Студопедия — Мэри Кэтлет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мэри Кэтлет






Когда корабль пришвартовался в Лондоне, Джон начал умолять капитана, чтобы ему разрешили сойти на берег. Он очень хотел увидеться с отцом и со своими друзьями. Капитан наконец согласился, но только с условием, что Джон сойдет на берег под охраной.

– Если он попытается бежать, пристрелите eгo! – приказал капитан охраннику.

Старым друзьям Джона просто не верилось, что этот необузданный, исполненный злобы и ненависти семнадцатилетний моряк был тем самым Джоном Ньютоном, которого они когда-то знали

– Он сошел с ума! – перешептывались между собой его сверстники. – Он превратился в неистового безумца!

С того ужасного дни, когда его насильно увели на «Харвик», Джон ни разу не видел своего отца и с нетерпением ожидал встречи с ним.

– Но как же я объясню отцу, кто ты такой? – спрашивал он охранника. – Отец очень расстроится, если узнает, в какую переделку я попал.

– Тебе не обязательно рассказывать кто я, – по-доброму откликнулся охранник. – Просто скажи отцу, что я твой друг.

Встреча с отцом была большим разочарованием для Джона. Мачеха ни на минуту не оставляла их в покое. Она не любила Джона даже когда он был намного младше. Теперь же перед ней предстал обозленный на весь мир молодой человек, и ее антипатия усилилась. Безусловно, Джон тоже не питал к ней теплых чувств. Ему казалось, что мачеха отняла у него любовь и внимание отца. Ведь это она настояла на том, чтобы его отправили в пансион Джон не мог ей этого простить. Сокращая свой визит, он попрощался и собрался уходить.

– Джон, ты помнишь господина и госпожу Кэтлет, которые живут в Кенте? – вдруг, спросил у него отец – Они просили, чтобы ты навестил их прежде чем уедешь из Лондона.

– Я их не помню, – ответил Джон.

– Они были лучшими друзьями твоей матери, – продолжал господин Ньютон.

– Я не знаю их, – медленно произнес Джон.

С чего бы это вдруг ему захотелось коротать время с какими-то стариками, друзьями матери, когда в Лондоне можно было найти занятия гораздо поинтереснее.

– Они очень хотели бы увидеть тебя, – настаивал отец Джона. Тебе не придется там долго задерживаться, но им было бы приятно, если бы ты зашел.

Затем он с улыбкой добавил.

И несомненно, они угостили бы тебя превосходнейшим обедом.

Хорошо, я подумаю, – уклончиво ответил Джон.

Вообще, Джон не собирался тратить на визит к Кэтлетам то короткое время, которое он имел возможность провести на берегу. Но почему-то именно так он и поступил.

Видимо, сам охранник начал уговаривать его сходить в гости, чтобы оградить Джона от возможных неприятностей. Или же мысль о хорошем домашнем обеде побудила Джона согласиться. А может быть, это было Божье провидение.

Когда Джон пришел к Кэтлетам, его приняли, как давно потерянного, а теперь вновь найденного ребенка. Все были так счастливы, что могли видеть его. Кроме господина и госпожи Кэтлет в семье было еще две девочки. Старшей Мэри, было 14 лет. С того самого мгновения, когда Джон впервые взглянул на нее, он понял, что влюблен. Но он был очень осторожен, стараясь ничем не выдать нахлынувших на него чувств.

– Хочешь, я расскажу что-то забавное? – спросила госпожа Кэтлет. - Когда ты был маленьким мальчиком, а Мэри совсем еще младенцем, мы с твоей матерью строили радужные планы относительно вашего будущего. У нас все было продумано вы вырастете, станете друзьями, а потом когда-нибудь поженитесь.

Все рассмеялись. Джон тоже пытался присоединиться к общему смеху, но почувствовал, что его лицо заливает краской. Он надеялся только, что никто этого не заметил.

– Ну, полно, дорогая,– сказал господин Кэтлет, – ты смущаешь парнишку.

– Ничего, – ответила госпожа Котлет. – Ведь они были тогда совсем еще детьми.

А затем, повернувшись к Джону, она добавила.

- Твоя мать предусмотрела все детали вы могли бы жить здесь, в Кенте, или в Лондоне. Ей очень хотелось, чтобы ты стал проповедником.

– Проповедником! – не удержавшись захохотал охранник Джона. – Джон Ньютон – проповедник?! – Это предположение рассмешило его до слез. Но брошенный Джоном угрожающий взгляд быстро остановил его. После этого моряк не смел уже улыбнуться.

Рядом с Мэри Джон стал совершенно другим человеком таким же нежным и спокойным, как и они. Охранник был поражен происшедшей в нем переменой и решил, что ему можно доверять. На короткое время он даже позволил Джону побыть с Мэри наедине.

– Ты когда-нибудь задумывался над тем, чтобы стать проповедником? - спросила Мэри – Ведь этого хотела твоя мать.

– Я? Проповедником? - с горечью отозвался Джон. - Послушай, после всего, что мне пришлось пережить, я просто убежден, что Бога нет.

– Почему? спросила Мэри.

Потому что, если Бог есть, тогда верно одно из двух: Он обо мне забыл, или же Он бессилен помочь мне. Как бы там ни было, я не хочу Его знать!

Когда «Харвик» должен был уйти из порта. Мэри пришла на пристань, чтобы попрощаться с Джоном.

Джон, я так рада, что могла познакомиться с тобой? Мне очень хотелось бы, чтобы ты не отвергал Бога, потому что только Он, Он один, может помочь тебе в твоих бедах.

– Помочь мне? – со злобой произнес Джон. – Если Бог есть, то зачем Он допустил все эти беды?

– Ты так говоришь, потому что не понимаешь, что Бог проводит Свою работу в твоей жизни, – мягко сказала Мэри. А потом добавила:

– Я хочу тебе что-то пообещать. Я буду каждый день молиться, чтобы Бог хранил тебя, и ты мог увидеть, что Он на самом деле любит тебя. И что ты нуждаешься в Нем.

В море Джон постоянно думал о Мэри, но никому не рассказывал о своих чувствах. Он был уверен, что отдал бы за нее свою жизнь. К сожалению, любовь, родившаяся в его сердце, не изменила его образа жизни, он оставался ужасным, свирепым моряком.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия