Студопедия — Розкрити основні риси права України після ліквідації національної державності (перша половина XIX століття).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розкрити основні риси права України після ліквідації національної державності (перша половина XIX століття).






 

В XVIII ст. осуществлялись неоднократные попытки систематизировать русское и, в том числе украинское, законодательство. В начале XIX ст. эта работа становится особенно интенсивной, потому что отсутствие систематизации норм было одной из причин беспорядка и злоупотреблений в судах.

В 1801 г. были систематизированы все действующие нормативные акты, в том числе и на территории Украины, упорядочены сборники «Свод местных законов губерний и областей, присоединенных к Польше» и «Собрание гражданских законов, действующих в Малороссии», в 1811 г. был переведен на русский язык и выдан «Литовский устав русской редакции».

Вторым этапом работы стала подготовка Свода законов Русской империи - собрание действующих на время его издания законодательных актов, размещенных в тематическом порядке. Система Свода была обсуждена и утверждена Государственным Советом 10 января в 1832 г. Основу структуры Свода составляло разделение права на публичное и частное, что основывался на передовых западных концепциях, которые шли от римского права.

После издания Свода предусматривалось приступить к третьему этапу систематизации права - создание отраслевых положений, какие бы содержали не только старые нормы, но и новые, которые бы отбивали развитие права.

Попыткой перейти к третьему этапу стала кодификация криминального права, начатая сразу же после издания Свода. 15 августа в 1845 г. «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» было утверждено, а также принято решение о введении его в действие с 1 мая следующего года.

Гражданское право. В первой половине XIX ст. гражданское право начало развиваться интенсивнее, что в известной мере объяснялось ростом темпов развития промышленности и торговли.

Главным объектом права собственности оставалась земля. Поэтому помещики, украинские и русские, продолжали жадно концентрировать ее в своих руках. В этот период много земельных наделов государственных крестьян и казаков перешло к помещикам. Это явление было закреплено государственной межевкой: на Катеринославщине и Херсонщине - в 1828 г., в Таврии - в 1843 г.

В начале 40-х годов брачно-семейные отношения в Украине регулировались так же, как и к XVIII ст.

Знаменательным событием у развития гражданского права Украины первой половины XIX ст. было введение в 1840-1842 гг. Своду законов, в X т. какое впервые в России систематизировано гражданское законодательство. Из этого момента русское гражданское законодательство развивается как самостоятельная отрасль права, а X т. становится своеобразным гражданским кодексом.

В Своде законов значительное внимание уделялось усилению права собственности. Имущество разделялось на неподвижное и подвижное. Последнее - на родовое и «благоприобретенное». К недвижимому имуществу принадлежали и за кріпаче ни крестьяне.

Следовательно, в течение первой половины XIX ст. в процессе формирования рабочего класса и его борьбы за свои права было ликвидировано посессионное право, и рабочие всей империи, в том числе 50 тыс. рабочих Украины, получили, пусть и весьма ограниченного характера, но первые нормативные акты, которые частично регулировали их положение в производстве.

Криминальное право. Основным источником криминального права в Украине в начале XIX ст. становится русское законодательство. Но с момента введения в действие Свода законов нормы криминального права, изложенные в книге первой XV т. Своду, становятся единственным источником криминального права как в России, так и в Украине. Книга состояла из 11 разделов, разделы - из глав, главы разделялись на статье (всего было 765 в.).

В т. XV Свода впервые были выделены Общая и Особенная часть криминального права, определенные понятия преступления, форм вины, форм соучастия и многих других институтов. Свод содержал значительно более четкие формулировки, более точные определения в сравнении с законами, которые действовали раньше, но из-за того, что формулировки Свода основывались на содержании ПЗЗ, преодолеть архаизм прежнего законодательства распорядители не смогли.

В Своде осуществленная попытка систематизации криминального права, но полного и четкого отделения норм криминального права от процессуального и административного достичь не удалось.

В течение первой половины XIX ст. в процессе формирования рабочего класса и его борьбы за свои права было ликвидировано посессионное право, и рабочие всей империи, в том числе 50 тыс. рабочих Украины, получили, пусть и весьма ограниченного характера, но первые нормативные акты, которые частично регулировали их положение в производстве.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия