Студопедия — Школьный археологический кружок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школьный археологический кружок






Программу школьного археологического кружка разработал Сергей Александрович Липавский.

Действующие сегодня школьные программы по истории не предусматривают сколько-нибудь серьезного изучения археологии. Между тем последовательное осуществление принципа науч­ности образования (в соответствии с которым всегда необходимо задаваться вопросом об источниках усваиваемой информации и оцени­вать достоверность этой информации), а также логика школьного обучения (в ряде случаев требующая реконструкции или имитации процесса «добывания» научных знаний) предполагают более полноценное знакомство детей с проблема­ми и достижениями археологии [18]. Кроме того, представляется неверным игнорировать естествен­ный интерес ребят к тайнам исчезнувших цивилизаций, затонувших кораблей, засыпанных песками гробниц, зарытых в древности кладов, к загадочным знакам на папирусах. Наконец, археологический материал не только позволяет придать внеклассным занятиям дополнительную заниматель­ность, но и способствует формированию уважительного отношения к историческому знанию как знанию научному [18].

Перечисленные выше обстоятельства побужда­ют многих учителей достаточно широко исполь­зовать на внеклассных занятиях сведения о раскопках и археологических находках, знакомить детей с некоторыми особенностями труда археологов [1].

В школах (классах) с углубленным изучением истории, в гуманитарных гимназиях или лицеях (да и в работе с интересующимися историей учащимися обычных общеобразовательных школ) можно и нужно организовывать более систематическое постижение основ археологии. Решению этой задачи, как представляется, могут в какой-то мере способствовать приводимые ниже реко­мендации и программа школьного ар­хеологического кружка [3].

Термин «кружок» достаточно условен; в зависимости от конкретных особенностей республики и региона, от специфики используемых в данной школе программ, от возраста и интересов учащихся можно придать занятиям более теоретический характер и со­ответственно вести речь о факультативных курсах. Программа изучения археологического ма­териала также может весьма существенно из­меняться с учетом конкретных условий и задач работы. Однако в любом случае эффективное функционирование археологического кружка или факультатива не может осуществляться только в стенах школы. Организация практической дея­тельности юных археологов — дело совсем непростое и весьма хлопотное. Однако, как убеждает автора опыт его работы со школь­никами Киева, Москвы, Сергиева Посада, Бердянска, Сум и Самары в 1981 — 1989 гг., резуль­таты вполне оправдывают затраты времени и сил [18].

В археологии (как, впрочем, и в любой иной науке) не существует четкой грани, отделяющей теорию от практики. Тем не менее, представляется возможным вычленить в работе кружка занятия по преимуществу теоретические и более практические, прикладные. Форма проведения теоретических занятий определяется в первую очередь изучаемым материалом и возрастом ребят. В любом случае нельзя превращать такое занятие в «урок после уроков» [5].

Хорошая форма проведения занятий — встречи с учеными-археологами, но не следует часто к ней прибегать. К такой встрече ребят нужно подготовить, помочь им заранее продумать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы специалиста [18].

Работа с литературой — весьма существен­ная сторона деятельности кружка. У многих школьников сложилось некритическое отношение к печатному слову, им порой представляется, что изложенное в книге — истина в последней инстанции. Следовательно, еще одна важная задача коллоквиума — показать ребятам, что истина рождается на перекрестке мнений, в столкновениях различных точек зрения, кон­цепций [2].

Примеры игр по археологии и древней истории, которые можно использовать на археологическом кружке.

«Исторические города». На доске выве­шивается список городов мира, связанных с важнейшими событиями древности (Вави­лон, Рим, Афины, Карфаген, Киев, Суздаль и т. д.). Еще лучше вместо списка исполь­зовать репродукции с изображениями городов. Участники игры стремятся назвать как можно больше событий, связанных с горо­дом [3].

«Найди ошибки». Каждый из участников втайне от других готовит небольшой исто­рический рассказ, сознательно включив в него заранее оговоренное количество оши­бок-несоответствий. Текст неторопливо за­читывается вслух. Побеждает тот, кто под­метит наибольшее количество ошибок [2].

«История кухни». Участникам предла­гаются картины с изображениями различ­ных продуктов и блюд (картофель, бобы, кукуруза, петрушка, соя, пиво, вино, чеснок, оливки, бананы и т. п.). Другая серия картинок изображает характерные для оп­ределения эпохи и культуры эпизоды или памятники искусства (например, Большой сфинкс, фаюмские портреты, древняя китай­ская пагода, маски древних майя). Тре­буется взять одну картинку из второй серии и подобрать продукты питания, соответст­вующие эпохе и стране. Подобным образом можно составить игры «Исторический кос­тюм», «История оружия», «Религии разных стран и народов» [18].

Еще одна форма практических занятий — экскурсии в музеи, заповедники, мемориальные комплексы, посещение памятных мест, археологи­ческих памятников и т. п.

С большим интересом ребята посещают места раскопок. При проведении таких экскурсий следует напомнить, что раскоп — это рабочее место и лаборатория археолога, поэтому спускать­ся и передвигаться по нему можно только с раз­решения работающих там [4].

От знакомства с экспозициями и фондами музеев можно со временем переходить к органи­зации школьных археологических выставок и музеев.

Школьный археологический музей может пе­риодически проводить тематические выставки: «Эволюция морского дела», «История монетного дела», «История костюма», «Мифы древних гре­ков в вазописи и коропластике», «История гончарства» и т. п. Такие выставки интересны не только ребятам, занимающимся в кружке, но и их соученикам [18].

В музее целесообразно организо­вывать и выставки литературы, посвященной археологии.

Наиболее сложная и вместе с тем наиболее значимая форма практической деятельности кружка — участие в археологических разведках и раскопках [5].

Организация самостоятельных раскопок силами кружка — задача вряд ли выполнимая. Поэтому юные археологи проходят летнюю прак­тику в составе научной экспедиции, возглав­ляемой специалистами. Основной задачей руко­водителя кружка при этом становится органи­зация лагеря, обеспечение четко налаженного ритма жизни и работы на раскопе, дежурств, решение проблем питания, транспорта, связи, до­суга и т. п. Понятно, что пути решения всех этих проблем следует продумать заранее и со­гласовать с руководством экспедиции. Разуме­ется, именно учитель должен следить за тем, чтобы работа школьников в экспедиции соответ­ствовала их познавательным интересам, была достаточно разнообразной, включала в себя элементы творчества [18].

 

КВН по истории (3-4 класс)(составила учитель начальных классов Резник Светлана Валентиновна)

Внеклассное занятие - КВН проводится после изучения темы “Путешествие в древнюю Москву” (учебник “Введение в историю. 4 класс” авт. Саплина Е.В., Саплин А.И.).

Класс разделен на 3 команды. Команды должны придумать название, приветствие соперникам, подготовить по 1 вопросу для своих соперников, подобрать материал для домашнего задания [17].







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия