Студопедия — Тот, чьей заботой является этот свет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тот, чьей заботой является этот свет






Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, чьей заботой будет этот свет, Всевышний, расстроит его дела, и сделает бедность перед его глазами, и не получит он от этого света ничего кроме того, что ему предписано»

 

 

Имя «аль-Ваххаб»

الوهاب (Дарующий)

Ибн аль-Къаийм говорит:

وكذلك الوهَّابُ من أسمائه;

فانظر مواهبه مدى الأزمان;

أهل السماواتِ العُلَى والأرضِ;

عن تلك المواهب ليس ينفكان;

Также из имен Его Дарующий.

Посмотри на подарки Его во все времена

Обитатели верхних небес и земли.

Никогда не лишались этих подарков.

Языковое значение:

«аль-Ваххаб» - Тот, Кто много дает и дарит. Имя «аль-Ваххаб» имеет форму преувеличения. Всевышний Аллах, дарит Своим рабам одно за другим, постоянно без перерыва, и поэтому Его имя имеет эту форму.

Слово «хиба» - подарок – означает изначальный подарок, не взамен на что-то, и не из-за того, что тот, кому его дали достоин его.

Это имя в текстах Корана:

Имя «аль-Ваххаб» пришло в Коране 3 раза. В словах Аллаха:

رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ

Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! (Сура аль-Имран, аят 8)

قَالَ رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لاَ يَنْبَغِي لِأَحَدٍ مِنْ بَعْدِي إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ

Он сказал: «Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет полагаться никому после меня. Воистину, Ты – Дарующий». (Сура Сод, аят 35)

أَأُنزِلَ عَلَيْهِ الذِّكْرُ مِن بَيْنِنَا بَلْ هُمْ فِي شَكٍّ مِّن ذِكْرِي بَلْ لَمَّا يَذُوقُوا عَذَابِ أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ الْعَزِيزِ الْوَهَّابِ

Неужели среди нас Напоминание ниспослано только ему одному?» О нет! Они сомневаются в Моем Напоминании (Коране). О нет! Они еще не вкусили мучений. Или же у них есть сокровищницы милости твоего Господа, Могущественного, Дарующего? (Сура Сод, аят 8-9)

Смысл этого имени в отношении Аллаха:

Ученые говорят, что смысл имени Аль-Уаххаб в отношении Всевышнего, то есть Тот, Кто дарит что-то просто так, не взамен на что-то.

Имам Аль-Хаттаби сказал: «Аль-Уаххаб», Тот, Кто проявляет щедрость в подарках, не желая за это вознаграждения.

Всевышний Аллах сказал:

الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الأَرْضَ فِرَاشًا وَالسَّمَاءَ بِنَاءً وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقًا لَكُمْ

Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. (Сура аль-Бакара, аят 22)

Также Аллах сказал:

اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضَ وَأَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقًا لَكُمْ وَسَخَّرَ لَكُمُ الْفُلْكَ لِتَجْرِيَ فِي الْبَحْرِ بِأَمْرِهِ وَسَخَّرَ لَكُمُ الأَنْهَارَ () وَسَخَّرَ لَكُمُ الشَّمْسَ وَالْقَمَرَ دَائِبَيْنِ وَسَخَّرَ لَكُمُ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ () وَآتَاكُمْ مِنْ كُلِّ مَا سَأَلْتُمُوهُ وَإِنْ تَعُدُّوا نِعْمَةَ اللَّهِ لاَ تُحْصُوهَا إِنَّ الإِنْسَانَ لَظَلُومٌ كَفَّارٌ

Аллах – Тот, Кто создал небеса и землю, ниспослал с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания, подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле, подчинил вам реки, подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день. Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен. (Сура Ибрахим, аят 32-34)

Посмотри на дары Аллаха, милости следуют одна за одной, Его щедрость перешла границы, Его благочестию нет границ, Его добро не имеет счета.

Он прощает грех, избавляет от печалей, помогает беспомощному, обогащает бедного, лечит больного, дает потомство бесплодному, учит невежественного, ведет заблудшего, помогает поступить правильно тому, кто запутался, помогает тому, кто в безвыходной ситуации, освобождает пленного, одевает раздетого, успокаивает терпеливого, приумножает благодарному, принимает кающегося, вознаграждает благочестивого, дает лишенному, помогает притесненному, наказывает злотворящего, скрывает грехи, оберегает от страха, снисходителен к упущениям, избавляет от страданий.

И все это не потому что рабы заслужили это, или потому что Он должен им это.

Один из поэтов сказал:

ما للعباد عليه حق واجب;

كلا ولا سعى لديه ضائع;

إن نُعِّموا فبضله أو عُذِّبوا;

فبعدله وهو الكريم الواسع;

Он не должен рабам ничего

И не пропадет усердие их у Него.

Наслаждение по милости Его, и наказание

по справедливости Его. И Щедрый Он Всеобъемлющий.

Поэтому и говорят, что Аль-Уаххаб это Тот, Кто дает по милости Своей, а не потому что Он должен кому-то. Никто из созданий не заплатил цену того, что Он им дает. Также говорят что Аль-Уаххаб это Тот, Кто проявляет безграничную щедрость и мягкость, дает без прошения, и не лишает надежды в том, что Он любит.

Одни из поэтов сказал:

وهَّاب ما ترجو الخليقةُ من نعم;

سبحانه من رازق وهَّاب;

والشاكرون من العباد يزيدهم;

نعمًا ويعطيهم بغير حساب;

Дарующий, что ждут создания из милостей

Пречист Он, Наделяющий и Дарующий.

Благодарным рабам добавляет Он

милостей и дает без расчета.

Посмотри на те милости, которыми наделяет Аллах Свои создания, дарит им их. Они сами расскажут тебе о том, что они от Дарующего, кроме него нет Дарующего, Наделяющего, и нет Наделяющего кроме Него.

Всевышний сказал:

أَمْ مَنْ خَلَقَ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضَ وَأَنْزَلَ لَكُمْ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَنْبَتْنَا بِهِ حَدَائِقَ ذَاتَ بَهْجَةٍ مَا كَانَ لَكُمْ أَنْ تُنْبِتُوا شَجَرَهَا أَئِلَهٌ مَعَ اللَّهِ بَلْ هُمْ قَوْمٌ يَعْدِلُونَ

Кто создал небеса и землю и ниспослал вам с неба воду? Посредством нее Мы взрастили прекрасные сады. Вы не смогли бы взрастить деревья в них. Какой-то бог, кроме Аллаха? Нет, но они являются людьми, которые уклоняются от истины (или равняют с Аллахом вымышленных богов). (Сура ан-Намль, аят 60)

أَمْ مَنْ جَعَلَ الأَرْضَ قَرَارًا وَجَعَلَ خِلاَلَهَا أَنْهَارًا وَجَعَلَ لَهَا رَوَاسِيَ وَجَعَلَ بَيْنَ الْبَحْرَيْنِ حَاجِزًا أَئِلَهٌ مَعَ اللَّهِ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لاَ يَعْلَمُونَ

Кто сделал землю жилищем, проложил по ее расщелинам реки, воздвиг на ней незыблемые горы и установил преграду между морями? Какой-то бог, кроме Аллаха? Нет, но большинство их не знает этого. (Сура ан-Намль, аят 61)

أَمْ مَنْ يُجِيبُ الْمُضْطَرَّ إِذَا دَعَاهُ وَيَكْشِفُ السُّوءَ وَيَجْعَلُكُمْ خُلَفَاءَ الأَرْضِ أَئِلَهٌ مَعَ اللَّهِ قَلِيلاً مَا تَذَكَّرُونَ

Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Какой-то бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания! (Сура ан-Намль, аят 62)

 

أَمْ مَنْ يَهْدِيكُمْ فِي ظُلُمَاتِ الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَمَنْ يُرْسِلُ الرِّيَاحَ بُشْرًا بَيْنَ يَدَيْ رَحْمَتِهِ أَئِلَهٌ مَعَ اللَّهِ تَعَالَى اللَّهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ

Кто ведет вас прямым путем во мраках суши и моря и посылает ветры с доброй вестью о Своей милости? Какой-то бог, кроме Аллаха? Аллах превыше тех, кого приобщают в сотоварищи! (Сура ан-Намль, аят 63)

أَمْ مَنْ يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ وَمَنْ يَرْزُقُكُمْ مِنَ السَّمَاءِ وَالأَرْضِ أَئِلَهٌ مَعَ اللَّهِ قُلْ هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ

Кто создает творение изначально, а затем воссоздает его и обеспечивает вас пропитанием с неба и земли? Какой-то бог, кроме Аллаха? Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду». (Сура ан-Намль, аят 64)

Если мы начнем считать все доводы в Коране и Сунне в которых говорится о дарах Всевышнего Аллаха, мы не сможем сосчитать их огромное количество и разновидности. Какое бы из созданий не получило бы удел, Аллах является Тем, Кто наделил его этим. Какой бы раб не получил какие-нибудь дары, они только от Аллаха. Как сказал Всевышний:

رَبُّنَا الَّذِي أَعْطَى كُلَّ شَيْءٍ خَلْقَهُ ثُمَّ هَدَى

«Господь наш - Тот, Кто придал облик всякой вещи, а затем указал всему путь». (Сура Та Ха, аят 50)

Праведный ребенок является Его даром.

Всевышний Аллах говорит о пророке Ибрахиме, да благословит его Аллах и приветствует:

وَوَهَبْنَا لَهُ إِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ نَافِلَةً

Мы даровали ему Исхака, а вдобавок – Йакуба, и сделали их всех праведниками. (Сура аль-Анбийа, аят 72)

Также Всевышний сказал Своему пророку Дауду:

وَوَهَبْنَا لِدَاوُدَ سُلَيْمَانَ نِعْمَ الْعَبْدُ إِنَّهُ أَوَّابٌ

Мы даровали Дауду Сулеймана. (Сура Сод, аят 30)

Также Он сказал Своему пророку Закарии:

وَوَهَبْنَا لَهُ يَحْيَى

Мы даровали ему Йахью. (Сура аль-Анбийа, аят 90)

Кому-то Всевышний может объединить два дара сразу, то есть дать как сына, так и дочь. Как сказал Всевышний:

يَهَبُ لِمَنْ يَشَاءُ إِنَاثًا وَيَهَبُ لِمَنْ يَشَاءُ الذُّكُورَ أَوْ يُزَوِّجُهُمْ ذُكْرَانًا وَإِنَاثًا وَيَجْعَلُ مَنْ يَشَاءُ عَقِيمًا إِنَّهُ عَلِيمٌ قَدِيرٌ

Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий. (Сура аш-Шура, аят 49-50)

Праведная жена также из Его даров

Как сказал Всевышний:

وَالَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا

Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (Сура аль-Фуркан, аят 74)

Семья также является даром.

Всевышний сказал о Своем пророке Аюбе, мир ему:

وَوَهَبْنَا لَهُ أَهْلَهُ وَمِثْلَهُمْ مَعَهُمْ رَحْمَةً مِنَّا

Мы даровали ему его семью и еще столько же вместе с ними по Нашей милости. (Сура Сод, аят 43)

Праведный брат также является даром.

Всевышний рассказал о Своем пророке Мусе, мир ему, когда Он послал к нему брата Харуна:

وَوَهَبْنَا لَهُ مِنْ رَحْمَتِنَا أَخَاهُ هَارُونَ نَبِيًّا

По милости Своей Мы сделали для него его брата Харуна пророком. (Сура Марйам, аят 53)

Пророчество тоже дар.

Всевышний рассказал о Своем пророке Мусе, что тот говорил:

فَوَهَبَ لِي رَبِّي حُكْمًا وَجَعَلَنِي مِنَ الْمُرْسَلِينَ

Мой Господь даровал мне власть (пророчество или знание) и сделал меня одним из посланников. (Сура аш-Шу‘ара, аят 21)

Также рассказал о Своих пророках Исхаке и Яъкубе, они говорили:

وَهَبْنَا لَهُ إِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَكُلاًّ جَعَلْنَا نَبِيًّا

Мы даровали ему Исхака и Йакуба. Каждого из них Мы сделали пророком. (Сура Марйам, аят 49)

Благие нравы тоже являются даром.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил в своих дуа:

((اهدني لأحسن الأخلاق لا يهدي لأحسنها إلا أنت ، وأصرف عني سيئها لا يصرف عني سيئها إلا أنت))

 

Веди меня к лучшим нравам, ведь никто не может привести к ним, кроме Тебя. И обереги меня от скверных нравов, ведь никто от них не может уберечь, кроме Тебя.

Также Всевышний рассказал о Своем даре некоторым из пророков, сказав:

وَوَهَبْنَا لَهُمْ مِنْ رَحْمَتِنَا وَجَعَلْنَا لَهُمْ لِسَانَ صِدْقٍ عَلِيًّا

Мы одарили их из Нашей милости и оставили о них правдивую молву. (Сура Марйам, аят 50)

Следы веры в это прекрасное имя:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия