Студопедия — Проблема об’єднання у зовнішній політиці країн Корейського півострова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема об’єднання у зовнішній політиці країн Корейського півострова.






Еще в 60-х годах КНДР выдвинула идею конфедерации, которая тогда означала объединение путем проведения всеобщих выборов. В 1980 г. эта идея была конкретизирована, смысл его сводился уже к созданию конфедеративного государства, в котором каждая часть развивалась бы своим путем, и в то же время решались бы совместные проблемы. Со второй половины 80-х годов Северная Корея предлагала ввести меры доверия на Корейском полуострове, включающие ограничение военных учений, запрет маневров иностранных войск. Южнокорейские инициативы сводились к расширению экономических и гуманитарных контактов. В 1990-1992 pp.межкорейский диалог успешно развивался, состоялось 8 встреч на уровне премьер-министров двух государств. КНДР отказалась от тезиса «две делегации - одно место», после чего оба корейских государства были приняты в ООН (сентябрь 1991 p.). КНДР и РК подписали Соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве (декабрь 1991 г.) и Совместная декларация о безъядерном статусе Корейского полуострова (февраль 1992 p.). Начала налаживаться экономическое сотрудничество. В это время США обвинили Северную Корею в разработке ядерного оружия (1993), хотя подтвердить факт наличия у нее военной ядерной программы не смогла ни одна международная инспекция, включая МАГ ATE. США исходили из того, что страна имела ядерные реакторы на АЭС и теоретически могла изготовить атомную бомбу. Конструктивные межкорейские контакты были прерваны, много совместных проектов заморожено.

В 1993 г. Ким Ир Сен выдвинул «Программу великой национальной консолидации всей нации для объединения Родины» из 10-ти пунктов. Предлагалось создать Демократическую конфедеративной республики Коре, в которой сосуществовали бы различные социально-экономические, идеологические, политические системы Севера и Юга. Во главе объединения должна стать Верховная национальная конфедеративное совет из равного количества представителей КНДР и РК и определенного количества соотечественников из-за рубежа. Совместное правительство координировал работу обеих региональных правительств. Это объединение должно было иметь безъядерный статус, на его территории запрещалось размещение иностранных войск, военных баз, производство, ввоз, применение ядерного оружия. Корейский полуостров навечно превращался в зону мира.

Официальные власти Южной Кореи выступали за предыдущую унификации двух систем перед объединением, что означало бы поглощение одного государства другим. Они считали, что после введения политики открытости их система будет добровольно принята на Севере. Лидер южнокорейской оппозиции, нынешний президент Республики Корея Ким Дэ Чжун предложил программу «Три принципа и три этапа». Тремя принципами объединения он назвал «мирное сосуществование, мирные обмены и мирное объединение». Создание общей корейского государства, по его мнению, должно происходить в три этапа, по мере создания необходимых условий: 1) конфедерация двух независимых государств, 2) федерация двух региональных частей, 3) объединение, при котором образуется «одна страна, одна нация, одно правительство». Первый этап проекта Ким Дэ Чжуна близок к идее создания Демократической Федеративной Республики Корея. Возникла основа для поиска компромиссов и сотрудничества.

25 февраля 2008 г. в Южной Корее был выбран новый президент Ли Мен Бак. Он подчеркнул, что проблема объединения остается одним из главнейших приоритетов внешней политики Южной Кореи. Объединение – это мечта 70 млн. корейского народа. По словам Ли Мен Бака, межкорейские отношения должны развиваться болем продуктивно. Он заявил, что будет относиться к этому вопросу не как к идеологи ческому, а как к практическому. «Наша цель – это счастливая жизнь народа Юга и Севера и создание основы для объединения страны.

Возможно ли мирное объединение двух Корей? В нынешних условиях оно нереально по ряду причин, прежде всего - из-за нежелания руководства Пхеньяна и Сеула делиться властью с соперником. Существует, также, и стойкое опасение соседей по региону потерять своё исключительное влияние на одну из двух Корей. США и Япония не хотят объединения Юга с Севером, т.к. будут затронуты их экономические и стратегические интересы. По тем же причинам КНР и РФ не хотят чтобы КНДР вдруг становилась частью объединённой Кореи. Договориться же этим сторонам между собой предстоит ещё нескоро... Но нужно ли мирное объединение самим корейцам? Югу (при нынешнем правтельстве консерваторов), также как и Северу (находящемуся под пятой династии Кимов), нужно объединение исключитительно на своих условиях. Такой сценарий подразумевает полное поражение противника или его добровольный отаказ от претензий на власть. Однако так было не всегда. Проводившаяся с 1998 по 2008 в Южной Корее "Политика солнечного тепла" по отношению к Северу, подразумевала мирное сосуществование двух Корей и их тесное экономическое и культурное сотрудничество, примирение и взаимодействие. Но даже тогда мирное объединение в федерацию или конфедерацию оставалось невозможным из-за (опять!) нежелания обоих режимов делиться властью в будущем федеральном или конфедеративном паралменте. На Юге в два раза больше жителей и депутатов в объединённом парламенте тоже должно быть больше, что никогда не устраивало Север.

Постепенно процесс смены поколений в КНДР и в РК приведёт к более спокойному отношению двух Корей друг к другу. Старые обиды и идеологическая несовместимость двух обществ уйдут на второй план (как это было в 1998-2008 гг.). Возможно, лет через 30-40, КНДР сумеет улучшить свою экономическую ситуацию и без капитализма. Люди будут жить лучше материально и получат ряд важных свобод, котрые реально не будут отличаться от уровня жизни и свобод в Южной Корее. Но к тому времени северные и южные корейцы уже станут на столько разными, что жить в одном государстве им будет совсем неуютно.

Концепции объединения. Существуют три концепции объединения Кореи:Сев. Корея поглощает Юж.; Юж Корея поглощает Сев; Сев. и Юг создают конфедерацию и постепенно идут к объединению.

В настоящее время первая концепция представляется нереалистичной из-за огромного разрыва в развитии между двумя частями Кореи. В Южной Корее левые политики в основном поддерживают третью концепцию, а правые — вторую.

32. Міжкорейський діалог у 1980-і – 2000-і рр.

Наступление "оттепели" в международной обстановке в 70-е XX века проецировалось и на Корейский полуостров. Активизировались действия руководства обеих Корей в пользу объединительного процесса. Однако их основой по-прежнему оставались попытки использования переговорного процесса для завоевания симпатий международного сообщества и решения внутренних проблем.

Союзные договоры между КНДР и СССР, с одной стороны, и США и РК, с другой, фактически способствовали сохранению "баланса сил" на протяжении периода "холодной войны". В результате в КНДР и РК сложились автономные политические структуры. В то же время упомянутые договоры позволили избежать развязывания еще одной "корейской войны", которая привела бы к осложнению обстановки не только в регионе, но и в мире в целом.

В 80-е годы создаются достаточно серьезные предпосылки для международно-правового закрепления статус-кво двух Корей. Но вместе с тем делаются и первые реальные шаги на пути к объединению, особенно со стороны южнокорейского руководства с приходом к власти первого демократически избранного президента РК Но Тэ У. Южнокорейские руководители впервые отказываются от идеологического подхода к "корейскому вопросу" и провозглашают демократические принципы построения общества на Юге. "Северная политика" президента РК Но Тэ У была успешной и результативной. При нем был заложен принцип фазового сближения национального объединения. Вместе с тем, Сеул не отказался от американского военного присутствия на своей территории. Это давало Пхеньяну возможность использовать данный факт в качестве серьезного контраргумента против политики Юга в "корейском вопросе".

В конце 80-х годов, с приходом к власти в СССР Горбачева М.С. и проведением политики "перестройки", возникла необходимость существенной корректировки советской политики в Корее. Однако просчеты и ошибки, допущенные в этот период во внешней политике руководства СССР, явились причиной упущения открывшихся уникальных возможностей для Советского Союза - выступить в качестве посредника между Севером и Югом Кореи в вопросе объединения, когда был заключен Договор о сотрудничестве. Неоправданное свертывание политических кон-, тактов с руководством КНДР сделало Москву неинтересной для Сеула, и в результате СССР перестал быть активным участником межкорейско- 1 го диалога.

С окончанием холодной войны наметились новые тенденции во взаимоотношениях между обоими государствами. После распада социалистического лагеря мировой порядок приобрел новый облик. В контексте происходящих в мире с конца 1980-х годов политических процессов ситуация

межкорейского противостояния стала меняться.

В декабре 1991 г. Сеул и Пхеньян подписали «Межкорейское соглашение о примирении, ненападении, обмене и сотрудничестве», в котором заявлялось о взаимном официальном признании двух сторон. Это соглашение является первым документом, подписанным двумя Кореями. Республика Корея и КНДР согласились на невмешательство, ненападение и экономическое сотрудничество между сторонами.4 С этого момента постепенно начали налаживаться контакты между Республикой Корея и КНДР с целью мирного объединения страны в будущем. В основном эти контакты носят гуманитарный характер.

С 1998 г., когда президентом Республики Корея стал Ким Дэ Джун, северокорейская политика РК по отношении КНДР стала именоваться политикой «солнечного тепла», что подразумевает ослабление напряжения в межкорейских отношениях. Политика «солнечного тепла» была направлена на преодоление враждебности, сотрудничество, и включала также помощь Северу в борьбе с отстальностью.

Итак, на рубеже XX–XXI вв. появилась надежда на мирное объединение двух Кореей. В июне 2000 г. впервые в истории состоялась межкорей ская встреча на высшем уровне. С 13 по 15 июня южнокорейский президент Ким Дэ Джун находился в Пхеньяне на межкорейском саммите. Перед отъездом Ким Дэ Джун заявил, что этот саммит должен быть первым шагом на пути к миру на Корейском полуострове, к сотрудничеству и, наконец, к объединению, положить конец 55-летней конфронтации и взаимному недоверию между двумя государствами.12 Первый межкорейский саммит привлек внимание политических деятелей и широкой общественности всего мира.

В ходе саммита 15 июня 2000 г. была подписана совместная межкорейская декларация. Можно сказать, что первый межкорейский саммит был предпосылкой перехода межкорейских отношений на начальный этап мирного сосуществования. Сам факт того, что политические лидеры и одновременно

главнокомандующие вооруженными силами Юга и Севера встретились и подписали совместное политическое соглашение был знаковым событием в истории межкорейских отношений, который мог стать основой для преодоления системы взаимной вражды и отчуждения, возникшей в годы холодной войны на Корейском полуострове. Лидеры двух Корей продемонстрировали намерение сотрудничать и работать для мирного объединения нации. Можно сказать, что благодаря саммиту межкорейские отношения перешли на новый этап своего развития.

После саммита 2000 г. за 7 лет так и не произошел обещанный ответный визит северокорейского лидера Ким Чен Ира в Сеул. Президент Южной Кореи Но Му Хен, продолжая политику «солнечного тепла» свого предшественника, заявил, что Южная Корея всегда готова провести саммит независимо от времени и места.

Второй межкорейский саммит в Пхеньяне состоялся 2-4 октября 2007 г.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия