Студопедия — Quot;Парад" или Защита.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Парад" или Защита.






Описав атаки в различные части тела мы должны теперь обратить наше внимание к средствам, которыми эти атаки должны встречаться. Эти защиты, или парирования, очень похожи на парирования рапирой, поэтому я останусь верным в своих уроках названиям, данным в фехтовании на рапирах.

· Удар 1 в левую щеку можно парировать двумя путями, в зависимости от того, какую позицию приняла вооруженная кисть: кварту, или высокую приму.

· Удар 2 в правую щеку парируется терцией или сикстой. В последнем случае удар принимается спинкой клинка.

· Удар 3 парируется низкой примой или септимой.

· Удар 4 блокируется секундой или октавой спинкой клинка.

· Удар 5 парируется низкой квартой или примой.

· Удар 6 парируется низкой терцией или секундой.

· Вертикальный удар 7, если нанесен в голову, должен быть остановлен защитой головы, когда-то известной как Святой Георгий. А если удар нанесен в правое или левое плечо, он может быть остановлен на итальянский манер высокой терцией или высокой квартой.

· Вертикальный восходящий удар парируется либо септимой, похожей на ту, что применялось для удара 3 по внутренней части ноги, либо Итальянской горизонтальной квартой.

Существует еще одна защита, которая имеет большое сходство с "защитой вооруженной руки" из упражнения Анжело-Ровландсона. Оно используется итальянцами для остановки ответа, наносимого над мечом в правую щеку после взятия атаки внутрь квартой. Это что-то вроде высокой октавы, так я ее и буду звать.

Против укола наиболее полезными защитами являются: кварта, терция, секунда, септима и прима.

Защиты должны выполняться так (начинайте из средней стойки):

Чтобы остановить удар 1  
Кварта. Поверните кисть в кварту, держа ее немного влево, слегка подняв острие, и примите удар на сильную часть клинка настолько близко к гарде, насколько возможно. Высокая прима. Поднимите рукоять, повернув лезвие кверху, и проведите им впереди слева, следя затем, чтобы не направить его к телу. Острие должно быть опущено на 15-20 см и смотреть вперед над правым запястьем.
     

 

Чтобы остановить удар 2
Терция. Поверните кисть в терцию, слегка подняв острие, и держите эфес немного вправо, лезвием вправо вперед. В такой позиции примите удар на форте. Сикста. Эта защита полезна только тогда, когда атакует "высокая секунда" либо с сикстой, либо с октавой. Слегка поднимите острие и примите удар на спинку меча. Высокая октава. Поднимите эфес на уровень макушки, и, расслабив хват вторым, третьим и четвертым пальцами, позвольте клинку упасть вперед настолько отвесно, насколько это возможно. Лезвие смотрит вправо-вперед. Примите удар на форте. Это единственно возможная защита для ответа над мечом в правую щеку. Также она остановит ответ в правый бок под мечом.
Чтобы остановить удар 3  
Прима (низкая). Из терции опустите острие вперед, клинок должен быть почти вертикален. Держите кисть немного влево, лезвие - влево впереди. Примите удар на форте. Септима. Из средней стойки, повернув лезвие влево, держа кисть немного в ту же сторону, опустите кончик меча в форму септимы и примите сильной долей.
Чтобы остановить удар 4  
Секунда. Опустите острие вправо-вперед в форму секунды и примите удар 4 сильной долей. Октава. Из сексты опустите острие в октаву и примите удар спинкой клинка.
Чтобы остановить удар 5  
Низкая кварта. Опустите кисть на уровень бедра в форме низкой кварты и примите удар на форте. Прима. Поднимите эфес влево-вперед на высоту плеча, опустите острие отвесно вниз в форме примы и примите на форте. Эта защита была известна фехтовальщикам на палашах как "внутренний полукрюк".
         

 

Чтобы остановить удар 6  
Низкая терция Поверните кисть в терцию, опустив ее на уровень бедра, и примите удар сильной частью клинка. Высокая секунда. Поднимите кисть на высоту плеча, опустите острие так, чтобы клинок был почти вертикален, лезвием вправо-вперед, и примите удар на форте. Старое название этой стойки - "внешний полукрюк".

 

Чтобы остановить вертикальный удар  
Защита головы или Св. Георгий. Поднимите руку перед собой чуть выше верхушки головы. Локоть должен быть позади эфеса. Клинок направлен влево-вперед, острие слегка опущено. Высокая терция. Поверните кисть в терцию, поднимите на высоту правого глаза и примите вертикальный удар в правое плечо сильной долей у щитка. Высокая кварта. Поверните кисть в кварту, поднимите ее на высоту левого глаза и примите удар на форте у щитка.
Чтобы остановить удар в пах  
Горизонтальная кварта. Опустите эфес перед правым бедром лезвием книзу. Клинок направьте горизонтально поперек тела. Примите на форте. Это - итальянская защита. Этот вертикальный восходящий удар можно также остановить септимой.

 


Ответ (рипост)

Ответ, или рипост, сделанный немедленно после парирования удара или укола без перемещения ноги или тела любым образом, есть наиболее блестящий прием, который фехтовальщик может выполнить, так как, выполняя его, он демонстрирует свое самообладание в ожидании и приеме атаки, трудноуловимой или неистовой, свою энергию при ответе, также как и свое умение правильно нацелить удар в противника таким образом, чтобы сразу предотвратить контратаку - последнее, конечно, относится к бою на остром оружии.

Ответ наиболее эффективен из защитной позиции без перемещения правой ноги - до того, как оппонент может выйти из момента своей провалившейся атаки. Однако, он не должен быть настолько быстр, чтобы поймать противника в его вытянутой позиции (она должна быть подкреплена выпадом), и осуществляться во время его попытки возвратиться в стойку.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия