Студопедия — На этапах медицинской эвакуации, где оказывается первая врачебная помощь, пораженные (больные) распределяются на группы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На этапах медицинской эвакуации, где оказывается первая врачебная помощь, пораженные (больные) распределяются на группы.






Исходя из нуждаемости в специальной обработке и изоля- ции:

· нуждающиеся в частичной специальной обработке;

· нуждающиеся в изоляции в изоляторах для больных с желудочно-кишечными или респираторными инфекцион- ными заболеваниями, острыми психическими расстрой- ствами;

· не нуждающиеся в специальной обработке и изоляции.

Исходя из нуждаемости в медицинской помощи, места и очеред- ности ее оказания:

· нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной (в первую или во вторую очередь);

· не нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной или нуждающиеся в такой помощи, но она в сложившихся условиях оказана быть не может.

Исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, очередности и спо- соба транспортировки:

· подлежащие дальнейшей эвакуации (каким транспор- том, в какую очередь (в первую или вторую), лежа, сидя);

· подлежащие направлению по месту жительства, для ам- булаторного лечения.

На этапе, предназначенном для оказания квалифици - рованной медицинской помощи, пораженные (больные) распределяются на следующие группы.

Исходя из нуждаемости в специальной обработке и необходи- мости изоляции:

· нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке: частичной, полной (в первую или во вторую очередь);

· нуждающиеся в изоляции в изоляторах для больных с желудочно-кишечными или респираторными инфекцио- ными заболеваниями, острыми психическими расстрой- ствами;

· не нуждающиеся в специальной обработке и изоляции.

Исходя из нуждаемости в медицинской помощи, места и очеред- ности ее оказания:

· нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе ме- дицинской эвакуации. Пораженные (больные) этой груп- пы сразу распределяются по месту и очередности ее оказа- ния: в операционную (в первую или во вторую очередь), в перевязочную (в первую или во вторую очередь), в проти- вошоковую и т.д.;

· не нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации или нуждающиеся в медицинской помощи, но она в сложившихся условиях не может быть оказана;

· имеющие не совместимые с жизнью поражения.

Следует отметить, что сортировочное заключение в отношении пораженных, которые выделены в группу имеющих поражения, не совместимые с жизнью, подлежит обязательному уточнению в процессе наблюдения и лечения.

Исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, очередности и способа транспортировки, эвакуационного предназначения пораженные сортируются по следующему принципу.

· Подлежащие дальнейшей эвакуации в другие лечебные учреждения. Пораженные (больные) этой группы распреде- ляются по:

- эвакуационному назначению (определяется, в какое ле- чебное учреждение надлежит эвакуировать поражен- ного);

- очередности эвакуации (в первую или во вторую оче- редь);

- виду транспортных средств (авиационный, железнодо- рожный, автомобильный и т.д.);

- способу транспортирования (лежа, сидя);

- по месту в транспортном средстве (на первом, втором, третьем ярусе);

- нуждаемости в медицинском наблюдения в пути следо- вания.

· Подлежащие оставлению в данном лечебном учреждении (до окончательного исхода или временно в связи с тяжестью состояния - нетранспортабельностью).

· Подлежащие кратковременной задержке для медицинского наблюдения.

· Не нуждающиеся в оказании медицинской помощи (они отправляются на амбулаторное лечение по месту житель- ства).

На конечном этапе, предназначенном для оказания специа- лизированной медицинской помощи пораженные распреде- ляются на следующие группы (после выделения нуждающихся в спецобработке и изоляции):

· нуждающиеся в неотложной медпомощи – направляются в соответствующие функциональные подразделения;

· нуждающиеся в сортировке при снятой повязке – нап- равляются в перевязочную;

· нуждающиеся в рентгеновском обследовании направляются в рентгеновский кабинет;

· все остальные распределяются по профильным госпиталь- ным отделениям;

· не профильные для данного учреждения и подлежащие эвакуации в другие ЛПУ;

· не нуждающиеся в лечении – отправляются на амбулатор- ное лечение по месту жительства.

Результаты медицинской сортировки фиксируются с помощью сортировочных марок, а также записи в первичной медицин- ской карточке пораженного, истории болезни.

Сортировочные марки прикрепляют к одежде пораженного (больного) на видном месте булавками или специальными зажи- мами. Обозначения на марках служат основанием для направле- ния пораженного (больного) в то или иное функциональное подразделение и определения очередности его доставки.

Медицинская сортировка продолжается при прохождении пора- женных через функциональные подразделения, при выполнении обозначенного маркой мероприятия она заменяется на другую.

Последнюю марку отбирают при погрузке пораженного (боль- ного) в транспортное средство для его эвакуации.

Внутрипунктовая сортировка - это распределение поражен- ных и больных на группы в зависимости от нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях на данном этапе ме- дицинской эвакуации, по месту и очередности их выполнения.

Эвакуационно-транспортная сортировка предполагает разде- ление пораженных и больных в интересах четкой и своевремен- ной их дальнейшей эвакуации.

Пораженные с механическими травмами разделяются на 5 сор- тировочных групп:

I сортировочная группа - пострадавшие с крайне тяжелыми, не совместимыми с жизнью повреждениями, а также находя- щиеся в терминальном (агональном) состоянии. Пострадавшие этой группы нуждаются только в симптоматическом лечении и не подлежат эвакуации. Прогноз неблагоприятный.

II сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных функций орга- низма, для устранения которых необходимо срочное оказание медицинской помощи. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания своевременной медицинской помощи. Постра- давшие данной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям в первую очередь.

III сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосред- ственной угрозы для жизни. Медицинская помощь им оказы- вается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступ- ления на следующий этап медицинской эвакуации. Прогноз благоприятный.

IV сортировочная группа - пострадавшие с повреждениями средней тяжести с не резко выраженными функциональными расстройствами или без таковых. Прогноз благоприятный. Направляются на следующий этап эвакуации без оказания медицинской помощи.

V сортировочная группа - пострадавшие с легкими повреж- дениями, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе. Направляются на амбулаторное лечение.

Для успешного проведения медицинской сортировки на каж- дом этапе медицинской эвакуации требуется тщательная ее организация. Для этого необходимо:

· выделение самостоятельных функциональных подразделе- ний с достаточной емкостью помещений для размещения пораженных, с обеспечением удобных подходов к ним;

· организация вспомогательных функциональных подразделе- ний для сортировки - сортировочные посты (СП), сортиро- вочные площадки и т.п.

· создание сортировочных бригад и их оснащение необходи- мыми простейшими средствами диагностики;

· обязательная фиксация результатов сортировки (сортиро- вочные марки, первичные медицинские карточки и т.п.) в момент ее проведения;

· выделение медицинской сестры-диспетчера для регулиро- вания размещения поступающих пораженных и их дальней- шего движения.

Медицинская сортировка является организационным меропри- ятием, способствующим своевременному оказанию пораженному (больному) необходимой медицинской помощи и рациональной его эвакуации.

Но медицинская сортировка - это не медицинская помощь и не эвакуация, в которых нуждаются пораженные (больные).

Поэтому медицинская сортировка не должна задерживать ни оказание медицинской помощи, ни эвакуацию.

Пораженные (больные), поступившие на тот или иной этап медицинской эвакуации, обычно сортируются на сортировочной площадке (СП), в момент выгрузки из транспортных средств. На СП медицинская сестра (фельдшер) должна выявить пораженных (больных), нуждающихся в специальной (санитарной) обработке и подлежащих направлению в изоляторы. В случае если на этапе медицинской эвакуации предусмотрены отдельные подразде- ления для легкопораженных, этот контингент пораженных также выделяется на СП.

После распределения по потокам пораженных (больных) на СП автомобили с тяжелопораженными следуют к приемно-сорти- ровочной площадке для носилочных.

При разгрузке транспортного средства перед приемно-сортировочным отделением медицинская сестра (фельдшер) выявляет среди прибывших пораженных (больных) нуждаю- щихся в безотлагательной медицинской помощи (они после ос- мотра врачом сразу направляются в соответствующие подразде- ления для ее оказания) и организует их правильное размещение.

Вновь прибывшие пораженные и больные должны размещать- ся в отдельном (свободном) ряду сортировочной площадки. Размещение вновь прибывших пораженных и больных на освободившихся местах (среди поступивших раньше), как прави- ло, приводит к тому, что о них «забывают», так как сортировоч- ная бригада считает, что пораженные, находящиеся в данном ря- ду (секторе), уже прошли сортировку.

Имеющийся опыт показывает, что в приемно-сортировочных подразделениях этапов медицинской эвакуации сортировку целе- сообразно проводить заблаговременно сформированными и сла- женными сортировочными бригадами.

Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных - врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков; для легкопораженных - врач, медицинская сестра и регистратор.

После осмотра врачом они направляются в соответствующее функциональное подразделение. Остальных прибывших пора- женных размещают рядами на сортировочной площадке или в свободных рядах в приемно-сортировочных помещениях.

Эффективность медицинской сортировки определяется, с од- ной стороны, своевременным и четким выполнением принятых сортировочных решений, а с другой - полнотой использования возможностей этапа медицинской эвакуации.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия