Студопедия — Результаты обучения по дисциплине, формы промежуточной аттестации и виды оценочных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты обучения по дисциплине, формы промежуточной аттестации и виды оценочных средств






Результаты обучения по дисциплине, необходимые для формирования компетенции или ее части Критерии и шкала оценки результатов обучения по дисциплине Формы промежуточной аттестации Вид оценочных средств
Знать: - основные этапы и ключевые события истории России с древности до наших дней; - выдающихся деятелей отечественной истории; - историческую терминологию - важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития Уметь: - осмысливать процессы, события и явления в истории России в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма; - извлекать уроки из исторических событий и на их основе принимать осознанные решения Владеть: - навыками устного и письменного изложения своего понимания исторических процессов - навыками участия в дискуссиях и полемике 25-30 баллов - дано полное описание исторического периода (названы характерные черты, приведены главные факты, представлены основные исторические персоналии); показано владение исторической терминологией; ответ логически выстроен, суждения аргументированы, высказана собственная точка зрения на события. 16-24 балла -названы главные характерные черты исторического периода без необходимой конкретизации их фактами; ответ недостаточно полон (логичен, аргументирован); допущены неточности; сделана попытка сформулировать собственный взгляд на события. 10-15 баллов -приведены единичные элементы характеристики исторического периода (даты, факты, имена); ответ неполон, непоследователен, собственная точка зрения не сформулирована 1-10 баллов -обнаружено незнаниеосновных фактов, событий, персоналий, терминологии; допущены ошибки, искажающие смысл содержания; отсутствие логичности и последовательности при ответе; собственная точка зрения не сформулирована Экзамен Вопросы и билеты на экзамен  
 

7.2. Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности,
характеризующие этапы формирования компетенций

Виды учебной деятельности Формы оценивания Критерии оценивания Распределение баллов
По видам работ   Максимальное количество
Лекция Письменные материалы (конспект) наличие конспекта в полном объеме каждой прослушанной лекции     1 балл 10 баллов
Семинары Устный опрос (индивидуальный и коллективный в ходе дискуссии) наличие материалов подготовки к каждому семинару 1 балл 40 баллов
развернутый ответ на один из вопросов к 3 семинарским занятиям   1-3 балла  
участие в обсуждении темы каждого семинара 0,5 балла
подготовка тематической презентации к одному из семинаров 1-2 балла
подготовка сообщения с дополнительной информацией по теме одного из семинаров 1-2 балла
Самостоятельная работа Письменная работа (творческая работа) умение поставить проблему и выбрать адекватные способы ее решения 1-2 балла 20 баллов
качество и разнообразие использованной исторической информации 1-4 баллов
умение грамотно и ясно изложить содержательную часть 1-6 баллов
наличие собственной точки зрения на проблематику работы 1-3 балла
оригинальность творческих решений в содержании 1-3 балла
оформление работы   1-2 балла
Экзамен Устное собеседование знание основных фактов, дат и персоналий 1-5 баллов 30 баллов
владение исторической терминологией 1-5 баллов
умение рассматривать события и явления в историческом контексте, прослеживать причинно-следственные связи 1-10 баллов
умение сформулировать собственную точку зрения по вопросу 1-5 баллов
логичное изложение материала, культура речи   1-5 баллов
Всего баллов 100 баллов

Процедура оценивания результатов обучения обучающихся основана на балльно-рейтинговой системе и состоит в накоплении баллов за разные виды учебной работы в течение семестра. Итоговая оценка выставляется в отчетную документацию согласно ниже представленной таблице.

 

Шкала оценивания: национальная и ECTS

Сумма баллов за все виды учебной деятельности Оценка ECTS Оценка по национальной шкале
для экзамена, курсового проекта (работы), практики для зачета
90 – 100 А отлично     зачтено
82-89 В хорошо
74-81 С
64-73 D удовлетворительно
60-63 Е
35-59 FX неудовлетворительно с возможностью повторной сдачи не зачтено с возможностью повторной сдачи
1-34 F неудовлетворительно с обязательным повторным изучением дисциплины с обязательным повторным изучением дисциплины

Вопросы для подготовки к экзамену:

1. Место истории в системе социально-гуманитарных наук. Методологические принципы исторического познания.

2. Источники по истории России и их классификация. Основные этапы развития отечественной исторической мысли.

3. Народы и государства на территории нашей страны в древности.

4. Образование государства Русь. Основные концепции и этапы становления государственности

5. Расцвет Руси при Владимире Великом и Ярославе Мудром. Принятие христианства и его значение. Свод законов «Русская Правда».

6. Русь в условиях феодальной политической раздробленности. Владимир Мономах.

7. Эволюция древнерусской государственности в XII-начале XIII вв. Характеристика русских княжеств и земель в условиях политической децентрализации Руси.

8. Русь и Орда: особенности взаимоотношений и взаимовлияния.

9. Судьба русских земель в XIII-XIV вв. Северо-Западная Русь: борьба Новгорода и Пскова с экспансией крестоносцев на западных границах. Александр Невский.

10. Юго-Западная Русь: вхождение княжеств в состав Великого княжества Литовского.

11. Северо-Восточная Русь: борьба за великое княжение Владимирское. Возвышение Москвы. Куликовская битва и ее историческое значение.

12. Формирование единого русского государства в XV веке. Собирание земель и укрепление Московского княжества при Иване III. Ликвидация зависимости от Орды.

13. Правление Ивана IV Грозного: поиск альтернативных путей социально-экономического развития Руси.

14. Смутное время в начале XVII века: причины, этапы, последствия.

15. Московское государство при первых Романовых. Система власти и эволюция сословного строя.

16. Внешняя политика России в XVII веке. Вхождение под протекторат Московского государства Левобережной Украины – Гетманщины.

17. Россия в эпоху преобразований Петра I. Особенности петровской модернизации.

18. Эпоха «дворцовых переворотов» после Петра I.

19. Правление Екатерины II и «просвещенный абсолютизм».

20. Внешняя политика Екатерины II. Борьба России за выход к Черному морю. Участие России в разделах Речи Посполитой. Вхождение в состав России Правобережной Украины и Белоруссии.

21. Российская империя в первой половине XIX века. Правление Александра I. Проекты либеральных реформ. Отечественная война 1812 года.

22. Император Николай I и его политический режим. Государственный консерватизм и его проявления. Крымская война и ее последствия.

23. Преобразования Александра II. Отмена крепостного права и реформы 1960-70-х годов в России.

24. Правление Александра III. Особенности внутренней и внешней политики.

25. Император Николай II. Динамика и противоречия национального развития. Первая российская революция и начало парламентаризма. Реформы П.Столыпина и их последствия.

26. Россия в Первой мировой войне. Военные кампании 1914-1916 г. Власть, экономика и общество в условиях войны.

27. Великая российская революция 1917 г. Объективные и субъективные причины обострения экономического и политического кризиса. Основные этапы и хронология революции 1917 г.

28. Свержение Временного правительства в октябре 1917 года и установление советской власти. Первые революционные преобразования большевиков. Созыв и разгон Учредительного собрания. Брестский мир.

29. Гражданская война 1918-1922 гг. как общенациональная катастрофа. Причины, этапы и основные события Гражданской войны. Интервенция.

30. Политика «военного коммунизма» в годы Гражданской войны (1918-1922 гг.). Продразверстка. Создание чрезвычайных органов власти в центре и на местах. Создание регулярной Красной Армии. Террор как главное проявление Гражданской войны.

31. Советская Россия в 1920-е годы. Переход к новой экономической политике. Предпосылки и значение образования СССР. Принятие Конституции СССР 1924 г.

32. Политика «коренизации» и борьба по вопросу о национальном строительстве. Преобразования в социальной сфере в 1920-е годы.

33. Внешняя политика в 1920-30-е годы: от курса на мировую революцию к концепции «построения социализма в одной стране». Выход СССР из международной изоляции.

34. СССР в 1930-е годы. Реализация проекта «сталинского социализма» в СССР. «Великий перелом» 1929 года: форсированная индустриализация и сплошная коллективизация.

35. Утверждение «культа личности» Сталина. Идеология и политика сталинизма. Массовые политические репрессии.

36. Внешняя политика СССР в 1930-е годы. СССР накануне и в начале Второй мировой войны.

37. Первый период Великой Отечественной войны (июнь1941 - осень 1942 гг.).

38. Нацистский оккупационный режим и преступления фашизма. Начало массового сопротивления врагу. Движение Сопротивления: подпольщики и партизаны.

39. Коренной перелом в ходе войны (осень 1942 – 1943 гг.). Сталинградская битва. Битва на Курской дуге. Завершение освобождения территории СССР.

40. Внешняя политика СССР в годы войны. Ленд-лиз. Тегеранская конференция. Ялтинская и Потсдамская конференции 1945 г. Создание ООН.

41. Советско-японская война и окончание Второй мировой войны. Итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны.

42. Особенности послевоенного периода в СССР. Ресурсы и приоритеты восстановления народного хозяйства. Рост влияния СССР на международной арене. Начало «холодной войны».

43. СССР в период «оттепели»: середина 1950-х – первая половина 1960-х гг. Н.С.Хрущев и ХХ съезд КПСС. Частичная десталинизация: содержание и противоречия.

44. Социально-экономическое развитие СССР и преобразования Н.С.Хрущева. Новый курс советской внешней политики: от конфронтации к диалогу.

45. Советское общество в середине 1960-х-начале 1980-х гг. Экономические реформы 1960-х гг. Социальная политика: достижения и проблемы. Неосталинизм и концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г.

46. Внешняя политика СССР в 1970-х-начале 1980-х гг.: между разрядкой и конфронтацией.

47. «Перестройка» и распад СССР (1985-1991 гг.). Гласность и плюрализм мнений, политизация и подъем общественной активности. «Новое мышление» и изменения в советской внешней политике.

48. Становление новой России. Начало радикальных экономических преобразований и их последствия. Причины и последствия политико-конституционного кризиса 1993 года. Новые приоритеты внешней политики.

Образец билета на экзамен:

1. Место истории в системе социально-гуманитарных наук. Методологические принципы исторического познания.

2. Император Николай II. Динамика и противоречия национального развития. Первая российская революция и начало парламентаризма. Реформы П.Столыпина и их последствия.

 

Для проведения срезов знаний обучающихся в период изучения дисциплины либо после проведения промежуточной аттестации кафедрой разработаны тестовые задания. Каждый тест направлен на выявление знаний обучающимися событий (дат), терминологии, персоналий, источников и причинно-следственных связей по истории России. Выполнение 5 тестовых заданий 1 теста (выбор правильного ответа) оценивается как высокий уровень, выполнение 4 заданий – достаточный уровень, выполнение 3 заданий – средний уровень, выполнение 1-2 заданий – недостаточный уровень.

Образец теста:

1. Первым письменным сводом законов Древней Руси является:

а) «Судебник»;

б) «Повесть временных лет»;

в) «Русская Правда»

 

2. Назовите неправильную причину возвышения Москвы в XIV веке

а) отсутствие соперников в борьбе за великокняжеский ярлык;

б) перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву;

в) выгодное географическое положение в центре других княжеств.

 

3. Кто назывался «временнообязанным» в пореформенной России?

а) заводчик, бравший на время казенное предприятие в аренду;

б) солдат, увольнявшийся после срочной службы в запас;

в) бывший крепостной крестьянин, не перешедший на выкуп.

 

4. Какое событие произошло в 1919 году:

а) советско-польская война

б) разгром генерала П.Врангеля

в) наступление на Москву генерала А.Деникина

 

5. С именем какого советского руководителя государства связаны понятия «оттепель» и «десталинизация»?

а)Л.И.Брежнев;

б) Н.С.Хрущев;

в) М.С.Горбачев.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия