Студопедия — Сладкие "слезы" дерева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сладкие "слезы" дерева






  Острою секирой ранена береза, По коре сребристой покатились слезы... А. К. Толстой

Чай и кофе вкусно пить с сахаром. Но где найти сахар в северном лесу? Сахарный тростник растет в тропических болотах. В жарких странах растут финики и другие сладкие ягоды. Даже дикая свекла и та растет лишь на берегах Средиземного моря. Но она нас бы и не удовлетворила, так как в ней не более 2 про центов сахара.

Весной, как только обсохнет земля, хорошо совершить первый поход в природу. И природа, словно вымытая, такая свежая, яр кая, пахучая!

На опушке леса между кустами ивы и ольхой сплошь белеют ветреницы. Барашки ивы пожелтели и начинают чуть пылить. Еще оголенные стволы деревьев подернуты легкой розоватой дымкой. Весна. Весной невольно привлекает и радует взор нарядная береза в серебристо-белой коре, такой яркой в солнечных лучах.

Когда среди мрачного хвойного леса вдруг встречаешь неболь шую молодую рощицу белоствольных берез, кажется, будто улыбнулся хмурый лес. Солнце, весенний воздух, вид оживающей природы вливают в нас бодрость и радость.

Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым.

Ф. И. Тютчев

Белоствольная, с развевающимися на ветру зелеными кудря ми, веселая береза — самое любимое русское дерево. И недаром с глубокой древности у всех славянских народов весной чествовали березу.

"Березыньку кудрявую" украшали разноцветными лентами и вокруг нее водили хороводы или одевали срубленную березу в женское платье и с песнями носили по деревне. Иногда такую бе резку изображала самая красивая девушка, обвитая березовыми ветками.

Сколько песен сложено народом о березе, сколько посвящено ей русскими поэтами стихов, сколько написано картин, изобража ющих березовые рощи!

О лес! о жизнь! о солнца свет!
О свежий дух березы!

А. К. Толстой

Ранней весной, как только вода начнет поступать в корень бе резы, запасы крахмала, отложенные в корнях и стволе, превра щаются в сахар, который начинает растворяться в воде и подниматься по сосудам древесины к почкам. Почки, питаясь сахарным раствором, распускаются, вырастая в молодые побеги. Весной, пока из почек не распустились клейкие листочки, береза и дает нам сладкий сок.

Не делайте в стволе березы больших отверстий.

Зачем напрасно будет вытекать питательный для почек дерева сок? Сколько почек из-за этого не распустится! Более того, через, отверстие в коре в древесину проникнут споры грибов-паразитов, и полная сил береза зачахнет и погибнет.

В весенний день мальчишка злой
Пронзил ножом кору березы, —
И капли сока, точно слезы,
Текли прозрачною струей.

Ф. Сологуб

Не уподобляйтесь злому мальчишке, бесцельно губящему де ревья.

Как только соберете нужное количество березового сока, за мажьте отверстие воском.

Березовый сок — сладкий, чуть кисловатый — можно выпари ванием сгустить до сиропа, содержащего 60 процентов сахара. Такой сироп имеет лимонно-белый цвет и густоту меда.

В лесу можно получить "газированную воду": если в стакан с березовым соком положить сахарного песку, то сок будет пе ниться.

Чтобы сок сохранить впрок, его разливают по бутылкам (хоро шо в каждую бутылку положить по две чайные ложки сахара) и помещают в холодный и темный погреб.

В Белоруссии из березового сока, который там заготовляют бочками, делают квас. В бочку с березовым соком спускают на веревочке мешочек с горелыми корочками ржаного хлеба. Через двое суток из корок в сок перейдут дрожжи и начнется брожение. Затем в бочку насыпают ведро дубовой коры как консервирующее (дубильное) средство, а для аромата — вишни и стебли укропа. Бочку закупоривают. Через две недели квас готов; он может со храняться целую зиму.

Кроме березового сока можно весной употреблять в пищу бе резовые почки и молодые листья. Они содержат до 23 процентов белковых веществ, до 12 процентов жира и главное — противоцин готные вещества.

Береза цветет в апреле — мае. В июле — августе с берез сып лются мелкие орешки с двумя легкими крылышками.

Семена березы, разлетаясь, заселяют вырубки и новые площа ди как пионеры древесной растительности.

Листья березы по краям имеют отверстия — водяные устьица; через них просачивается вода с растворенным сахаром, который иногда в жаркий день выделяется в виде блестящих кристалликов. Сахаристые капельки, называемые "медвяной росой", собирают пчелы.

Береза издавна широко используется человеком. Об этом го ворится в старинной загадке:

"Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья:

первое — больным на здоровье (банный веник),

другое — от тьмы свет (лучина),

третье — дряхлых пеленанье (связывание берестой битых гор шков),

а четвертое — людям колодец (березовый сок)".

Лучшие дрова — березовые. Наиболее крепкие приклады, то порища, колеса и: другие деревянные изделия делают из березы.

Берёза бородавчатая

Сухой перегонкой из древесины получают уксусную кислоту, а

из бересты (можно прокалить в реторте или колбе) — деготь и са жу для краски. Из бересты делают посуду и украшения на шка тулках.

Научное название березы — бетуля альба (Betula alba): "аль ба"— "белая", а "бетуля" происходит от латинского слова "b а- tuere", что означает: "сечь". Различают два вида белой березы: пушистую и бородавчатую. На торфяных болотах растет береза низкая (Betula humilis). Березовые ветки использовались с древ нейших времен как "лекарство" против непослушания.

В одном из первых русских букварей, изданном в 1697 году, восхвалению березовых веток посвящены такие строки:

Розга ум вострит, память возбуждает
И волю злую к благу прелагает.

Наказание розгой в школах сохранялось почти во всех странах до начала XX века.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия