном ветреный пишется одна н, так как оно образовано не от существительного ветер, а от глагола ветрить с помощью суффикса -н-, что не противоречит правилу правописания н в отглагольных прилагательных.

2) у прилагательных, образованных от прилагательных с помощью суффикса -енн-, указывающего на большую меру признака.

3) у прилагательных, образованных от существительных с основой на н (вторая н - суффикс прилагательного).

Прилагательные типа бараний, сазаний пишутся с одной н, так как они образованы от существительных с основой на н путем прибавления суффикса -у- (так же, как волчий, заячий).

У существительных, образованных от прилагательных, пишется столько н, сколько их в производящем прилагательном.

Примечание. Слова пряный, румяный, юный пишутся с одной н (непроизводные прилагательные); в производных от них словах также пишется одна н: пряность, румяненький, румяна, юность (но: юннат, так как это слово образовано из сочетания юный натуралист).

2. Н пишется у прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ин-, -ан-, -ян-. Исключения:стеклянный, оловянный, деревянный.

Необходимо различать прилагательные, орфография которых зависит от их значения:

а) ветреный - «сопровождаемый ветром, с ветром» (ветреная погода), «легкомысленный» - перен. (ветреная девушка); ветряной - «приводимый в действие силой ветра» (ветряной двигатель); в сочетании ветряная оспа у прилагательного пишется суффикс -ян-.

б) масленый - «пропитанный маслом, смазанный, запачканный маслом» (масленые блины), перен. (масленые глаза, также: масленая неделя - масленица); масляный - «для масла, из масла, на масле» (масляная краска); ср.: масляная бутыль («предназначенная для масла») и масленая бутыль («испачканная маслом»);

в) серебрёный - «подвергшийся серебрению, покрытый серебром» (серебрёная ложка); серебряный - «сделанный из серебра» (серебряная ложка);

г) солёный - «содержащий соль» (соленая рыба); соляной - «состоящий из соли» (соляные копи). В сочетании соляная кислота у прилагательного пишется суффикс -ян-.

3. Суффикс -ив- пишется у прилагательных под ударением, суффикс -ев- - без ударения.

Исключения:милостивый, юродивый.

4. Суффиксы -лив-, -чив- пишутся только с гласной и (в русском языке суффиксов «-лев-», «-чев-» нет).

Примечание. В прилагательных гуттаперчевый, эмалевый суффикс -ее-, а согласные ч, л входят в корень (гуттаперча, эмаль).

5.Суффикс -ий (вариант суффикса -j-) пишется у прилагательных, образованных от существительных с суффиксами -ик-, -ник-, -чик-, при этом к чередуется с ч. В косвенных падежах у этих прилагательных пишется буква ь. В прилагательных типа «лягушечий» и «лягушачий» в безударном положении пишется только е.

6. Суффиксы -ов-, -оват-, -овит- пишутся после твердых согласных (кроме ц); -ев-, -еват-, -евит- пишутся после мягких согласных, после шипящих и ц.

7. Суффикс -оньк- пишется после заднеязычных г, к, ж; после других согласных пишется суффикс -еньк-.

8. В прилагательных перед суффиксом -ск- конечные согласные основы существительного, от которого образовано прилагательное, в одних случаях сохраняются без изменения, а в других - чередуются или исчезают:

1) сохраняются согласные д, т, з, с.

Если основа существительного оканчивается на ц (или цц), которой предшествует гласная, то в прилагательном употребляется суффикс -к-.

2) согласные к и ч основы существительных чередуются с ц, при этом в прилагательных пишется к.

Примечание. У некоторых прилагательных конечная согласная основы не изменяется и пишется суффикс –ск-.

3) если основа существительного оканчивается на с, которой предшествует согласная, то конечная с в основе существительного исчезает.

Исключение: гельсингфорсский (Гельсингфорс), даугавпилсский (Даугавпилс), таммерфорсский (Таммерфорс).

Примечание. В прилагательных абоский (Або - шведское название финского города Турку), бордоский (Бордо), тартуский (Тарту) пишется одна с (суффикс -ск-);

4) в прилагательных, образованных от русских географических наименований, оканчивающихся на ск, пишется одна с, так как происходит наложение суффикса -ск- на ск основы. Иноязычные же наименования подобного типа утрачивают в основе конечное к, поэтому в прилагательных пишется сс.

Исключение:баскский (баск), оскский (оски).

9. В прилагательных перед суффиксом -ск- не пишется буква ь, если основа существительного оканчивается на нь или рь.

Исключения: а) прилагательные, образованные от названий месяцев: июньский, декабрьский (но: январский), а также сочетание день-деньской;

б) прилагательные, образованные от иноязычных наименований: сычуаньский, тайваньский, тянь-шаньский.

10. Различается написание согласных перед суффиксами -ат-, -ан- в прилагательных типа дощатый, брусчатый: щ пишется в тех случаях, когда обозначаемые ею звуки относятся к одной морфеме (значащей части слова).

11. Перед суффиксом -чат- конечная ц основы существительного чередуется с т.

12. Прилагательные оканчиваются на инский:

1) если они образованы от существительных на а, ы(и).

2) если от соответствующих существительных возможно образовать притяжательные прилагательные на ин.

3) если прилагательное образовано от существительного на ин. В остальных случаях прилагательные оканчиваются на енский:.

Примечание. Прилагательные коломенский (Коломна), крапивенский (Крапивна), ливанский (Ливны) и некоторые, им подобные, образованы от существительных с помощью суффикса -ск-, а гласная е (обозначающая беглый звук) входит в состав корня.

Прилагательные инзенский, лопасненский, пензенский, пресненский пишутся с е по традиции.

13. В прилагательных, образованных от основ на к, ц, ч, перед суффиксом -н- пишется ч (хотя может произноситься [ш]).

В прилагательных, образованных от основ на х, перед суффиксом -н- пишется ш.

Примечания: 1. Правило написания чн в указанных условиях распространяется и на существительные. Так же пишутся и женские отчества, образованные от мужских отчеств на ич. В некоторых словах пишется сочетание шн.

2. По-разному пишутся слова лоточник (от поток) и лотошник (от лото).

3. Варианты написания будничный и буднишный одинаково допустимы, хотя первый предпочтительнее.

Суффиксы прилагательных, образованных от глаголов

1. Суффиксы -ив-, -лив- у отглагольных прилагательных пишутся только с гласной и независимо от того, под ударением или без ударения они находятся.

2. Суффиксы -ем-, -им- употребляются при образовании прилагательных с приставкой не- и без нее от непереходных глаголов, а также от переходных глаголов совершенного вида: -ем- пишется без ударения, -им- - под ударением.

3. Суффикс -ист- пишется только с гласной и.

4. Суффикс -н- пишется у прилагательных, если они образованы от глаголов несовершенного вида (не имеют приставок, не содержат суффиксы -ованн-, -ёванн-).

Исключения:деланный (вид), желанный, медленный, невиданный (невиденный), негаданный, недреманное (око), нежданный, неслыханный, нечаянный, священный (хотя образованы от глаголов несовершенного вида); жеманный, чванный, чеканный (образованы от основ на -н-; ср.: жеманиться, чван-иться, чекан-ить).

Примечание. Прилагательное непрошеный в настоящее время пишется с одной н.

В прилагательных окаянный и отчаянный пишется нн, так как они образованы от глаголов совершенного вида окаяти («осудить» - устар.) и отчаяться («потерять надежду»); от устаревшего прилагательного ставленный образовались существительные ставленник и ставленница, в которых пишется нн.

5. В сложных прилагательных типа глаженый-переглаженый, во второй части целесообразно писать одну н, так как приставка пере- не образует нового слова (причастия), а лишь указывает на высокую степень признака, названного сложным прилагательным.

6. В сложных прилагательных типа гладкокрашеный, наличие в первой части наречного слова не меняет написания отглагольного прилагательного с н, так как подобные сложные прилагательные образуются из сочетания наречий (мало, много и т.п.) с уже образованными от глагола прилагательными, имеющими одну н: гладко + крашеный. Если наречное слово соединяется с прилагательным, образованным от приставочного глагола, то в таком случае у сложного прилагательного пишется нн.

7. Прилагательные с приставкой не-, образованные от глаголов несовершенного вида, пишутся с одной н, так как не-, присоединенная к глаголу, не меняет его вида.

8. Суффикс -нн- пишется в прилагательных, образованных от приставочных глаголов. Исключения:названый брат, смышленый ребенок.

9. Отглагольные прилагательные на ованный, ёванный пишутся с нн.

Примечание. Не следует путать с ними прилагательные типа жеваный, клеваный, кованый, пеклеваный, у которых ов, ев входят в состав корня, следовательно, прибавляется к основе глагола только суффикс -н-. В приставочных образованиях у таких прилагательных пишется нн.

По снеговой пустыне, со стороны деревни, мечта о счастье, возникать в воображении, на отцовской постели, играть на рояле, рассказывать о путешествии по Кубани, побывать в Астрахани, в новом изложении, столик, горшок, пальтецо, зданьице, объездик, разносчик, француженка, нищенка, изюминка, в дремучем лесу, любоваться синим морем, суп хорош, совестливый, сиреневый, матросский, ветреный день, масляная лампа, стеклянный шар, кожаный портфель, глиняный сосуд, недюжинная сила, свиная тушенка, былинный герой, именной пистолет, безветренная погода.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия