Студопедия — Кунлалини в будущем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кунлалини в будущем






Ц енности

Одной из величайших ценностей союза энергии Кундалини и ду­ховных энергий — Шакти и Шивы, женского и мужского начал — яв­ляется углублённое осознание космоса. Это вырывает человека из узкого, индивидуалистического образа жизни, так распространённо­го сегодня. Человек, очищенный процессом Кундалини и духовными энергиями, имеет гораздо меньше желания жить сложно, и он есте­ственно стремится вернутся к более простой жизни. В результате он обретает богатство личной и внутренней жизни и меньшую зависи­мость от материальных и социальных структур. Подобные люди ста­новятся более заинтересованными в укреплении других, то есть в том, чтобы делиться своей силой, а не поглощать её у других.

В прошлом наиболее просветлённые люди были склонны уходить из мира; житейские игры уже не имели для них никакого смысла. Однако энергии Эпохи Водолея помогли просветлённым личностям принять более активное участие в руководстве человеческой расой через правительство, образование, целительство и другие прогрессив­но ориентированные сферы деятельности. В духовных сферах всё так же будет иметь место потребность в водительстве просветлённых, по­скольку спасение человечества зависит от внесения духовного и кос­мического сознания во все области жизни. С обретением людьми кос­мического понимания жизни и равновесия не пришлось бы беспоко­иться о загрязнения атмосферы, воды и земли, о разрушительной ак­тивности вообще.

 

П отребность в соответствующем образовании

 

Пробуждение Кундалини не является какой-то «диковинкой». Это не назовёшь ни модной причудой, ни чем-то, во что «ударяются» лишь чудаки в изолированных, уединённых центрах. Это должно исследоваться и изучаться всеми, чтобы наилучшее использование и пробуждение энергии Кундалини стало понятным и доступным для каждого. Необходимо, чтобы люди познакомились с этой силой. Также необходимо, чтобы некоторые были обучены Кундалини-терапии; в этом уже есть потребность. Подавляющая часть современного консультирования занимается проблемой, а не причиной. Неправильное течение энергии является источником многих эмоциональных и ментальных проблем. Отсюда — невротическое или психопатическое поведение. Когда люди обучены развивать более жизнеспособные энергетические структуры и потоки, они могут избежать ловушек эмоциональных и ментальных конфликтов.

Дети теперь получают в школах физическое образование; проверки здоровья стали обязательными, и во многих случаях предоставляются консультации, если появляется такая необходимость. Однако работа с Кундалини имеет, главным образом, отношение к всестороннему жизненному обучению и образованию. Специалисты, умеющие установить, где у человека имеются блоки или скопления энергии, могут выявить потенциальных преступников, потенциальных сексуальных извращенцев и тех, кому свойственно нездоровое отношение к жизни, и на ранней стадии таким детям может быть предложено лечение.

Обследование состояния энергии Кундалини может также выявить среди детей потенциальных гениев или тех, которые кажутся отсталыми, но в действительности просто заторможены блокированными энергиями. Периодические тесты или проверки могут определить, использует ли ребёнок свою энергию наилучшим образом, с точки зрения её направления и течения.

В этом отношении Кундалини-диагностика и терапия имеют необозримые возможности для оказания помощи нашим детям в росте и развитии. Возможности кажутся огромными. Методы можно было бы развивать и людей можно было бы обучать пользоваться ими. Возможно, Кундалини-терапия впервые могла бы стать доступной в частных школах или в частной практике. Многие преступники, которые, казалось бы, при других обстоятельствах могли быть нормально адап­тированными в обществе людьми, заявили, что они не знают, почему они сделали то, что сделали. Энергия, сконцентрированная или бло­кированная в течение длительного времени, имеет тенденцию «взры­ваться», подобно тому, как взорвалась бы скороварка, если бы у нее не было бы отдушины. Когда эта энергия выходит из-под контроля, она может завладеть человеком или усилить любого рода чувство и мысль и, возможно, даже стать причиной временного безумия. Есть люди, чьи долговременные ментальные проблемы были вызваны не­правильным течением Кундалини, люди, которые могли бы быть из­лечены с помощью Кундалини-терапии квалифицированными спе­циалистами.

У ход или причастность

В Индии и в других странах было принято, что люди, заинтересо­ванные в развитии Кундалини, оставляли повседневную семейную жизнь, друзей и работу и уходили в ашрам или храм. Они уходили от жизни, какой они знали её, и начинали новую жизнь там, где атмос­фера способствовала их духовному развитию, где были люди, руко­водствовавшиеся аналогичными целями. Но в Эпоху Водолея всё очень изменилось в этой стране. Только немногие могут позволить себе роскошь уединяться для занятий всякий раз, как только появля­ется внутренняя потребность в этом. Те, кто чувствует необходимость уединиться, могут не захотеть, чтобы их семьи испытывали лишения из-за их ухода. Настал такой период в истории человечества, когда людям следует в большинстве случаев продолжать свою повседнев­ную жизнь в качестве членов общества и при этом трудиться над сво­им внутренним ростом. Во многих отношениях это значительно труд­нее; в каких-то случаях это гораздо более эффективно, так как рост и развитие затем становятся частью всей жизни. Тем не менее, будут и такие, кто сумеет отделиться от общества и работать исключительно над своим ростом. Вернуться назад им будет не так-то легко; они мо­гут оказаться в состоянии полного разрыва с обществом, каким они его знали.

Откроется больше центров и уединённых мест, где можно будет осуществлять краткосрочную Кундалини-терапию и образование. Это будет частью нашей новой области роста — той области, которая ста­ла очень важным аспектом нашей культуры.

Независимо от того, как вы решаете работать со своей энергией Кундалини, вы должны всегда помнить, что ответственность за неё остаётся за вами. Вы не можете перенести ответственность на гуру или лидера. Учиться у других — это мудро, но глупо отказываться от ответственности за себя.

М ы не одни

Хотя наибольшее благо от работы Кундалини, которая рассмат­ривалась в этой книге, имеет отношение к индивидуумам, получате­лями блага являются не только индивидуумы. Общество и мир полу­чают пользу от развития каждого индивидуума, независимо от того, насколько оно значительно. Когда один человек растёт, растут и дру­гие; когда один блокирует рост, так же тормозятся и другие. Если до­бавить мусор в ведро воды, то получится грязь. То же самое происхо­дит и с негативностью: чем больше негативности привносится в жизнь (неважно, из какого источника), тем более загрязнённой она стано­вится. Но чем больше имеет место в мире просветление, тем яснее становится восприятие каждого из нас и тем больше усиливается наше собственное просветление.

Никто не одинок в развитии. И мир не одинок. То, что происхо­дит на этой земле, становится источником энергии, которая в раз­личных проявлениях распространяется в космос.

Люди говорят о мире, но на самом деле не понимают, что это зна­чит. Это не только отсутствие войн и разногласий. Это — что ближе к истине — значит позволить космическому потоку, исходящему от Твор­ца, протекать через каждого, создавая всеобщую гармонию и радость. Вполне возможно сохранять внутренний, душевный мир даже во вре­мя войн, разногласий и других жизненных трагедий. Чем больше внут­реннего покоя испытывают люди, тем более гармонично они могут разрешать споры. Внутренний покой — это один из даров союза энер­гий.

З аключение

 

Высвобождение энергии Кундалини не может больше игнориро­ваться. У большинства людей она так или иначе приводится в движе­ние Энергиями Эпохи Водолея, что побуждает их начать поиски духовного аспекта жизни, а также — в более широком масштабе — по­рождает всеобщую тенденцию к «целостному» восприятию жизни. Чем больше будет каждый понимать эту колоссальную силу энергии Кундалини и её воздействие на индивидуум, а также на общую жизнь планеты, тем легче и быстрее мы получим от неё всевозможные бла­га.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия