Студопедия — Монолитные покрытия полов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монолитные покрытия полов.






Бетонные и мозаичные покрытия изготовляют из бетонных смесей на портландцементе М 400. В качестве крупного заполнителя используют щебень крупностью 5... 15 мм из горных пород, мелким заполнителем служит речной песок.

Перед укладкой покрытия поверхность бетонных плит перекры­тий, цементно-песчаных стяжек и подстилающих слоев очищают от цементной пленки механическими стальными щетками. Непос­редственно перед укладкой материала покрытия поверхность обиль­но увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для получения мозаичного покрытия требуемого рисунка и предупреждения уса­дочных трещин на подстилающем слое предварительно выставляют жилки из стекла, латуни и алюминия. Эти жилки служат маяками при укладке покрытия. Бетон и раствор укладывают в покрытие полосами шириной не более 3,5 м, ограниченными маячными рейками. Бетонную смесь и раствор разравнивают правилом, передвигаемым по маячным рейкам, и уплотняют виб­рорейками или площадочными вибраторами. Поверхности бетонного, мозаичного и цемент­но-песчаного покрытий за­глаживают металлическими гладилками. Заглаживание необходимо закончить до на­чала схватывания цемента. По достижении бетоном прочности, при которой не происходит выкрашивания с его поверхности щебня, гра­вия и мраморной крошки, поверхности бетонных и мо­заичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами. Цементно-песчаные покрытия полов заглаживают с железнением, т. е. в их поверхность втирают сухой цемент. Осуществляют железнение при помощи металлических гладилок, заканчивают до начала схватывания цемента.

Металлоцементные покрытия полов устраивают в наборных цехах типографий, в механосборочных и металлообрабатывающих цехах и в цехах, где предусматривается движение транспорта на гусеничном ходу и тележек на металлических шинах.

Устройство покрытия осуществляют следующим образом. На подготовленное основание укладывают прослойку толщиной 15... 20 мм из цементно-песчаного раствора, разравнивают правилом без загла­живания для обеспечения хорошего сцепления с металлоцементным покрытием. Металлоцементный раствор укладывают на прослойку сразу же после ее уплотнения до начала схватывания цемента прослойки. Уплотнение и заглаживание металлоцементного раство­ра осуществляют виброрейками.

Асфальтобенные покрытия полов устраивают в гаражах, аккуму­ляторных, в промышленных помещениях, где осуществляется дви­жение пешеходов и ручных тележек на резиновых шинах, и там, где требуется изоляция пола от влажного грунта.

Асфальтобенную смесь укладывают полосами шириной 1,5...2 м по маячным рейкам. Уплотнение и заглаживание асфальтобетона производят правилом и деревянными валиками или ручными ме­таллическими катками с вибраторами.

Ксилолитовые покрытия полов устраивают в цехах текстильных фабрик, ковровых комбинатов и помещениях, где требуется безыск­ровые, теплые и непылящие полы.

Укладывают ксилолитовую смесь полосами шириной не более 2 м. Полосы ограничивают рейками, служащими маяками в про­цессе укладки смеси. Разравнивание ксилолитовой смеси произво­дят правилом, а уплотнение—трамбовками массой 3...5 кг. Укладку верхнего слоя (при двухслойном покрытии) осуществляют сразу же после затвердения нижнего. Поверхность верхнего слоя заглаживают металлическими гладилками до начала схватывания ксилолита. Прочность ксилолита на растяжение в 28-суточном возрасте сухого твердения должна быть не менее 3 МПа. После затвердения ксилолита покрытие шлифуют машиной, слегка сма­чивая поверхность смесью из магнезита, сухого пигмента и раствора хлористого магния. По окончании просушки покрытие протирают подогретым раствором олифы в скипидаре и натирают мастикой, состоящей из смеси воска, скипидара и канифоли.

Полимерцементобетонные покрытия устраивают в цехах про­мышленных зданий с повышенными требованиями к чистоте и беспыльности пола, но одновременно испытывающего интенсивное движение людей и транспорта на резиновых шинах.

Основание под полимерцементобетонное покрытие грунтуют водным раствором поливинилацетатной дисперсии состава 1:6. В процессе укладки полимерцементобенную смесь уплотняют вибро­рейкой. Немедленно после уплотнения покрытие выравнивают и заглаживают металлическими гладилками. Через 2...3 ч после ук­ладки смеси полимерцементобетонное покрытие укрывают мешко­виной или опилками и увлажняют в течение первых 3 сут твердения. Шлифовать полимерцементобетонное покрытие следует шлифо­вальными машинами по приобретении им прочности, при которой из покрытия не будет выкраиваться заполнитель. В процессе окончательной отделки покрытие натирают восковыми мастиками.

 

42. Заделка стыков сборных ж/б констр-й. Производство монтажных работ в зимних условиях. Техника безопасности.

 

От качества заделки монтажных стыкав ЖБК зависит прочность конст-й их пространственная жесткость и устойчивость сооружения. Заделка стыка состоит из след. процессов: сварки и защиты закладных деталей от коррозии, замоноличивание стыков раствором или бетонной смесью, герметизация стыком (преимущественно для стеновых панелей).

Трудоемкость заделки стыков 75-80% общей трудоемкости монтажа плит перекрытий и стеновых панелей.

Сварка арматурных выпусков и закладных деталей. К сварке закладных деталей и выпусков арматуры стыковых соединений приступают после проверки правильности их расположения и тщательной очистки от грязи, ржавчины, льда.

Выпуски арматурных стержней в стыках и узлах сборных ЖБК сваривают в зависимости от диаметра арматуры внахлестку или с накладками для стержней диаметром от 8 до 20 мм, для стержней диаметром более 20 мм применяют полуавтоматическую ванную сварку на постоянном токе.

Поверхность сварных соединений должна быть гладкой, мелкочещуйчатой, не должно иметь подрезов, недоваров, пор и других видимых дефектов. Сварщик, ведущий сварку, ставит клеймо на заваренные им стыки и заносит данные о выполнении сварочных работ в журнал. В зависимости от типа соединения качества шва проверяют путем осмотра, сверления и травления кислотой дефектных участков швов с целью устранения непроровара корня шва. Внутренние дефекты шва могут быть обнаружены с помощью ультразвуковой или гамма-электроскопии.

Металлические части необходимо защищать от коррозии. Защищают электрохимическим способом.

Для уменьшения трудоемкости заделки стыков и повышения надежности узлов сопряжений колонн многоэтажных зданий является применение бессварных клеевых стыков. Наиболее технологичным яв-ся сотовые стыки.

В таких стыках арматурные выпуски монтируемых элементов колонн заводят с помощью специальных кондуктором в гнезда, имеющиеся в торцах ранее установленных колонн.

Замоноличивание стыков.

Замоноличивание стыков производят песчано-бетонной смесью или бетонной смесью, заполнителем в которой служит щебень. При большем объеме стыка применяют обычно бетонные смеси. Длительность процесса замоноличивания пространственных конструкций должна быть минимальной. Поэтому для замоноличивания швов применяют быстро твердеющие цементы. При замоноличивании стыков между наружными панелями крупнопанельных зданий или между навесными панелями производственных зданий выполняют герметизацию, исключающую проникание в помещение воздуха и влаги. Работы по герметизации стыков ведут с подвесных люлек или самоходных вышек в таком порядке:

Очищают зазоры стыков, покрываю зазоры стыка мастикой изол с применением спец. пневматического аппарата, заводят прокладки пороизола специальным роликом. При этом прокладки должны быть на 30-50% шире зазора.

Производство монтажных работ в зимних условиях.

При производстве монтажных работ в зимних условиях наиболее уязвимым местом яв-ся стык сборных ЖБК. При замоноличивании стыковых соединений в зимних условиях должны приниматься меры, исключающие замораживание бетона в стыке до достижения им критической прочности, значение которой зависит от вида конструкции и сроков ее ввода в эксплуатацию. Для достижения раствором или бетоном до замораживания критической или проектной прочности следует предварительно нагревать полость стыка и укладывать подогретый до тем-ры не менее 20 градусов бетон или раствор с последующим поддержание необходимой тем-ры изотермического прогрева.

Закладные детали и выпуски арматуры в стыках сваривают при тем-ре наружного воздуха не ниже -30 град.

Способы заделки стыков:

- замораживанием, - введение в бетон противоморозных добавок, - тепловая обработка бетона.

Наличие отрицательных тем-х наружного воздуха накладывает определенные ограничения и на процесс герметизации стыков. Так, герметизация стыков мастиками допускается при тем-х не ниже -20 град.

Техника безопасности.

Требования правил ТБ необходимо учитывать уже на стадии проектирования объекта. Безопасное ведение монтажа следует предусматривать и на стадии разработки проекта производства монтажных работ. К монтажу констр-й и сопутствующих ему работ допускаю рабочих после проведения вводного инструктажа, в процессе которого их знакомят с правилами безопасного ведения работ с учетом специфических особенностей донного здания или сооружения.

К монтажным и сварочным работам на высоте допускаю специалистов, имеющих справку о медицинском освидетельствовании, которое они проходят два раза в год. К верхолазным работам допускают монтажников, имеющих разряд не ниже 4-го и стаж не менее одного года. Все рабочие должны носить каски; при работе на высоте они должны надевать предохранительные пояса. При переходе от узла к узлу монтируемой конструкции рабочие прикрепляют карабин пояса к натянутому стальному страховочному канату.

В целях создания безопасных условий на строй. площадке в монтируемом здании должны быть предупреждающие надписи, выделены опасные зоны, ограждены проемы, а рабочие места при производстве работ в вечернее и ночное время достаточно освещены.

Особые меры предосторожности следует принимать при ветреной погоде, при ветре более 6 баллов прекращают монтажные работы, связанные с применением кранов, а также на высоте и открытом месте.

Монтируемые конструкции удерживают от раскачивания и вращения с помощью оттяжек.

Большое внимание при монтаже должно быть уделено электросварочным работам, т.к. при выполнении их по мимо опасности поражения током существует и пожарная опасность. Запрещается вести сварку под дождем, во время грозы, сильного снегопада и ветра. Сварщик должен работать в спецодежде и с монтажным поясом.

 

40. Монтаж сборных ж/б конструкций одноэтажных промышленных зданий.

По объемно планировочной структуре различают одноэтажные промышленные здания ячеистого типа с шедовыми или плоскими покрытиями или пролетно-равного типа с покрытиями в виде ферм, оболочек, складок. Для основных отраслей промышленности одноэтажные промышленные здания с жб каркасом проектируют на основе унифицированных типовых секции, пролетов, шагов колонн. При выборе того или иного метода монтажа промышленного здания следует учитывать конструктивную схему его, необходимую последовательность сдачи под монтаж технологического оборудования в отдельных пролетах здания, расположение будущих технологических линий. Для одноэтажных промышленных здании легкого типа с жб каркасом более рационален раздельный метод монтажа конструкции. При этом методе вслед за установкой конструкций и выверкой колонн замоноличивают стыки между колоннами и стаканами фундаментов. К началу монтажа подкрановых балок и конструкции покрытия бетон в опорном стояке должен набрать не менее 70% проектной прочности. Это условие и определяет длину монтажных участков. Одноэтажное промышленное здание тяжелого типа монтируют преимущественно комплексным методом. Но при этом необходимо принимать меры по укорению набора бетоном в стыках прочности.

По направлению различают продольный монтаж, при котором здание монтируют последовательно отдельными пролетами, и поперечный(секционный), когда кран движется поперек пролетов. Применяют и продолно-поперечный монтаж здания. В этом случае кран, двигаясь вдоль пролета, монтирует все колонны, а затем, перемещаясь поперек пролета, ведет секционный монтаж. Одноэтажные промышленные здания монтируют специализированными потоками, каждому из которых придаются комплект монтажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка. Например, однопролетное одноэтажное здание можно монтировать 2-мя потоками: монтаж колонн, конструкции покрытий и конструкции наружных ограждении. Одноэтажные многопролетные здания можно монтировать несколькими параллельными потоками.

Монтажу колонн должна предшествовать приемка фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. Перед монтажем колонн проверяют их размеры, допуская погрешности до 1 мм, и наносят риски, облегчающие установку колонны в стакан фундамента или на оголовки подколонников. Тяжелые колонны обычно монтируют с транспортных средств или предварительно раскладывают колоны основанием, обращенным к фундаментам. Колонны легкого типа как правило, предварительно доставляют в зону монтажа и раскладывают вершинами, обращенными к фундаменту. Тяжелые колонны поднимают и переводят в вертикальное положение способом поворота или скольжения. Колонны устанавливают в стаканы фундамента после того, как прочность этого раствора достигнет не менее 70% проектной. Колонну, установленную в стакан фундамента, центрируют до совпадения рисок с рисками на верхней плоскости фундамента. Для проверки вертикальности колонны два теоделита располагают под прямым углом к цифровой и буквенной осям здания. При этом визирную ось теодолита совмещают с рисками, нанесенными на стакане в нижней части колонны, а затем, плавно поднимают трубу теодолита, - с риской у верхнего торца колонны. Выверенные колонны закрепляют в стакане фундамента с помощью кондукторов или клиньев. Жб клиняя после выверки колонны оставляют в колонне. Колонны высотой более 12 метров дополнительно раскрепляют инвентарными расчалками в плоскости их наименьшей жесткости.

Подкрановые балки монтируют после того, как бетон в стыке между колонной и стенками стакана фундамента наберет не менее 70% проектной прочности. Подкрановые балки монтируют отдельным потоком или одновременно с конструкциями покрытия. Перед подъемом на булку навешивают приспособления подмости для ее временного закрепления в проектном положении, а также оттяжки для ее точной наводки. Оси подкрановых балок выверяют теодолитом, установленным по оси 1 подкрановой балки на специальном кронштейне, прикрепленном к первой колонне так, чтобы теоделит был расположен на высоте 500 мм над верхней плоскостью балки. При пролете не более 18 метров ось подкрановых балок выверяют путем измерения рулеткой пролета против каждой колонны. Подкрановые балки подкрановые рельсы нивелируют прибором, установленным в середине пролета здания на высоте 200 -300 мм от поверхности балки.

Фермы покрытия обычно монтируют с транспортных средств. В отдельных случаях, а также при необходимости укрупнения ферм у места монтажа их размещают в специальных кассетах, в монтируемом пролете. При этом фермы раскладывают таким образом, чтобы кран с каждой позиции мог без оттяжки устанавливать фермы и по возможности без передвижек укладывать плиты покрытии. Строительные фермы и балки покрытия монтируют после установки и закрепления всех нижерасположенных конструкций каркаса здания. При монтаже ферму поднимают, разворачивают с помощью оттяжки на 900. Затем поднимают на высоту, на 0,5-0,7 метра превыщающую отметку опор, и опускают на опоры. Правильность установки балок и ферм контролируют путем совмещения соответствующих рисок. Для страховки ферм применяют траверсы с полуавтоматическими захватами, обеспечивающими дистанционную растроповку. После подъема, установки и выверки 1-ю ферму или балку раскрепляют расчалками, а последующие крепят специальными распорками из расчета не менее 2 для ферм пролетом 24-30 метров. Расчалки и распорки снимают только после установки и приварки панелей покрытия.

Плиты покрытии предварительно складируют в зоне действия монтажного крана. Число штабелей плит и их расположение определяют из условия покрятия ячеики между 2-мя фермами с одной стоянки крана. Плиты покрытия монтируют сразу после установки т постоянного крепления очередной фермы. Это обеспечивает жесткость собранной ячейки каркаса здания. Плиты следует монтировать с симметричной загрузкой фермы, приваривают их к закладным деталям и освобождают от стропов только после приварки в 3 точках. После установки плит замоноличивают стыки.

Монтаж стеновых панелей – трудоемкий процесс, при котором затраты труда могут составлять 30-40% трудовых затрат при монтаже надземной части здания. Монтаж стеновых панелей обычно ведут отдельным потоком сразу же после набора бетоном на данном участке необходимой прочности в стыках между колонными и фундаментами. Крупноразмерные стеновые панели длиной до 12 метров, как правило, монтируют с транспортных средств, используя для этого стеновые краны или специальные установщики в виде самоходных башенных агрегатов оборудованных самоподъемной монтажной площадкой.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия