Студопедия — Новый человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый человек






– Вы не отвезете меня в Лондон? – Джон задавал этот вопрос капитану каждого корабля, стоявшего в порту Лох Свилли. – Мне срочно нужно попасть в Лондон. Пожалуйста, отвезите меня дамой! – просил он.

– Почему ты так торопишься? - поинтересовался седоволосый капитан.

– Мне нужно увидеться с отцом. Он очень переживает обо мне. Я хочу, чтобы он знал, как я изменился. Я стал новым человеком!

– Новым человеком? – переспросил капитан, словно он ослышался. – А что ты имеешь в виду?

– Я сделал замечательное открытие! – сказал Джон. – Иисус Христос простил все мои грехи и теперь я понимаю, что это значит, Он изменил мою жизнь. Отныне моя жизнь принадлежит Богу.

Увидев неподдельную искренность Джона, капитан улыбнулся.

– Парень, я рад за тебя! - сказал он. – Я знаю, о чем идет речь, потому что я сам – христианин. Надеюсь, ты не обидишься, но мне пришлось много слышать о тебе, Джон Ньютон, и среди всех услышанных мною историй не было ни одной хорошей. Безусловно, эта новость будет самым лучшим подарком для твоего отца. Он будет счастлив.

– Если только я смогу добраться домой, чтобы рассказать ему об этом, с грустью сказал Джон.

– Ну, считай, что ты убедил меня. Наверное, я сам возьмусь доставить тебя в Лондон.

– Правда? А я думал, что вы не добираетесь в Лондон.

– Да, не собирался, – с улыбкой сказал капитан, – но потом решил, что давно уже там не был. Сейчас как раз подходящий момент, чтобы побывать в Лондоне. Ты согласен со мной?

– Конечно, это очень подходящий момент! – обрадовался Джон.

На подготовку корабля к путешествию ушло несколько дней, но плавание было недолгим. Когда они подплывали к Лондону, капитан позвал Джона к ceбе.

– У меня есть не очень приятная новость, – сказал он. – Один из членов экипажа хорошо знает твоего отца. Видишь ли, твой отец думал, что твой корабль затонул во время шторма, и ты погиб. Он был настолько подавлен этим, что решил уехать из Англии. Джон, вы разминулись несколько дней тому назад твой отец оставил Лондон. Ему предложили государственный пост в Индии. Глаза Джона наполнились слезами.

– Мне так хотелось увидеться с отцом, – сказал он. Вы не представляете, сколько я причинил ему боли, сколько горя он пережил из-за меня. Я хотел попросить у него прощения. И еще хотел просить о помощи, мне очень нужны его советы! Я думал, что он научит меня христианским путям, потому что это все так ново для меня.

– Может быть твоя отец скоро возвратится и ты сможешь поговорить с ним, – участливо сказал капитан.

– Я не думаю, грустно ответил Джон – У меня такое предчувствие, что я никогда больше не увижу его.

– Почему бы тебе не написать отцу? В письме ты мог бы рассказать ему обо всем, как рассказал мне, – посоветовал капитан.

– Спасибо, я так и сделаю, – сказал Джон. – Конечно, письмо не заменит разговора с глазу на глаз, но лучше написать письмо, чем вообще не иметь никакой связи. По крайней мере, он будет знать, что я жив.

Капитан очень привязался к Джону и был поражен искренностью его веры. Видя, как сильно опечалило Джона известие о том, что он разминулся с отцом, капитан решил помочь молодому человеку. Пока они были вместе, капитан учил Джона, и отвечал на его многочисленные вопросы, давал необходимые советы и как мог утешал его.

– Помощь Божья была настолько очевидна во время шторма и в нашем избавлении, что это невозможно назвать другим словом, кроме чуда, – рассказывал Джон. Но больше всего меня удивляет то, что никто этого не заметил – ни один человек из всей команды. Я не понимаю, почему?

– А я понимаю – сказал капитан. Бог не обращался к остальным. Он говорил с тобой.

– Что ж, теперь Он целиком завладел моим вниманием.

Новому другу Джона нужно было возвращаться в Ирландию, и Джон пришел на пристань, чтобы проститься с ним.

– Мы знакомы такое короткое время, но мне кажется, будто вы – мой второй отец. Я никогда не забуду вас.

И я никогда не забуду тебя, Джон, – ответил капитан, – я буду каждый день молиться о тебе.

– Как вы думаете, мы еще встретимся?

Я уверен в этом! – сказал капитан. – А теперь поторопись к своей подруге и расскажи ей о происшедшей в тебе перемене.

На этом друзья расстались, и Джон отправился в Кент.

– Слава Богу! – взволнованно воскликнула Мэри, когда Джон закончил свой рассказ о том, что произошло – я получила ответ на свои молитвы Бог сохранил твою жизнь и спас твою душу!

– Да – с радостью повторил Джон – Слава Богу!

– Я надеюсь что теперь ты останешься в Лондоне, - с надеждой в голосе сказала Мэри.

– О нет! торопливо ответил Джон. – Я буду капитаном па другом корабле. Как и мой первый корабль, это рабовладельческое судно. Мэри, моя жизнь неотделима от моря. Ты же понимаешь это, правда?

– Неужели ты думаешь, что Бог одобряет работорговлю? – удивленно спросила Мэри.

– А почему бы и нег? Я никак не могу понять, почему ты так плохо относишься к работорговле. Господь Бог милостиво простил мне грехи, но это же не значит, что я должен полностью изменить всю свою жизнь. Неужели недостаточно того, что я пообещал оставить все свои греховные привычки и стать порядочным человеком?

В течение последующих лет Джон Ньютон был капитаном корабля, на котором перевозили рабов. Он был христианином и любил Бога. И хотя это может показаться невероятным, но Джон не испытывал никакой жалости, никакого сострадания к измученным несчастным африканцам, которых, заковав цепями, бесчеловечно заталкивали в трюм его корабля.

Поначалу, сразу же после его обращения к Богу, казалось, что Джон стал совсем другим человеком. Он всегда имел с собой Библию и часто читал ее. На своем корабле он даже проводил христианские богослужения для моряков. Но очень скоро Джон заметил, что воплотить добрые намерения в жизнь было гораздо сложнее, чем он предполагал. На корабле не было ни одного человека, который мог бы ободрить и наставить его. Он постоянно встречался с искушениями и постепенно начал возвращаться к своим старым привычкам. Всякий раз, когда Джон замечал это, он чувствовал тяжесть вины и ему было очень стыдно.

За эти годы он много раз побывал в Африке, но ни разу не ступил ногой на тот ненавистный остров, на котором когда-то жил на положении раба. Вероятность того, что он снова может встретиться с работорговцем и его чернокожей женой, удерживала его от посещения этого острова, и Джон пред почитал обходить его стороной.

Но как-то, будучи в Лондоне, он узнал, что его старые враги покинули остров. После этого Джон начал подумывать, что следовало бы заехать и посмотреть, изменилось ли там что-либо.

Однажды корабль бросил якорь у берегов острова, и Джон сошел на берег. Он был поражен его красотой. Это был мирный райский уголок, а в его памяти он оставался совсем другим. Когда Джон подошел к хорошо знакомым местам, на него нахлынули воспоминания. Он вспомнил лимоновую рощу, которую когда то посадил по приказу работорговца, и решил посмотреть, сохранились ли еще деревья. Джон с удивлением увидел, что деревья покрыты плодами. С горькой улыбкой на лице он сорвал лимон и надкусил его. Перед его глазами ожила картина: хохочущие работорговец и его жена, которые так безжалостно издевались над ним, когда он садил эту рощу.

«Они шутили, что когда-нибудь я смогу возвратиться и взять принадлежащую мне долю плодов. Как бы я хотел чтобы те двое сейчас были здесь! Я бы много отдал, чтобы посмеяться над ними в их присутствии». Джон стал христианином, но еще не жил, как настоящий христианин. И несмотря на то, что он с благодарностью принял Божье прощение, сам он не хотел прощать людям, причинившим ему зло. А поэтому Бог снова решил привлечь внимание Джона.

В первый же вечер своего пребывания на острове Джон сильно заболел. Около недели он лежал в горячке, и были моменты, когда моряки думали, что он не выживет. В стыде и мучениях Джон начал вспоминать, как многомилостив Бог. Сколько раз Он протягивал Свою любящую руку, чтобы спасти его. Джон вспомнил свои молитвы и все обещания, которые он давал Богу. В конечном счете, он не сдержал ни одного из них. На седьмой день болезни, в бреду, совершенно ослабевший, он встал с постели и пошел в отдаленную часть острова. Там он упал па колени и начал молиться: «Боже, на этот раз я не прошу, чтобы Ты спас мою жизнь. Я не стою этого. Я не буду Тебе ничего обещать, потому что не умею сдерживать обещаний. Возьми мою жизнь и делай с ней все, что захочешь. Я Твое дитя, и я знаю что на свете нет ничего лучше, чем Твоя воля. Да будет воля Твоя! Это моя единственная просьба!»

Джон добрался до своей постели и крепко уснул. На следующее утро, когда он проснулся, он знал что все будет хорошо. Прошло еще два дня. Он выздоровел и окреп. Но в жизни Джона произошло событие, которое было важнее, чем чудесное выздоровление: он освободился от тяжести вины. Этой страшной ноши не стало.

Прежде чем корабль прибыл в порт назначения, а это был город Чарлстон в штате Южная Каролина, восемь, членов команды умерли от той же болезни, которой Джон заболел первым.

– Никто не выжил, никто, кроме тебя, капитан! – удивлялся первый помощник Джона.

– Живой или мертвый я нахожусь в Божьих руках, – мягко ответил Джон.

Корабль стоял в Чарлстоне целый месяц. Каждый день, в одно и то же время, с Библией в руках, Джон уходил в лес. Он читал и молился, умоляя Бога о Егo водительстве. Там, в лесу, наедине с Богом, Джон начал понимать, что невозможно угодить Богу, продолжая обращаться с другими людьми, как с животными. И белые и чернокожие – все люди созданы по образу и подобию божьему и драгоценны в очах Его.

«Боже мой, – молился Джон, если я поступаю неправильно, если я не должен заниматься перевозкой рабов, покажи мне это. И если тебе это неугодно, я готов оставить это дело!»







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия