Студопедия — Особенности организации оказания медицинской помо- щи детям в чрезвычайных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации оказания медицинской помо- щи детям в чрезвычайных ситуациях.






Оказание медицинской помощи детям должно осуществляться с учетом анатомо-физиологических особенностей детского орга- низма, обусловливающих отличия в клинических проявлениях и течении посттравматического заболевания по сравнению со взрослыми.

Временная диспропорция развития головного мозга, костей и соединений черепа у детей определяет наличие относительно больших резервных пространств в полости черепа, что маскирует клинические проявления нарастающей внутричерепной гипертен- зии. Высокая гидрофильность мозговой ткани обусловливает быстрое развитие отека - набухания мозга в ответ на травму и другие повреждающие воздействия (гипоксия, интоксикация и т.д.). Диффузная и генерализованная реакция нервной системы на различные раздражения, в частности болевые, даже после сравни- тельно небольших стрессовых воздействий (переохлаждение, ин- фекция, умеренная боль или травма) может вызвать у ребенка бурную реакцию с гипертермическими и судорожными синдро- мами, резкими изменениями дыхания и другими изменемиями.

Частота пульса у детей различного возраста колеблется от 120- 140 в минуту у новорожденных, до 75-85 - в десятилетнем воз- расте.

У детей относительно более широкие артерии (отношение их просвета к просвету вен почти вдвое больше, чем у взрослых), относительно небольшой объем циркулирующей крови, в резуль- тате чего кровопотеря происходит быстрее, а дети тяжело перено- сят даже незначительную кровопотерю. Так, у новорожденного ребенка потеря 50 мл крови приравнивается к потере крови у взрослого до 600-1000 мл.

Величина нормального значения АД отличается от такового у взрослых. В возрасте до 1 года оно равно 90/55, до 3 лет - 100/60 и в 10-аетнем возрасте - 105/70 мм рт. столба. Для детского организма характерной способностью является длительно поддерживать нормальный уровень артериального давления даже в условиях выраженной гиповолемии, достигающий 35-40 % дефицита циркулирующей крови. Срыв компенсаторных механизмов проявляется резким (подчас необратимым) снижением сердечно-сосудистой деятельности. Вследствие ограниченных буферных способностей крови у детей младшей возрастной группы быстро развиваются нарушения кислотно-щелочного состояния и электролитного баланса.

Органы дыхания у детей отличаются ранимостью тканей, относительной узостью воздухоносных путей, слизистая оболоч- ка которых богата лимфатическими и кровеносными сосудами. В связи с этим быстро возникающий отек слизистой оболочки ды- хательных путей приводит к нарушению их проходимости. Частота дыхательных движений у новорожденных равна 40-45 в минуту, у детей 2-3 лет - 25. В механизме внешнего дыхания у детей существенную роль играет экскурсия диафрагмы, поэтому при ее повреждении или при метеоризме резко үменьшается вентиляция легких. Обильно васкуляризированная легочная ткань создает условия для развития ателектазов и пневмонии.

Грудная стенка у детей тонкая, эластичная за счет преоблада- ния хрящевых и соединительно-тканных структур, поэтому при закрытой травме груди возможны ушибы и разрывы внутренних органов без повреждения костного каркаса.

Пластичность брюшины и короткий сальник обусловливают неблагоприятное течение поражений органов брюшной полости.

Почки детей младшего возраста работают с большим напряже- нием из-за повышенного водного обмена в организме, поэтому существует опасность гипергидратации или обезвоживания.

Костная система у детей отличается высокой эластичностью и гибкостью, что связано с меньшим количеством минеральных со- лей в костях и хорошо развитой надкостницей. Эпифизы труб- чатых костей соединены с метафизами широким эластичным ростковым хрящем. Эта анатомическая особенность, с одной сто- роны, снижает частоту переломов костей, а с другой, - приводит к типичным для детского возраста повреждениям скелета (надло- мам, переломам по типу "зеленой ветки", надкостничным пе- реломам и т.д.).

Гибкость позвоночного столба, эластичность позвоночных дис- ков и связок объясняют относительно редкие случаи осложнен- ных пореломов позвоночника, нестабильных его повреждений. В то же время у детей возможны значительные повреждения спин- ного мозга (вплоть до анатомического перерыва) без разрушения костных структур за счет смещения на уровне межпозвоночных дисков.

Кроме того, имеются и другие особенности, например, детям младшего возраста (2-3 года) в значительной степени свойствен- но "упрямство", что может осложнять работу медицинского пер- сонала по лечению и уходу за больным (пораженным) ребенком.

При организации первой медицинской помощи необходимо учитывать, что у детей исключается элемент само- и взаимопо- мощи, поэтому особое внимание оказывающих этот вид помощи должно быть обращено на своевременность высвобождения пора- женных детей из-под обломков зданий, разрушенных укрытий, тушения горящей (тлеющей) одежды и устранения других пора- жающих факторов, продолжающих воздействовать на них. При одинаковой степени тяжести поражения дети имеют преиму- щество перед взрослым населением при получении медицинской помощи как в очаге поражения, так и за его пределами.

Для временной остановки наружного кровотечения из дис- тальных отделов конечности в большинстве случаев, учитывая слабое развитие мускулатуры детям до трех лет на поврежден- ную конечность достаточно наложить давящую повязку без при- менения кровоостанавливающего жгута или закрутки.

При проведения закрытого массажа сердца необходимо рас- считывать силу нажатий на нижний отдел грудины, чтобы не вызвать дополнительную травму грудной клетки у травмирован- ного ребенка, а также частоту нажатий.

В местах погрузки пораженных на транспорт используются все возможности для укрытия детей от неблагоприятных клима- тических и погодных условий, организуется уход, проводится ме- дицинская сортировка и оказание медицинской помощи.

Вынос и вывоз детей из очага должен осуществляться в первую очередь и производиться в сопровождении родственников, легко пораженных взрослых или личного состава спасательных форми- рований и санитарных дружинниц. Маленьких детей выносят (вывозят) из очага по возможности на руках, а не на носилках, чтобы избежать их падения с носилок, доставляя их к месту оказания первой врачебной помощи.

Если первая медицинская и доврачебная помощь детям может

быть оказана на развернутых (приспособленных) медицинских пунктах, то первая врачебная, а тем более квалифицированная медицинская помощь требует специальных условий для ее осу- ществления. Первая врачебная помощь пораженным детям, как и взрослым, в первую очередь оказывается по неотложным (жизненным) показаниям (борьба с асфиксией, кровотечением, шоком и т.д.).

При эвакуации пораженных детей по возможности исполь- зуются щадящие виды транспорта, и она проводится в сопровож- дении медицинского персонала.

При отсутствии на первом этапе необходимых специалистов педиатрического профиля, способных к оказанию неотложной помощи детям в полном объеме, следует осуществить маневр детскими специалистами в пределах административной террито- рии. Для этого прежде всего должны быть использованы детские бригады специализированной медицинской помощи соответ- ствующего профиля и специализированные педиатрические бри- гады быстрого реагирования.

Дети, которые по медицинским показаниям не могут быть эвакуированы в профилированные лечебные учреждения (отделе- ния), временно госпитализируются в лечебные учреждения пер- вого этапа, где им проводятся мероприятия первой врачебной и квалифицированой медицинской помощи, позволяющие привес- ти их в транспортабельное состояние.

Квалифицированная и специализированная медицинская по- мощь детям, пострадавшим во время ЧС, обеспечиваются в дет- ских лечебно-профилактических учреждениях, детских отделе- ниях (палатах), развернутых в ЛПУ другого профиля, а в случае невозможности - в перепрофилированных для детей отделениях лечебных учреждений для взрослого населения, в которых до 20 % коечной емкости используется под детские койки.

Диагностика и выбор тактики лечения пораженных детей обусловливает необходимость участия врачей различных специ- альностей (детский хирург, педиатр, офтальмолог, невропатолог, рентгенолог, эндоскопист, детский травматолог и т.д.), что возможно в условиях многопрофильного детского стационара. Этим условиям должно отвечать "головное" детское учреждение территориального здравоохранения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия