Студопедия — Стратегия для Оранжевой зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия для Оранжевой зоны






При игре в Оранжевой зоне сохраняются и усиливаются все ограничения базовой стратегии, применимые для Желтой зоны. Пары младшего номинала в ранней позиции становятся еще более нежелательными в качестве хэнда для открытия банка. Та же судьба постигает рядом стоящие одной масти. (Это ограничение применяется в отношении ставок и рейзов обычного размера; ставки «на все» - иной случай. Смотри примечание ниже). Масштабные ходы типа «лонгболл» приносят еще меньше прибыли, нежели раньше; эффективные ходы должны быть краткими и приходиться в точку. Выиграй банк, или, если встретишь сопротивление, отступи.

Однако в Оранжевой зоне критическое значение приобретает старое понятие: преимущество первого участника. Эта концепция достаточно проста. У того, кто первым вступает в борьбу за банк, есть два варианта выигрыша:

1. Первый вариант:Ты можешь выиграть, поскольку никто из соперников не будет бороться с тобой за банк.

2. Второй вариант:Ты можешь выиграть на этапе раскрытия карт у того противника (или тех противников), кто все же вступит в борьбу за банк.

Идея преимущества первого участника не является присущей исключительно игре в зонах нижнего уровня. Она присутствует в игре на протяжении всего турнира. Основная причина, по которой ты можешь повышать ставку со все более и более слабым хэндом до флопа по мере улучшения твоей позиции за столом, заключается в снижении вероятности ответа со стороны кого-либо из игроков после тебя, поскольку количество игроков, вступающих в игру после тебя, уменьшается по мере улучшения твоей позиции. Проще говоря, преимущество первого участника возрастает по мере улучшения твоей позиции за столом, и поэтому, чтобы сделать ставку, тебе не нужен такой же сильный хэнд, как в менее выгодной позиции.

Однако в Оранжевой и Красной зонах преимущество первого участника приобретает огромную важность, в особенности, применительно к ставкам «на все». При игре в Оранжевой зоне тебе часто придется рассматривать необходимость открытия банка при помощи ставки «на все». Такие ходы оказывают исключительно большое давление на твоих соперников, и, при правильно выбранных обстоятельствах, ты сможешь делать вполне рационально обоснованные попытки взять банк с самыми невероятными хэндами. (Хороший пример ты найдешь, внимательно изучив главу «Структурный анализ хэнда» в конце настоящего раздела). Если ты предполагаешь открыть банк, поставив все, то пары младшего номинала и рядом стоящие одной масти могут снова стать пригодными для игры.

В Оранжевой зоне тебе необходимо, в основном, беречь свои фишки, сохраняя их для крупных ходов, при помощи которых ты сможешь удвоить имеющуюся сумму. Полу-спекулятивные ходы, основанные на хорошем соотношении «ставка/банк», которые прекрасно подходят для Зеленой зоны и - в несколько меньшей степени - для Желтой зоны, становятся дорогостоящими и неуместными в Оранжевой зоне. Несмотря на то, что кажущееся соотношение «ставка/банк» может быть неплохим, ты будешь тратить на них все большую и большую долю своих фишек по мере уменьшения твоего числа М.

Пример 5. Финальный стол интерактивного турнира с несколькими столами. Остались лишь шесть игроков. Блайнды составляют 1500S/3000S; анте равны 150$; таким образом, стартовый банк составляет 5400$. Стол выглядит следующим образом:

Player 1 $11,600

Player 2 $35,200

Player 3 $73,600

Player 4 $8,200

Sm Blind (Вы) $33,000

Big Blind $18,500

Игрок 1 пасует, игрок 2 повышает до 6000$; игроки 3 и 4 пасуют. В банке теперь 11400$. Твой хэнд:

J♣ 4♣

 

Каковы твои действия?

Ответ, Если рассматривать эту проблему исключительно в свете соотношения «банк/ставка», то логичным покажется ответить. В банке 11400$, ответ обойдется тебе в 4500S; таким образом, твое соотношение «банк/ставка» составляет около 2,5 к L Даже неблагоприятная позиция после флопа не помешала бы тебе ответить в такой ситуации на ранней стадии турнира.

Реальной проблемой является количество твоих фишек. До хэнда твое число М было равно примерно 6; это нижний уровень Оранжевой зоны. Поскольку ты поставил малый блайнд и анте, количество твоих фишек уменьшилось примерно на 5 процентов. Ты должен быть осторожен с вложением денег в игру, если у тебя едва приемлемый хэнд и неблагоприятная позиция. Вместо этого тебе лучше поберечь фишки и сделать решающий ход, когда позволит ситуация. Я бы не стал играть с таким хэндом.

Стратегия для Красной зоны

К тому времени, как ты достигнешь Красной зоны, должны уже громко звучать сигналы тревоги - «Опасность, Уилл Робинсон! Опасность! Опасность!». Теперь ты в критической ситуации, и ты должен быть бдительным и активным, чтобы проложить себе путь обратно к безопасности.

В Красной зоне у тебя очень невелик выбор в области размера ставок. Ставка, равная двум или трем большим блайндам, как правило, поглотит не менее половины твоих фишек, и, таким образом, это будет практически то же самое, что и вложить все деньги в банк. В результате, редко возникает причина делать какую-то иную ставку, кроме ставки «на все». Когда ты ставишь все, это дает тебе максимальную возможность забрать банк без борьбы, а это является твоей основной целью в любом случае.

«Как насчет супер-сильного хэнда?» - спросят некоторые. «Если тебе повезет настолько, что, при малом количестве фишек, тебе придет пара тузов, то не следует ли сделать минимальную ставку, чтобы привлечь противников к участию в игре?» В целом, ответ отрицательный. Если ты уже пару раз поставил все, а теперь вдруг делаешь минимальную ставку, то даже самый несообразительный противник догадается, что здесь что-то не так. Лучше надеяться на то, что твои предшествующие действия послужат достаточной защитой, и поставить все, имея сильный хэнд. В покере не существует большего удовольствия, чем пару раз поставить все со слабым хэндом, украсгь банк, а затем поставить все с парой тузов и получить ответ от кого-либо из противников, который больше не желает отдавать тебе победу. Такое удовольствие может компенсировать месяцы неудачных сражений.

Сам по себе выбор твоих хэндов должен быть весьма либеральным. Пары старшего номинала, среднего номинала, а также «картинки» - это, конечно, первоклассные хэнды. Теперь, однако, пары младшего номинала и рядом стоящие одной масти вновь обретаюг ценность, и также становятся очень хорошими хэндами. Простая истина заключается в том, что в Красной зоне идея преимущества первого игрока имеет приоритет относительно силы твоих карт в качестве критерия, определяющего выбор хэндов, пригодных для игры. Если твоя позиция достаточно хороша (например, перед тобой спасовали пять или шесть игроков), то ты должен быть готов поставить все с любым хэндом, за исключением самых худших. Если ты считаешь, что это звучит слишком агрессивно (если не самоубийственно), то запомни следующие два существенных факта:

1. Твои противники не знают, с какими хэндами ты играешь и почему. Ты знаешь, что ты играешь со слабым хэндом, но противникам приходится учитывать ту возможность, что тебе просто везет с картами. Если тебе ответят, то твои шансы на проигрыш будут выше шансов на выигрыш, но часто ты просто будешь брать банк. Когда твое число М равно 4, то кража одних только блайндов увеличивает количество твоих фишек на 25 процентов; это огромная прибыль.

2. Если ты не будешь пользоваться такими приемами, то, в большинстве случаев, количество твоих фишек будет постепенно уменьшаться. По мере уменьшения количества фишек будут уменьшаться и шансы выиграть, поставив первым. Когда твое число М приблизится к нижнему уровню Красной зоны, твои шансы выиграть, вступив в банк первым, упадут примерно до нуля. Это катастрофа, и, чтобы избежать ее, ты должен бороться.

Вот простой пример условий реализации преимущества первого игрока в Красной зоне, который легко запомнить.

1. Твое число М равно ровно 3;

2. Никто еще не вступил в борьбу за банк;

3. Ты полагаешь, что вероятность того, что твои оставшиеся противники спасуют, если ты поставишь все, составляет 50 процентов;

4. Отношение твоих шансов на проигрыш к шансам на выигрыш в случае, если тебе ответят, составляет 2 к 1; тогда

5. Ты можешь ставить все с ожиданием положительного исхода.

Я называю такую ситуацию «Правило 3 к I», и это правило очень полезно помнить, когда ты прокладываешь себе дорогу в Красной зоне.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия