Студопедия — Мировая игра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировая игра






Представьте компьютеризированную Проекцию Фуллера размером в пол футбольного поля и покрытую близкорасположенными, миниатюрными, цветными огоньками (или сверхбольшой экран типа Diamond Vision, расположенный горизонтально). Фуллер представлял использование такой карты в великой «мировой игре по логистике». Компьютер, запрограммированный с использованием известных данных о мировых ресурсах и потребностях, детализированных демографических данных, метеорологических карт, данных о токсических отходах, и других переменных факторов, был бы подключен к гигантскому экрану, так что можно было бы наблюдать симуляции различных стратегий в мировом масштабе через движущиеся модели из огоньков (как графика на дирижабле компании «Goodyear»). Со скоростью одна секунда в год, десятилетие или век, данные и события, касательно таких феноменов, как уничтожение лесов, распределение растительного слоя почвы, изменение облачности и миграции населения, могли бы быть смоделированы (по-отдельности или вместе с другими феноменами) за считанные минуты, раскрывая важные тенденции. Например,

Одно изменение, которое нужно проиллюстрировать – это перемещение ресурсов, такое как смена географического расположения мирового запаса железа из вчерашних рудников, большинство которых сейчас превратились в городские здания по всему миру, железнодорожные рельсы, мосты, и которые превратятся в металлом, когда здания или рельсы станут устаревшими. Вчерашние здания и оборудование сейчас стали нашими железными рудниками «высшего сорта». Данные о таких вековых перемещениях могут быть в полном объёме введены в банк памяти компьютера и ускоренно показаны так, чтобы их мог понять любой человек в здравом уме.

Подробно останавливаясь на цели проведения Мировой игры, Фуллер предположил, что

отдельные лица и команды взяли бы на себя обязательство участвовать в Мировой игре со своими ресурсами, поведением, тенденциями, жизненно необходимыми потребностями, ожиданиями по развитию, и идеями по восстановлению. Игроки индивидуально или в командах разработали бы их собственную теорию о том, как заставить весь мир успешно работать на благо всего человечества. Каждый отдельный участник или команда воспроизвели бы свою теорию до конца собственной программы. В игру можно было бы играть с соперниками или без.

Целью игры являлось бы исследование способов того, как сделать возможным для каждого и всех людей наслаждаться всей Землёй не затрагивая других людей и без приобретения преимуществ одними людьми за счёт других.

Фуллер также представлял, что в Мировую игру будут играть в специальном Геоскопе, 200 футов в диаметре, покрытом миниатюрными цветными огоньками, и компьютеризированном как Проекция Фуллера, описанная выше. Чтобы видеть картинки с детализацией как на «растровой печати высокого качества», Фуллер указал, что зритель должен находиться как минимум 100 футов от поверхности Геоскопа, «если смотреть из центра сферы, или с поверхности земли снаружи и 100 футов вниз». Сфера также могла бы быть «комплексом сферически-расположенных телевизионных трубок», а в результате – «миниатюрной Землёй – самой точной глобальной моделью нашей планеты, когда-либо созданной».

Оптимальный Геоскоп сконструирован для того, чтобы применить на практике всенаправленную движущуюся картину, показанную на поверхности большой сферы для того, чтобы представить всевозможные данные, относящиеся ко всем видам человеческой деятельности по мере их появления по всей нашей планете, так что население всего мира могло бы узнать, как понять значимость всемирной информации в сочетании с актуальными, давно известными и транслируемыми новостями и другими установленными на Геоскоп данными.

Фуллер представил следующее логическое обоснование моделирования Мировой игры:

Непосредственное соседство и наложение, казалось бы, несвязанной информации может быстро и синергетично произвести неожиданные и невообразимые картины.

Одна из самых фантастических возможностей человеческого мозга – это распознавание комплексных схем. Если бы действия мирового масштаба были ускорены или представлены в диапазоне скоростей человеческого понимания, не только движение стало бы чётко видимым, но и, возможно, открылись бы некоторые фундаментальные принципы или прежде незнакомые формы поведения. Мозг быстро соотносит такие новые данные с ранее приобретённой информацией и интуицией, полученной из другого опыта, и добавляет обоснование новым исследуемым явлениям. Многие из современных случаев, кажущихся совершенно новыми и комплексными, на самом деле относительно простые и чётко связанные с другими явлениями, с которыми мы научились успешно справляться. С Геоскопом человечество смогло бы узнать ранее невидимые схемы и, таким образом, предсказывать и планировать в намного более широком масштабе, чем раньше.

Мировая игра, проводимая в гигантской Проекции Фуллера или в вышеописанном Геоскопе (компьютеризированном и покрытом миниатюрными лампочками, пока ещё неразработанными), или на персональном компьютере (см. Институт Мировой Игры – World Game Institute, ниже), принесёт значительные практические результаты не только для образования, но и для исполнения наших обязательств перед окружающей средой. Такой инструмент дал бы возможность людям повсюду стать точно и аполитически осведомлёнными о глобальных условиях:

Последствия различных мировых программ могли бы быть вычислены и спроектированы, используя собранную в течение всей истории базу экономической, демографической и социальной информации. Всю мировую информацию можно было бы просматривать в динамике и показывать и передавать по радио [а также по телевидению и Интернету] всему миру, чтобы публичное обсуждение проблем всего мира людьми всего мира стало реальным повседневным, ежечасным и ежеминутным событием.

Из-за возможной критической необходимости, появившейся в экстренной обстановке, новая образовательная технология станет производить и использовать Геоскопы в качестве базовых инструментов образования для получения как космической ориентировки, так и информации о положении локальной Вселенной. Геоскопы внезапно повысят значимость общеземного, общечеловеческого наблюдения относительно всего нашего индивидуального повседневного опыта. Они быстро устранят проявления национализма.

Так как нельзя заставить людей осознавать весть мир и жить в единстве, ключевое слово здесь «внезапно». Пока экологическая политика и выбор школьной программы может быть политизирован, информация, полученная с помощью Геоскопа, не требует внешнего толкования.

Фуллер представил Геоскоп, 200 футов в диаметре, подвешенный над проливом Ист-Ривер (East River) в Нью-Йорке (в районе 50-ой улицы – 50th Street) с пяти 300-футовых мачт, так чтобы верх Геоскопа был на уровне верхушки здания ООН. Так как геодезическая сфера была бы относительно лёгкой, для подвешивания можно было бы использовать кабели маленького диаметра с высоким пределом прочности. Издалека кабели были бы невидимы, и, казалось бы, что Геоскоп парит в воздухе над рекой. Такой выдающийся Геоскоп, который можно было бы воссоздать в любой стране, мог бы стать «повседневным объектом» ООН, оснащённым для того, чтобы мгновенно показывать общее мировое положение. Болдуин поясняет:

Распространение болезни можно было бы наглядно показать с помощью движущихся огоньков. Засыпку болотистых земель, реализацию хлопка, добычу гравия и доставку риса можно было бы представить визуально запоминающимся и понятным образом. Местонахождения излишков еды, голодающего населения, и пустых кораблей можно было бы показать одновременно, и возможно, устранить проблему.

Баки (в смысле Фуллер) был уверен, что Мировая игра показала бы, что международное взаимодействие настолько явно выгодно, что война стала бы невообразимой. Люди тогда смогли бы войти в новую фазу своей роли во Вселенной.

Другое потенциальное использование симуляций Мировой игры – это исследование различных способов производства и доставки энергии. Например, нашу теперешнюю систему централизованного производства электричества (гидро, атомные и тепловые электростанции, подсоединённые к широкомасштабным электрораспределительным сетям) можно было бы сравнить с распространенным способом местного производства электричества из солнечной энергии и силы ветра, а также сравнить преимущества экономии энергии и высокую производительность при использовании (как в случае с экономичными лампочками). Имитируя возможные последствия различных стратегий или их комбинаций, Мировая игра сможет помочь нам взвесить различные факторы, определить компромиссы, и прийти к оптимальным для Земли и всех её обитателей решениям.

Хотя Мировая игра может показать, что биорегиональный подход к управлению и сбережению, так же как и биорегиональный местный подход (подход по месту использования) к производству энергии и сельскому хозяйству, не говоря уже о многих других областях, - это самая эффективная стратегия для выживания человека; похоже, что какой-то административный орган всё равно будет нужен, если мы собираемся охранять мировое биоразнообразие, атмосферу, океаны и другие природные системы жизнеобеспечения. Такой административный орган мог бы получить большую пользу от информации, полученной из компьютеризированной симуляции Мировой игры.

Болдуин резюмировал, что «из всех своих изобретений и открытий, Баки считал Мировую игру второй по значимости после синергетики силой для превращения людей в успешный вид». Фуллер предсказывал, что

Геоскоп сделает возможной передачу эволюционных явлений, до сих пор не передаваемых осознанно с помощью человеческих способностей, относительно ориентации и направления движения нашего космического корабля «Земля» среди других планет вокруг Солнца, а также передачу информации о всеобъемлющих эволюционных изменениях, которые происходят на поверхности нашего космического корабля «Земля». Многие события, которые вот-вот должны случиться, будут наглядно показаны, так же как и многие события, которые можно предотвратить. Не будучи предвиденными человеком, эти события, возможно, уничтожили бы нас, но, с другой стороны, будь они верно предсказанными, дали бы шанс на безопасное и счастливое будущее.

Хотя компьютеризированная Мировая Игра, придуманная Фуллером, с использованием Геоскопа или плоского экрана размером в пол футбольного поля, пока ещё не существует, Институт Мировой Игры разработал другие версии, включая версию для Интернета и программное обеспечение.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия