Студопедия — Alfred Hutton 28 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Alfred Hutton 28 страница






B. Активация опиатных рецепторов

C. Блокада опиатных рецепторов

D. Угнетение циклооксигеназы*

E. Угнетение фосфолипазы

184. У пациента с повреждением проме­жуточного мозга обнаружено нарушение слуха. Какие структуры при этом повре­ждены?

A. Медиальные ядра гипоталамуса

B. Передние ядра гипоталамуса

C. Медиальные коленчатые тела таламуса*

D. Латеральные коленчатые тела таламуса

E. Интраламинарные ядра гипоталамуса

185. При подозрении на туберкулёз боль­ному ребёнку сделали пробу Манту. Через 24 часа в месте введения аллергена появи­лись припухлость, гиперемия и болезнен­ность. Какие основные компоненты опре­деляют развитие этой реакции организма?

A. Мононуклеары, Т-лимфоциты и лимфокины*

B. Макрофаги, В-лимфоциты и моноциты

C. B-лимфоциты, IgM

D. Гранулоциты, Т-лимфоциты и IgG

E. Плазматические клетки, Т-лимфоциты и лимфокины

186. При копрологическом исследовании в фекалиях больной обнаружены яйца мел­ких размеров с крышечкой. Из анамнеза известно, что женщина часто употребляет рыбные блюда. Какой сосальщик парази­тирует в организме?

A. Ланцетовидный

B. Легочной

C. Печёночный

D. Кошачий*

E. Кровяной

187. В лабораторию особенно опасных ин­фекций доставлен материал больного с подозрением на холеру. Какой метод эк­спресс диагностики может подтвердить этот диагноз?

A. РГА

B. РП

C. РА

D. РИФ*

E. РСК

188. При гистологическом исследовании микропрепарата злокачественной опухо­ли лёгких обнаружено, что она состоит из лимфоцитоподобных клеток, не образую­щих каких-либо структур. Строма выра­жена мало, наблюдается много митозов и некрозов. Какая это опухоль?

A. Плоскоклеточный ороговевающий рак

B. Плоскоклеточный неороговевающий рак

C. Аденокарцинома

D. Мелкоклеточный рак*

E. Фиброма

189. Больной жалуется на боли при же­вании, особенно при выдвижении нижней челюсти вперёд и смещении её в сторону. Функция каких мышц нарушена?

A. Латеральные крыловидные*

B. Челюстно-подъязычные

C. Жевательные

D. Височные

E. Медиальные крыловидные

190. Пациент жалуется на боль в верхней челюсти и зубах. Объективно: отмечается боль при нажатии в области подглазнично­го отверстия. Какой нерв поражён?


A. Третья ветвь тройничного нерва

B. Блоковый нерв

C. Вторая ветвь тройничного нерва*

D. Первая ветвь тройничного нерва

E. Лицевой нерв

191. У больного округлые язвы на лице, воспаление и увеличение лимфатических узлов. Эти симптомы появились после уку­сов москитов. При лабораторном исследо­вании выделений из язв на лице обнаруже­ны одноклеточные безжгутиковые орга­низмы. Какой диагноз наиболее вероятен?

A. Дерматотропный лейшманиоз*

B. Трипаносомоз

C. Чесотка

D. Миаз

E. Токсоплазмоз

192. У больной 38-ми лет после приёма аспирина и сульфаниламидов наблюдае­тся усиленный гемолиз эритроцитов, кото­рый вызван недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегирогеназы. Нарушением обра­зования какого кофермента обусловлена эта патология?

A. НАДФ-Н*

B. ПиридОксалъфосфат

C. Убихинон

D. ФАД-Н2

E. ФМН-Н2

193. Во время барбитурового наркоза у больного 65-ти лет начало развиваться угнетение дыхания. Анестезиолог сделал внутривенную инъекцию 10 мл 0,5% ра­створа бемегрида. Состояние больного улучшилось, объём легочной вентиляции увеличился. Какое явление лежит в основе взаимодействия этих препаратов?

A. Антагонизм непрямой

B. Синергизм прямой

C. Антагонизм прямой*

D. Синергизм непрямой

E. Антагонизм односторонний

194. После падения с дерева у мальчика за­труднено отведение руки до горизонталь­ного положения. Какая из мышц вероятно повреждена?

A. M.supinator

B. M.deltoideus*

C. М. anconeus

D. M.coracobrachialis

E. Е. М. triceps brachii

195. При окраске препарата с мокротой больного были использованы следующие красители и реактивы: раствор фуксина Циля, раствор метиленового синего, 5% раствор серной кислоты. Какой способ окраски был использован?

A. Грамма

B. Пешкова

C. Нейссера

D. Циля-Нильсона*

E. Гинса-Бурри

196. При развитии облитерирующего ате­росклероза у больных возникают измене­ния в сосудах нижних конечностей. На ги­стологическом препарате такого сосуда хорошо выражены внутренняя и внешняя эластические мембраны, в средней оболо­чке много миоцитов. Какой сосуд повре­ждается при этом заболевании?

A. Артерия эластического типа

B. Артерия смешанного типа


C. Лимфатический сосуд


D. Артерия мышечного типа*

E. Вена с сильным развитием мышц

197. У больного наблюдается увеличение проницаемости стенок кровеносных сосу­дов с развитием повышенной кровоточи­вости десен, возникновение мелкокапель­ных кровоизлияний на коже, выпадение зубов. Какая патология имеется у больно­го?

A. Гиповитаминоз D

B. Гиповитаминоз А

C. Гипервитаминоз С

D. Гиповитаминоз С*

E. Гипервитаминоз D

198. В полости матки было обнаружено плодное яйцо, не прикрепленное к эндо­метрию. Какой стадии развития соответ­ствует зародыш?

A. Морула

B. Нейрула

C. Зигота

D. Бластоциста*

E. Гаструла

199. Больному ревматоидным артритом для предупреждения возможного отрица­тельного влияния на слизистую желудка назначили препарат из группы нестеро­идных противовоспалительных средств - селективный ингибитор ЦОГ-2. Укажите препарат:

A. Ибупрофен

B. Целекоксиб*

C. Анальгин

D. Ацетилсалициловая кислота

E. Бутадион

200. У гетерозиготных родителей с А(П) и В (III) группами крови по системе АВ0 родился ребёнок. Какая вероятность на­личия у него 0(1) группы крови?

A. 75%

B. 0%

C. 50%

D.25%*


Е.100%


 

Alfred Hutton

COLD STEEL:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия