Студопедия — Задание 4. Правописание предлогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 4. Правописание предлогов






 

Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с разными частями речи.

1. Частица «не» является отрицательной и может выражать полное отрицание, если стоит перед сказуемым, или частичное, если стоит перед каким-либо членом предложения, кроме сказуемого.

2. Частица «ни» употребляется для усиления имеющегося в предложении отрицания.

Иногда слово с отрицанием может только подразумеваться.

Примечание. От указанных предложений надо отличать предложения с двойным отрицанием - в первой и во второй части составного сказуемого. В этих случаях предложение получает утвердительный смысл.

Когда частица «ни» повторяется при однородных членах предложения, она превращается в соединительный союз «ни – ни». В этом случае «ни» может быть или заменена союзом «и», или вообще опущена, причем основной смысл предложения не изменится. Частица «не» не допускает такой замены, она не может быть и опущена, так как тогда предложение будет иметь противоположный смысл.

Примечания: 1. Частица «ни» употребляется в устойчивых сочетаниях: ни днем ни ночью, ни дать ни взять, ни свет ни заря и др.

2. Следует различать написание сочетаний: не один (а много, несколько) и ни один (никто), не раз (а много раз) и ни разу (никогда, совсем).

3. Частица «ни» употребляется при союзных словах и союзах, связывающих придаточные предложения с главными; при этом придаточные предложения имеют обобщающий характер, усиливают утверждение.

От рассмотренных предложений с частицей ни следует отличать:

а) придаточные времени с союзами «пока, покамест» и частицей «не».

б) восклицательные и вопросительные предложения с частицей «не» (часто со словом «только»).

4. Во всех указанных выше случаях «ни» пишется со словами раздельно.

Не с именами существительными

1. Слитно пишется «не» с именами существительными, которые не употребляются без «не».

2. Слитно пишется «не» с именами существительными которые в сочетании с «не» приобретают противоположное значение; обычно такие слова легко заменяются синонимами без «не».

3. Слитно пишется «не» с именами существительными, обозначающими лиц и выражающими качественный оттенок; такие существительные в сочетании с «не» - приставкой приобретают значение противопоставления: специалисты и неспециалисты.

У существительных с другим значением (т.е. обозначающих не лиц) противопоставление выражается раздельно пишущейся частицей не;

4. Раздельно пишется «не» с именами существительными, при которых имеется или подразумевается противопоставление.

5. Раздельно пишется «не» с именами существительными, если отрицание логически подчеркивается (чаще всего это проявляется в вопросительных предложениях).

Не с именами прилагательными

1. Слитно пишется «не» с именами прилагательными, которые не употребляются без «не».

2. Слитно пишется «не» с именами прилагательными, которые не лишаются утвердительного смысла при наличии «не», а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без «не».

3. Раздельно пишется «не» с именами прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении.

Следует различать прямое противопоставление, при котором один из двух признаков, названных прилагательным, отрицается, а второй - утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, при котором оба признака, названные прилагательными, приписываются предмету, т.е. имеется противопоставление, но без отрицания;

4. Раздельно пишется «не» с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего конкретного лексического значения, образовывать с «не» новые слова, противоположные по смыслу.

Если относительные прилагательные употребляются в переносном смысле (в значении качественных), то частица «не» пишется по общему правилу - слитно или раздельно.

Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного: прилагательное с «не» в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и поэтому пишется раздельно, а прилагательное с «не» в функции определения может и не передавать отрицательного смысла - такие прилагательные, как и качественные, называют новые понятия, с противоположным смыслом, хотя к ним бывает трудно подобрать синонимы без «не»;

5. Раздельно пишется «не» с именами прилагательными, если отрицание логически подчеркивается (обычно в вопросительных предложениях; такое прилагательное стоит в препозиции).

6. Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательным.

Раздельно пишется «не» с прилагательными только при наличии таких пояснительных слов, которые усиливают отрицание; к ним относятся:

а) отрицательные местоимения и наречия (начинающиеся с «ни»).

б) частицы «далеко, отнюдь, вовсе», которые, усиливая отрицание, перетягивают к себе частицу «не».

Примечание. Наречия меры и степени «абсолютно, более чем, весьма, в высшей степени, крайне, совершенно, чрезвычайно, удивительно» и некоторые другие усиливают утвердительный смысл следующих за ними прилагательных, и поэтому последние пишутся с «не» слитно.

7. С краткими прилагательными «не» пишется в основном так же, как и с полными.

Примечание. Раздельно пишется «не» с краткими прилагательными, которые в полной форме не употребляются.

8. С прилагательными в сравнительной степени пишется «не» слитно или раздельно в зависимости от выражаемого значения. Данное правило не распространяется на те случаи, когда прилагательное не употребляется без «не».

Примечание. Раздельно пишется «не» с формами сравнительной степени на е: не ниже. Раздельно пишется не с формами больший, меньший.

9. Различается написание не с отглагольными прилагательными на -мый и причастиями на -мый (страдательные причастия настоящего времени). Первые подчиняются правилам написания «не» с прилагательными, вторые - с причастиями.

К прилагательным на -мый относятся слова, образованные от непереходных глаголов: невредимый, невысыхаемый, независимый, незначимый - или от глаголов совершенного вида (причастия на -мый от глаголов совершенного вида не образуются. Эти и подобные им слова подчиняются всем изложенным правилам написания не с прилагательными).

Слова на -мый, образованные от переходных глаголов несовершенного вида, в зависимости от контекста могут быть и причастиями и прилагательными. Причастиями такие слова являются при наличии пояснительных слов в творительном падеже (творительного действующего лица или творительного орудия). При наличии других пояснительных слов или без пояснительных слов они переходят в прилагательные и, следовательно, подчиняются общим для прилагательных правилам написания частицы не (теряют значение страдательности, значение времени и приобретают качественное значение).

Исключение составляют слова, которые не употребляются без «не»: никем непобедимая страна, ни для кого непостижимый случай, ни при каких условиях неповторимый опыт.

Не с числительными

С именами числительными «не» пишется всегда раздельно: не один, не два, не трое, не восьмой класс, не полтора дня и т.д.

Не с местоимениями

Отрицание «не» пишется раздельно со всеми местоимениями, кроме отрицательных, употребляемых без предлога (некого, некем), и неопределенных (некто, некий и др.).

Не с глаголами

1. Отрицание «не» пишется с глаголами раздельно (во всех личных формах, в форме инфинитива, деепричастия), кроме тех случаев, когда без «не» глаголы (и их формы) не употребляются.

Примечание: Глагол хватать (хватить) в любом из значений пишется с не раздельно.

2. Различается написание «не» с формами деепричастий «не смотря, не взирая» и с предлогами «несмотря, невзирая», которые имеют значение уступки (вопреки чему-нибудь, не считаясь с кем- или чем-либо);

Слитно пишется «не» в предлогах «невзирая, несмотря и тогда, когда» после них следует усилительная частица ни.

3. Слитно пишется «не» в наречии «нехотя», образованном от не употребляющегося в современном литературном языке деепричастия хотя и приставки не-:

4. Различается написание «не» в наречии «немедля» (быстро, сразу же, в тот же миг) и в сочетании деепричастия с отрицанием «не медля». Раздельное написание диктуется деепричастным оборотом (деепричастие имеет зависимое слово с частицей ни).

5. Различается слитное написание глаголов с приставкой недо- и раздельное написание созвучных им глаголов с отрицанием не и приставкой до-. Приставка недо- придает глаголам значение неполноты, недостаточности по сравнению с какой-нибудь нормой. Глаголы с отрицанием «не» и приставкой до- обозначают действие, не доведенное до конца.

Приставка недо- часто бывает антонимична приставке пере-.

Различаются по значению и написанию глаголы недоставать (быть в недостаточном количестве) и не доставать (не дотягиваться):

Не с причастиями

1. Слитно пишется «не» с причастиями, если причастия образованы от глаголов, не употребляющихся без «не»:

2. Слитно пишется «не» с причастиями, образованными от глаголов с приставкой недо-:

3. Слитно пишется «не» с действительными и полными страдательными причастиями, если при них нет зависимых слов.

4. Раздельно пишется «не» с причастиями, имеющими при себе зависимые слова:

Примечания: 1. Различаются в написании причастия с частицей «не», имеющие зависимые слова, и прилагательные с приставкой не-, возникшие на базе этих причастий. Как видим, прилагательные имеют отличное от причастий значение (менее связанное с мотивирующим глаголом) и свободно могут заменяться соответствующими синонимичными прилагательными, что невозможно проделать с причастиями, имеющими зависимые слова. Кроме того, похожие образования (причастия и прилагательные с приставкой не-) различаются и грамматически: после страдательных причастий, например, можно всегда поставить вопрос «кем?», так как эти причастия управляют дополнением в творительном падеже (творительный субъекта, деятеля. Такое же различие наблюдается и в кратких формах;

2. При наличии наречий меры и степени в качестве зависимых слов «не» с причастиями пишется слитно, т.е. так же, как и с прилагательными. Но если же, кроме наречий меры и степени в качестве зависимых слов, имеются другие зависимые слова, то не с причастием пишется по общему правилу, т.е. раздельно.

3. Правило о раздельном написании «не» с причастиями, которые имеют зависимые слова, не распространяется на субстантивированные (перешедшие в разряд существительных) причастия.

5. Раздельно пишется «не» с причастиями, если при них имеется или подразумевается противопоставление.

6. Раздельно пишется «не» с краткими страдательными причастиями.

Не с наречиями

1. Слитно пишется «не» с наречиями, которые не употребляются без «не».

2. Слитно пишется «не» с наречиями на -о, которые в сочетании с «не» образуют слова с противоположными значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без «не»).

3. Слитно пишется «не» в отрицательных наречиях

Примечание. В наречии «невесть», сочетающемся с местоимениями и местоименными наречиями, пишется «не» слитно: невесть что, невесть какой, невесть откуда.

4. Раздельно пишется «не» с наречиями на -о, если имеется или подразумевается противопоставление. При написании «не» с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом «но» (т.е. противопоставление без отрицания).

5. Раздельно пишется «не» с наречиями на -о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни-, или сочетания «далеко не, вовсе не, отнюдь не».

6. Раздельно пишется «не» с местоименными наречиями и с наречиями меры и степени, а также с обстоятельственными наречиями.

7. Раздельно пишется «не» с наречиями в сравнительной степени.

8. Раздельно пишется «не» с безлично-предикативными наречиями (т.е. выступающими в качестве главного члена в безличном предложении), которые не соотносятся с именами прилагательными.

9. Раздельно пишется «не» с наречными выражениями отыменного происхождения.

Примечания: 1. Как и в других случаях, отрицание усиливается пояснительными словами, содержащими в себе «ни», а также частицами «далеко, отнюдь, вовсе».

2. Различается написание «не» с безлично-предикативными словами на -о и с созвучными краткими прилагательными и наречиями.

Не в составе союзов и союзных слов

Раздельно пишется «не» в составе повторяющихся и двойных союзов и союзных слов: не то - не то;

В течение недели, насчет занятий, что-то вроде гриппа, идти навстречу ветру, вследствие непогоды, в продолжении повести, ни пуха ни пера, не сказал никому, звонить некому, ему несдобровать, незнакомый мне голос, небольшая, но уютная квартирка, проблема отнюдь не решена, он на это неспособен, отвечает не колеблясь, не зря, чем не тема для сочинения, неисправленные тобой ошибки, ни разу, никому не разрешает.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия