Студопедия — Организация стр процесса. Звенья, Бригады, Комплексные и специализированные бригады. Руководство бригадой. Определение количественного и квалификационного состава бригады.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация стр процесса. Звенья, Бригады, Комплексные и специализированные бригады. Руководство бригадой. Определение количественного и квалификационного состава бригады.






Коллективные формы организации труда строительных рабочих:

1.) Звено – объединяет рабочих одной профессии (2-6чел), численный состав, квалификационный состав звена определяет их условия обеспечения полной и равномерной нагрузки каждого рабочего в соответствии с его квалификацией.

ТТК (типовые технологические карты), ЕНиР (единые нормы и расценки) – определяют состав звена.

Главный – звеневой.

2.) Бригада – коллектив, состоящий из нескольких звеньев для совместного выполнения строительных процессов (10-30 чел), состав выбирается в зависимости от технологии, объемов и сроков работ. Глава – бригадир.

2 типа бригад:

1.) специализированные: организовывают при выполнении большого объема работ с однородными процессами, одна профессия.

2.) комплексные: (в состав входят специализированные звенья) формируют при необходимости связать организационно простые процессы в комплексный процесс. Обычно объединяет 50-60 рабочих различных профессий и специальностей.

Существуют комплексные бригады конечной продукции: при проведении работ, предусматривающих выполнение отдельных законченных конструктивных элементов или завершение строительства здания в целом. Работают по аккордным нарядам, выдаваемым на весь объем осуществляемых работ. Дальнейшее развитие этой формы организации труда получил метод бригадного подряда. Эти бригады принимают на себя ответственность за комплексное строительство объектов и подготовку их к сдаче в эксплуатацию.

 

Производительность труда в стр-ве, показатели. Техническое и тарифное нормирование. ЕНиРы, ВМиРы, МНиРы, их назначение, содержание.

Важнейшим показателем эффективности трудовой деятельности рабочего является производительность труда, определяющая прогресс общественного производства, а также уровень производительных сил общества.

Производительность труда строительных рабочих определяетсяется:

выработкой – кол-вом строительной продукции, выработанной за единицу времени (за 1ч, смену)

трудоемкостью – затратами рабочего времени (чел-ч, чел-дн и т.д.) на единицу строительной продукции (м3 кирпичной кладки, м2 штукатурки). Трудоемкость является одним из основных показателей оценки производительности труда. Чем меньше затраты труда на единицу продукции, тем выше производительность труда. Количественно трудоемкость регламентируется техническим нормированием.

Пути повышения производительности труда - сокращение затрат ручного труда, оснащение строителей высокопроизводительными машинами и механизмами, эффективным механизированным и ручным инструментом, осуществление дальнейшего повышения уровня индустриализации строительного производства, совершенствование условий труда (способствует высокой работоспособности рабочих при сохранении их здоровья), соблюдение рациональных режимов труда и отдыха, проведение мероприятий по снижению отрицательных влияний на организм вредных воздействий и факторов, снабжение спецодеждой, организацией санитарно-бытового обслуживания. Прогрессивные формы и системы оплаты труда должны создавать материальную заинтересованность рабочих в повышении производительности труда, улучшении качества и сокращении сроков выполнения работ. Повышение квалификации рабочих является важнейшим условием для дальнейшего совершенствования технологии строительно-монтажных и повышения производительности труда.

ТН (техническое нормирование) – научная система исследований расхода производственных ресурсов для установления расчетных нормативов и условий их применения в строительстве. Включает в себя изучение норм затрат труда на производстве единицы продукции, норма выпуска строительной продукции в единицу времени, норм расхода строит материалов, норма расхода горючесмазочных материалов (ГСМ).

Разработкой этих норм – центр строительной лаборатории при Госстрое РФ, центральные и отраслевые научно-исследовательские институты, различные ведомства и строительные организации.

Эти нормы представлены в сборниках ЕНиРов на строительные, ремонтно-строительные работы. Сборники составлены на вид работ и включают в себя: состав работ, норму времени, норму выработки, расценку на производство единицы продукции, рекомендуемый или нормативный состав звена.

Разрабатываются ведомственные нормы и расценки (ВНиРы), местные нормы и расценки (МНиР)(разработаны методами технического нормирования на работы, не вошедшие в ЕНиР и ВНиР и утверждаются на местах), ГЭСН-2001 (государственные элементарные сметные нормы и строительные работы).

Норма времени – время, необходимое для изготовления единицы продукции надлежащего качества (чел-час, чел-мин, чел-дн) При её определении исходят из того, что нормируемую работу выполняет по современной технологии рабочие соответствующей профессии и квалификации. Нормой машинного времени также является количество времени работы машины, необходимое для изготовления единицы машинной продукции соответствующего качества при правильной организации работы.(Маш-час,-мин, -в сменах)

Норма выработки – количество продукции доброкачественной, которую необходимо выработать в единицу времени рабочим соответствующей квалификации и профессии при условии правил техники безопасности.

Нвыр=1/Нвр,

где Нвыр – норма выработки в единицах продукции, Нвр – норма времени в единицах времени на одного рабочего.

Уровень производительности труда можно определить, если заданная работа, на которую по нормам полагалось Тнор времени, была выполнена за Тфак:

Упт= (Тнор/Тфак)*100%.

Цель тарифного нормирования – оценить качество труда, количество которого устанавливают по технически обоснованным нормам. Тарифная система позволяет дифференцировать оплату труда в зависимости от сложности и трудоемкости работы. Она состоит из тарифных сеток, которые определяют тарифное соотношение в оплате труда различных групп рабочих, принимаемых по ЕТКС, тарифных ставок, определяющих размер оплаты за единицу времени (час, день, месяц). В настоящее время шестиразрядная сетка.

5.Формы оплаты труда в строительстве. Наряды, порядок их оформления.

З/п участникам стр-ва производится согласно смете за конкретно выполненные объемы работы. В смете на стро-во приводятся прямые затраты на выполнение работ, начисляются накладные расход в объеме 20% от прямых затрат, 6-8% плановые накопления, 5-6% проектные работы, 1,5-2% стоимость временных зданий, сооружений, оборудование стройплощадок, 2,5-4; удорожание на произ-во работ в зимних условиях, 3-5% премиальный фонд. Оплата труда ИТР (инженерно-техническим работникам) и вспомогательному персоналу производится за счет накладных расходов сметы. Месячная з/п устанавливается по контракту с ИТР, суммарная з/п ИТР не должна превышать по смете. Оплата труда рабочим производится из сумм прямых затрат сметы, в зав-сти от выполненных и принятых заказчиком строительно-монтажных работ.

Рабочие по квалификации делятся на 6 разрядов, рекомендуемые разряды даются в ЕНиР в табличной форме перед каждым параграфом. ЕНиР составлены на каждый вид работы.

В строительстве существуют две основные формы оплаты труда:

Повременная и сдельная.

Повременная оплата труда: рабочий получает з/п за фактически отработанное календарное время не зависимо от объема выполненной работы по действующим тарифным ставкам по разряду, определяемому по ЕТКС. Эту форму оплаты применяют для рабочих, занятых на дежурствах и на др работах, которые не поддаются точному нормированию и учету. За высокое качество и своевременное выполнение этих работ может выплачиваться премия. В этом случае оплата труда является повременно-премиальной. Размер премии может составлять до 20 тарифной ставки у рабочих, обслуживающих механизмы, электрические, тепловые и водопроводные сети, и 30... 40% у рабочих, занятых управлением машинами и их ремонтом.

В=с*t, где с – тарифная ставка разряда, t - время

Сдельная форма предусматривает выплату рабочему з/п за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу продукции надлежащего качества. Эта форма является более прогрессивной, так как она способствует повышению производительности труда и вызывает у рабочих стремление к приобретению более высокой квалификации. Сдельная оплата труда может быть неограниченной (прямой) и аккордной.

Аккордная оплата может быть простой аккордной и сдельно-премиальной. Аккордную оплату производят по укрупненно-аккордной расценке за комплекс работ в виде готовой на определенной стадии работ продукции (квартира, этаж, секция дома). Калькуляцию аккордной расценки прилагают к наряду. За выполнение аккордного задания ранее установленного срока к аккордной расценке доплачивается за каждый процент нормативного времени надбавка (сдельно-премиальная оплата труда). В зависимости от качества сданных работ, т. е. оцениваемых на «удовлетворительно», «хорошо», «отлично», размер этой надбавки будет соответственно 0,5, 2 и З%; но не более 40% сдельного заработка. При урочно-премиальной системе за выполненное в срок задание может быть выплачено до 20% з/п по наряду при оценке работы «хорошо» и до 40% —при оценке «отлично».

Бригады строительных рабочих также могут быть премированы за экономию основных материалов и за бережное отношение и сохранность сборных конструкций и деталей.

При прямой сдельной оплате труда выдаваемый рабочим наряд (задание) предусматривает оплату в расчетный период за каждую единицу продукции по сдельной расценке продукции независимо от количества продукции и достигнутой производительности труда (уровня выполнения норм). Сдельные расценки принимают по ЕНиР, ВНиР и местным нормам. З/П=R1*A1+…+Rn*An, где А – объем выполненных работ, R – расценка на единицу выполненной продукции.

Составление наряда:

Основой для оплаты труда является наряд, который заполняется и выдается бригаде перед началом работы.

Наряд – производственное задание на выполнение работ, в нем две части: задание и исполнение.

В задании указывается:

1.) параграф ЕНиР

2.) описание работ и условие производства

3.) единицы измерения (по ЕНиР)

4.) количество работ в соответствии с единицей измерения(по ЕНиР) (кол-во задается по смете и рабочим чертежам)

5.) норма времени на единицу измерения

6.)кол-во чел-часов по норме на объем

7.) расценка на единицу измерения

8.) з/п

9.)количество работ

10) количество человекочасов по норме на выполненную работу 9,10,11 - исполнение

11) суммарная з/п за выполненное количество работ

 

К наряду прилагается табель выхода рабочих на работу (ведут ежедневно, отработанное время в часах), в нем указывают ФИО рабочего, квалификационный разряд, общее число отработанных часов каждым рабочим.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия