Студопедия — ЕЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ






 

Денежно-кредитная политика– осуществляемые государством в лице Центрального банка РФ и Правительства РФ меры по управлению денежным обращением и кредитными отношениями в целях обеспечения устойчивого развития экономики, поддержания в надлежащем состоянии денежной системы страны, усиления покупательной способности национальной валюты.

Банк России ежегодно представляет в ГД основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Они включают следующие положения:

- концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

- краткую характеристику состояния экономики РФ;

- прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

- количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

- сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики РФ на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

- прогноз основных показателей платежного баланса РФ на предстоящий год;

- целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

- основные показатели денежной программы на предстоящий год;

- варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

- план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Под инструментами денежно-кредитной политики понимают операции и способы, при помощи которых центральный банк может изменять банковские резервы, денежную массу и объемы кредитования экономики. Основными инструментами и методами, используемыми ЦБ РФ для осуществления денежно-кредитной политики, являются:

· процентные ставки по операциям Банка России;

· нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России коммерческими банками (резервные требования);

· операции на открытом рынке;

· рефинансирование кредитных организаций;

· валютные интервенции;

· установление ориентиров роста денежной массы;

· прямые количественные ограничения;

· эмиссия облигаций от своего имени.

Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. ЦБ РФ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки. С целью защиты внутренней финансовой системы и поддержания рынка рублевых активов ЦБ постоянно корректирует свои %% ставки.

ЦБ устанавливает для коммерческих банков нормативы обязательных резервов, которые не могут превышать 20% обязательств банка. Обязательные резервы - это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ в качестве обеспечения своих обязательств в соответствии с установленным нормативом. Нормативы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объема депозитов. Норматив обязательных резервов – размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, т.е. это доля обязательств коммерческого банка по привлеченным им депозитам, которую банк должен держать в резерве в Центральном банке.

Нормативы обязательных резервов устанавливаются ЦБ в целях ограничения кредитных возможностей банков и подержания на определенном уровне денежной массы. Посредством их изменения ЦБ регулирует объем выдаваемых коммерческими банками кредитов и количество находящихся в обращении денег. Если нормативы увеличиваются, то доля отчислений коммерческих банков в Фонд обязательного резервирования растет, а это приводит к уменьшению объема кредитных денег и денежной массы, так как часть средств коммерческих банков «замораживается» на счетах ЦБ и не может быть использована ими для выдачи кредитов. Если нормативы обязательных резервов уменьшаются, то кредитные возможности коммерческих банков расширяются, что, в свою очередь, обеспечивает рост объемов кредитования и денежной массы.

Данный инструмент основан на том, что коммерческие банки обязаны отчислять определенную долю привлеченных ими средств в Фонд обязательного резервирования, тем самым, сокращая свои кредитные возможности. Если, к примеру, коммерческим банком привлечена 1 тыс. руб. в виде вкладов и депозитов, то в соответствии с требованиями ЦБ он обязан отчислить 3,5% в ФОР, что составляет 35 руб.

 

В последнее время важным инструментом денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, которые представляют собой покупку и продажу ЦБ государственных ценных бумаг.

Под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

 

Путем покупки или продажи ценных бумаг ЦБ РФ может осуществлять либо вливание средств в кредитную систему страны и увеличивать тем самым денежную массу, либо изымать их из нее, сокращая количество находящихся в обращении денег. Схема такова: если имеет место излишек денежной массы в обращении, то ЦБ начинает активно предлагать государственные ценные бумаги банкам, которые покупают их через дилеров. Поскольку предложение увеличивается, то рыночная цена бумаг падает, а %% ставки по ним растут (т.е. повышается их доходность). Соответственно возрастает и их привлекательность для покупателей, и они начинают активно скупать бумаги. Это приводит к сокращению банковских резервов, что в свою очередь уменьшает предложение денег. Продажа бумаг на открытом рынке в этом случае используются для стерилизации, т. е. всасывания излишней денежной массы. Если же ощущается недостаток денежных средств в обращении, то ЦБ проводит обратную политику, направленную на расширение предложения денег, а именно, скупает государственные ценные бумаги у банков. Спрос на них увеличивается, рыночная цена возрастает, % ставка падает. Бумаги становятся непривлекательными. Коммерческие банки начинают их активно продавать. Это приводит к увеличению банковских резервов и соответственно к увеличению денежного предложения.

Под рефинансированием понимается кредитование Центральным банком коммерческих банков. Коммерческие банки обращаются за поддержкой к ЦБ, когда испытывают финансовые трудности и не имеют никакой иной возможности получить кредит. Причем обращаются в последнюю очередь – из-за высокой % ставки ЦБ. Ставка рефинансирования – это процент, под который ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам, выступая как кредитор в последней инстанции. Повышая или понижая ставку рефинансирования, ЦБ регулирует спрос и предложение на рынке кредитных ресурсов и, соответственно, объем денежной массы. Повышение ставки означает удорожание кредитов для коммерческих банков, что вызывает сокращение объема заимствования у ЦБ и, следовательно, уменьшение операций коммерческих банков по выдаче ссуд. Предложение кредитных ресурсов снижается. Кроме того, получая от ЦБ более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои процентные ставки. Удорожание кредитов, выдаваемых коммерческими банками, приводит к тому, что спрос на кредитные ресурсы падает. Итог действия этих двух факторов – объемы кредитования сокращаются, денежная масса сжимается (денег в экономике становится меньше). Понижение ставки имеет обратный эффект. Оно направлено на стимулирование использования кредита и ведет к увеличению объема денежной массы.

Валютная интервенция – операции по купле-продаже ЦБ РФ иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс национальной валюты (в сторону повышения или понижения) и на количество находящихся в обращении денег.

Продажа иностранной валюты Центральным банком приводит к увеличению ее рыночного предложения, и, следовательно, к снижению курса иностранной и повышению курса национальной валюты. При снижении курса иностранной валюты происходит сужение денежной массы, т.к. ЦБ, продавая иностранную валюту, изымает национальную валюту взамен проданной иностранной. Покупка Центральным банком иностранной валюты вызывает повышение спроса на нее. В результате курс иностранной валюты растет, а национальной падает. Рост курса иностранной валюты приводит к расширению денежной массы, т. к. ЦБ, покупая иностранную валюту, в обмен эмитирует национальную.

Установление ориентиров роста денежной массы. Денежная масса – количество находящихся в обращении денег в наличной и безналичной формах. Для ее измерения используются специальные показатели – агрегаты. Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств, включаемые в состав денежной массы и отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги. Например, М0 = наличные деньги в обращении; М1 = М0 + средства юридических лиц на расчетных, текущих и специальных счетах + вклады до востребования; М2 = М1 + срочные вклады; М3 = М2 + депозитные и сберегательные сертификаты + облигации государственных займов. Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Под прямыми количественными ограничениями понимается установление ЦБ лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия