Студопедия — Советы, как увеличить численность членов отрядла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советы, как увеличить численность членов отрядла






 

ü Посетите близлежайшие школы и встретившийсь с их руководителями, пригласите детей прийти в стаю.

ü Посетите общественые учереждения: центры, спортивные клубы, храмы. Позовите взрослых прийти вместе с их детьми в вашу стаю и посмотреть, что это такое.

ü Во время презентации раздайте информативные и занимательные буклеты, которые можно получить от старосты края [ специфика структуры организации Lietuvos skautija, - прим. переводчика ] или сделать самим.

ü Подготовте презентацию деятельности отряда и порекламируйте её в школах и других организациях.

ü Делитесь с жителями разными публикациями о жизни стаи и попросите детей раздать их родителям и родственникам.

ü Организуйте день стаи для не скаутов. Скорее всего несколько новопришедших детей останутся в стае.

 

 


Команда руководителей

 

Желательно, что бы на шестерых волчат в стае приходился хотя бы один руководитель. Получается на 24 волчонка в стае должно быть хотябы 4 руководителя, один из которых начальник отряда (начальник стаи), а другие три – заместители руководителя.

Каждый руководитель присматривает за шестью волчатами, так же выполняя порученные ему обязательства и работы. В команде руководителей должны быть люди как мужского, так и женского полов. Так все волчата смогут видеть присущее своему полу поведение и учится уважению и помниманию друг друга в смешанных группах.

 

Основная, почти во всех стаях появляющаяся проблема – где найти подходящих руководителей. Их ищите в этих группах:

· Друзья, знакомые и родственники руководителей – их можно заинтересовать рассказами о скаутинге.

· Бывшие скаутские руководители, которые хотели бы вновь работать с детьми; только им надо уделять время, что бы они смогли «обновиться», для того, что бы они не взялись все далять «как в старые добрые времена».

· Родители волчат и родственники; их может завлечь влияние скаутинга на их детей.

· Люди поддерживающие стаю; они заинтересованны в удаче предоставляемой помощи.

· Студенты, особенно изучающие педагогику и похожии предметы, так как надлежаще мотевированные люди этого возраста могут уделять очень много внимания добровольческой работе.

· Люди, в это время работающие в других добровольческих или неправительственных организациях и очень сколнных к работе с детьми.

· Другие взрослые члены скаутской организации, активно неучаствующие в молодежной программе.

 

Будущим руководителям скаутинг может быть совсем неизвестным. Знания и опыт, которые необходимы что бы стать хорошим руководителем, новым членам предоставит команда отдела Курсов и команда отдела Молодежной программы организации Lietuvos skautija.


Звено и организация стаи

 

Стая делится на звенья примерно по шесть человек. Это очень упрощает организацию скаладной жизни стаи. Но эти волчатские звенья очень отличаются от скаутских звеньев. Скаутского возраста детям звено становится маленьким обществом, в котором проходит большая часть скаутской жизни. Разделение на звенья в стае только упрощает организацию, так как большинство мероприятий проходит вместе, не в маленьких группах. А жизнь скаутов старше возрастом кипит в маленьких группах (звеньях, отрядах, кругах). Скаутские звенья разного возраста очень отличаются своей автономностью, т.е. чем скауты взрослее, тем зрелее и самостоятельнее становятся их группы.

Состав звеньев волчат непосстоянен, но сам принцип, что стая поделена на четыре звена по шесть волчат, сохраняется всегда. Дети не должны менять звено, когда только захотят. Лучше всего сохранить состав звена на протяжении всего цикла программы, потому что в этом случае все перемены в звене будут проходить с изменением программы. Членов в звене можно менять желая сохранить равнозначные звенья, желая создать более тесные связи между детьми или если это необходимо для программы.

Во время занятий волчата не обязательно должны действовать в звеньях, или по шесть. Во время конкретной программы разделение волчат в группы должно соответствовать типу занятия, в группы дети могут быть разделены так же и случайным образом.

 

Каждый раз, меняя состав звеньев, помните:

ü Если одно звено было намного сильнее другого, дети могут не видеть смысла идти в другие звенья. По этому надо избегать таких «чемпионов звений», соревнующихся с другими. Разнообразие заданий поможет избежать таких ситуаций, так как все дети смогут показать разные свои способности. Так же полезно иногда устраивать занятия, на которых волчата действовали бы не со своими звеньями, а с другой группой.

ü Обязательно уделять особое внимание номым членам звеньев и как можно теплее их принять. С начала новичкам можно позволить попробывать поменять несколько звеньев и остатся в том, в котором он лучше будет себя чувствовать.

ü Дети меняют звено только при общем решении или если есть конкретная причина. Состав звеньев не стоит менять самовольно, и изменения не должны вызвать отрицательных эмоций.

ü Есл состав звеньев менять регулярно, в конце каждой программы, волчата к этому привыкнут и будут смотреть на это как на простое окончание программы.

 


Могут ли быть смешанные звенья?


Нету причин, из-за которых 7 – 11 лет мальчики и девочки не смогли бы действовать в том же самом звене, но они так же могут действовать только в мальчишечьих или девченочьих звеньях. Говоря иными словами, можно и так и так. Решение должно зависить от опыта руководителя, традиций стаи, культурной среде, устава организации и т.д.

Тем немение больше всего внимание должно быть быть обращено на желания самих волчат. По этому позволим им самим решить, но в решении долджны участвовать и руководители.

 

Звено и звеньевые

 

Каждое звено имеет звеневого, которого выбирает само, без учета мнения руководителя. Звено это структурная еденица, по этому звеньевой может иметь любые обязанности, которые выглядят подходящими руководителю, являются полезными для жизни стаи и которые звеньевой может реально выполнить.

Звеньевой выполняет свои обязанности на протяжении всего программного цикла. Получается, за один календарный год, в течении которого происходит 2 - 4 программных цикла, каждое звено будет иметь несколько звеньевых.

Поэтому на выборах звеньевых кандидатом в звеневые могут быть только те волчата, которые им не были, или были меньше раз чем другие.

Такая система является примером демократии и равных возможностей стать руководителем. Руководитель должен научить детей выполнять свои обязанности, особенно тех, которые этого еще не умеют, является стеснительным, новеньким или просто не хотят брать ответственности. Эта система должна помочь избежать таких чувств, как зависть, страх, неумение оценить себя, изоляция или даже желание покинуть стаю.

Звено волчат, в отличии от скаутского, не становится самостоятельно живущей еденицей, по этому оно не имеет своего внутреннего совета, внутренней системы обязанностей, так же книги звена и флажка.

Зачем тогда нужны звенья волчат?

Вот несколько примеров занятий, которые можно применять имея звенья:

ü Короткие занятия и игры, которым не требуется специально создавать команды.

ü Во время традиционных занятий (построение, празднества и др.) звенья друг за другом должны заполнять книгу стаи, присматривать флажок, штаб и т.д.


ü Демократические игры, во время которых звенья волчат формируют свои предложения стае, обсуждают идеи руководителя и т.д.

ü Обсуждения мероприятий и программы (даже если в этих мероприятиях принимается участие не звеньями).

ü Обсуждение личных успехов волчат, которое необходимо проводить в конце каждого цикла программы.

ü Ежедневное выполнение обязанностей.

ü Работа звеньями уменьшает ризуку и усиливает безопасность во время разнообразных занятий: присматривая купающихся волчат, считая их на вылазках, распределяя по местам расположения и т.д.

ü Обязанности звеньевых зависят от типа программы и опыта звеньевого. Но звеньевому чаще должен помогать руководитель.

 

Принятие формальных решений: совет стаи

 

Совсем как стая волков, созывающая всех своих членов к Скале совета, наша стая по обычаю свободных жителей джунглей так же созывает всех волчат на общий Совет стаи. В обсуждении должны учатвовть все руководители и все волчата, даже еще не давшие обещания.

 

Совет стаи отличается от других сборов:

 

Он созывается не чаще чем раз в месяц. Волчатам важно понять, что некоторые собрания являются важнее чем другие, так как на них принимаются важные неповседневные решения, которые должны изменить дальнейшую жизнь стаи. По этому Совет созывается не чаще чем раз в месяц, лучше всего, если интервал между сборами Совета будет около 45 дней.

Совет стаи созывается только для решения важных дел. Только каждому волченку являющийся важным вопрос должен обсуждаться на Совете. Такие вопросы могут быть:

ü Приход новых членов;

ü Прощание с волчатами, уходящими из стаи;

ü Обсуждения нового цикла программы;

ü Обсуждения программы во время цикла;

ü Другие важные вопросы.

ü Повседневные проблемы обсуждаются на еженедельных встречах, но только не на Совете стаи.

 


Сбор Совета стаи проходит по правилам. Во время Совета стаи должны соблюдаться следющие условия:

ü О сборе Совета стаи сообщается за неделю и оглашаются вопросы, которые будут на нем обсуждаться.

ü Волчата на Совет стаи должны прийти в форме.

ü Сбор Совета стаи происходит в каком-нибудь исключительном месте; если это не возможно, специально по этому случаю приберается обычное место сборов.

ü Должен быть отдельный ритуал, оглашающий начало и конец Совета стаи; песня стаи, специальный клич и т.д.

 

Сбор Совета стаи должен быть простым, динамичным и продолжаться не дольше чем 20 – 30 минут. Руководители должны координировать сбор Совета стаи и предоставить возможность каждому волченку коротко высказать свое мнение, которое другие уважительно выслушали бы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия