Студопедия — Познание своей сущности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Познание своей сущности.






И если человек добьется этих двух знаний, это станет результатом того, что он поймет, что его бедность и есть суть богатства, и причина счастья и преуспевания. И люди имеют разные степени в этой бедности, в соответствии с их разницей в этих двух познаниях. Ведь тот, кто познает абсолютное богатство своего Господа, познает свою абсолютную бедность. Тот, кто познает Его абсолютную мощь, поймет свою абсолютную беспомощность. Тот, кто познает абсолютное величие своего Господа, поймет свою абсолютную слабость. Тот, кто познает абсолютные знания и мудрость Господа, поймет свое невежество.

Всевышний вывел раба из чрева матери слабым, беспомощным, невежественным, как Он сказал в Коране:

وَاللَّهُ أَخْرَجَكُمْ مِنْ بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ لاَ تَعْلَمُونَ شَيْئًا

Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. (Сура ан-Нахль, аят 78)

Он подчинил ему то, что на суше и на море, из того, в чем есть польза рабам, и что помогает им в их бытовых и религиозных делах. И когда тот почувствовал, что у него есть сила, он бедолага подумал что что-то может, что чем-то владеет, и заявил о том, что он владеет вместе с Аллахом. И посчитал что он не слабый. И забыл о том, что когда-то он был никем. Забыл о своей слабости и нужде.

Отсюда и случилось так, что был унижен тот, кто был унижен, и была дана поддержка тому, кому она была дана. Тот, кто был унижен был лишен понимания сущности вещей, и он забыл про себя. Забыл про свою бедность, про свои нужды перед Господом. Перешел границы, и стало обязательным для него быть несчастным. Как сказал Всевышний:

كَلاَّ إِنَّ الإِنْسَانَ لَيَطْغَى (6) أَنْ رَآهُ اسْتَغْنَى

 

Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается. (Сура аль-‘Аляк, аят 6-7)

فَأَمَّا مَنْ أَعْطَى وَاتَّقَى (5) وَصَدَّقَ بِالْحُسْنَى (6) فَسَنُيَسِّرُهُ لِلْيُسْرَى (7) وَأَمَّا مَنْ بَخِلَ وَاسْتَغْنَى (8) وَكَذَّبَ بِالْحُسْنَى (9) فَسَنُيَسِّرُهُ لِلْعُسْرَى

Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее. Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему. (Сура аль-Лейл, 5-10)

Поэтому самое лучшее создание то, которое больших всех углубилось в поклонение и рабство. Тот, кто больше всех свидетельствует о своей бедности и нужде перед Господом, и не заявляет о том, что он может существовать без Него мгновение ока. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был тем, кто больше всех показывал свою нужду в Господе. Он говорил в своих дуа:

اللهم رحمتك أرجو ، فلا تكلني إلى نفسي طرفة عين ، وأصلح لي شأني كله ، لا إله إلا أنت

О Аллах! Прошу Твоей милости, не доверяй меня душе моей на мгновение, и приведи в порядок все мои дела. Нет божества достойного поклонения кроме Тебя.

Он, да благословит его Аллах и приветствует, знал, что сердце которое находится в его груди в руках Аллаха, и он не владеет им. И знал то, что Аллах вертит им как пожелает. Он говорил:

((يا مقلب القلوب ثبت قلبي على دينك))

О Тот, Кто вертит сердцами, укрепи мое сердце на Твоей религии.

Когда посланнику Аллаха предложили власть и рабство, он выбрал рабство и бедность перед своим Господом.

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Айша, если ты захочешь у меня может появиться гора золота. Ко мне пришел ангел, пояс которого равнялся Каъбе и сказал. Поистине твой Господь передает тебе салям и говорит: «Если хочешь будешь рабом посланником, а если хочешь царем пророком. И я посмотрел на Джибриля и тот сказал: «Прояви скромность. Тогда я сказал: Рабом посланником. Айша говорила: После этого пророк никогда не ел облокотившись. И говорил: «Я ем как ест раб и сижу как сидит раб».

Поэтому из-за такого проявления нужды и бедности перед Господом, он был господином рода человеческого, первым для кого откроются райские двери, обладателем похвального места. Он был поднят на седьмое небо, так как обладал полнотой в рабстве, проявлял нужду к своему Господу, как сказал Всевышний:

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلاً مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الأَقْصَى

Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса. (Сура аль-Исра, аят 1)

Он был достоин того, чтобы ему было прощено то, что он сделал и то, что сделает, как пришло в хадисе шафаъа: «Иса скажет людям: Идите к Мухаммаду, рабу, которому простил Аллах прошлые и будущие грехи»

Нет никого подобного Аллаху в Его богатстве

И это проявляется с нескольких сторон:

Во-первых: То, чем владеет Аллах, не имеет размеров и границ.

Всевышний говорит в Коране:

لِلَّهِ مُلْكُ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ وَمَا فِيهِنَّ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь. (Сура аль-Маида, аят 120)

Ибн Касир сказал об этом аяте: «То есть Создатель этих вещей является их хозяином, Он управляет ими, Он мощен над ними. Все под Его властью, под Его управлением, мощью и желанием. Нет Ему подобного, нет у Него заместителя, нет Ему равного, нет Ему родителя, нет у Него детей, нет у Него супруги, нет божества достойного поклонения кроме Него и нет господа кроме Него.»

Во-вторых: Его богатство постоянно.

Любое из созданий, которое обладает богатством, этому богатству предшествовала бедность. Или же концом его будет бедность, или же его имущество исчезнет, точно также, как сам он исчезнет. Что касается Аллаха, то Его богатство постоянно, никогда не исчезнет, как сказал Всевышний:

مَا عِنْدَكُمْ يَنْفَدُ وَمَا عِنْدَ اللَّهِ بَاقٍ

То, что есть у вас, иссякнет, а то, что есть у Аллаха, останется навсегда. (Сура ан-Нахль, аят 96)

كُلُّ مَنْ عَلَيْهَا فَانٍ (26) وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلاَلِ وَالإِكْرَامِ

Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием. (Сура ар-Рахман, аят 26-27)

В-третьих: Его богатство - богатство сущности.

То есть богатство Аллаха - богатство Его сущности, и оно не ограничено тем, что видят люди из земли и небес. Поистине когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается. Однако богатство Его созданий, ограничивается тем, чем они владеют из имущества и богатств. И любое создание, описанное богатством нуждается в том, чем оно владеет. Что же касается Аллаха, то Он не нуждается ни в троне, ни в его носителях, ни в курси, ни в его величии. Он не нуждается в Микаиле, чтобы тот доставлял средства существования до Его созданий, не нуждается в Джибриле, чтобы тот доносил знамения до Его посланников. Они же все, как и другие создания нуждаются в Нём со всех сторон. Он же не испытывает в них нужды ни с какой стороны.

В-четвертых:Его богатство абсолютно.

Поистине создания нуждаются в том, что поддерживает существование их тел и душ. И это делает их нуждающимися в средствах существования от Аллаха со всех сторон. Они нуждаются в еде, питье, воздухе, душе, счастье, жене, детях, слухе, зрении и т.д. И все это указывает на их абсолютную бедность перед Аллахом, в Руках Которого все эти и не только эти милости из того, без чего не могут существовать Его создания. Что же касается Аллаха, то Он богат, ни в чем не нуждается, так как Его богатство абсолютно. И все рабы нуждаются в Нем из-за своей абсолютной бедности.

Он избавляет от нужды (или дарует богатство) и наделяет собственностью (или удовлетворяет)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия