Студопедия — ПРОВЕДЕНИЕ ПОИСКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВЕДЕНИЕ ПОИСКА






В назначенное время, получив разрешение на дей­ствия, командир взвода подает сигнал на начало дви­жения группе проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях противника. Выдвижение групп осуществляется в заранее установленном порядке, как правило, ползком по-пластунски с дистанциями 1—2 м один от другого, бесшумно, с соблюдением строжайшей дисциплины и мер звуковой и световой маскировки. Направление движения выдерживается по намеченным ориентирам или по азимутам.

Во время освещения местности противником дви­жение немедленно прекращается.

Если противник внезапно откроет огонь, движение прекращается, командир группы определяет место, откуда противник ведет огонь, и его направление. От­крытие огня противником не означает, что группа об­наружена. Чаще такой огонь ведется бессистемно и для разведчиков является удобным моментом для сближения с противником.

С выходом к заграждениям саперы отыскивают мины и обезвреживают их, затем они обследуют про­волочные заграждения, проверяя наличие звукосиг­нальных приспособлений, мин натяжного действия и других ловушек, обезвреживают их, режут проволо­ку, проделывая тем самым проход и обозначая его ви­димыми односторонними указками или шнуром (ве­ревкой).

Работу саперов, как правило, прикрывают группы огневого обеспечения из исходного положения для проведения поиска, если расстояние до заграждений противника не превышает 250—300 м, или же с заня­тием огневых позиций вблизи заграждений при зна­чительном- удалении их от переднего края нашей обо­роны.

Проделав проход, саперы пропускают через него группу огневого обеспечения, которая занимает ука­занную позицию вблизи объекта поиска в готовности к огневому прикрытию нападающих.

С получением сигнала от группы огневого обеспе­чения начинает действия группа нападения, которая, преодолев проход, выдвигается к исходному пункту для броска. Командир взвода действует с группой нападения, руководит ее действиями при захвате пленного.

В зависимости от характера объекта, местности и других условий группа нападения может атаковать объект с одной стороны или одновременно с двух. Нападающие приближаются к объекту обычно с под­ветренной стороны, с тем чтобы встречный ветер от­носил от противника звуки, связанные сдвижением. Выбирая момент для нападения, важно учесть, что длительное нахождение взвода вблизи противника не может оставаться не замеченным им, что может при­вести к неудаче. Поэтому нападение должно осуще­ствляться сразу же после выхода нападающих к на­меченному исходному пункту. -

При захвате пленного в первую очередь он обе­зоруживается, ему затыкают рот, связывают и извле­кают из окопа, после чего оттаскивают в направле­нии прохода.

При выдвижении к объекту поиска противник мо­жет обнаружить взвод и открыть по нему огонь. В этом случае командир взвода дает сигнал на от­крытие огня группе огневого обеспечения, а также вызывает огонь поддерживающих огневых средств. Под прикрытием их огня нападающие смело и реши­тельно врываются в расположение противника, захва­тывают пленных и быстро отходят в свое расположе­ние. Малейшая оплошность и медлительность могут привести к большим потерям и срыву выполнения по­ставленной задачи.

Отход взвода после захвата пленных (документов, образцов вооружения) осуществляется в зависимости от обстановки и характера действий противника. Если взвод не был обнаружен противником и группе напа­дения удалось захватить пленного без шума, подраз­деление быстро отходит с соблюдением мер маски­ровки.

После преодоления группой нападения загражде­ний начинает отходить группа (группы) огневого обеспечения, а затем отходят саперы. Командир взво­да действует с последней группой.

Если взвод обнаружен противником в момент на­падения на объект или после захвата пленного, то он отходит с боем. В этом случае последней отходит группа огневого обеспечения, прикрывая отход дру­гих групп. Если их создано две, то они отходят пере­катами, взаимно прикрывая друг друга. Командир взвода в этом случае вызывает огонь артиллерии, ми­нометов и других средств, выделенных для прикры­тия поиска, и лично сам руководит боем группы (групп) огневого обеспечения.

С выходом в расположение своих войск взвод со­бирается в назначенном месте. Командир взвода про­веряет наличие личного состава и вооружения, орга­низует при необходимости оказание первой медицин­ской помощи раненым и их эвакуацию на медицин­ский пункт батальона.

Поиск в горах обычно проводится небольшими по составу группами, поэтому из состава взвода выби­раются ловкие и выносливые солдаты, обученные ориентированию и передвижению в горах.

В горах поиск, как правило, чаще проводится в дневное время. Проведению его сопутствует резкопересеченная местность, а также наличие большого количества скрытых подступов и незанятых проме­жутков и открытых флангов.

Объекты для поиска в горах выбираются на флангах или в тылу опорного пункта противника, в местах, где он меньше всего ожидает появления наших раз­ведчиков и где плотность его огня и заграждений меньше.

Для обеспечения действий взвода (группы) в по­иске выделяются минометы, гранатометы. Разведчи­ки при необходимости могут обеспечиваться специ­альным снаряжением для преодоления горных пре­пятствий.

При выдвижении к объекту поиска взвод (груп­па) обычно использует труднопроходимые участки местности, избегая движения по горным дорогам и тропам, чтобы не попасть в подготовленную против­ником засаду.

Нападение на объект поиска лучше проводить сверху вниз. Это дает возможность более стремитель­но атаковать противника. Нападать на объект вы­годно по труднодоступному направлению, где против­ник менее бдителен.

 


ТАКТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

 







 


 

 


 

 




 

 

Характер действий   Показатель
Передвижение в колонне 25—30 км/ч
Боевые скорости атаки:   4—5 км/ч
в пешем порядке
на БТР, БМП, танках 8—12 км/ч
Развертывание из предбоевого порядка в боевой:
при действиях в пешем порядке   20 с
при действиях на машинах 40 с/ 30 с
 
Развертывание танкового взвода и предбоевого порядка в боевой   35 с
Атака переднего края обороны противника в пешем порядке (удаление 450-500 м)     4,5 мин
Занятие рубежа для отражения контратаки противника:
без спешивания 1 мин 35 с/ 1 мин 5 с
со спешиванием 2 мин 40 с/ 2 мин 10 с







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия