Студопедия — Глава 19. How many times must a man wake up, before he can see the sky?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. How many times must a man wake up, before he can see the sky?






How many times must a man wake up, before he can see the sky?
The answer, my friend, is blowin’ in the wind, the answer is blowin’ in the wind.

Утро могло бы быть лучше. Мы уже говорили о том, как можно просыпаться, но не учли маленьких детей, которые обычно меняют все планы.
Утро встретило Фрэнка Айеро девчачим визгом, после чего маленькое тело накинулось на него, безоружного, и чуть не придавило прямо на кровати.
-Фрэнки-и-и! – Верещала Мериним. – Френки-и-и, ты наконец-то приехал, Фрэнки! Ура-а! Мы сходим в зоопарк, Фрэнк?!
Болезненно застонав, Фрэнк, не открывая глаз, попытался перевернуться на бок и скинуть нарушительницу сна, но та держалась крепко.
-Фрэнк, давай, просыпайся! День уже начался, а он спит!
Пришлось все-таки открыть глаза. Улицезрев картину, представшую перед глазами несчастного Фрэнка, ему захотелось их снова закрыть: у него на животе сидела девчонка, волосы которой были черные, как смоль, а большие зеленые глаза весело таращились на сводного брата.
-Ну же, Фрэ-энки, завтрак остынет. – Протянула девочка и попыталась одолеть парня щекоткой. Естественно, Фрэнк, тут же захохотав, скинул Мериним на кровать рядом с собой и снова откинулся на подушку.
-Господи, Мериним, ну за что?! – Простонал он, все еще пытаясь перестать смеяться.
Но та была до странного серьезна:
-За то, что ушел тогда. – Тихо сказала она и еще выразительней посмотрела на Фрэнка своими кошачьими глазами.
Фрэнк заинтересованно глянул на нее:
-Неужели кое-кто дулся на меня? – Спросил он с усмешкой. – Ты, между прочим, сама меня отпустила.
-Да, и правда. – Она почесала макушку. – Но на утро, когда мама увидела, что тебя нет, а я еще и рассказала про нашу ночную встречу, она устроила мне ТАКУЮ взбучку за то, что я дала тебе шанс свалить, что моя задница болела всю последующую неделю!
Фрэнк снова захохотал:
-Ты где таких слов понабралась?
Мериним гордо стукнула ладонью в грудь, задрав нос:
-До пяти лет у меня был отличный пример, так что это у нас семейное.
Они молча смотрели друг на друга несколько секунд. Потом вдруг услышав из коридора какой-то шум, Мериним, прислушиваясь, словно существо из семейства кошачьих, спросила настороженно и прищурившись:
-А где твоя невеста? – Она так хитро улыбнулась, что осталось только нацепить ей на голову кошачьи ушки, и запросто можно было выигрывать конкурс на лучшую кошку в городе.
Фрэнк, вспомнив, что в доме находится Джерард, похолодел всем телом.
-Черт. – Тихо сказал он, скинул одеяло и принялся натягивать штаны.
-Фрэнк? – Мериним сидела на кровати, скрестив руки и прислонившись к стенке.
Фрэнк кинул взгляд в ее сторону, продолжая натягивать штаны.
-Ты ничего не хочешь мне сказать? – Она вопросительно подняла бровь.
-Понимаешь… - Фрэнк, застегнув молнию, почесал в затылке совсем так же, как это недавно делала Мериним. – Это не моя невеста.
-Чужая?! – Мериним оживилась и приподнялась на кровати.
-Нет-нет, - Фрэнк отмахнулся. – Это вообще не невеста!
-А кто тогда?
-Это… – Фрэнк замер. Он не знал, как охарактеризовать Джерарда. Помедлив, он закончил. – Это…мой лучший друг.
-Друг? – Казалось, Мериним расстроил «сан» неизвестного ей всего лишь друга Фрэнка. – Я думала, это девушка.
-Нет, - Фрэнк покачал головой. – Это парень. Так, - он решил перевести разговор в другое русло, - ты, кажется, что-то говорила о завтраке? Пошли.
Мериним неохотно поднялась с постели.***
В коридоре было пусто. Что шумело – неясно. Зато с кухни пахло чем-то вкусным.
Мериним потянула Фрэнка за рукав:
-Где твой друг-то?
-Не знаю. – Ответил Фрэнк, пожав плечами. Он и на самом деле не знал. – Ладно, пошли на кухню. Может, он уже встал.
Спускаясь по лестнице, Мериним постоянно пыталась повиснуть на Фрэнке. Что поделаешь, если человеку десять лет? У Фрэнка в голове пронеслась странная мысль, что за время его отсутствия внимания девочке уделялось мало.
-Фрэнк, так мы сходим в зоопарк? Представляешь, там недавно новую зебру завезли! Папа все хотел сходить со мной, но у него много работы…
-Мериним, разве зоопарки работают в Рождество? Да и какие зоопарки вообще зимой?
-Нет, этот работает, я точно знаю! Я звонила, и мне сказали, что они работают с девяти утра до девяти вечера и без выходных! Так мы сходим, Фрэнки?
-Может быть…
Этот разговор продолжался пока они спускались по лестнице, и в тот момент, когда Фрэнк уже было хотел предложить сходить с Мериним в какое-нибудь кафе вместо зоопарка, она резко спикировала на Фрэнка со ступеньки повыше, и они вместе чуть не сверзились прямиком к первой ступеньке.
-Черт, Мериним, я с тобой от силы полчаса, а уже устал, как после полного рабочего дня!
Она лишь широко по-детски улыбнулась, соскочила со ступенек и толкнула дверь кухни.
За кухонным столом сидел Джерард собственной персоной в каком-то неизвестном Фрэнку черном свитере и активно жестикулировал. Мужчина, сидевший рядом, внимательно слушал, подперев подбородок рукой.
-…Нет, я вам серьезно говорю! Это полнейший бред! Сами подумайте – они всех уверяют, что закончат все дело за пол года, а на деле они не могут привести все в порядок в течении двух лет. Куда это годится?! Поэтому когда мне позвонил этот самый Мак, я так и сказал ему: «Уважаемый, с вами и вашей репутацией я связываться не буду и мне плевать, сколько вы мне предложите!»…
Тут он повернулся и наткнулся на вопросительные лица Фрэнка и Мериним. Фрэнк, переводя взгляд с отца на Джерарда, протянул:
-Ну и что это вы тут делаете?
Мериним не дала ответить:
-Это и есть твой друг, да, Фрэнки? – Она подскочила к Джерарду, который оторопело взглянул на Фрэнка взглядом «Я чего-то не знаю?», и внимательно осмотрела его с головы до ног. – Ничего такой…
Отец Фрэнка подавил смешок в кулаке и добавил:
-Ты прости ее, Джерард, она со всеми так. – И он укоризненно взглянул на дочь, которая, кажется, не чувствовала ничего неправильного.
-Да ничего, все нормально. – Поспешил сказать Джерард и обратился к девочке. – Меня Джерард зовут, а ты ведь Мериним?
Та, видимо почувствовав, что она в «этих краях» уже знаменита, снова задрала нос и протянула руку для пожатия:
-Да. Это я. Очень приятно познакомиться.
Джерард, не переставая улыбаться, пожал детскую ручку и заметил:
-Мы с тобой очень похожи.
Деланная взрослость Мериним тут же испарилась, как пар:
-Да? – Она заинтересованно посмотрела на нового знакомого. – И чем же?
-Ну-у, - протянул Джерард, - У нас у обоих черные волосы, - он провел рукой по ее макушке, - И у нас у обоих зеленые глаза…
-Но у тебя они не совсем зеленые. – Возразила Мериним, заглянув Джерарду в глаза.
-Да, ты права, но все равно.
-Хорошо. – Она кивнула. – А что еще?
-Ну, нам обоим дорог Фрэнк. – Джерард улыбнулся и кивнул в сторону Фрэнка, который, кажется, весь залился краской, но постарался не подать виду.
-Да? – Мериним мельком глянула на брата. – Ты прав, наверное. Пап, - она посмотрела на отца, - этот парень мне нравится.
По кухне разлился звонкий смех Джерарда, и Фрэнк подумал, что смог бы слушать его вечность. ***
Миссис Айеро дома не было. Отец, когда они завтракали тостами с джемом, сказал, что она поехала по делам куда-то в центр. Причина столь скорого отъезда осталась неизвестной, но Фрэнк догадывался, что все это из-за ужина, который был в планах на сегодняшний вечер.
Выяснилось, что Уильям и Джерард разговорились об одной известной им обоим компании, в которой мистеру Бейнсу предложили работу. Но, послушав рассказы нового знакомого о репутации и поведении главного директора компании, он уже начал подумывать об отказе в предложении.
Все же, когда они закончили с тостами, а Мериним с Джерардом остались погружать тарелки и чашки в посудомойку, мистер Бейнс отозвал приемного сына в сторону.
Они стояли в коридоре перед открытой дверью на кухню, и Фрэнк следил взглядом за двумя, что заставляли сервиз трепетать от страха.
-Она никогда не любила мыть посуду. – Тихо сказал отец, который тоже следил за махинациями на кухне.
-Ведь есть же посудомойка. – Легко пожал плечами Фрэнк.
-Даже так, все равно не любила.
-Ну, сейчас же есть Джерард, и она с ним за компанию может что угодно провернуть, он это умеет. – Хмыкнул Фрэнк, припомнив все их с Джерардом приключения.
-Я рад, что ты приехал, Фрэнк.
Тот кинул взгляд на мужчину, стоящего рядом в коридоре. Молчание было недолгим.
-Честно сказать, я был весьма удивлен, услышав имя звонившей мне утром девочки. – Признался Фрэнк.
-Мама давно хотела найти тебя. – Сказал отец, вздохнув. Увидев вопросительное лицо Фрэнка, он поспешил перебить его. – И не спрашивай, как мы нашли твой номер! Продолжим. Мама хотела найти тебя, пожалуй, с самой первой минуты, как обнаружила, что тебя нет в кровати, и после признания Мериним. Это правда, что она застукала тебя?
-Конечно, правда. – Кивнул Фрэнк. – Зачем ей придумывать? Когда я увидел ее в коридоре, я подумал, что все пропало, но она меня отпустила на удивление легко, и даже не подняла шум. До сих пор не знаю, почему она так поступила.
-Она рассказала нам все наутро. Трудно передать, какая истерика была у Линды. – Он покачал головой, а затем добавил тише. – Скажи, Фрэнк. Почему же ты все-таки ушел?
Фрэнк посмотрел в лицо отчиму.
-А почему сбегают дети из семей? – Задал он вопрос. – Это риторический вопрос, Уилл.
-Я понимаю. – Он кивнул. – Я понимаю, Фрэнк, что мы сами во всем виноваты. Просто так не сбегают. В любом случае, ты вернулся, и все гораздо лучше, чем было пять лет назад.
Отец хлопнул Фрэнка по плечу, а тот улыбнулся. Он не мог не согласиться с ним.
«Все и в самом деле лучше, чем пять лет назад…»
-У меня к тебе тоже вопрос… - Серьезно сказал Фрэнк. – Почему ты не сходишь с Мериним в зоопарк?
Уильям весело рассмеялся.
-Слишком много работы было в этот месяц. – Он покачал головой. – Да и вот сейчас предложили новое место, а твой друг рассказал мне такое, что я уж сомневаюсь на счет того, подписывать ли мне контракт…
-Я думаю, Джерард не стал бы говорить ерунды. – Убедительно заметил Фрэнк, глядя на самого Джерарда, который со всем вниманием и улыбкой разглядывал баночки со специями, которые показывала ему Мериним. – Я знаю его не так давно, но могу с уверенностью сказать, что это один из лучших людей, которых я знаю.
-Даже так? – Удивленно спросил отец. – А где вы познакомились?
-Он пришел в кафе, где я работаю. Выпить кофе.
-А-а, вот оно что. – Уилл почесал подбородок. – Ну, во всяком случае, друзей ты всегда выбирал правильных, Фрэнк, и я могу быть спокоен насчет этого.
-Как ты можешь так говорить после того, как не видел и не знал, что со мной целых пять лет? – Фрэнк почувствовал обиду и злость.
Отец виновато опустил голову.
-Прости, Фрэнк. За все. Поверь, мы ни на секунду не забывали о тебе. Даже то, что мы через десяток человек нашли тебя в соседнем городе и достали твой телефон, Линда уже считала победой. Она хотела звонить тебе чуть только записала последнюю цифру номера, но мы все-таки решили повременить, справедливо решив, что ты можешь быть занят перед праздниками. Сегодня утром, когда я встал, я видел маму такой, какой я не видел ее уже давно. Поверь, это поистине великий день, Фрэнки.
Злость ушла. Фрэнк, чувствуя всю искренность человека, стоящего рядом, вдруг понял, как он скучал. Наверное, все через это проходят. Наверное, все с таким столкнутся.
-Хорошо, что ты приехал, Фрэнк. – Сказал Уилл и обнял застывшего Фрэнка по-отечески.
-Я тоже…рад.
Отец понимающе посмотрел на ошарашенного сына.
Фрэнк вдруг спохватился.
-Слушай, насчет друзей… Я хочу зайти к Ларсонам.
Несколько секунд непонимания на лице мистера Бейнса быстро сменились грустью.
-Это… семья того парня, да?
Фрэнк, почувствовав ком в горле, кивнул.
-Сходи, конечно, кто тебе запретит.
-Просто… Мериним хотела в зоопарк. – Грустно усмехнулся Фрэнк, уставившись себе под ноги. Старые раны давали о себе знать.
-Я схожу с ней после Рождества, обещаю. – Уилл хлопнул сына по плечу.
-Хорошо. – Фрэнк кивнул и кинул взгляд на Джерарда и Мериним, которые весело вытирали тарелки, достав их из посудомойки.
-Эй, Мериним, - отец окликнул дочь, - С каких это пор ты любишь мыть посуду?
-С таких. – Мериним высунула язык. – Пап, а можно Джерард будет жить с нами?
-Нельзя. – Ответил Фрэнк за отца.
Все уставились на него, включая самого Джерарда, который смотрел без удивления, но с улыбкой.
Фрэнк сконфузился.
-Ну..я в том смысле, что… ну, у него квартира, брат младший, собака…
-Собака? – Живо откликнулась Мериним. – А какая?
-Ой, такой толстый черный мопс. – Ответил Джерард, складывая тарелки в стопочку.
-Здо-орово! Пап, ну если не Джерард, то можно мне хотя бы мопса?
Под дружный смех, Уильям, взяв с кухонного стола какие-то бумаги, усмехнулся и, выходя в коридор, буркнул что-то про новую зебру в зоопарке.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия