Студопедия — POV Frank. Я сидел за столом совершенно неподвижно, смотря в никуда, копаясь в своих ощущениях и мыслях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Frank. Я сидел за столом совершенно неподвижно, смотря в никуда, копаясь в своих ощущениях и мыслях






Я сидел за столом совершенно неподвижно, смотря в никуда, копаясь в своих ощущениях и мыслях. Я стал теряться в них и, кажется, окончательно запутался – мозг просто перестал рационально обрабатывать информацию.
Спустя некоторое время мой организм поддался сну, да и бороться с ним смысла просто не было. Я так и уснул прямо за столом, сложив руки перед собой и склонив на них голову. В тот момент было абсолютно все равно, что в такой позе спать неудобно, глаза сами по себе закрывались, а тело, будто бы наливалось свинцом.

Я спал, пока не почувствовал, как меня легонько толкнули в плечо несколько раз, а над ухом прозвучал знакомый голос, произносящий мое имя. Я промычал что-то невнятное и попытался поднять голову: шея ужасно затекла, так что ей до невозможности больно шевелить, но пересилив все неприятные чувства, я все-таки более или менее ровно уселся на стуле, потирая глаза руками. Передо мной уже сидит Джерард, ожидая какой-то моей реакции, но с этим я сейчас не очень-то спешу. Я просто смотрю на него сквозь полузакрытые веки и лениво зеваю. Я совсем не выспался, что случается со мной довольно редко, и я просто ненавижу это ощущение, когда тело постоянно одолевает какая-то тягучая слабость, мозг затуманен и только и ждет первой попавшейся возможности наконец-то отдохнуть.

- Сколько времени? – прохрипел я, севшим ото сна голосом.
- Где-то полшестого, - ответил Джерард, он был удивлен, что это первое, что я спросил у него.
Наверное, он надеялся на бурное выяснение отношений, как только он войдет на кухню, что я наброшусь на него, крича на срыв и круша все, что попадается под руку. Что ж, его ожидания не оправдались, а моя агрессия еще спит и пока что не проснулась, так что пока, думаю, все пройдет в более или менее спокойной атмосфере. Вот только надолго ли?
- Чего ты так рано? – устало спросил я.
Джерард никогда не просыпается в такую рань, особенно в выходные дни, по крайней мере, за время нашей с ним совместной жизни я за ним такого ни разу не замечал. Его и разбудить иногда было невозможно даже в более поздний час, а тут мало того, что он проснулся без моего вмешательства, так еще и в полшестого утра. И с чего бы это? Хотя я догадываюсь, в чем тут дело, ничего необычного – всего лишь своеобразная реакция на алкоголь. Не спится – вот он и решил, что разговор можно не откладывать, а провести прямо сейчас и то, что я на него еще не совсем настроен, никого не волнует. Ладно, будем считать, что я не против: чем раньше разберемся, тем лучше для нас двоих.
- Не знаю, проснулся и уже не могу уснуть... Ну, в общем, можно мне не перечислять все симптомы? К счастью, голова не болит, - сказал Джерард, а я выслушал его с совершенно равнодушным лицом.
Черт возьми, какая интересная информация, голова не болит! Да ты прям везунчик, Джи! Я безмерно рад, что ты себя более или менее хорошо чувствуешь, что тебя ничего не мучает... Это прекрасно, правда.
- Круто, - процедил я сквозь зубы и встал со стула, намериваясь принять душ.
Внутри опять распространилось это странное чувство раздражения и какой-то едкой и щемящей душу апатии ко всему окружающему. Может быть, холодная вода как-то успокоит меня и заставит залечь все эти неприятные ощущения так же, как дождь прибивает к земле пыль, летающую во время жары в воздухе. Надеюсь, так и будет.

Я развернулся и уже подошел к двери, пока меня не окликнул Джерард, пока мое имя в очередной раз не сорвалось с его губ. Это и заставило меня обернуться, медленно и плавно, и подойти к нему, шаг за шагом сокращая расстояние между нами. Все молча, практически беззвучно, такая тишина обычно предвещает ужасную бурю с грозой и сверкающими молниями.
Я стал рядом с Джерардом, смотря на него сверху, а он и не собирался вставать, он смотрел на меня снизу, и я вижу, что он нервничает. Это правильно, я бы на его месте тоже нервничал, но я не на его месте. Я стою так, ожидая его слов, я не делаю никаких движений, пока он не скажет, зачем позвал меня. Ведь это не просто так, мы оба это знаем, прекрасно знаем.

- Нам надо поговорить. Сядь, пожалуйста, - сказал Джерард достаточно уверенно, а я лишь кивнул ему и приземлился на стул, на котором сидел пару минут назад. Хорошо, что он понимает, что нам надо поговорить, это уже хоть что-то.
- Я тебя слушаю. О чем будем говорить? – спросил я, сложив руки перед собой.

Да, конечно, я знаю, о чем нам предстоит поговорить, а эта моя реплика скорее была чем-то вроде издевки. Он меня задел своим поступком вчера, и я не собираюсь оставить это незамеченным, он должен видеть это и понимать. И так оно и будет, я это обещаю. Обещаю не только ему, но и себе, что я сделаю так, чтоб он понял свою ошибку не только на словах, чтоб он осознал ее. У меня было время, чтоб решить, как все должно быть.

- Ты же знаешь! К чему этот ненужный вопрос? – недовольно спросил Джерард, немного повысив голос. Я от этого только криво улыбнулся, не намериваясь что-либо отвечать. Пусть продолжает, я внимательно слушаю и не собираюсь мешать ему. – Вчера так нехорошо получилось... я виноват, я плохо поступил с тобой, напился и все такое, в общем, некрасиво и глупо вышло, мне, правда, очень стыдно за это, - продолжил он, стараясь не отводить от меня взгляда.
А еще создалось такое впечатление, будто бы он долго учил и репетировал эти слова, все как по сценарию, и это, честно говоря, меня взбесило. Я услышал кучку идиотских шаблонных фраз для того, чтоб, как говорится, побыстрее отделаться, получить свое прощение и облегченно вздохнуть. Мне не нужно делать одолжение, я не нуждаюсь в нем. Я хочу, чтоб он что-то понял, и пока я этого не получу, не вижу смысла в его извинениях.
- Глупо вышло, да, Джи? Глупо? Да, это было очень глупо, когда я ждал тебя с работы, когда ты напивался где-то. Это было очень глупо, когда я понял, что посудомойщиков вряд ли так долго задерживают на работе. Это было глупо, когда я думал, что у тебя, может быть, что-то случилось. Это было глупо, когда ты позвонил мне пьяный и, как ни в чем не бывало, попросил забрать тебя, а я осознал, что мой любимый Джерард меня просто обманул. А знаешь, что еще глупее? То, что ты, блять, извиняешься передо мной, как перед начальством за то, что опоздал на работу. Ты думаешь, ты сказал свою речь про то, как тебе стыдно и я растаю, ты пообещаешь, что это в последний раз, а я поверю? А как я могу знать, что ты не обманешь меня опять? Как? – я говорил громко, размахивая руками, говорил все, что думаю, все, что чувствую.

Это был практически крик души, все, что накопилось там за один чертов день, вся горечь и обида причиной которой есть Джерард. Я не собираюсь об этом молчать, делать вид, что он не так уж и плохо поступил, чтоб просто вернуть жизнь в прежнее русло, в состояние под названием «все хорошо». Я хочу, чтоб все было хорошо, но не хочу оставлять неразрешенные проблемы. Хочу, чтоб все эти «спорные вопросы» были закрыты раз и навсегда, хочу поставить точку в этой ситуации.

- Но я не хотел тебя обманывать... Это не был обман ради обмана, Господи, не знаю, как еще это назвать! Это было необдуманно, то есть не то, что бы не обдуманно... Я просто думал, что так должно быть лучше, а потом вернуться домой и все объяснить, но все пошло не так, как я хотел. Я просто не знал, как мне поступить... Я теперь понимаю, что надо было изначально сказать правду. Да, я ошибся, я признаю это. Да, я снова облажался. Но этот обман... ну, все ведь не так серьезно, это не повод для того, чтоб ссорится, это единичный случай, который больше не повторится, и мы, кажется, с ним разобрались. Давай забудем обо всем, что вчера произошло, и просто пойдем дальше, - разъяснил мне свою точку зрения Джерард.
Как же для него все просто... всего лишь частный случай, который можно просто так забыть и не обращать на него внимания. Почему он не может посмотреть на эту ситуацию с моей стороны, почему он не понимает того, что я говорю ему?
- Ты издеваешься надо мной? Это не важно? Пустяки? Для тебя, конечно, это пустяки, но не для меня. Ты обманул меня, ты это понимаешь, и ты считаешь, что это нормально? Я не заслуживаю правды, доверия? Ты хоть понимаешь, как это все неприятно для меня? Знаешь, сколько себя я отдаю тебе, сколько всего ради тебе мне пришлось сделать? А ты мне не можешь сказать элементарную правду, потому что ты, видите ли, думал, что так будет лучше? Что лучше, Джерард? Ложь? Да это смешно... – я задавал вопрос за вопросом, не требуя ни одного ответа, у меня есть все ответы, все до одного.
Единственное, чего я требую, так это гребаного понимания и все! Но его нет, я его не вижу, и от этого становится еще обиднее и больнее. Просто все, что я говорю, уходит в никуда.
- Но я же извинился! Я осознаю свою ошибку, и я обещаю, что такого больше не повторится! – он, наверное, может повторить это еще тысячу раз, но вряд ли это что-то изменит.
- Это хорошо... Но твои извинения – это всего лишь слова, а я хочу, чтоб ты ценил меня, но я не чувствую этого, потому что ты просто не считаешься со мной. Ты считаешь, что это нормально соврать на всякий случай, чтоб избежать лишних вопросов и разбирательств. С таким отношением легче жить одному, тогда и делать можно все, что захочешь, и не думать о других, - я стал говорить намного спокойнее, пытаясь подвести итоги и высказать свое решение этой проблемы.

Просто хочется навести ясность в наших отношениях, хочется быть в чем-то уверенным, хочется знать, что я посвящаю свою жизнь человеку, которому я нужен, а не выбрасываю ее в пустоту. Я ни с кем в своей жизни не вел себя так, как с ним, и я хочу знать, что все это не зря было затеяно в один прекрасный день.

- Но... черт, я ценю тебя! Я ценю! – Джерард уже начал орать, а потом сорвался со стула и подошел ко мне и сел на колени передо мной, положив руки мне на ноги. – Я виноват, но я не знал, что все так будет... Я дурак! Господи, ну, прости меня, я прошу тебя, прости. Я не знаю, что я должен делать, чтоб ты меня простил! – отчаянно говорит он, смотря на меня умоляющим взглядом.
- Я тебя прощаю, но дело тут не в этом. Я безумно устал от того, что сейчас происходит между нами и думаю, что ты тоже. И, по-моему, нам нужно немного времени, чтоб кое-что понять... Тебе нужно разобраться в себе и выяснить для себя, нужен ли я тебе вообще, просто подумать и понять. И тебе будет лучше это сделать, если мы поживем отдельно, - я старался говорить это как можно аккуратней и доходчивей, чтоб Джерард понял меня правильно, хотя на то, что он спокойно воспримет мои слова, я и не надеюсь. Но мне не хотелось бы очередного скандала, хочется, чтоб мы оба могли адекватно расценивать ситуацию, возникшую сейчас.
- Зачем все это? Я и так знаю, что ты мне нужен! Ты мне не веришь? – его голос дрожит, и он испугано смотрит на меня.
Я знал, что ему покажется мое решение неправильным, странным, да каким угодно, но со временем он обязательно успокоится и поймет, что это хороший шанс разобраться в своих чувствах, что это только улучшит наши отношения в дальнейшем, если он сам этого захочет.
- Так нужно... Просто, если ты нуждаешься во мне, то мы обязательно будем вместе. Это... это будет как проверка. Нам нужно это, мне это нужно и тебе это нужно. Я хочу чувствовать твою любовь не на словах, хочу быть уверенным, что такое вранье, как в этот раз, не перерастет в огромную ложь, я хочу, чтоб ты разобрался в своем отношении ко мне или, если ты и так в нем уверен, убедился в нем и все хорошенько обдумал. Поверь, это самое правильное, что мы можем сейчас предпринять, это поможет, - сказал я, и мы оба встали: Джерард с пола, а я со стула.
Нависла пауза, и я жду, что он ответит мне, хоть какую-то реакцию, будь она негативной или позитивной. Взглядов сейчас недостаточно, чтоб что-либо понять, это тот случай, когда мне нужны слова.
- Может быть, это тебе нужно? Может быть, это ты сомневаешься в том, что я тебе нужен! Я тебе просто надоел, а теперь ты нашел хороший повод, чтоб скинуть все на меня, на какую-то проверку? Я все правильно понял, Фрэнки? – он говорил быстро, разгорячено, увлеченный своим мнением.

Почему он не может меня понять правильно, а хочет из этого сделать трагедию, обвинить меня? Я ведь сам ни в чем его не обвиняю, просто пытаюсь сделать как лучше. Наверное, он сможет меня понять. У него есть время для этого, у него будет столько времени, сколько ему понадобиться. Теперь все только в его руках и решать ему, что нас ждет дальше, все зависит от него.

- Не говори ерунду, ты же знаешь, что ты не прав, - спокойно ответил ему я и пошел в ванную комнату, чтоб наконец принять душ, после которого я мог бы собрать то немногое количество вещей, которое я успел перевезти сюда.
- Ты один у нас прав! – крикнул мне вслед Джерард, когда я уже закрывал за собой дверь.

Я сразу же включил прохладную воду и скинул с себя всю одежду, полностью освобождая от нее свое тело. Я залез под душ, и он тут же приятно облил мое тело, охлаждая его и меленькие капельки стали невпопад отбиваться от моих плеч и головы.
Когда я выключил воду, я обернулся в теплое махровое полотенце и, прихватив за собой вещи, которые я снял, вышел из ванной. От меня пахнет гелем для душа и шампунем, чистотой, а это безумно приятное ощущение.

Я вошел в спальню и открыл шкаф, чтоб одеться. На кровати за мной в это время сидит Джерард и просто молча, наблюдает за мной. Когда я оделся, я вышел в прихожую за своей небольшой дорожной сумкой, в которой я изначально принес сюда свои вещи, а сейчас унесу. Я вернулся обратно и начал аккуратно складывать их, а Джерард поднялся с кровати, становясь возле стены.
На душе как-то грустно, хотя я и понимаю, что делаю все правильно, но уходить мне совсем не хочется. Я бы остался, я бы ни за что не ушел просто так, но сейчас я ухожу, потому что это просто необходимо. Это не моя прихоть или желание – это надобность.

Я собрал всю одежду, которую брал с собой и, тяжело вздохнув, направился к входной двери. Джерард последовал за мной все так же безмолвно, просто шел за мной, как моя тень. Я повернулся к нему уже возле самой двери, осматривая его с ног до головы, будто бы желая запомнить его на неопределенный период времени. Да и я действительно не знаю, когда в следующий раз увижу его... но я ведь еще увижу его?
Я смотрю в его глаза: он не плачет, он обижен на меня или, может, даже зол. Так не хочется уходить, хочется просто смотреть на Джерарда, смотреть и смотреть...

- Ты все-таки уходишь? – спросил он довольно грубо, что вырвало меня с моих мыслей.
Не понимаю, почему он странно реагирует на это, ведь можно считать, он сам виноват в том, что происходит. Это он меня вынудил на такой поступок, потому нет смысла строить из себя обиженного и несчастного. Надо все воспринимать должным образом и уметь признавать свои ошибки на деле.
- Ухожу, - сухо ответил я.

Сначала даже хотел сказать ему, что люблю его, но потом желание это говорить куда-то исчезло. Ощущение, будто бы ему эти слова вовсе не нужны, он все равно воспримет их в штыки, по-своему, придавая им какой-то свой контекст.
То он безумно любит меня, а потом когда я говорю ему, что нам нужно пожить отдельно, он показывает мне всем своим видом, что ему все равно, что это я во всем виноват, что это я чертов ублюдок, который все портит. Пусть определится в своем отношении ко мне, пусть обдумает, что и кто делает правильно или неправильно.

- Так уходи! Хочешь уходить – уходи! – сказал Джерард, открывая передо мной дверь.
Замечательно. Обиженный мальчик Джи выставляет меня за дверь. Вместо того чтоб принять все правильно и достойно, он устраивает дешевую драму вперемешку с трагедией, только доказывая мне, как я прав в своем решении.
- Единственное, чего я сейчас хочу это, чтоб ты разобрался, чего хочешь ты. А когда ты разберешься, все станет ясно для нас обоих, - я переступил порог и вышел на лестничную клетку. – Ты всегда знаешь, где я живу и мой номер телефона, - добавил я, и дверь квартиры Джерарда захлопнулась.
- А я буду ждать, - сказал я в пустоту, когда меня уже никто не мог услышать.

Я развернулся и ушел прочь, направляясь к себе домой. Если Джерард думает, что мне сейчас намного легче, чем ему, то он крупно ошибается. Мне тяжело, очень тяжело, но так должно быть.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия