Студопедия — Добро пожаловать!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Добро пожаловать!






Когда судно, наконец, пришвартовались к одному из доков Лондонского порта, господин Ньютон уже стоял на причале, ожидая встречи с сыном. Джон спустился но трапу на пирс. В течение нескольких, минут они с отцом стояли неподвижно, в неловком молчании рассматривая друг друга. Ни один из них не знал, что делать дальше.

Все же господин Ньютон набрался решимости и сделал шаг вперед. Обняв сына, он заплакал: «О, Джон, я так переживал за тебя! На прошлой неделе мне сообщили, что в любой день корабль может быть в Лондоне. С тех пор я не отходил отсюда с молитвой и надеждой я ожидал, что капитан нашел тебя, и ты едешь домой и вот ты здесь! Я получил ответ на свои молитвы!»

Вечером, в доброжелательной теплоте отцовского дома Джон рассказывал о своих многочисленных приключениях: о том, как он сбежал с ненавистного «Харвика», и об ужасном наказании, которое ему пришлось перенести после того, как его схватили.

Он рассказал, как состоялся обмен, как он попал на корабль, на котором перевозили рабов, и как он сам стал рабом на одним из островов близ побережья Африки. Потом он поведал о счастливых временах, последовавших за освобождением.

– Я не поверил своим глазам, когда мы с другом увидели торговый корабль, проплывавший недалеко от того места, где мы жили. Потом, когда я увидел на берегу Билла, а рядом с ним капитана, я даже не знал, что подумать. А когда капитан рассказал, что ему велено разыскать меня и привезти домой, я был настолько потрясен, что словами этого просто не передать. Единственный корабль, который за все это время подошел близко к нашему берегу, оказался кораблем, капитан которого разыскивал меня. Трудно поверить в такую удачу!

– Сын, это не удача! – сказал господин Ньютон,

– Что ты имеешь в виду? – с удивлением спросил Джон. – Нет никаких сомнений, что это была невообразимая удача.

– Нет! – твердо произнес отец. – Это был Бог! Это Он устроил так, что корабль проплывал как раз в то время, когда вы могли его заметить. Джон, Бог послал этот корабль, чтобы вернуть тебя домой.

Наблюдая за искрами, танцующими в камине, Джон долго сидел молча. Потом он медленно и задумчиво заговорил.

– Отец я не хочу причинять тебе боль, но ты должен понять, что я уже не маленький мальчик, который много лет назад впервые вышел с тобой в море. Я уже взрослый и имею свои представления о жизни. Мне кажется, нет никаких причин для того, чтобы верить в Бога. Даже если Бог есть, в чем я лично очень сомневаюсь. Он совсем не заботится обо мне. Отец, скажи я какой стати я должен быть заинтересован в том, чтобы познать Бога?

– Мне известны твои взгляды на жизнь – с печалью произнес отец. – Моряки повсюду говорят о Джоне Ньютоне. Они рассказывают, что ты – гордец из гордецов, упрямец из упрямцев. Тебя называют лжецом, вором и смутьяном. Они говорят, что для корабля не может быть худшего проклятия, чем ты. Я не знаю что в их рассказах правда, а что выдумка, потому что вряд ли найдется человек, который сумел бы совершить все, что тебе приписывают.

Отец посмотрел на Джона глазами, полными грусти, и сказал:

– Сын, я просто не могу понять происшедших в тебе перемен!

– Ты не можешь понять?! Тогда позволь, я тебе объясню. На мою долю выпало столько страданий, я перенес столько боли, что пришел к выводу: мои молитвы остаются без ответа. Более того, никто и не намерен был на них отвечать. Мне стало ясно, что никому нет до меня дела. И чтобы выжить, мне пришлось самому защищаться. Все, что я делаю, я делаю по-своему, чтобы добиться хоть какого-то счастья в жизни. И я добавлю к этому, если кто-то попытается преградить мне дорогу, если кто-то станет на моем пути ему не сдобровать! И я не подчиняюсь приказам, от кого бы они ни исходили!

Господин Ньютон с тревогой смотрел на озлобленного молодого человека, с пылающими от гнева глазами. Он спросил:

– И как, Джон, когда ты поступаешь по-своему – тебе все удается? Все получается хорошо?

– Не всегда, – признался Джон. А потом сразу же добавил.

– Но, я надеюсь, что теперь дела пойдут лучше. Ты знаешь, что я хочу сделать?

– Я думал, что ты останешься в Лондоне, – удивленно сказал господин Ньютон.

– О нет, я буду капитаном корабля, – гордо заявил Джон.

– Серьезно? Что же это за корабль? – поинтересовался отец.

– Это корабль, на котором перевозят рабов. Ты же знаешь, что на этих кораблях хорошо зарабатывают.

Джон откинулся на спинку стула и со вздохом удовлетворения сказал:

– Теперь надо мной не будет начальников! И никаких приказов. Я сам буду отдавать приказы. Наконец, мои беды закончатся!

На следующий день Джон отправился к Мэри Кэтлет.

– Я ненадолго, – успокоил он родителей Мэри. – Зашел, чтобы узнать, как вы живете.

– У нас все хорошо, – взволнованно ответила Мэри. – Но ты должен погостить и рассказать нам обо всем, что произошло с тобой за это время, ведь мы так долго не виделись!

Джон снова пересказал все свои приключения. Только на этот paз он не упоминал о страданиях и унижениях которые терпел, живя у работорговца. Ему не хотелось, чтобы Мэри знала эту позорную историю.

– Какая у тебя интересная жизнь! – с восторгом воскликнула, младшая ceстpa Мэри. – Просто трудно поверить, что на долю одного человека выпало столько опасных приключений и все они так благополучно закончились.

– Вы еще не знаете и половины всего, - горделиво сказал Джон. – Правда, в моей жизни были и трудные времена, но должен сказать, что больше было невероятных удач, о которых можно долго рассказывать.

– Похоже, что это были не просто удачи, – заметил господин Кэтлет. – Мне кажется, что Богу пришлось многое сделать, чтобы сохранить тебе жизнь.

– Да, – согласилась госпожа Кэтлет. Знаешь, Джон, когда Бог сохраняет человеку жизнь, как это было с тобой, то, как правило у Него есть особые намерения по отношению к нему. Интересно, что Он планирует для тебя?

Мне ничего не известно о Божьих планах на мой счет. Зато я знаю о своих планах, рассмеялся Джон. – Я думаю, что нет более важных планов, чем мои собственные.

Джон рассказал Кэтлетам о корабле, на котором он собирался перевозить рабов.

– Правда, интересно? – спросил он после того, как закончил свой рассказ. – По крайней мере, я смогу стать капитаном корабля.

Но Мэри эта идея не казалась такой привлекательной, как Джону.

– Ты на самом деле хочешь снова уйти в море? - с грустью спросила она. – Кажется, тебе не очень подходит жизнь моряка.

– Ничто не заставляет меня уходить в плавание, я сам хочу этого и непременно постараюсь осуществить свое желание.

Джону не хотелось так резко разговаривать с Мэри. Сменив тон, он мягко сказал:

– Мэри, я – моряк! Неужели ты не понимаешь, что передо мной открываются огромные возможности? Ведь каждый моряк мечтает стать капитаном! Я боялся, что это так и останется неосуществимой мечтой, но теперь мне предоставляется такой неповторимый случаи. Я просто не смею его упустить. Ну скажи, что ты понимаешь меня.

– Но почему это должен быть корабль для перевозки рабов? – спросила Мэри.

Ничего в этом нет плохого. Разве не все равно, чем загружен трюм корабля? Кроме того, когда перевозишь рабов, путешествия не так длительны и работа лучше оплачивается.

– Что ж, – со вздохом сказала Мэри, – Бог ответит на мои молитвы. Он помог тебе благополучно возвратиться в Англию. Я уверена, что и дальше Он будет заботиться о тебе – даже на корабле, на котором перевозят рабов. Теперь я просто должна доверять Богу и ждать, что Он ответит и на все другие молитвы о тебе.

– Какие же это другие молитвы? – с улыбкой поинтересовался Джон.

– Джон, для меня самая важная молитва – это молитва о том, чтобы ты полюбил Бога и принял в свое сердце Иисуса Христа как своего Спасителя, – нежно сказала Мэри.

– Я скоро уеду из Лондона, – резко оборвал ее Джон. – У нас так мало времени, пожалуйста, давай не будем тратить его на разговоры о Боге!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия